Состояние и перспективы систем электроснабжения КА

Автор Zorg_79, 18.06.2012 20:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

expert1

Цитировать
ЦитироватьDed писал(а):


Вы таки работаете на их конкурентов?
А они есть в России у Сатурна?

Есть.

А можно поподробнее?
Без борьбы нет победы

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьDed писал(а):


Вы таки работаете на их конкурентов?
А они есть в России у Сатурна?

Есть.

А можно поподробнее?

По солнечным батареям - Квант.
По аккумуляторным - по-моему, серьезного нет (для больших САС).
Все возможно

На свежий взгляд дилетанта, стратегию на развитие накопителей электрической энергии следует свести к минимуму: тяжёлые, капризные, уязвимые, вонючие и опасные... Солнечная батарея, как я понимаю, не накопитель а производитель электроэнергии. Эту энергию можно накапливать в пружинных накопителях, тепловых, баро... ну, это давление и перепады его,Оставить  аккумуляторы только там и такие, где это обсолютно необходимо  и технологически сложно заменить. Во многих случаях мгновенность действия электроэнергии вовсе не нужна . Пусть себе тикает механический автомат. Надеюсь где-нибудь есть  группа, которая изучает пружины и пружинные накопители энергии. Зарядка бароаккумуляторов. Допустим, мы изготовим емкость с отверстиями/двумя,/ опускаем её на глубину  5... км в океан.Уравниваем давление и закрываем отверстия. Подымаем емкость  наверх.Заряд можно использовать. В чём плюсы таких накопителей? Они абсолютно безвредны. А куда девать аккумуляторные батареи вон из моего мобильника? Утилизировать  с отходами, как написано, нельзя, хранить тоже нельзя... А что, подбрасывать соседу-поганцу в огород? Остаётся носить вечно с собой...Значит, развитие таких источников  путь тупиковый.

PIN

Пожалуйста, теперь помедленее. Чипсы и пиво вечером по дороге домой куплю - дома первые забанены обычно а второе только безалкогольное хранится.

Дем

Механические накопители хуже электрических.
Стираются...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

октоген


expert1

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьDed писал(а):


Вы таки работаете на их конкурентов?
А они есть в России у Сатурна?

Есть.

А можно поподробнее?

По солнечным батареям - Квант.
По аккумуляторным - по-моему, серьезного нет (для больших САС).

По аккумуляторным батареям в части производства по-моему тоже конкурентов в России нет. Только французы и американцы.
Без борьбы нет победы

Lanista

ЦитироватьПо аккумуляторным батареям в части производства по-моему тоже конкурентов в России нет. Только французы и американцы.
http://www.niai.ru/

expert1

Цитировать
ЦитироватьПо аккумуляторным батареям в части производства по-моему тоже конкурентов в России нет. Только французы и американцы.
http://www.niai.ru/

Что-то сайт не открывается
Без борьбы нет победы

chel_3d

expert1 писал(а):
ЦитироватьLanista писал(а):
expert1 писал(а):

По аккумуляторным батареям в части производства по-моему тоже конкурентов в России нет. Только французы и американцы.

http://www.niai.ru/


Что-то сайт не открывается

У меня тоже !? Наверное прикрыли "лавочку" в питере, чай земля и недвижимость там дороже, чем какие-то источники тока. Вот и разбежались все

ZOOR


Не гоните волну, обратите внимание на время и дату и перестаньте пользоваться ИЭ  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Ded

У меня открылся.

Литий-Ионные срок службы 5 и 7 лет при 500 циклах.
Все возможно

G.K.

ЦитироватьНе гоните волну, обратите внимание на время и дату и перестаньте пользоваться ИЭ  :D
Злобный баг с датой и в хроме есть.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Lanista

ЦитироватьУ меня открылся.

Литий-Ионные срок службы 5 и 7 лет при 500 циклах.
Я так понял что эти ребята больше в космос не полетят...

expert1

Цитировать
ЦитироватьУ меня открылся.

Литий-Ионные срок службы 5 и 7 лет при 500 циклах.
Я так понял что эти ребята больше в космос не полетят...

Да... с такими характеристиками в космосе делать нечего
Без борьбы нет победы

Юрий Шепетов

ЦитироватьДаже с магнитным подвесом ротора?
Вот только еще головняка с нескомпенсированным моментом вращения на борту КА не хватало.  :)

Юрий Шепетов

ЦитироватьДа... с такими характеристиками в космосе делать нечего
Это мне напомнило одну историю, которую я слышал от главного технолога луганского аккумуляторного завода. В своё время профессор Теньковцев из НИАИ "Источник" в 60-хх гг. поставил на свой "Москвич" НКГ  АБ и ездил на ней почти 30 лет. В начале 90-хх луганчане усиленно искали рынки сбыта для своей продукции и обращались, в том числе, к каким-то немцам (уже не помню к кому - какой-то известный автомобильный бренд) с предложением поставлять автомобильные АБ на основе НКГА, по цене несколько большей, чем свинцово-кислотные АБ, но с гарантированным ресурсом 15 лет. Немцы тогда почесали в затылке и сказали, что они вообще-то все узлы рассчитывают только на 5 лет эксплуатации.
Это я к тому, что существует масса КА, которые запускаются с назначенным ресурсом 3-5 лет.

lemon

На работу в компанию СПУТНИКС (www.sputnix.ru) требуется аккумуляторщик и специалист по системам управления энергопитанием для космического применения. Готовы сформулировать список задач и условия работы конкретнее, пишите в личку или на karpenko at sputnix.ru
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

expert1

Цитировать
ЦитироватьДа... с такими характеристиками в космосе делать нечего
Это мне напомнило одну историю, которую я слышал от главного технолога луганского аккумуляторного завода. В своё время профессор Теньковцев из НИАИ "Источник" в 60-хх гг. поставил на свой "Москвич" НКГ  АБ и ездил на ней почти 30 лет. В начале 90-хх луганчане усиленно искали рынки сбыта для своей продукции и обращались, в том числе, к каким-то немцам (уже не помню к кому - какой-то известный автомобильный бренд) с предложением поставлять автомобильные АБ на основе НКГА, по цене несколько большей, чем свинцово-кислотные АБ, но с гарантированным ресурсом 15 лет. Немцы тогда почесали в затылке и сказали, что они вообще-то все узлы рассчитывают только на 5 лет эксплуатации.
Это я к тому, что существует масса КА, которые запускаются с назначенным ресурсом 3-5 лет.
Три года на низкой орбите - это около 15000 циклов заряд-разряд.
А на геостационары уже давно трехлетние аппараты не запускают. Нерентабельно
Без борьбы нет победы

expert1

ЦитироватьНа работу в компанию СПУТНИКС (www.sputnix.ru) требуется аккумуляторщик и специалист по системам управления энергопитанием для космического применения. Готовы сформулировать список задач и условия работы конкретнее, пишите в личку или на karpenko at sputnix.ru

А дистанционно ?
Без борьбы нет победы