Состояние и перспективы систем электроснабжения КА

Автор Zorg_79, 18.06.2012 20:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

expert1

Насчет отечественных солнечных батарей можно почитать в
"Expo Electronica 2012" стр. 1, 6. С фотографиями солнечных батарей 3-х поколений:на основе кристаллического кремния, с тонкопленочной структурой и наногетероструктурные с концентрированием солнечного излучения  
Статья

В теории мы практически всегда впереди планеты всей.
А кто может это производить?
Проблемы не только с аккумуляторными батареями и солнечными, но и с электронными приборами систем электропитания. Насколько я понял, последняя разработка датирована 2006 годом.

http://polus.tomsknet.ru/?id=212
Без борьбы нет победы

chel_3d

GRD писал(а):
ОАО ИСС может и проиграть. Сол и Ак Батареи Сатурна в сравнении с ....
 Тогда выбор ИСС либо -из ряда историй с Мистралями, либо заявленные характеристики Сатурна- лишь на бумаге.

Veganin

ЦитироватьВ теории мы практически всегда впереди планеты всей.
А кто может это производить?
Проблемы не только с аккумуляторными батареями и солнечными, но и с электронными приборами систем электропитания. Насколько я понял, последняя разработка датирована 2006 годом.

http://polus.tomsknet.ru/?id=212
"Создание в ФТИ им. А.Ф.Иоффе впервые в мире в 1969 году солнечных элементов на основе AlGaAs-GaAs гетероструктур открыло новую страницу в солнечной фотоэнергетике"

Под фотографией состыкованных Мир-Шаттл текст: "Орбитальная станция "Мир", базовый модуль которой был оснащен гетероструктурной (AlGaAs/GaAs) солнечной батареей площадью 70 кв. м, изготовленной в НПО "Квант" по технологии, разработанной в ФТИ"
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

expert1

А сейчас в России изготавливают солнечные батареи на основе арсенид-галлия?
Без борьбы нет победы

Дмитрий В.

ЦитироватьА сейчас в России изготавливают солнечные батареи на основе арсенид-галлия?
Похоже, да: http://www.saturn.kuban.ru/solar_dev.html
Но с использованием покупных элементов:
при необходимости получения предельно высоких характеристик солнечных батарей, в их конструкции используются многопереходные арсенид-галлиевые ФЭП на германиевых подложках; для изготовления таких ФЭП предприятие использует покупные гетероструктуры
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

chel_3d

Дмитрий В. писал(а):
ЦитироватьПохоже, да: http://www.saturn.kuban.ru/solar_dev.html
точно изготавливают
www.saturn.kuban.ru/n_12_12_11.html

Цитировать12.12.2011 Запущен космический аппарат «Луч-5А».
 На нем используется продукция ОАО «Сатурн»:

1. Фотоэлектрический генератор на основе арсенида галлия на струнном каркасе активной площадью 12,32 квадратных метра, имеющий КПД 28 % (28

Zorg_79

Спасибо GRD за информацию.
Но если читать внимательно, то уже 1-й лист презентации содержит маленькие открытия:
1) На сайте Сатурна емкость ЛИГП-50 определена как 65 А*ч (как и в табличке). Умножаем на 3,6 В, умножаем на 23 штуки - получаем 5382 Вт*ч, что несколько меньше чем в табличке (5400 Вт*ч).
2) Можно отсюда http://www.saftbatteries.com/doc/Documents/space/Cube712/VES%20180.e9cf5d8f-3cbd-4921-8ac0-89d7b13bd0c0.pdf или в прекрасном объеме отсюда http://batteryworkshop.msfc.nasa.gov/presentations/WedPM_04_SAFT_VES180_High_Specific_Energy_Cell_Qualification_YBorthomieu.pdf узнать что VES-180 - это  аккумулятор емкостью 50 Ач и с энергией 180 Вт*ч (50Ач*3,6В). Умножаем 180 на 40 штук - получаем 7200 Вт*ч (что значительно выше чем в табличке).

Отсюда выводы:
1) У аккумуляторов Сатурна нет технологического разброса по емкости и потерь при соединении в силовую цепь батареи.
2) У SAFTa, что на его оф. сайте, что на сайте NASA - жутчайшая деза.

Вывод простой - эту презентацию можно дальше не читать

Zorg_79

ХОТЯ, ДАЖЕ ФАКТ НАЛИЧИЯ ТАКОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ФАКТИЧЕСКИ О ПОДВИГЕ РЕБЯТ С САТУРНА.

Ведь они пытаются конкурировать с мировыми лидерами (SAFT BOEING) в отсутствие поддержки в новых материалах, технологиях, образовании и прочем и прочем.
Особенно не понятно, откуда кадры-то технические? В КРАСНОДАРЕ?!!!

chel_3d

Просмотрев сайт Сатурна а также ОАО ИСС -увидел, что ОАО Сатурн- монополист в России по аккумуляторным   батареям (химия) , а также пытается стать таковым в солнце. Вопрос- у кого есть сведения по надежности продукции этой краснодарской фирмы -случаи отказов и т.п.?

Ded

ЦитироватьПросмотрев сайт Сатурна а также ОАО ИСС -увидел, что ОАО Сатурн- монополист в России по аккумуляторным   батареям (химия) , а также пытается стать таковым в солнце. Вопрос- у кого есть сведения по надежности продукции этой краснодарской фирмы -случаи отказов и т.п.?

Вы таки работаете на их конкурентов?

Даже если произойдет выплата страховки не узнпем.
Все возможно

PIN

Цитироватьчто VES-180 - это аккумулятор емкостью 50 Ач и с энергией 180 Вт*ч (50Ач*3,6В).

Каша.

50Ah - это емкость при зарядке до 4.1В. Чтобы сравнивать с другими ячейками, надо приводить цифру EoCV, для которой производитель приводит емкость.
В реальной жизни конкретно VES180 заряжают в критичных случаях на борту до 4.24В, в период заходов в тень - до 4.1В, в иных случаях (то есть, бОльшую часть жизни КА) - до 3.6...3.8В.
И степень доверия к VES180 велика - они изучены и оттестированы независимыми компаниями очень хорошо. К VES140 доверие еще выше, чего только с ними не делали при испытаниях.

expert1

Ded писал(а):


Вы таки работаете на их конкурентов?
А они есть в России у Сатурна?
Без борьбы нет победы

Lanista

В СПБ аккумы были, в связи с которыми КФ скончался.
не?

Zorg_79

SOE
Написал:
Цитата:
что VES-180 - это аккумулятор емкостью 50 Ач и с энергией 180 Вт*ч (50Ач*3,6В).


Каша.


Если я правильно понимаю слово "каша", то могу сказать Вам, дружище SOE, следующее:
1) Вы не врубились в смысл моего поста, в котором я защищал характеристики SAFT, заниженные ребятами с Сатурна.
2) В презентации от GRD указано максим. напряжение работы АБ - 82 В, что соответствует 4,1 В на ЛИА и соответственно  ~ 50Ач разрядной емкости (а не 44, как в презентации)
3) Конечно можно перезарядить без воспламенения аккумулятор и до более высоких величин. У SAFTа я встречал  заряд до 4,3 В и утверждение о катастрофичности перезаряда свыше 4,5 В. При этом можно получить емкости на 50 % выше уровня эксплуатационной EOCV. Но ресурс после этого никто больше не гарантирует - катод ускоренно окисливается, а анод металлизируется.
Наверное поэтому я не встречал информации, что SAFT может на VESах работать при напряжении свыше 4,1 В. Но инсайдерам конечно виднее (я очень впечатлен цифрой 4,24 В - еще 10 мВ слабо?)

PIN

ЦитироватьНаверное поэтому я не встречал информации, что SAFT может на VESах работать при напряжении свыше 4,1 В.

До EOCV порядка 4.2В эти элементы заряжают, например, перед пуском (тогда, когда зазоры по бюджету электроэнергги этого требуют; то есть. для большинства аппаратов :) ), далее EOCV меняют на более низкое.
"Гарантировать ресурс" - в общем смысле не говорит ни о чем. Конкретно для аппаратов с гарантийным сроком 10 лет (и, на сегодня, ожидаемым 12-15 лет) батареи (на одном на VES140, на другом на VES180) заряжались именно до 4.24 за 6 часов перед пуском. И это было "авторизовано" именно производителем.

PIN

И, для определенности, я никого не "защищаю", это не моя работа. Просто комментирую. Не интересно - не буду.

Artemkad

ЦитироватьDed писал(а):
Вы таки работаете на их конкурентов?
А они есть в России у Сатурна?

Не стоит так скептически... Конкурент появляется элементарно - создается посредник который является прямым представителем зарубежной фирмы-производителя и продвигает ее продукцию под видом своей за небольшой процент. Подобное в разных областях неоднократно проводилось...
:-\

Ded

Цитировать
ЦитироватьDed писал(а):
Вы таки работаете на их конкурентов?
А они есть в России у Сатурна?

Не стоит так скептически... Конкурент появляется элементарно - создается посредник который является прямым представителем зарубежной фирмы-производителя и продвигает ее продукцию под видом своей за небольшой процент. Подобное в разных областях неоднократно проводилось...

Есть и обратные примеры... Увы, без дальнейших комментариев.
Все возможно

Ded

ЦитироватьDed писал(а):


Вы таки работаете на их конкурентов?
А они есть в России у Сатурна?

Есть.
Все возможно

Artemkad

ЦитироватьЕсть и обратные примеры...
Так Вы радуйтесь, что обратные примеры есть.
:-\