Теория и практика производительности труда в РКП

Автор Иван Моисеев, 02.06.2012 17:52:32

« предыдущая - следующая »

Старый

Цитата
ЦитатаНет ничего проще - подтягиваем доходы до средних, затем вводим оплату по труду и премирование за высокую производительность/штрафы - за низкую. Что это решит?
И у вас в очередной раз ничего не получается. Вы в очередной раз планируете оплачивать "по труду".
"Здесь мерилом работы считают усталость (с) Не я - знакомо?

На мониторпе написано "по труду" а он читает "по усталости". Причём он явственно видит нв мониторе слово "по усталости".
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Иван Моисеев

ЦитатаЯ считаю, что необходимо поставить задачу значительно увеличить долю отечественной космической индустрии на мировом рынке.
Тоже хороший индикатор.
Но если вы спросите - а как? - вы придете к необходимости резко повысить производительность труда.
im

mihalchuk

ЦитатаНичего я не просил. А вот "как" - вы как раз и не сказали. Если знаете - жду с нетерпением.
Производительность труда - это выработка продукции в физических единицах на единицу рабочего времени. Отсюда один из способов повышения, не единственный, но актуальный для ситуации нашей страны, заключается в следующем:
ЦитатаНет ничего проще - подтягиваем доходы до средних, затем вводим оплату по труду и премирование за высокую производительность/штрафы - за низкую.
Если он не устраивает, скажите - чем. Но актуальность повышения производительности труда для меня остаётся вопросом. За всю историю ракетной техники максимальная производительность была на заводах по производству ФАУ-2. Если мы восстановим это производство, и даже повысим производительность труда на нём ещё втрое, то как это укрепит наши позиции на мировом рынке? Думаю, никак.

Иван Моисеев

Цитата
ЦитатаНичего я не просил. А вот "как" - вы как раз и не сказали. Если знаете - жду с нетерпением.
Производительность труда - это выработка продукции в физических единицах на единицу рабочего времени. Отсюда один из способов повышения, не единственный, но актуальный для ситуации нашей страны, заключается в следующем:
ЦитатаНет ничего проще - подтягиваем доходы до средних, затем вводим оплату по труду и премирование за высокую производительность/штрафы - за низкую.
Если он не устраивает, скажите - чем. Но актуальность повышения производительности труда для меня остаётся вопросом. За всю историю ракетной техники максимальная производительность была на заводах по производству ФАУ-2. Если мы восстановим это производство, и даже повысим производительность труда на нём ещё втрое, то как это укрепит наши позиции на мировом рынке? Думаю, никак.
Что такое производительность труда в двух пониманиях здесь уже говорили.
Ваше понимание меня не устраивает -  при таком подходе можно штамповать десятки тысяч единиц никому не нужной продукции, радоваться повышению производительности и залезать в глубокую яму - например, танковый синдром позднего СССР.
Ваш рецепт - "Нет ничего проще - подтягиваем доходы до средних" - это ни о чем. Не сказано - каким образом. Вы рекомендуете что-то типа: "хочешь быть здоровым - будь им".
im

Старый

ЦитатаВаше понимание меня не устраивает -  при таком подходе можно штамповать десятки тысяч единиц никому не нужной продукции, радоваться повышению производительности и залезать в глубокую яму
Вопрос нужности производимой продукции это не вопрос производительности труда а вопрос совсем другой области человеческой деятельности.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Иван Моисеев

Цитата
ЦитатаВаше понимание меня не устраивает -  при таком подходе можно штамповать десятки тысяч единиц никому не нужной продукции, радоваться повышению производительности и залезать в глубокую яму
Вопрос нужности производимой продукции это не вопрос производительности труда а вопрос совсем другой области человеческой деятельности.
Читайте ранее здесь написанное.
Я обозначил то, что я считаю производительностью труда. руб/человеко*день.
Подсчеты физической производительности в РКП я полагаю малоинтересными при рассмотрении вопросов данной темы.
im

mihalchuk

ЦитатаЧитайте ранее здесь написанное.
Подсчеты физической производительности в РКП я полагаю малоинтересными при рассмотрении вопросов данной темы.
Это не производительность труда, а другой показатель. Если классическое понимание производительности труда вас не устраивает, осталось только переубедить вес мир. :?

Иван Моисеев

Цитата
Это не производительность труда, а другой показатель. Если классическое понимание производительности труда вас не устраивает, осталось только переубедить вес мир. :?
У меня нет задачи переубеждать весь мир.
Например, если вы не понимаете (не хотите понять), то, что я написал, в мои задачи никак не входит ваше перевоспитание.
А классических определений много и они разные. Корректный подход - сразу обозначить, что именно имеется в виду. Что я и сделал.
im

mihalchuk

Цитата
Цитата
У меня нет задачи переубеждать весь мир.
Например, если вы не понимаете (не хотите понять), то, что я написал, в мои задачи никак не входит ваше перевоспитание.
А классических определений много и они разные. Корректный подход - сразу обозначить, что именно имеется в виду. Что я и сделал.
Не пойму, и никто не поймёт. Нет в вашем понятии труда. Если батон хлеба нарезать на куски, не получатся свиные отбивные. Останетесь непонятым в гордом одиночестве, ой, нет, с Валерием.
А что касается вашего критерия, то, думаю, он в отрасли неприменим, так как между всеми финансовыми составляющими - зарплатой, себестоимостью, ценой и пр. нет ни баланса, ни равновесия.

Иван Моисеев

Цитата
ЦитатаУ меня нет задачи переубеждать весь мир.
Не пойму, и никто не поймёт. Нет в вашем понятии труда.
Ой, нету в моем понятии Труда. А также нету Весны и Мая. А самое главное - нету Партии и Комсомола. Много чего нету в моем понятии.
ЦитатаЕсли батон хлеба нарезать на куски, не получатся свиные отбивные.
Эту глубокую мысль лучше озвучивать на форуме кулинарного техникума.
ЦитатаОстанетесь непонятым в гордом одиночестве, ой, нет, с Валерием.
А что касается вашего критерия, то, думаю, он в отрасли неприменим, так как между всеми финансовыми составляющими - зарплатой, себестоимостью, ценой и пр. нет ни баланса, ни равновесия.
Данный критерий не мой. Я позаимствовал его несколько лет назад у Минэкономразвития. Позднее неоднократно встречал его применительно к РКП во многих публикациях, да и сам использовал.
Проблему понимания этого критерия вы, насколько я знаю, поставили впервые в мире.
im

Valerij

ЦитатаНе пойму, и никто не поймёт. Нет в вашем понятии труда. Если батон хлеба нарезать на куски, не получатся свиные отбивные. Останетесь непонятым в гордом одиночестве, ой, нет, с Валерием.
Вот как-то так устроена память, что я крепко до сих пор помню урок обществоведения. Может быть, потому, что после этого урока я договорился о первом свидании в своей жизни? Ой, как давно это было. А на уроке проходили как раз производительность труда. И историк замучал соседку моей девушки, замучал вопросом, в чем же, в каких единицах, измеряется производительность труда.

Так вот правильный ответ - в рублях. Ну, точнее - в денежных единицах, в валюте в частности, в деньгах в общем виде.

З.Ы.
Посмотрел популярные ссылки в яндексе. И этот простой ответ, очевидный во времена моей юности в Советском Союзе я не нашел. Это что, в то время мы были в феодализме, а сейчас к рабовладению приближаемся?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".

Хомяк

Цитата
ЦитатаПока мотивация была внеэкономической - мы были на коне. Как стали для экономии закупать/ориентироваться на чужие решения - оказались в жопе.
Цитатадержава Израиль зарабатывает в космосе больше нас.Это и есть единственный объективный способ понять кто есть кто.
плохо. тогда нахрен космонавтику, давайте нефтью торговать - инфраструктура создана, на наш век хватит, израильская космонавтика отдыхает по доходам, все в шоколаде. Деньги ведь - они не пахнут, какая разница, как их зарабатывать - главное - эффективность, количество денег на единицу усилий.
Зарабатывать на нефти не самое опасное. В этой сфере требуются достаточно серьезные инженерные и технологические решения и методы.
А вот когда начинает большая часть трудоспособного населения зарабатывать на производстве энтертаймента и технологиях и сервисах распространения его - это гораздо страшнее. Да плюс на технологиях впаривания населению всех стран тридцатилетних кредитов на все и вся.  Это уже полный пипец.  :twisted:
А как формулировать цель для КД - я уже приводил кажись в теме о стратегии. Добиваться возврата к положению, когда за счет мультикативного эффекта во всех смежных отраслях растет уровень технологии и выпуск новой продукции,  более продвинутой по качеству и техническому уровню. Рост производительности и культуры производства по всему машиностроению и сырьевым отраслям идет при этом автоматом.

А вот куда и зачем летать не принципиально.   Выявиться в процессе. Принципиально -туда где еще не были, и куда уже позволяют технологии.

Понятно же куда летать! Нужно начинать последовательный облёт всех тел Солнечной системы. Для этого я и предлагаю серийно строить универсальные межпланетники.
  - для начала надо облететь все тела Солнечной системы внутри кольца астеройдов. Для этого я предлагаю построить межпланетник с электроракетными двигателем и энергоустановкой на солнечных батареях.
 - Для полёта к большим планетам нужно строить межпланетники с энергоустановкой использующей термоядерную реакцию. Ядерный тягач здесь врядли поможет так как преимущества его перед химической ракетой мизерны, а сложность большая!
Белка, Белка, я Хомяк!

Старый

ЦитатаВот как-то так устроена память, что я крепко до сих пор помню урок обществоведения.
Не может такого быть - чтоб вы знали и помнили чтото из того что учат в школе.
О! Точно:
ЦитатаТак вот правильный ответ - в рублях. Ну, точнее - в денежных единицах, в валюте в частности, в деньгах в общем виде.

Производительность труда не может измеряться в деньгах в принципе. По определению. Это всё равно что скорость измерять в километрах.
 Производительность труда всегда и везде меряется в единицах продукции за единицу рабочего времени. И в советские времена так мерялась.

Valerij

ЦитатаПроизводительность труда не может измеряться в деньгах в принципе. По определению. Это всё равно что скорость измерять в километрах.
 Производительность труда всегда и везде меряется в единицах продукции за единицу рабочего времени. И в советские времена так мерялась.
Вот сейчас, когда задал немного другой ключ для поиска, нашел очень интересное определение:

ЦитатаПод производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.
Ну, а в чем измеряется стоимость - в деньгах или в в штуках ракушек Каури нам Старый Ламер раскажет. У него прикольно получается

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".

Хомяк

Цитата
ЦитатаПроизводительность труда не может измеряться в деньгах в принципе. По определению. Это всё равно что скорость измерять в километрах.
Вот сейчас, когда задал немного другой ключ для поиска, нашел очень интересное определение:

ЦитатаПод производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.
Ну, а в чем измеряется стоимость - в деньгах или в в штуках ракушек Каури нам Старый Ламер раскажет. У него прикольно получается

Ну правильно, и в технологиях на заводе пишут минуты на операцию.
А деньги получаются когда умножаешь на разрядность работы.
Белка, Белка, я Хомяк!

Дмитрий Пайсон

Цитата

Прикольно-то прикольно, но все равно меряется в некоторых единицах потребительской стоимости в единицу времени. В деньгах или в штуках изделий, если цена изделия считается почему-то фиксированной. На выходе получаются руб/час или шт/час, а не чистые руб или шт. В этом смысле претензии ника Старый обоснованы, и сравнение со скоростью, которую измеряют не в км, а в км/час - тоже.

Старый

ЦитатаВот сейчас, когда задал немного другой ключ для поиска, нашел очень интересное определение:

Вам же ясно написали: в количестве. Не в стоимости потребительных стоимостей а в их количестве. И написали вторую часть определения зная что вы чтото перепутаетк в первой.

Старый

ВалериJ, на всякий случай чтоб пресечь поток флуда с вашей стороны.
 "Потребительными стоимостями" в политэкономии называют и сами товары обладающие потребительной стоимостью.
 Например так:
ЦитатаПотребительные стоимости: сюртук, холст и т.д., одним словом  товарные тела, представляют собой соединение двух элементов  вещества природы и труда.
http://lugovoy-k.narod.ru/marx/23/003.htm

Valerij

Цитата
ЦитатаНу, а в чем измеряется стоимость - в деньгах или в в штуках ракушек Каури нам Старый Ламер раскажет. У него прикольно получается
Прикольно-то прикольно, но все равно меряется в некоторых единицах потребительской стоимости в единицу времени. В деньгах или в штуках изделий, если цена изделия считается почему-то фиксированной. На выходе получаются руб/час или шт/час, а не чистые руб или шт. В этом смысле претензии ника Старый обоснованы, и сравнение со скоростью, которую измеряют не в км, а в км/час - тоже.
Да, сорри, вы правы, в стоимости, произведенной за единицу рабочего времени. Правда, мы же говорим не о социалистической экономике, правильно? И здесь возникает одна интересная тонкость. Сейчас расскажу:

Цитата
Цитата
Вам же ясно написали: в количестве. Не в стоимости потребительных стоимостей а в их количестве. И написали вторую часть определения зная что вы чтото перепутаетк в первой.
Есть маленькая тонкость, что в социалистическом предприятии его стоимость - функция бухгалтерского учета. А в рыночной экономике успешно работающее предприятие имеет свою стоимость. И "трудовой коллектив" SpaceX, под мудрым руководством Элона нашего, свет Маска, неуклонно, день за днем работает над повышением стоимости SpaceX в целях дальнейшего повышения своего благосостояния. При социализме в их отчете была бы постоянно строчка SpaceX - 1 штука. И никогда не появится второй штуки. А они все пашут и пашут.....

Ну а в строгой экономической науке все скучно разложено по полочкам:

ЦитатаПроизводительность труда - характеризует долю выпускаемой продукции или производственных услуг, приходящихся на единицу затрат труда.
 .....
1. Натуральный - объем производства выражается в физ. единицах. Наиболее точный, но имеет весьма ограниченную сферу применения, т.к. редкое предприятие выпускает однородную продукцию.
2. Трудовой - использует нормы трудовых затрат (нормо-часы). Пригоден для оценки уровня ПТ на отдельных участках производства, в цехах и требует строгой обоснованности используемых норм.
3. Стоимостной - наиболее универсальный, позволяет проводить сравнение уровня и динамики ПТ на предприятии, в отрасли, регионе, стране. Необходимо лишь выбрать показатель стоимости:
 - Показатель стоимости валовой продукции - продукция разных предприятий и за разные годы исчислялась в единых оптовых ценах предприятия по состоянию на какое-то время.
 - Показатель товарной стоимости продукции - свободен от влияния объемов незавершенного производства, но сохранял другие недостатки присущие показателю валовой продукции.
 - Нормативная стоимость затрат (швейная, полиграфическая отрасли). Свободен от затрат прошлого труда.
 - Стоимость чистой продукции. На величину не влияют затраты на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, свободен от величины амортизационных отчислений.
 Трудозатраты наиболее точно отражаются отработанным количеством человеко-часов.
 Человеко-дни, не учитывают внутрифирменных простоев. (Эти два показателя применяются при внутрифирменном анализе предприятия)
 ССЧР - не учитывает целодневных простоев, но тем не менее именно этот показатель используется при подсчетах годовой ПТ.
http://e-educ.ru/et27.html

Но это уже экономика, в школьном курсе обществоведения таких тонкостей не проходили.

Старый

ЦитатаПравда, мы же говорим не о социалистической экономике, правильно?
Так измеряется производительность труда в любой экономике. Ато вы ещё и про социалистическую физику загнёте, в которой скорость измеряется не в км/ч.

ЦитатаНо это уже экономика, в школьном курсе обществоведения таких тонкостей не проходили.
С вашими представлениями о школьной физике, тьфу, политэкономии, всё ясно.
 И что оказалось с институтской политэкономией? Как определяется производительность труда?