Теория и практика производительности труда в РКП

Автор Иван Моисеев, 02.06.2012 17:52:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьНет ничего проще - подтягиваем доходы до средних, затем вводим оплату по труду и премирование за высокую производительность/штрафы - за низкую. Что это решит?
И у вас в очередной раз ничего не получается. Вы в очередной раз планируете оплачивать "по труду".
"Здесь мерилом работы считают усталость (с) Не я - знакомо?

На мониторпе написано "по труду" а он читает "по усталости". Причём он явственно видит нв мониторе слово "по усталости".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьЯ считаю, что необходимо поставить задачу значительно увеличить долю отечественной космической индустрии на мировом рынке.
Тоже хороший индикатор.
Но если вы спросите - а как? - вы придете к необходимости резко повысить производительность труда.
im

mihalchuk

ЦитироватьНичего я не просил. А вот "как" - вы как раз и не сказали. Если знаете - жду с нетерпением.
Производительность труда - это выработка продукции в физических единицах на единицу рабочего времени. Отсюда один из способов повышения, не единственный, но актуальный для ситуации нашей страны, заключается в следующем:
ЦитироватьНет ничего проще - подтягиваем доходы до средних, затем вводим оплату по труду и премирование за высокую производительность/штрафы - за низкую.
Если он не устраивает, скажите - чем. Но актуальность повышения производительности труда для меня остаётся вопросом. За всю историю ракетной техники максимальная производительность была на заводах по производству ФАУ-2. Если мы восстановим это производство, и даже повысим производительность труда на нём ещё втрое, то как это укрепит наши позиции на мировом рынке? Думаю, никак.

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьНичего я не просил. А вот "как" - вы как раз и не сказали. Если знаете - жду с нетерпением.
Производительность труда - это выработка продукции в физических единицах на единицу рабочего времени. Отсюда один из способов повышения, не единственный, но актуальный для ситуации нашей страны, заключается в следующем:
ЦитироватьНет ничего проще - подтягиваем доходы до средних, затем вводим оплату по труду и премирование за высокую производительность/штрафы - за низкую.
Если он не устраивает, скажите - чем. Но актуальность повышения производительности труда для меня остаётся вопросом. За всю историю ракетной техники максимальная производительность была на заводах по производству ФАУ-2. Если мы восстановим это производство, и даже повысим производительность труда на нём ещё втрое, то как это укрепит наши позиции на мировом рынке? Думаю, никак.
Что такое производительность труда в двух пониманиях здесь уже говорили.
Ваше понимание меня не устраивает -  при таком подходе можно штамповать десятки тысяч единиц никому не нужной продукции, радоваться повышению производительности и залезать в глубокую яму - например, танковый синдром позднего СССР.
Ваш рецепт - "Нет ничего проще - подтягиваем доходы до средних" - это ни о чем. Не сказано - каким образом. Вы рекомендуете что-то типа: "хочешь быть здоровым - будь им".
im

Старый

ЦитироватьВаше понимание меня не устраивает -  при таком подходе можно штамповать десятки тысяч единиц никому не нужной продукции, радоваться повышению производительности и залезать в глубокую яму
Вопрос нужности производимой продукции это не вопрос производительности труда а вопрос совсем другой области человеческой деятельности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьВаше понимание меня не устраивает -  при таком подходе можно штамповать десятки тысяч единиц никому не нужной продукции, радоваться повышению производительности и залезать в глубокую яму
Вопрос нужности производимой продукции это не вопрос производительности труда а вопрос совсем другой области человеческой деятельности.
Читайте ранее здесь написанное.
Я обозначил то, что я считаю производительностью труда. руб/человеко*день.
Подсчеты физической производительности в РКП я полагаю малоинтересными при рассмотрении вопросов данной темы.
im

mihalchuk

ЦитироватьЧитайте ранее здесь написанное.
Я обозначил то, что я считаю производительностью труда. руб/человеко*день.
Подсчеты физической производительности в РКП я полагаю малоинтересными при рассмотрении вопросов данной темы.
Это не производительность труда, а другой показатель. Если классическое понимание производительности труда вас не устраивает, осталось только переубедить вес мир. :?

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьЧитайте ранее здесь написанное.
Я обозначил то, что я считаю производительностью труда. руб/человеко*день.
Подсчеты физической производительности в РКП я полагаю малоинтересными при рассмотрении вопросов данной темы.
Это не производительность труда, а другой показатель. Если классическое понимание производительности труда вас не устраивает, осталось только переубедить вес мир. :?
У меня нет задачи переубеждать весь мир.
Например, если вы не понимаете (не хотите понять), то, что я написал, в мои задачи никак не входит ваше перевоспитание.
А классических определений много и они разные. Корректный подход - сразу обозначить, что именно имеется в виду. Что я и сделал.
im

mihalchuk

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧитайте ранее здесь написанное.
Я обозначил то, что я считаю производительностью труда. руб/человеко*день.
Подсчеты физической производительности в РКП я полагаю малоинтересными при рассмотрении вопросов данной темы.
Это не производительность труда, а другой показатель. Если классическое понимание производительности труда вас не устраивает, осталось только переубедить вес мир. :?
У меня нет задачи переубеждать весь мир.
Например, если вы не понимаете (не хотите понять), то, что я написал, в мои задачи никак не входит ваше перевоспитание.
А классических определений много и они разные. Корректный подход - сразу обозначить, что именно имеется в виду. Что я и сделал.
Не пойму, и никто не поймёт. Нет в вашем понятии труда. Если батон хлеба нарезать на куски, не получатся свиные отбивные. Останетесь непонятым в гордом одиночестве, ой, нет, с Валерием.
А что касается вашего критерия, то, думаю, он в отрасли неприменим, так как между всеми финансовыми составляющими - зарплатой, себестоимостью, ценой и пр. нет ни баланса, ни равновесия.

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьУ меня нет задачи переубеждать весь мир.
Например, если вы не понимаете (не хотите понять), то, что я написал, в мои задачи никак не входит ваше перевоспитание.
А классических определений много и они разные. Корректный подход - сразу обозначить, что именно имеется в виду. Что я и сделал.
Не пойму, и никто не поймёт. Нет в вашем понятии труда.
Ой, нету в моем понятии Труда. А также нету Весны и Мая. А самое главное - нету Партии и Комсомола. Много чего нету в моем понятии.
ЦитироватьЕсли батон хлеба нарезать на куски, не получатся свиные отбивные.
Эту глубокую мысль лучше озвучивать на форуме кулинарного техникума.
ЦитироватьОстанетесь непонятым в гордом одиночестве, ой, нет, с Валерием.
А что касается вашего критерия, то, думаю, он в отрасли неприменим, так как между всеми финансовыми составляющими - зарплатой, себестоимостью, ценой и пр. нет ни баланса, ни равновесия.
Данный критерий не мой. Я позаимствовал его несколько лет назад у Минэкономразвития. Позднее неоднократно встречал его применительно к РКП во многих публикациях, да и сам использовал.
Проблему понимания этого критерия вы, насколько я знаю, поставили впервые в мире.
im

Valerij

ЦитироватьНе пойму, и никто не поймёт. Нет в вашем понятии труда. Если батон хлеба нарезать на куски, не получатся свиные отбивные. Останетесь непонятым в гордом одиночестве, ой, нет, с Валерием.
А что касается вашего критерия, то, думаю, он в отрасли неприменим, так как между всеми финансовыми составляющими - зарплатой, себестоимостью, ценой и пр. нет ни баланса, ни равновесия.
Вот как-то так устроена память, что я крепко до сих пор помню урок обществоведения. Может быть, потому, что после этого урока я договорился о первом свидании в своей жизни? Ой, как давно это было. А на уроке проходили как раз производительность труда. И историк замучал соседку моей девушки, замучал вопросом, в чем же, в каких единицах, измеряется производительность труда.

Так вот правильный ответ - в рублях. Ну, точнее - в денежных единицах, в валюте в частности, в деньгах в общем виде.

З.Ы.
Посмотрел популярные ссылки в яндексе. И этот простой ответ, очевидный во времена моей юности в Советском Союзе я не нашел. Это что, в то время мы были в феодализме, а сейчас к рабовладению приближаемся?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Хомяк

Цитировать
ЦитироватьПока мотивация была внеэкономической - мы были на коне. Как стали для экономии закупать/ориентироваться на чужие решения - оказались в жопе.
Цитироватьдержава Израиль зарабатывает в космосе больше нас.Это и есть единственный объективный способ понять кто есть кто.
плохо. тогда нахрен космонавтику, давайте нефтью торговать - инфраструктура создана, на наш век хватит, израильская космонавтика отдыхает по доходам, все в шоколаде. Деньги ведь - они не пахнут, какая разница, как их зарабатывать - главное - эффективность, количество денег на единицу усилий.
Зарабатывать на нефти не самое опасное. В этой сфере требуются достаточно серьезные инженерные и технологические решения и методы.
А вот когда начинает большая часть трудоспособного населения зарабатывать на производстве энтертаймента и технологиях и сервисах распространения его - это гораздо страшнее. Да плюс на технологиях впаривания населению всех стран тридцатилетних кредитов на все и вся.  Это уже полный пипец.  :twisted:
А как формулировать цель для КД - я уже приводил кажись в теме о стратегии. Добиваться возврата к положению, когда за счет мультикативного эффекта во всех смежных отраслях растет уровень технологии и выпуск новой продукции,  более продвинутой по качеству и техническому уровню. Рост производительности и культуры производства по всему машиностроению и сырьевым отраслям идет при этом автоматом.

А вот куда и зачем летать не принципиально.   Выявиться в процессе. Принципиально -туда где еще не были, и куда уже позволяют технологии.


Понятно же куда летать! Нужно начинать последовательный облёт всех тел Солнечной системы. Для этого я и предлагаю серийно строить универсальные межпланетники.
  - для начала надо облететь все тела Солнечной системы внутри кольца астеройдов. Для этого я предлагаю построить межпланетник с электроракетными двигателем и энергоустановкой на солнечных батареях.
 - Для полёта к большим планетам нужно строить межпланетники с энергоустановкой использующей термоядерную реакцию. Ядерный тягач здесь врядли поможет так как преимущества его перед химической ракетой мизерны, а сложность большая!
Белка, Белка, я Хомяк!

Старый

ЦитироватьВот как-то так устроена память, что я крепко до сих пор помню урок обществоведения.
Не может такого быть - чтоб вы знали и помнили чтото из того что учат в школе.
О! Точно:
ЦитироватьТак вот правильный ответ - в рублях. Ну, точнее - в денежных единицах, в валюте в частности, в деньгах в общем виде.

 Производительность труда не может измеряться в деньгах в принципе. По определению. Это всё равно что скорость измерять в километрах.
 Производительность труда всегда и везде меряется в единицах продукции за единицу рабочего времени. И в советские времена так мерялась.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьПроизводительность труда не может измеряться в деньгах в принципе. По определению. Это всё равно что скорость измерять в километрах.
 Производительность труда всегда и везде меряется в единицах продукции за единицу рабочего времени. И в советские времена так мерялась.
Вот сейчас, когда задал немного другой ключ для поиска, нашел очень интересное определение:

ЦитироватьПод производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.
Ну, а в чем измеряется стоимость - в деньгах или в в штуках ракушек Каури нам Старый Ламер раскажет. У него прикольно получается

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Хомяк

Цитировать
ЦитироватьПроизводительность труда не может измеряться в деньгах в принципе. По определению. Это всё равно что скорость измерять в километрах.
 Производительность труда всегда и везде меряется в единицах продукции за единицу рабочего времени. И в советские времена так мерялась.
Вот сейчас, когда задал немного другой ключ для поиска, нашел очень интересное определение:

ЦитироватьПод производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.
Ну, а в чем измеряется стоимость - в деньгах или в в штуках ракушек Каури нам Старый Ламер раскажет. У него прикольно получается


Ну правильно, и в технологиях на заводе пишут минуты на операцию.
А деньги получаются когда умножаешь на разрядность работы.
Белка, Белка, я Хомяк!

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьПроизводительность труда не может измеряться в деньгах в принципе. По определению. Это всё равно что скорость измерять в километрах.
 Производительность труда всегда и везде меряется в единицах продукции за единицу рабочего времени. И в советские времена так мерялась.
Вот сейчас, когда задал немного другой ключ для поиска, нашел очень интересное определение:

ЦитироватьПод производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.
Ну, а в чем измеряется стоимость - в деньгах или в в штуках ракушек Каури нам Старый Ламер раскажет. У него прикольно получается
Прикольно-то прикольно, но все равно меряется в некоторых единицах потребительской стоимости в единицу времени. В деньгах или в штуках изделий, если цена изделия считается почему-то фиксированной. На выходе получаются руб/час или шт/час, а не чистые руб или шт. В этом смысле претензии ника Старый обоснованы, и сравнение со скоростью, которую измеряют не в км, а в км/час - тоже.

Старый

ЦитироватьВот сейчас, когда задал немного другой ключ для поиска, нашел очень интересное определение:

ЦитироватьПод производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.
Ну, а в чем измеряется стоимость - в деньгах или в в штуках ракушек Каури нам Старый Ламер раскажет. У него прикольно получается
Вам же ясно написали: в количестве. Не в стоимости потребительных стоимостей а в их количестве. И написали вторую часть определения зная что вы чтото перепутаетк в первой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ВалериJ, на всякий случай чтоб пресечь поток флуда с вашей стороны.
 "Потребительными стоимостями" в политэкономии называют и сами товары обладающие потребительной стоимостью.
 Например так:
ЦитироватьПотребительные стоимости: сюртук, холст и т.д., одним словом  товарные тела, представляют собой соединение двух элементов  вещества природы и труда.
http://lugovoy-k.narod.ru/marx/23/003.htm
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНу, а в чем измеряется стоимость - в деньгах или в в штуках ракушек Каури нам Старый Ламер раскажет. У него прикольно получается
Прикольно-то прикольно, но все равно меряется в некоторых единицах потребительской стоимости в единицу времени. В деньгах или в штуках изделий, если цена изделия считается почему-то фиксированной. На выходе получаются руб/час или шт/час, а не чистые руб или шт. В этом смысле претензии ника Старый обоснованы, и сравнение со скоростью, которую измеряют не в км, а в км/час - тоже.
Да, сорри, вы правы, в стоимости, произведенной за единицу рабочего времени. Правда, мы же говорим не о социалистической экономике, правильно? И здесь возникает одна интересная тонкость. Сейчас расскажу:

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПод производительностью труда понимают степень его плодотворности. Она измеряется количеством потребительных стоимостей, созданных в единицу времени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукта труда.
Вам же ясно написали: в количестве. Не в стоимости потребительных стоимостей а в их количестве. И написали вторую часть определения зная что вы чтото перепутаетк в первой.
Есть маленькая тонкость, что в социалистическом предприятии его стоимость - функция бухгалтерского учета. А в рыночной экономике успешно работающее предприятие имеет свою стоимость. И "трудовой коллектив" SpaceX, под мудрым руководством Элона нашего, свет Маска, неуклонно, день за днем работает над повышением стоимости SpaceX в целях дальнейшего повышения своего благосостояния. При социализме в их отчете была бы постоянно строчка SpaceX - 1 штука. И никогда не появится второй штуки. А они все пашут и пашут.....

Ну а в строгой экономической науке все скучно разложено по полочкам:

ЦитироватьПроизводительность труда – характеризует долю выпускаемой продукции или производственных услуг, приходящихся на единицу затрат труда.
 .....
1. Натуральный - объем производства выражается в физ. единицах. Наиболее точный, но имеет весьма ограниченную сферу применения, т.к. редкое предприятие выпускает однородную продукцию.
2. Трудовой – использует нормы трудовых затрат (нормо-часы). Пригоден для оценки уровня ПТ на отдельных участках производства, в цехах и требует строгой обоснованности используемых норм.
3. Стоимостной – наиболее универсальный, позволяет проводить сравнение уровня и динамики ПТ на предприятии, в отрасли, регионе, стране. Необходимо лишь выбрать показатель стоимости:
 - Показатель стоимости валовой продукции - продукция разных предприятий и за разные годы исчислялась в единых оптовых ценах предприятия по состоянию на какое-то время.
 - Показатель товарной стоимости продукции - свободен от влияния объемов незавершенного производства, но сохранял другие недостатки присущие показателю валовой продукции.
 - Нормативная стоимость затрат (швейная, полиграфическая отрасли). Свободен от затрат прошлого труда.
 - Стоимость чистой продукции. На величину не влияют затраты на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, свободен от величины амортизационных отчислений.
 Трудозатраты наиболее точно отражаются отработанным количеством человеко-часов.
 Человеко-дни, не учитывают внутрифирменных простоев. (Эти два показателя применяются при внутрифирменном анализе предприятия)
 ССЧР – не учитывает целодневных простоев, но тем не менее именно этот показатель используется при подсчетах годовой ПТ.
http://e-educ.ru/et27.html

Но это уже экономика, в школьном курсе обществоведения таких тонкостей не проходили.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьПравда, мы же говорим не о социалистической экономике, правильно?
Так измеряется производительность труда в любой экономике. Ато вы ещё и про социалистическую физику загнёте, в которой скорость измеряется не в км/ч.

ЦитироватьНо это уже экономика, в школьном курсе обществоведения таких тонкостей не проходили.
С вашими представлениями о школьной физике, тьфу, политэкономии, всё ясно.
 И что оказалось с институтской политэкономией? Как определяется производительность труда?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер