Сколько стоит стол построить?

Автор Stealth, 03.06.2012 00:15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stealth

Озвучьте стоимость постройки СК... как совсем нового -- с чистого листа на кульмане, так и ещё одного к уже построенным... Сколько стоит ремонт стола после нормально прошедшего старта?

:D  :D  :D

Вован

В ценах СССР 1990 года есть стоимость создания СК Зенит. Будет ли это понятно сегодня?
Байконур надолго - навсегда

Stealth

конечно!! буду рад любой информации... чем больше, тем лучше...

:D  :D  :D

LRV_75

ЦитироватьОзвучьте стоимость постройки СК... как совсем нового -- с чистого листа на кульмане, так и ещё одного к уже построенным... Сколько стоит ремонт стола после нормально прошедшего старта?

:D  :D  :D

Давайте определимся что такое создание стартового комплекса.
В рамках опытно-конструкторской разработки это этапы эскизного проектирования, технического проектирования, разработки рабочей конструкторской документации, далее ... проведение строительных, шефмонтажных, пусконаладочных работ по системам стартового комплекса, автономных и комплексных испытаниях ... сухой вывоз ... первый пуск опытного образца.
Вот по всем этим пунктам и надо делать прикидки по стоимости. В результате можем получить примерный ответ на Ваш вопрос
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Stealth

я это к тому спросил -- так ли нужно совать себе дополнительную палку в колёса при проектировании новой РН и начинать с возможности использования уже готового СК... или дать свободу мысли?

:D  :D  :D

LG

Вот на Ангаре дали себе свободу мысли - до сих пор свободно мыслим.

Lamort

Можно сформулировать вопрос проще, - недавно был построен стартовый комплекс ракеты "Союз" в Куру, сколько за него заплатили?
La mort toujours avec toi.

LG

ЦитироватьМожно сформулировать вопрос проще, - недавно был построен стартовый комплекс ракеты "Союз" в Куру, сколько за него заплатили?
Для Куру была нехилая новая разработка "с нуля" - мобильная башня.

oldleshy

Согласно Губанову по УКСС:

Универсальный комплекс стенд-старт включает в себя 203 строительных здания и сооружения, 213 технических систем и 57 технологических систем и агрегатов. Стоимость разработки и создания стенда-старта на конец 1987 года составляла 592 миллиона рублей, из которых 304 миллиона - стоимость технологического оборудования, 288 -стоимость капитальных вложений.

Универсальный комплекс стенд-старт расположен на двух площадках. На одной площадке - основные сооружения технические системы и технологическое оборудование, стартовое сооружение с пусковым устройством, хранилища компонентов топлива и сжатых газов, системы заправки, газоснабжения, термостатирования, газового контроля, пожарной защиты. На другой площадке расположен главный командный пункт управления, а также вспомогательные сооружения и компрессорная станция, котельная, склады и ряд других систем.

Обе площадки связаны между собой железной и шоссейной дорогами, эстакадой с электрическими, пневматическими и гидравлическими коммуникациями. С техническим комплексом ракеты-носителя стенд-старт связан железной и шоссейной дорогами, а также специальным железнодорожным путем, по которому осуществляется доставка ракеты на универсальный комплекс стенд-старт транспортно-установочным агрегатом.

ОАЯ

Из  http://fr.wikipedia.org/wiki/Soyouz_(fus%C3%A9e)
Куру:
Строительство стартовой площадки по программе Союз стоит 344 млн.  евро
Из них в этот проект входят :
Arianespace - России для преобразования Ракеты-носителя - 121 млн. евро.
Реализация стартового комплекса в Куру - 223 млн.  евро. (Франция является главным андеррайтером - 63,1% средств, около 140 млн. евро )
 
Но задолго до этого:
Программа Ariane 1 - 2063 млн.  франков
 Ariane 5 пусковая установка не имеет ничего общего со своими предшественниками. В 2009 году потратили € 8000 млн.

Петр Зайцев

SpaceX потратили примерно 40 миллионов на доработку LC-40: снос самой тяжелой мобильной башни в мире, постройку ангара, изготовление и установку заправочной техники (включая знаменитые вагоны для гелия и газгольдер для ЖК), систему шумоподавления (по неизвестной мне причине у Титана ее не было), изготовление установщика и их кривого эквивалента Блока Я. Я не в курсе, включена ли стоимость дооборудования бывшего КП Дельты, где размещен центр управления.

В общем заметно, что приживить новый СК на готовом космодроме в разы дешевле постройки космодрома (~500 миллионов против 2 миллиардов если не хуже), а доработать подходяший СК еще дешевле (40 миллионов против 500). Получается, что разница на порядки и скорее всего невозможно дать ответ не зная специфики проекта.

Lamort

ЦитироватьSpaceX потратили примерно 40 миллионов на доработку LC-40: снос самой тяжелой мобильной башни в мире, постройку ангара, изготовление и установку заправочной техники (включая знаменитые вагоны для гелия и газгольдер для ЖК), систему шумоподавления (по неизвестной мне причине у Титана ее не было), изготовление установщика и их кривого эквивалента Блока Я. Я не в курсе, включена ли стоимость дооборудования бывшего КП Дельты, где размещен центр управления.

В общем заметно, что приживить новый СК на готовом космодроме в разы дешевле постройки космодрома (~500 миллионов против 2 миллиардов если не хуже), а доработать подходяший СК еще дешевле (40 миллионов против 500). Получается, что разница на порядки и скорее всего невозможно дать ответ не зная специфики проекта.
Этот вывод прекрасно обосновывается технико-экономически. :)

 Допустим, вам нужен какой-то водопровод на СК, если вы строите водопровод "в чистом поле" цена будет в несколько раз выше, чем при прокладке его от близлежащего объекта.
 Если же водопровод уже есть, и его только надо привести в порядок, цена будет ещё в разы ниже. :)
La mort toujours avec toi.