ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zandr

 >:(
Читаем название темы!

triage

#2621
Цитата: triage от 03.02.2023 21:31:26ну это в ух умору нужно
Цитироватьhttps://iz.ru/1464062/olga-kolentcova/dalshe-dolshe-sudbu-mks-reshat-na-zakrytom-sovete-konstruktorov-6-fevralia
Ольга Коленцова
Решение о дальнейшей судьбе Международной космической станции (МКС) примет совет главных конструкторов РКК «Энергия» на закрытом заседании 6 февраля, сообщили три источника «Известий» в отрасли.

в том числе из-за
ЦитироватьОдна из известных проблем станции — регулярные утечки воздуха. В конце прошлого года произошла разгерметизация внешнего контура системы охлаждения корабля «Союз МС-22».

Однако

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/885784
.... сообщили в "Роскосмосе" в субботу.

"Контур транспортного грузового корабля Прогресс МС-21, затопление которого запланировано на 18 февраля, разгерметезирован, подтвердили данные телеметрии...

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/38929/
11.02.2023 16:00
Информационное сообщение
Специалисты подмосковного Центра управления полетами по телеметрической информации зафиксировали разгерметизацию в грузовом корабле «Прогресс МС-21», расстыковка которого от Международной космической станции планируется на 18 февраля.

Переходной люк в корабль закрыт, таким образом «Прогресс МС-21» изолирован от общего объема станции. Все запланированное к удалению оборудование уже находится в корабле. Причины его разгерметизации выясняются.

triage

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/38983/

21.02.2023

Научно-технический совет Роскосмоса одобрил решение о продлении эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года

Сегодня в Госкорпорации «Роскосмос» прошло заседание президиума научно-технического совета (НТС), на котором было рассмотрено и одобрено решение совета главных конструкторов о продлении срока эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года.

В ходе заседания, в котором приняли участие руководство Роскосмоса, его предприятий и организаций РАН — соисполнителей работ по проекту МКС, обсуждались техническое состояние российского сегмента станции, мероприятия по продлению срока его эксплуатации, вопросы медицинского обеспечения и расширения программы научно-прикладных исследований.

По результатам НТС Роскосмос подготовит документы для обращения в Правительство РФ по вопросу продления срока эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года.

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/887241
...
моменты упомянутые интерфаксом
Спойлер
Спойлер
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/interview/878428

26 декабря 2022
...
- Сергей Константинович, в правительство уже направлен запрос по поводу продолжения российского участия в проекте МКС после 2024 года?

- Есть определенная процедура, как это делается. Американцы, как интеграторы, предложили продлить полет МКС всем странам-партнерам. Для того, чтобы принять решение об этом, мы определили техническую возможность продления полета российского сегмента станции. Документы для одобрения продолжения работы МКС отправлены в правительство. Далее идут их рассмотрение и согласование.

- До какого года "Роскосмос" предлагает продлить эксплуатацию российского сегмента МКС?

- Мы пока говорим про 2028 год. Исторически продления шли отрезками по четыре года: у нас было соглашение до 2020 года, сейчас оно до 2024 года. Можно продлить до 2028 года, а дальше смотреть по обстановке и анализу технической и программной целесообразности.
...

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/877946

21 декабря 2022

... мы уже подали заявку о продолжении до 2028 года", - сказал Борисов в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).
...
[свернуть]
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/869081

08:09, 23 октября 2022

... заявил вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Продлить эксплуатацию МКС считаем возможным на период развертывания российской орбитальной станции в минимальной конфигурации, то есть до 2028 года", - сказал Мантуров журналистам в воскресенье.

По его словам, продление будет реализовано через официальные процедуры в национальных космических агентствах и правительствах всех стран-участниц программы МКС.

"При принятии решения о продлении сроков участия российской стороны в программе МКС мы будем исходить из принципов непрерывности отечественной пилотируемой программы, сохранения конструкторских и производственных компетенций, поддержания престижа и технологического суверенитета Российской Федерации", - заявил Мантуров.

Он добавил, что специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" не выявили "неразрешимых технических проблем", препятствующих продлению срока эксплуатации российского сегмента МКС после 2024 года.
...
[свернуть]

triage

#2623
Цитироватьhttps://iz.ru/1477074/olga-kolentcova/sbrosit-lishnee-roskosmos-nameren-sokratit-finansirovanie-mks

2 марта 2023, 00:00

Сбросить лишнее: «Роскосмос» намерен сократить финансирование МКС

Какими программами могут пожертвовать ради экономии средств

Ольга Коленцова
...
Затянули пояса

Для продолжения работы на Международной космической станции «Роскосмос» намерен запросить у правительства РФ 160,4 млрд рублей на 2024–2028 годы, то есть в среднем по 32,1 млрд в год, сообщил «Известиям» источник, знакомый с ситуацией, и подтвердил второй наш собеседник в РКК «Энергия». Данная сумма звучала и на заседании Научно-технического совета «Роскосмоса», которое состоялось в феврале, сообщил третий источник издания в отрасли.

Если цифра не изменится, это будет означать сокращение финансирования российского сегмента МКС примерно на 3,3 млрд рублей год, следует из расчетов «Известий». В Федеральной космической программе (ФКП) 2016–2025 годов на пилотируемые полеты заложено 393,7 млрд рублей — по 39,4 млрд в год. По словам экспертов, на МКС идет около 90% данного бюджета, то есть порядка 35,4 млрд в год. Таким образом, планируемое финансирование уменьшается примерно с 35,4 млрд до 32,1 млрд рублей в год.
....
Источник из РКК «Энергия» подтвердил, что российская пилотируемая программа — это практически только МКС, не считая ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
...
На сайте «Роскосмоса» указано, что на данный момент на МКС проходит 18 экспериментов, в прошлые годы их число доходило до 28.
...
пояснил наш собеседник. — А вот количество экспериментов вполне можно снизить без угрозы жизни экипажа. Тем более что модуль «Наука» на данный момент оснащен не полностью и там нельзя полноценно проводить эксперименты.
...
— Сейчас еще нужны деньги на Российскую орбитальную станцию, на затопление МКС (рано или поздно это сделать придется, поэтому стоит начинать готовиться сейчас), создание перспективного многоразового пилотируемого корабля «Орел» для полетов на Луну, — сообщил источник из Роскосмоса. — Однако подозреваю, что с учетом других финансовых трат страны даже запрошенные «Роскосмосом» средства правительство может урезать.
...
только непонятно что именно сокращают раз известие оперирует расходами на пилотируемые полеты.
А раньше на затопление МКС не начинали готовится?
А на Науку в ФКП 2016-2025 по какой программе тратили?

Rifkat

Дрион покидает Землю

Arzach

Цитата: triage от 03.03.2023 06:13:56А раньше на затопление МКС не начинали готовится?
Теоретическая подготовка проведена. А на изготовление ракет и "Прогрессов", которые будут выполнять сведение МКС с орбиты, нужны отдельные деньги и время. По-видимому, пока для этого даже планы не были подготовлены. 

triage

Цитата: Arzach от 03.03.2023 12:22:43
Цитата: triage от 03.03.2023 06:13:56
ЦитироватьСейчас еще нужны деньги на ... на затопление МКС (рано или поздно это сделать придется, поэтому стоит начинать готовиться сейчас)
А раньше на затопление МКС не начинали готовится?
нужны отдельные деньги
в 2014 году в бюджет на 2015-2025 закладывали в расходы чтобы топить в 2020 году? А если нет, то почему?

спец

Почему? Почему? Потому что. ;D

triage

Цитата: спец от 03.03.2023 16:50:53Почему? Почему? Потому что. ;D
Потому что в 2014 году начали носится с "Русскоцентрическая орбита" @Сафронов Коммерсант 2014 год
Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/amp/2612375
Российскую станцию предлагается развернуть в период с 2017 по 2019 год.

вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена продлевать эксплуатацию МКС до 2024 года...
и не заложили денег на затопление МКС с 2020 года?

zandr

https://ria.ru/20230310/kosmos-1856946342.html
ЦитироватьЭксперт считает, что США рассчитывают на участие России в затоплении МКС
МОСКВА, 10 мар – РИА Новости. Количество денег, выделенных НАСА на сведение МКС с орбиты, свидетельствует о том, что американцы всё же рассчитывают на участие в этом процессе России, пусть и говорят об обратном, заявил РИА Новости российский эксперт в области космонавтики Андрей Ионин.
Ранее Белый дом опубликовал бюджет НАСА на 2024 год. Документ предусматривает выделение 180 миллионов долларов на разработку нового аппарата для возможности безопасного свода МКС с орбиты без участия РФ.
Цитировать"Я думаю, что они просто начали в целом финансировать программу свода. Мы просто почему-то считаем, что это как бы без России. Но затраты всё равно с двух сторон будут. Да, Россия будет участвовать в сведении, безусловно, так как у нас имеется такой опыт. Корабли "Прогресс" для этого будут использоваться. Но всё равно американцы будут за это тоже платить", - сказал Ионин.
Он уточнил, что так как станция общая, само собой разумеется, что и затраты на подобные операции будут разделены между её участниками. В то же время, российских узлов в МКС всего около 20%, а остальное является вкладом США, напомнил Ионин.
По его словам, 180 миллионов долларов "заведомо недостаточно" ни для каких серьезных проработок, тем более для создания нового корабля.
Цитировать"По американским меркам 180 миллионов долларов это вообще ни о чем. Это у них так, на карманные расходы", - пояснил эксперт.
Ранее гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину о принятом решении о выходе из проекта МКС после 2024 года, точная дата будет определена исходя из технического состояния станции. Позднее он рассказал, что Россия с высокой долей вероятности будет участвовать в проекте до 2028 года. Сейчас решение о продлении МКС до 2030 года приняли США и Япония, Европейское космическое агентство также поддержало эту инициативу.
Пока научно-технический совет "Роскосмоса" одобрил решение о продлении эксплуатации российского сегмента Международной космической станции до 2028 года.

Arzach

Цитата: zandr от 10.03.2023 19:49:39Количество денег, выделенных НАСА на сведение МКС с орбиты, свидетельствует о том, что американцы всё же рассчитывают на участие в этом процессе России, пусть и говорят об обратном...
Этого "эксперта" уже ж вроде где-то тут процитировали. Эти деньги выделены не на сведение МКС, а на проработку возможности создания буксира, который мог бы обеспечить свод МКС с орбиты и потом использоваться для других целей. И американцы пока не "говорят об обратном", а по-прежнему считают, что договоренность о сведении средствами Роскосмоса в силе, но видят определенные риски.

triage

#2631
Цитата: zandr от 10.03.2023 19:49:39https://ria.ru/20230310/kosmos-1856946342.html
...
В то же время, российских узлов в МКС всего около 20%, а остальное является вкладом США, напомнил Ионин.
красава, уже 20%. А японский, европейский вклад есть?

Цитата: zandr от 10.03.2023 19:49:39https://ria.ru/20230310/kosmos-1856946342.html
...
Ранее Белый дом опубликовал бюджет НАСА на 2024 год.
...
По его словам, 180 миллионов долларов "заведомо недостаточно" ни для каких серьезных проработок, тем более для создания нового корабля.
Цитировать"По американским меркам 180 миллионов долларов это вообще ни о чем. Это у них так, на карманные расходы", - пояснил эксперт.
...
... Россия с высокой долей вероятности будет участвовать в проекте до 2028 года. Сейчас решение о продлении МКС до 2030 года приняли США...
а кто из них пропустил что это бюджет на 2024 год?

triage

Цитироватьhttps://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2023/03/budget_fy2024.pdf

Prepares for the International Space Station's Safe Transition. The International Space Station will need to be safely deorbited at the end of its operational life as the United States transitions to lower-cost commercial space stations. Rather than relying on Russian systems that may not be able to accomplish this task, the Budget provides $180 million to initiate development of a new space tug that may also be useful for other space transportation missions.

Цитироватьhttps://spacenews.com/white-house-proposes-27-2-billion-for-nasa-in-2024/
Jeff Foust March 9, 2023
...
The administration included a new initiative in the budget proposal, seeking $180 million to start work on a deorbit tug for the ISS. "Rather than relying on Russian systems that may not be able to accomplish this task, the Budget provides $180 million to initiate development of a new space tug that may also be useful for other space transportation missions," it stated.

In August 2022, NASA requested information from industry on its concepts for an ISS deorbit tug after previously planning to use Progress spacecraft for a controlled reentry. That tug would dock to the station about a year before reentry, placing the station into an elliptical orbit before performing a final reentry burn.
...

Patron

Чистое ИМХО, как всегда. Первое, что бросается в глаза - кто-то питает иллюзии, что с "того берега" подбросят 180 единиц для "разработки" изделия для планового сведения с орбиты, в Свое Время, МКС. По факту: кораблей, которые уже готовы это сделать со стороны АС МКС, уже достаточно: это и два корабля Cargo Dragon в варианте с САСовским запасом рабочего тела в сумме под 4500 кг и глубоким дросселированием, и, дай Бог ему минимальных огрехов при миссии CST-1, Starliner с переразмерянными по тяге 685 кГс OMACовскими двигателями. От Starliner требуется один дублированный двигатель тягой около 600 кГс вместо существующих 12 штук по "-X", чтобы сделать все "как надо". Цена, по которой NASA покупает пилотируемый Crew Dragon, выше, чем 180 млн.долл. - 280 млн.долл. за 200 суток полета четырехместного корабля. Boeing в "долгах как в шелках", поэтому, логичнее "подкормить" его в части софинансирования проработки варианта Тургеневского "Герасима" за всего-то 180 больших единиц. Пилотируемый Boeing уже сейчас на "уходящем" Atlas V 422 "тянет" за 400 больших единиц, что по сравнению с 280 единицами однозначно "выводит его из Игры". Главный вопрос: хватит ли, выражаясь современным эзоповским языком, "компетенций" у спецов Aerojet, чтобы заставить надёжно, на 2FT, выдать и первый и второй импульсы ОДУ Starliner, чтобы дать дорогу Новой станции на НОО? Прогноз: потратят больше, чем 180; сводить с орбиты будут тремя ТГК Прогресс МС с увеличенным запасом рабочего тела, по аналогии с "Герасимом" для ОК "Мир". Альтернатива: грузовики Cargo Dragon уже заказали до 2030 года, что может косвенно свидетельствовать о том, что речь идёт о подстраховке и Boeing и... Реально два Cargo Dragon, с надирного и переднего стыковочного узлов Node2, потенциально могут справиться с поставленной задачей. Минорно может помочь и модернизированный Cygnus. ИМХО, как всегда. Рискну сейчас поставить трудовые 5000 рублей на то, что наши 3 (Три) ТГК Прогресс МС с увеличенным запасом рабочего тела КДУ решат задачу сведения МКС с орбиты более качественно и в требуемые сроки, чем "недоделанные" Cargo Dragon  и Starliner!

Arzach

Цитата: Patron от 11.03.2023 01:32:58Рискну сейчас поставить трудовые 5000 рублей на то, что наши 3 (Три) ТГК Прогресс МС с увеличенным запасом рабочего тела КДУ решат задачу сведения МКС с орбиты более качественно и в требуемые сроки, чем "недоделанные" Cargo Dragon  и Starliner!
Странное предложение. По "Прогрессам" все давно посчитано и запланировано. Муртазин схему докладывал. Пытаться противопоставить их мифическим Драконам и Старлайнерам на основании проекта бюджета NASA на 2024 год - мягко говоря, опрометчивая идея.

Patron

Цитата: Arzach от 11.03.2023 03:49:47
Цитата: Patron от 11.03.2023 01:32:58Рискну сейчас поставить трудовые 5000 рублей на то, что наши 3 (Три) ТГК Прогресс МС с увеличенным запасом рабочего тела КДУ решат задачу сведения МКС с орбиты более качественно и в требуемые сроки, чем "недоделанные" Cargo Dragon  и Starliner!
Странное предложение. По "Прогрессам" все давно посчитано и запланировано. Муртазин схему докладывал. Пытаться противопоставить их мифическим Драконам и Старлайнерам на основании проекта бюджета NASA на 2024 год - мягко говоря, опрометчивая идея.
Предложение, возможно, и "странное" на сегодняшний расклад, но резон вполне практичный: своевременный заказ трёх "Герасимов" и их закладка, допустим в этом 2023 году, не помешает в части стабильности всей конторе, да и "бывшему Центру" тем более. ИМХО, как всегда.

Patron

Цитата: Arzach от 11.03.2023 03:49:47
Цитата: Patron от 11.03.2023 01:32:58Рискну сейчас поставить трудовые 5000 рублей на то, что наши 3 (Три) ТГК Прогресс МС с увеличенным запасом рабочего тела КДУ решат задачу сведения МКС с орбиты более качественно и в требуемые сроки, чем "недоделанные" Cargo Dragon  и Starliner!
Странное предложение. По "Прогрессам" все давно посчитано и запланировано. Муртазин схему докладывал. Пытаться противопоставить их мифическим Драконам и Старлайнерам на основании проекта бюджета NASA на 2024 год - мягко говоря, опрометчивая идея.
В дополнение к предыдущему: пуски трёх "Герасимов" с Восточного на РН "Союз 2.1б", с плавным переходом на пилотируемые пуски на ней же.

Дем

Цитата: Arzach от 11.03.2023 03:49:47Странное предложение. По "Прогрессам" все давно посчитано и запланировано.
Сосчитано, но не оплачено. А международные отношения сложные.
Цитата: Patron от 11.03.2023 01:32:58Реально два Cargo Dragon, с надирного и переднего стыковочного узлов Node2, потенциально могут справиться с поставленной задачей.
В принципе, даже одного достаточно, выкинуть из него всё что нужно для посадки и поставить внутрь дополнительные баки. А может даже и кучку двигателей на днище.
К 2030 наверняка будут капсулы вылетавшие ресурс посадок.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zandr

https://tass.ru/kosmos/17252747
ЦитироватьБюджет NASA предполагает финансирование МКС до 2030 года
ВАШИНГТОН, 13 марта. /ТАСС/. Запрос NASA по бюджету на 2024 финансовый год (с 1 октября 2023 года до 30 сентября 2024 года) исходит из продолжения финансирования работы Международной космической станции (МКС) как минимум до 2030 года. Это следует из документа, опубликованного в понедельник на сайте NASA.

В рамках работы на МКС, как отмечается в документе, планируется продолжение сотрудничества с Роскосмосом. Всего на финансирование станции в 2024 финансовом году планируется выделить $1,3 млрд, аналогичные суммы предполагаются в рамках пятилетнего планирования до 2028 года, хотя их размер впоследствии может быть скорректирован, в последующие годы размеры финансирования будут определяться дополнительно.

На прошлой неделе Белый дом обнародовал проект бюджета США на 2024 финансовый год. В понедельник отдельные ведомства предоставляют подробную информацию о целях и задачах, на который запрашиваются средства в данном документе.


Astro Cat

Цитата: zandr от 13.03.2023 18:58:45Запрос NASA по бюджету на 2024 финансовый год (с 1 октября 2023 года до 30 сентября 2024 года) исходит из продолжения финансирования работы Международной космической станции (МКС) как минимум до 2030 года.

А если наши решат закончить с МКС раньше, то что они делать будут? Отделять?