Реструктуризация промышленности

Автор Дмитрий Пайсон, 18.06.2012 18:51:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stalky

ЦитироватьИванов пишет:

Стоимость сегодня возобновляемой энергии (когда используют солнечную энергию концентраторами, зеркалами нагрева бак с водой и подавая пар в турбину и на электрогенератор) в США стоит 6 центов за киловат час, а атомные станции в России дают электоэнергию за 7,6 цента за 1 Квт час. Новые технологии вытеснят все равно старые.

В окно давно не выглядывали? Не все кролики живут в условиях 365 солнечных дней в году.

Новые технологии вытеснят старые, арабы вытеснят европейцев, китайцы вытеснят (или вынесут?) всех... Ну хватит матры уже произносить - если  с новыми технологиями всё  так шоколадно, то откуда такая истерика по поводу энергетической "зависимости" Европы от России и откуда столько войн в нефтегазоносных регионах мира?
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьИванов пишет:

С одной стороны мы имеем, что в Россию ввозят опасные радиоактивные отходы http://www.yabloko.ru/blog/2013/02/01  

А с другой стороны мы имеем лучшие и самые большие в мире хранилища так называемых "радиоактивных отходов". Это к тому, что однажды построенные хранилища должны работать и к тому, что однажды "отходы" станут очень ценным сырьём.
Классная у вас трава, ребята.

2012_registration

ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьИванов пишет:

С одной стороны мы имеем, что в Россию ввозят опасные радиоактивные отходы http://www.yabloko.ru/blog/2013/02/01

А с другой стороны мы имеем лучшие и самые большие в мире хранилища так называемых "радиоактивных отходов". Это к тому, что однажды построенные хранилища должны работать и к тому, что однажды "отходы" станут очень ценным сырьём.
Более того, в России есть не только хорошие хранилища ОЯТ, но и одни из крупнейших в мире мощности по их переработке - завод РТ-1 на ПО "Маяк" и собираются строить Опытно-демонстрационный центр в Железногорске.
При этом, мы имеем весьма серьёзную программу по проектированию и строительству не только обычных ВВЭР, но и "быстрых" реакторов - с замыканием топливного цикла (опять же, опережая почти всех).
Но в это время, зеленые продолжают расказывать сказки про то, как "воровское правительство вывозит ресурсы а ввозит ядерные отходы" - например http://www.greenpeace.org/russia/ru/test/13045634
А особо одаренные (видимо, альтернативно одаренные) - еще и рассказывают про отсталую дремучую Россию, скатвшуюся до уровня сырьевого придатка, которая только и умеет, что строить грязные АЭС, в то время когда вот-вот весь  мир перейдет на использование дешевой энергии от инновационных ветряков и солнечных батарей  :D  :D (про стоимость квт*ч в возобновляемой энергетике они видимо вовсе не слышали).
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Alex_II

Цитировать2012_registration пишет:
Но в это время, зеленые продолжают расказывать сказки про то, как "воровское правительство вывозит ресурсы а ввозит ядерные отходы" - например http://www.greenpeace.org/russia/ru/test/13045634
Экологи, сэр... Если им еще и процент от штрафов за экологию пообещать - они такого порасскажут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитировать2012_registration пишет:
А особо одаренные (видимо, альтернативно одаренные) - еще и рассказывают про отсталую дремучую Россию, скатвшуюся до уровня сырьевого придатка, которая только и умеет, что строить грязные АЭС, в то время когда вот-вот весь мир перейдет на использование дешевой энергии от инновационных ветряков и солнечных батарей  :D  :D
Да пусть переходит... Что-то немцы в холодную зиму быстро за АЭС вспомнили... Россия конечно местами скатилась и изрядно, в том числе и потому, что работать на производстве некому, кроме тех, кого еще в СССР чему-то полезному научили, а не борьбе с бумагами, но это ж не меняет того факта, что АЭС перспективнее ветряков...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий

#125
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьИванов пишет:

Стоимость сегодня возобновляемой энергии (когда используют солнечную энергию концентраторами, зеркалами нагрева бак с водой и подавая пар в турбину и на электрогенератор) в США стоит 6 центов за киловат час, а атомные станции в России дают электроэнергию за 7,6 цента за 1 Квт час. Новые технологии вытеснят все равно старые.

В окно давно не выглядывали? Не все кролики живут в условиях 365 солнечных дней в году.

Новые технологии вытеснят старые, арабы вытеснят европейцев, китайцы вытеснят (или вынесут?) всех... Ну хватит матры уже произносить - если с новыми технологиями всё так шоколадно, то откуда такая истерика по поводу энергетической "зависимости" Европы от России и откуда столько войн в нефтегазоносных регионах мира?
 Здесь говорят о реструктуризации промышленности.Чтобы создать новые рабочие места.Уволенные из космической промышленности найдут работу в новых отраслях.
Гондурас, например, уже производит больше ветроэлектроэнергии, чем в России.
http://www.pomorcpp.org/insight/print.html?id=4050

Друган

ЦитироватьИванов пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьИванов пишет:

Стоимость сегодня возобновляемой энергии (когда используют солнечную энергию концентраторами, зеркалами нагрева бак с водой и подавая пар в турбину и на электрогенератор) в США стоит 6 центов за киловат час, а атомные станции в России дают электроэнергию за 7,6 цента за 1 Квт час. Новые технологии вытеснят все равно старые.

В окно давно не выглядывали? Не все кролики живут в условиях 365 солнечных дней в году.

Новые технологии вытеснят старые, арабы вытеснят европейцев, китайцы вытеснят (или вынесут?) всех... Ну хватит матры уже произносить - если с новыми технологиями всё так шоколадно, то откуда такая истерика по поводу энергетической "зависимости" Европы от России и откуда столько войн в нефтегазоносных регионах мира?
Здесь говорят о реструктуризации промышленности.Чтобы создать новые рабочие места.Уволенные из космической промышленности найдут работу в новых отраслях.
Гондурас, например, уже производит больше ветроэлектроэнергии, чем в России.
 http://www.pomorcpp.org/insight/print.html?id=4050
Больше, чем в России ядерной энергии?
Вы на карту бы взглянули. Гонурас на берегу океана, а Россия - материковая страна. Причем промышленные районы далековато от побережий. Соответственно  средняя скорость ветра у нас порядка 4 м/с при необходимых для ветряков 7-15.

Дмитрий

#127
Ветроэлектростанции давно уже работают при ветре от 2 метров секунду http://windelectricost.ru/price.php.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ветроэнергетика

Друган

Конечно. Вы посчитыйте их мощность по формуле P=mdot*v^2/2
Заметьте, скорость ветра в квадрате! И сравните 15 в квадрате и 2 в квадрате.

Друган

И еще учитывайте, что в России иногда бываю зимы, межскзонья, снег, лед, обледенения конструкций ветряков. Уверены, что им это на пользу? В общем срок службы ветряка в России мал, они требуют больше обслуживания.
Еще вам надо учесть EROEI. Для ветряков о порядка 5(для России)-40 (в идеальных условиях и при вручести автора исследования). Для АЭС с центрифужным обогащением порядка 50. А сейчас начинают запускать новое поколение реакторов на быстрых нейтронах. Их EROEI вообще должен быть фантастическим, поскольку расходы на обогащение и утилизацию гораздо ниже.

2012_registration

#130
ЦитироватьДруган пишет:
И еще учитывайте, что в России иногда бываю зимы, межскзонья, снег, лед, обледенения конструкций ветряков. Уверены, что им это на пользу? В общем срок службы ветряка в России мал, они требуют больше обслуживания.
Еще вам надо учесть EROEI. Для ветряков о порядка 5(для России)-40 (в идеальных условиях и при вручести автора исследования). Для АЭС с центрифужным обогащением порядка 50. А сейчас начинают запускать новое поколение реакторов на быстрых нейтронах. Их EROEI вообще должен быть фантастическим, поскольку расходы на обогащение и утилизацию гораздо ниже.
Про EROEI большинство из этих людей вовсе не слышали, с их точки зрения если для солнечной/ветровой энергии не нужно ничего добывать, то она халявная и значит - дешевая. Про издержки на обслуживание и производство, и крайне низкий КИУМ они тоже не знают. Но насколько я убедился, это больше идеологический вопрос - просто у них концепция наподобие - "В России - древние грязные неэффективные АЭС, а у них - инновационная постиндустриальная экономика с экологически чистыми и дешевыми энергоисточниками".
Те же люди, кстати, примерно такими словами, агитировали в конце 90-ых/начале нулевых за кубосаты против крупных аппаратов, Старый подтвердит.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Старый

Цитировать2012_registration пишет:
Те же люди, кстати, примерно такими словами, агитировали в конце 90-ых/начале нулевых за кубосаты против крупных аппаратов, Старый подтвердит.
Занятно что эти люди не понимают что отбрасывают энергетику в средневековье, в эпоху ветряных мельниц. Как и со спутниками - в эпоху Авангарда. И страшно удивляются и впадают в ступор когда им об этом напомнают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Идея крошечного спутника, который можно запустить на маленькой и "дешёвой" ракете, слишком красива, чтобы просто так от неё отказаться. Первый период активного увлечения, на моей памяти, был на рубеже 80-90-х гг. Аналогично и с дирижаблями, АКС. И с альтернативной энергетикой, хотя тучи уже сгущаются:
http://science.compulenta.ru/736125/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sychbird

#133
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Владимир, я около 15 лет проработал в очень крупной комплексной организации, имевшей в своем составе проектный и научно-исследовательский институты и опытно-промышленные производства и полигоны.
Её название секретно?

Ну хорошо, допустим я не прав. Расскажите как было на самом деле?
Когда я туда пришел, это был п/я в составе Минсредмаша. Последующее число итераций в ее переименованиях не уступает переименованиям Королевского КБ. Но естественно, она не столь известна на просторах нашей необъятной...  :)  Сейчас она входит в состав Росатома.

Насчет того, в чем Вы неправы. Я учился по системе одинадцатилетки во времена Хрущева и два дня в неделю в течении трех лет ходил на завод. Работал в бригаде зубо-фрезерно-зубо-долбежного  участка . Два зубо-фрезерных станка,  два зубо-ддолбежных, два зубо-шлифовальных и зуботделочный. Все станки полуавтоматы - настрой его и можешь курить. Ребята из бригады меня обучали три месяца, а потом в понедельник и вторник, мои дни на заводе - забивали козла и пили пиво. Я был молодой борзый, мне было интересно, они меня на слабо вначале взяли, но я управлялся со всем участком. Скандалил только по поводу убрки после смены, отказывался за всех ишачить. Но несколько раз, когда бригада загуливала после праздников, начальство меня уговаривало поработать четыре дня и больше. Я на мотоцикл собирал и меня эти деньги  устраивали. Но очень быстро обнаружил, что всю неделю я в таком темпе не выдерживаю работать. Зашиваюсь и растет брак.

Так, что если одного худшего работника уволить, то лучший через какое-то время все равно начнет работать только за себя и надо будет опять брать второго.
Обратите внимание, что лучшие в мире организаторы производства - амеры, придерживаются по часовой системы оплаты в промышленности. Иначе не удержать качество!.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Так чтото я не понял: в чём я не прав? 
(Напомню: речь шла о ситуации в СССР)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

supermen

Альтернативная энергетика-это такой тяжелый бред, сочиненный для выкачки лишних денег из карманов европейских налогоплательщиков. Ведь довольно просто объяснить человеку о том , что из 1 евро потраченного на сол батарею  надо 40 центов субсидировать, когда есть страшные и кровожадные русские со своими двумя нитками газа. Чем сказать правду о том что евросоюз не может быть независимым ни энергетически, ни политически, ни экономически. Но это все лирика не осень то относящаяся к нам. Вы лучше подскажите в каком месте на предприятиях роскосмоса ниже производительность труда чем в Ека? Что русский конструктор заторможенный даун и не может быстро нажимать на мышку, или что. Что наш программист на станке с чпу впадает в нирвану и не может пол дня работать. Ведь и конструктор и цеховой рабочий работает по сделке, т е кол-во работы определяет численность персонала и уровень зарплаты. Вот скажите как тогда насчитывают цифры в шесть раз отставания. Что когда я кликаю на мышку, то фриц успевает шесть ра?з нажать
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Дмитрий

#136
supermany Вы не понимаете  новых технологий для производства электроэнергии. Не могли бы вы хотя бы написать правильно название города, где живете? 
В России идет битва миллионеров за собственность предприятий космической отрасли внутри страны http://izvestia.ru/news/544763 и вне ее http://izvestia.ru/news/544925
Догадаются ли в России вывезти  очень дорогой цветной металл, провода, металлические мачты,рельсы и т.д. после ухода или все бросят? Ведь казахские бизнесмены даже водопроводные трубы для снабжения города Байконура водой украли.

supermen

Простите господин Иванов,что же вас так смутило в Питере?  Пол города так говорит, или вы дальний родственник Собчака и так ревностно защищаете назВание города? Конечно я не понимаю , а еще китайцы рвущиеся в арктику, фрицы раскупорившие свои аэс и радостно качающие газ по северному коридору, эксон мобил вообще идиоты, зачем им почти сливаться с роснефтью,ведь скоро кругом будут одни ветряки. Спору нет можно получить поток электронов хоть из гумна, вопрос цены.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Дмитрий

#138
Глава правительства  Медведев сказал, что "ему было странно слышать слова некоторых студентов, обучающихся по космическим специальностям в Сибирском и Южном федеральных университетах, что они оказываются никому не нужны и к ним никто не приходит с профильных предприятий".

http://ria.ru/science/20130214/922845849.html?ria=9gpk5m2cba2jg7h0vfb1ig3o8k36547e

Поэтому имеет смысл  сократить в разы число набираемых студентов на бюджетные программы, места или ужесточить,увеличить конкурс при приеме, так как сейчас переизбыток выпускников по космическим специальностям и набирают всяких плохо успевающих студентов для галочки, чтобы выполнить план приема и загрузить какой-то работой преподавателей.
В МГУ им Ломоносова на Мехмат  сейчас конкурс 6 человек на место, на факультет государств. управления в МГУ 30, а в МАИ, МГТУ конкурс абитуриентов около 2 человек на одно место на космические специальности.То есть можно сократиь в 2-3 раза число принимаемых абитуриентов.
30% из них примерно все равно отчислят за неуспеваемость.
В нашем потоке из 300 выпускников по специальности ракетные двигатели стало работать несколько десятков человек. Сейчас единицы. То есть государство и общество впустую потратили огромные деньги
на ненужных ему специалистов.
Поэтому при университетах не ведется статистики,  сколько выпускников работает по специальности через 5 лет после окончания университета.
Возможно с Байконура не будут запускать ракету Ангара. Вместо нее будет украинская ракета Зенит, которую модернизируют, заменят росийские детали на  украинские. Создадут кислородно-водородный разгонный блок. Или же откажутся от нее из за высокой цены и будут использовать только ракету Днепр. Или построят, как в Бразилии, старт для ракеты Циклон-4 (модификация ракеты СС-20), для которой расходы, стоимость запуска и другие экономические параметры можно посмотреть на
 http://ru.wikipedia.org/wiki/Циклон-4  То есть Байконура может не быть из-за разногласий политиков России и Казахстана.

ОАЯ

Кстати, уже был такой период во многих странах, когда специалистов не хватало. В том числе СССР. На инженерские должности ставили работников, без высшего образования. Причем, вокруг масса инженерских мест, где не требуется гениальность или высшая математика. Остается одно препятствие – закон.
Красивый пример из Японской истории пера писателя Кисё Накадзато «Просчет»:
«...Я снова ощутил, как из самой глубины души поднимается горячая волна гнева. Нам, с трудом выбившимся в инженеры из рядовых рабочих, на каждом шагу давали понять превосходство инженеров с законченным университетским образованием. После короткого, всего лишь трехмесячного испытательного срока их сразу зачисляли в штат на инженерную должность. А нам, чтобы получить такое же место, требовалось проработать на верфи не меньше двадцати лет! Мы начинали работать при нехватке рабочей силы – во время войны рук не хватало ... Ни при каких обстоятельствах нас не могли назначить начальниками отделов. Даже в разговоре с дипломированными коллегами мы обязаны были соблюдать дистанцию.
http://www.dolit.net/author/11369/ebook/45944/nakadzato_kise/proschet/read
 
 Я думаю, что в скором будущем нас ждет обыкновенная, «вульгарная» безработица как в книгах Такэси Иноуэ, Кадзуо Оикавы, Киёси Одзавы...