Изменение наклонения орбиты

Автор Lamort, 30.05.2012 23:34:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьНе совсем так, я предлагаю совершать разгон не в плоскости, а по мере продвижения на юг постоянно доворачивать на восток, уменьшая наклонение конечной орбиты.
 Поскольку небольшой поворот тяги на участке выведения не даст значительных потерь ХС, то это может оказаться выгоднее поворота там, где угол пересечения орбит минимален.
 "Добить" полностью до целевой орбиты в случае Плесецка и МКС наверно не получится или очень невыгодно.
И на какой широте Вы закончите этот доворот?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Петр Зайцев

Цитировать
ЦитироватьНе совсем так, я предлагаю совершать разгон не в плоскости, а по мере продвижения на юг постоянно доворачивать на восток, уменьшая наклонение конечной орбиты.
И на какой широте Вы закончите этот доворот?



Кстати вот рисунок в цилиндрической проекции, который я постил 2 года назад, когда эту проблему пережевывали в очередной раз. Проблема в том, что расстояние от точки "П" до точки "С" почти в 15 раз меньше расстояния до точки "Г" (рисунок не в масштабе).

По этой же причине невозможно многоразовые ступени перегонять на космодром "самоходом".

Лететь на юг - ну почти хватает, казалось бы - нужно покрыть всего 1250 км. Вопрос только где взять топливо для поворота на 90 градусов. Логически рассуждая, нужна точно такая же ракета как та, что стартовала.

В общем вверх надо бить, на 50,000 км или даже к Луне, а уж там поворачивать.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьНе совсем так, я предлагаю совершать разгон не в плоскости, а по мере продвижения на юг постоянно доворачивать на восток, уменьшая наклонение конечной орбиты.
 Поскольку небольшой поворот тяги на участке выведения не даст значительных потерь ХС, то это может оказаться выгоднее поворота там, где угол пересечения орбит минимален.
 "Добить" полностью до целевой орбиты в случае Плесецка и МКС наверно не получится или очень невыгодно.
И на какой широте Вы закончите этот доворот?
А в этом и заключается вся проблема, активный участок короткий. :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать

Кстати вот рисунок в цилиндрической проекции, который я постил 2 года назад, когда эту проблему пережевывали в очередной раз. Проблема в том, что расстояние от точки "П" до точки "С" почти в 15 раз меньше расстояния до точки "Г" (рисунок не в масштабе).

По этой же причине невозможно многоразовые ступени перегонять на космодром "самоходом".

Лететь на юг - ну почти хватает, казалось бы - нужно покрыть всего 1250 км. Вопрос только где взять топливо для поворота на 90 градусов. Логически рассуждая, нужна точно такая же ракета как та, что стартовала.

В общем вверх надо бить, на 50,000 км или даже к Луне, а уж там поворачивать.
Для поворота на 90 градусов нужна ракета не в два раза больше, а на 30% больше. :P

 Грубо говоря, - поворачиваете двигатель на 45 градусов и в осевом направлении теряете ХС пропорционально косинусу 45 градусов.
 cos 45 = 0.707 :P

 Но если общей длины активного участка не хватает, это ничего не меняет.
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьПо этой же причине невозможно многоразовые ступени перегонять на космодром "самоходом".
Вот это "запросто", - она же пустая без верхних ступеней.

 Просто "стреляем" на нужную дальность и всё. :)
La mort toujours avec toi.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьАх, да! Я посадил несколько деревьев на даче, родил две дочери и купил четырёхкомнатную квартиру!!! :wink:

Есть что противопоставить, кроме стула в кабинете директора?

ЗЫ: и ещё я воспитываю кошку! :P
И поливаю цветы.
И выношу мусор :wink:

Salo

Чищу картошку и мою посуду. :P

PS^ цветы мне не доверяют! 8)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

ЦитироватьЗЫ: и ещё я воспитываю кошку! :P
Salo, а знаете, что будет если скрестить моего кота и вашу кошку? ;)

 Получится суслик Старого.
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьЧищу картошку и мою посуду. :P

PS^ цветы мне не доверяют! 8)
Интересно, а мне вот цветы доверяют, я больше всех в семье люблю выращивать цветы. :)

 У остальных они дохнут, видимо им цветы не доверяют. :)
La mort toujours avec toi.

Salo

Цитировать
ЦитироватьЗЫ: и ещё я воспитываю кошку! :P
Salo, а знаете, что будет если скрестить моего кота и вашу кошку? ;)

 Получится суслик Старого.
Ничегj не получится: при удалении опухоли кошку стерилизовали.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьЧищу картошку и мою посуду. :P

PS^ цветы мне не доверяют! 8)
Интересно, а мне вот цветы доверяют, я больше всех в семье люблю выращивать цветы. :)

 У остальных они дохнут, видимо им цветы не доверяют. :)
У меня не дохнут. Но командует ими жена.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗЫ: и ещё я воспитываю кошку! :P
Salo, а знаете, что будет если скрестить моего кота и вашу кошку? ;)

 Получится суслик Старого.
Ничегj не получится: при удалении опухоли кошку стерилизовали.
Вы это говорили где-то и я это учёл, - именно по этой причине и получится суслик Старого. :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьУ меня не дохнут. Но командует ими жена.
Вам повезло, у меня всю жизнь были разного рода женщины, которые терпеть не могли возиться с живыми существами, за исключением матери. :)
La mort toujours avec toi.

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьЧищу картошку и мою посуду. :P

PS^ цветы мне не доверяют! 8)
Интересно, а мне вот цветы доверяют, я больше всех в семье люблю выращивать цветы. :)

 У остальных они дохнут, видимо им цветы не доверяют. :)
У меня - дохнут... Как-то раз доверили кактус, так я его залил. Как представлю его мучающихся в пустыне собратьев, так и лью и лью воду.
Он сгнил, так и не вырастив жабры...

Вадим Лукашевич

Цитироватьу меня всю жизнь были разного рода женщины, которые терпеть не могли возиться с живыми существами
Надеюсь, с Вами-то они ... :wink:

Lamort

Цитировать
Цитироватьу меня всю жизнь были разного рода женщины, которые терпеть не могли возиться с живыми существами
Надеюсь, с Вами-то они ... :wink:
Да и я с ними немало. :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Интересно, это можно назвать "более-менее приемлемым вариантом".

 Старт из Плесецка под углом 40 градусов на юго-восток, точка пересечения целевой орбиты и орбиты по которой мы стартуем находится на расстоянии около 1700 километров, угол пересечения орбит примерно 41 градус.

 Но надо растягивать активный участок на всё те же 3000 километров или даже несколько больше. :)
La mort toujours avec toi.

Старый

ЦитироватьВам повезло, у меня всю жизнь были разного рода женщины, которые терпеть не могли возиться с живыми существами :)
А вас они за кого считали? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

Цитировать
ЦитироватьВам повезло, у меня всю жизнь были разного рода женщины, которые терпеть не могли возиться с живыми существами :)
А вас они за кого считали? ;)
Домашним животным или растением точно не считали, а вас ваши? ;)
La mort toujours avec toi.

мастер_лукьянов

ЦитироватьИнтересно, это можно назвать "более-менее приемлемым вариантом".

 Старт из Плесецка под углом 40 градусов на юго-восток, точка пересечения целевой орбиты и орбиты по которой мы стартуем находится на расстоянии около 1700 километров, угол пересечения орбит примерно 41 градус.

 Но надо растягивать активный участок на всё те же 3000 километров или даже несколько больше. :)
можно прикинуть. допустим за пройденные 1700 км из 3000 активного участка РН наберет половину орбитальной скорости.
 тогда чтобы повернуть плоскость на 41 градус потребуется 2*4000*sin(41/2)=2800м/с.
а повернуть орбиту на 12 град (с 63 до 51) стоит 2*8000*sin(12/2)=1600м/с.
к тому же в первом случае разгонять потребуется в несколько раз большую массу.
на "более-менее" не тянет, как и на "так себе!"  и даже на "сойдет!" :)