Государственно-частное партнерство в Стратегии-2030

Автор Дмитрий Пайсон, 22.05.2012 19:19:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьОтветьте, кстати, и Вы тогда на прямой вопрос: считаете ли Вы, что отсутствие у кого-либо неясностей может означать исключительно согласие с Вашей точкой зрения ;)
Конечно нет. Это означает лишь ясность с обсуждаемым определением.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что касается лицензирования КД то оно должно быть отменено и чем быстрее тем лучше.
 Это правда что в закон о КД его внёс И. Моисеев?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьЧетвертая позиция с точности до зеркальности противоречит, например, положениям нормативной базы NASA. Поскольку я вообще не уверен в правомочности существования в современном государстве с политэкономическим устройством, подобным нашему, значимого количества "государственных предприятий", этот пункт комментировать не буду. Соответствующая дискуссия оказалась бы слишком фундаментальной. Давайте не будем.
Я на всякий случай напоминаю, что очень многие космические аппараты НАСА включая многие известные АМС изготовлены в космических центрах НАСА, являющихся как известно не частными предприятиями а подраздедениями государственной организации - НАСА.
 Об этом приходится напоминать не первый раз. Ранее вы утверждали что НАСА не занимается коммерческой деятельностью, хотя хорошо известно что она занималась оказанием пусковых услуг в т.ч. и с помощтб Шаттлов, меогократно возила в космос и обратно коммерческие ПН на тех же шаттлах включая сопровождающих коммерческий груз работников заказчика, и сейчас на МКС выпоняет работы по коммерческим заказам.
 У меня возникает подозрение достаточно ли хорошо вы знакомы с нормативно-правовой базой НАСА и вообще с реальностью.
Не хочу я с Вами спорить. У меня много других интересных занятий есть. NASA действительно НЕ ЗАНИМАЕТСЯ коммерческой деятельностью, хотя ЗАНИМАЛАСЬ оказанием пусковых услуг, в том числе на "Шаттлах" (каковые услуги потом Конгресс, помнится, признал планово убыточными). Услуги на МКС оказываются как на National Research Lab, при этом в документах написано, что "NASA will continue to cover cost of operating and maintaining the ISS", а все контракты, которые я у NASA видел в части такой коммерциализации - › Non-Reimbursable, за исключением одного Partially Reimbursable на сумму аж 52000 долларов. Давайте я Вам еще Лори Гарвер процитирую: "We're not here to compete with the private sector—in fact, that's not legal". Ну, и так далее. JPL, например, никаким подразделением NASA не является - оставляю увлекательный квест для выяснения того, чем она является на самом деле, за Вами. И вообще, одно дело - подразделения агентства, а другое - государственные предприятия. Вам, возможно, все равно, только есть большая просьба - более свои воззрения с такой непреклонностью во внешний мир не проецировать. А то я и впрямь усомнюсь в качестве своей связи с реальностью, и выйдет неловко    :oops:

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьПод государственными предприятиями понимаются предприятия находящиеся в государственной собственности.
 Например Лаборатория реактивного движения в Пасадене - изготовитель американских АМС. Если JPL изготавливает АМС дешевле и качественнее чем частная фирма то НАСА заказывает АМС у JPL. Если АМС слишком велика и JPL не имеет для этого необходимых технологий но НАСА заказывает аппарат у частной фирмы. Кто сделает лучше и дешевле у того и заказывает.
 Что тут непонятного?
Вот тогда и надо писать в том духе, что при выборе исполнителя для изготовления космических средств выбор следует осуществлять, основываясь на технико-экономических показателях предлагаемых решений вне зависимости от формы собственности соответствующего предприятия, а не как у Вас. Тут я вопрос о роли и месте государственных предприятий как таковых оставляю за скобками.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьЧто касается лицензирования КД то оно должно быть отменено и чем быстрее тем лучше.
Только вместе с РКРТ, Соглашением об ответственности и рядом других интересных международных актов и режимов.
ЦитироватьЭто правда что в закон о КД его внёс И. Моисеев?
Ну, это у И.Моисеева сами и спросите.

Старый

ЦитироватьВот тогда и надо писать в том духе, что при выборе исполнителя для изготовления космических средств выбор следует осуществлять, основываясь на технико-экономических показателях предлагаемых решений вне зависимости от формы собственности соответствующего предприятия, а не как у Вас. Тут я вопрос о роли и месте государственных предприятий как таковых оставляю за скобками.
Если достигнуто согласие по принципиальным вопросам то согласовать определения и формулировки не составит трудв.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу, это у И.Моисеева сами и спросите.
А он никогда не отвечает на вопросы. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьЧто касается лицензирования КД то оно должно быть отменено и чем быстрее тем лучше.
Только вместе с РКРТ, Соглашением об ответственности и рядом других интересных международных актов и режимов.
Неужели вот прямо такая жёсткая связь?
 А Королёв и фон Браун лицензии получали? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто касается лицензирования КД то оно должно быть отменено и чем быстрее тем лучше.
Только вместе с РКРТ, Соглашением об ответственности и рядом других интересных международных актов и режимов.
Неужели вот прямо такая жёсткая связь?
 А Королёв и фон Браун лицензии получали? ;)
В социалистических-то, плановых государствах? До подписания Соглашения об ответственности и внедрения РКРТ? Нет, не получали...

Старый

ЦитироватьНе хочу я с Вами спорить. У меня много других интересных занятий есть. NASA действительно НЕ ЗАНИМАЕТСЯ коммерческой деятельностью, хотя ЗАНИМАЛАСЬ оказанием пусковых услуг, в том числе на "Шаттлах" (каковые услуги потом Конгресс, помнится, признал планово убыточными).
Счас окажется что продажа товаров и услуг это не коммерческая деятельность. :)

ЦитироватьJPL, например, никаким подразделением NASA не является - оставляю увлекательный квест для выяснения того, чем она является на самом деле, за Вами.
Так она всётаки частное или государственное предприятие?
 Однако я могу найти с полсотни спутнимков изготовленых другими центрами НАСА, морской исследовательской лабораторией NRL и прочими "частными лавочками".

ЦитироватьИ вообще, одно дело - подразделения агентства, а другое - государственные предприятия.
А если они окажутся входящими в структуру Роскосмоса? Так же как исследовательские центры НАСА входят в структуру НАСА?  

ЦитироватьВам, возможно, все равно, только есть большая просьба - более свои воззрения с такой непреклонностью во внешний мир не проецировать. А то я и впрямь усомнюсь в качестве своей связи с реальностью, и выйдет неловко    :oops:
Что не так с воззрениями и реальностью то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьА Королёв и фон Браун лицензии получали? ;)
В социалистических-то, плановых государствах? До подписания Соглашения об ответственности и внедрения РКРТ? Нет, не получали...
фон Браун? В социалистическом плановом государстве? Я имею в виду конечно полёт на Луну.
 Оказывается можно летать в космос и даже на Луну и без лицензии. Ну или выписывать её каким-нибудь заявительным порядком.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьНе хочу я с Вами спорить.
Все, уважаемый коллега, sapienti sat. Про JPL вы не в курсе, про государственные услуги (которые отличаются от коммерческих), наверное, тоже, чем предприятия "входящие в структуру Роскосмоса", отличаются от НИЦ NASA - тоже... Причем я ведь совершенно не исключаю, что есть значительные области космической деятельности, где и я недостаточно компетентен - где-то эрудиция не та, где-то забыл уже, где-то и не знал никогда - так я же и не пытаюсь всенепременно свое понимание внедрить любой ценой. И вообще - спать уже пора, честное слово. Давайте заканчивать сегодня?..

Старый

ЦитироватьВам, возможно, все равно, только есть большая просьба - более свои воззрения с такой непреклонностью во внешний мир не проецировать. А то я и впрямь усомнюсь в качестве своей связи с реальностью, и выйдет неловко    :oops:
Я всего лишь реагирую на изложение вами ваших воззрений. Так как в силу вашей должности ваши личные воззрения могут принять за реальность. Могут ведь и вправду подумать что НАСА запрещено производить космическую технику или заниматься продажей на рынке товаров и услуг.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА Королёв и фон Браун лицензии получали? ;)
В социалистических-то, плановых государствах? До подписания Соглашения об ответственности и внедрения РКРТ? Нет, не получали...
фон Браун? В социалистическом плановом государстве? Я имею в виду конечно полёт на Луну.
 Оказывается можно летать в космос и даже на Луну и без лицензии. Ну или выписывать её каким-нибудь заявительным порядком.
Хорошо-хорошо. На Луну - не в социалистическом и не в плановом. Но до Конвенции об ответственности 1972 г. и до РКРТ, который с 1987-го. Уж тут-то у нас не будет разногласий?..

Старый

ЦитироватьХорошо-хорошо. На Луну - не в социалистическом и не в плановом. Но до Конвенции об ответственности 1972 г. и до РКРТ, который с 1987-го. Уж тут-то у нас не будет разногласий?..
Не будет. Но кажется опять речь шла совсем не об этом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНо до Конвенции об ответственности 1972 г. и до РКРТ, который с 1987-го. Уж тут-то у нас не будет разногласий?..
Открыл Конвенцию. В ней нет такого слова "лицензирование" и нет даже такого понятия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьНо до Конвенции об ответственности 1972 г. и до РКРТ, который с 1987-го. Уж тут-то у нас не будет разногласий?..
Открыл Конвенцию. В ней нет такого слова "лицензирование" и нет даже такого понятия.
С добрым утром! Не напрямую же... Конвенция описывает абсолютную ответственность запускающих государств. Лицензирование - один из инструментов контроля, чтобы не оказалось, что пускают все, кому не лень, а государство несет абсолютную ответственность. Но я полностью согласен с тем, что сферу лицензирования нужно радикально сокращать, распространяя его только на реальное создание и эксплуатацию космических средств.

Hlebushek

Цитировать4. Покупка у частников товаров и услуг допустима только в тех случаях когда точно установлено что их производство на государственных предприятиях обойдётся дороже чем у частника. В основном в случвях когда частные фирмы имеют уже готовые наработки либо технологии которых нет на государственных предприятиях.

Гмм... звучит, как приоритет государственных предприятий, да? :) Т.е. такой отсев по форме собственности при прочих равных условиях. На самом деле, это важный пункт потому как такой тип мышления в ракетно-космической промышленности развит.

На практике, такой тип мышления ставит крест на всей частной космонавтики, потому государственные предприятия - они еще склоны существовать на бюджет или "стабильные" схемы финансирования и оказывать продукты и услуги, которые уже разработаны за государственный счет. Частник же должен рискнуть и вложить в разработку собственные средства, а потом еще конкурировать в неравных условиях за госзаказ, с бывшими ФГУПами, которым такие как Старый прописывают приоритет и называют это "государственным подходом".

К слову еще это и противоречит конституции РФ статье 3.2.10, которую в свое время писали умные люди, и где устанавливается равенство и равная защита всех форм собственности.

Старый

ЦитироватьС добрым утром!
Здрасте! :)
ЦитироватьНе напрямую же...
Ещё раз здрасте!
ЦитироватьКонвенция описывает абсолютную ответственность запускающих государств. Лицензирование - один из инструментов контроля, чтобы не оказалось, что пускают все, кому не лень, а государство несет абсолютную ответственность.
Итого лицензирование КД междунароными обязательствами вообще не предусмотрено, а уж как осуществлять контроль за безопасностью - вопрос совершенно отдельный.
 А люди которые не стали бы вникать и просто поверили бы вам на слово как авторитету, могли бы подумать что лицензтолвание КД прописано в международных обязательствах России.

ЦитироватьНо я полностью согласен с тем, что сферу лицензирования нужно радикально сокращать, распространяя его только на реальное создание и эксплуатацию космических средств.
Вот именно. Лицензирование не должно являться препятствием для привлечения к КД госпредприятий и частных фирм которые ранее ею не занимались.
 Как минимум лицензирование должно иметь заявительный характер. Лицензии выдаются автоматом любому, а затем обладатель лишается лицензии в случае если допустит грубые нарушения требований безопасности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьЛицензирование не должно являться препятствием для привлечения к КД госпредприятий и частных фирм которые ранее ею не занимались.
 Как минимум лицензирование должно иметь заявительный характер. Лицензии выдаются автоматом любому, а затем обладатель лишается лицензии в случае если допустит грубые нарушения требований безопасности.
"А это, дамочка, ваши девичьи грезы" (с) ;)