SIRIUS - серия изоляционных экспериментов в ИМБП

Автор zandr, 24.05.2018 23:03:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Ранее
https://www.youtube.com/watch?v=8D_PGZnnQN4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=8D_PGZnnQN4 0:20
Meet the Sirius 23 crew!
  Asgardia Space Nation
Asgardian Resident and crew doctor, Ksenia Orlova, introduces the remarkable individuals she'll be sharing the next 365 days with in the Sirius-23 isolation experiment.
Get to know the crew that's taking a giant leap in space science on November 14, 2023!

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/19278623
ЦитироватьВ Москве стартовал годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23 для имитации полета на Луну
МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Международный годовой наземный изоляционный эксперимент SIRIUS-23, моделирующий полет на Луну, стартовал в Москве на базе Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, сообщает корреспондент ТАСС.
Членами экипажа миссии стали шестеро испытателей-добровольцев: командир экипажа Юрий Чеботарев, бортинженер Анжелика Парфенова, врач экипажа Ксения Орлова, исследователь Ксения Шишенина, исследователь Рустам Зарипов (все - Россия), а также исследователь Ольга Мастицкая из Белоруссии.
Сценарий SIRIUS-23 моделирует лунную миссию и предусматривает стыковки с грузовыми транспортными кораблями, облет спутника с поиском места посадки, многократную высадку четырех членов экипажа на поверхность Луны, а также дистанционное управление ровером. Разработанные в ИМБП специальные тренажеры и комплекс виртуальной реальности будут применены для имитации напланетной деятельности, включая нештатные ситуации.
Как сообщили в ИМБП, в ходе изоляционного эксперимента будут изучаться физиологические, психологические, санитарно-гигиенические и микробиологические аспекты длительного пребывания человека в гермообъекте ограниченного объема с искусственной средой обитания при условии строгого лимитирования ресурсов и задержки связи. В рамках проекта будет проведено 52 исследования по научной и 15 исследований по операционно-технической программе.
О SIRIUS
Спойлер
Эксперимент SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, "международное научное исследование в уникальном наземном комплексе") - международный проект, который реализуется в рамках концепции Международного центра по разработке системы медико-биологического обеспечения межпланетных полетов и проводится в Москве на базе ИМБП РАН.
Его организаторами выступают ИМБП и NASA Human Research Program ("программа исследований человека") при участии специалистов из России, Германии, Канады, США, Франции, Италии, ОАЭ и других стран.
Проект SIRIUS предусматривает серию изоляционных экспериментов. Первый состоялся в ноябре 2017 года, тогда экипаж провел в изоляции 17 суток. До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента, в ходе которых моделируются полеты в дальний космос.
[свернуть]
И видео внутри новости по ссылке.

zandr


zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6486
Цитировать«Внести свой вклад в развитие науки»: работник ЦПК стал участником эксперимента SIRIUS-23
14 ноября 2023
14 ноября 2023 года стартует IV этап Международного изоляционного проекта SIRIUS. Эксперимент изучает механизмы адаптации организма человека в условиях годовой изоляции, которая смоделирована в гермообъекте с искусственной средой обитания. В ходе миссии воссоздаются некоторые элементы перспективной межпланетной экспедиции, такие как перелет к спутнику, стыковка с лунной орбитальной станцией, работы на лунной орбите, высадки на поверхность Луны и возвращение на Землю.
Активный участник научно-технических конференций, специалист в робототехнических и интеллектуальных системах для пилотируемых космических полетов, работник Центра подготовки космонавтов Юрий Чеботарев стал участником эксперимента SIRIUS-23 в этом году. Более того, он был выбран командиром экипажа!
Старший научный сотрудник рассказал редактору пресс-службы ЦПК Юлии Шабановой о задачах проекта и основных его трудностях, взаимоотношениях с экипажем и обязанностях командира.
– Юрий, поздравляем с участием в Международном изоляционном эксперименте SIRIUS! Расскажите, как видите этот проект и его задачи.
– Спасибо. Да, большая честь – участвовать в эксперименте. Это, безусловно, грандиозный и уникальный проект. И предполагает он как глобальные задачи по исследованию изменений психофизиологического состояния гендерно смешанного экипажа в замкнутом гермообъекте, так и локальные задачи – множество частных научных исследований, часть из которых взаимосвязаны. Также важная часть эксперимента – организация работы международной кооперации, в интересах перспективы пилотируемых полетов в космос.
– Командир экипажа или капитан? В чем будут заключаться обязанности?
– В данном случае речь идет о командире экипажа. В задачи командира экипажа входит координация работы команды испытателей, обеспечение порядка внутри гермообьекта, принятие решений в нештатных ситуациях. Командир экипажа несет ответственность за выполнение миссии экспедиции.
– Была ли возможность изучить будущее «место обитания» в тестовом режиме? Если да, как все прошло? Не появилось ли дополнительных сложностей?
– Да, нам посчастливилось испытать научно-лабораторную базу в тестовом режиме в течение четырех дней (трех ночей). Это дало нам очень хороший опыт как в плане сплочения команды, узнаванию друг друга, так и по выполнению работ в самостоятельном режиме (правда, с возможностью «связи с Землей»). За это время удалось ознакомиться с работой основных систем жизнеобеспечения комплекса, отработать координацию команды. На мой взгляд, экипаж получил позитивный опыт взаимодействия.
– Что будет самым сложным: изоляция как отсутствие новых людей, общения или – как жизнь по распорядку без привычной динамики?
– Пока что изоляция не пугает: у нас остается возможность общения с внешним миром, хоть и в ограниченном режиме. По поводу жизни по распорядку, считаю это хорошим опытом организации своего времени и планирования дел в режиме «частичной или полной неопределенности». Безусловно, мы готовимся к особому режиму работы, и изменение привычного ритма планирую использовать для реализации задач в интересах Центра подготовки космонавтов – выполнение плана командировки, написание диссертации в интересах задач Центра, организация и обработка результатов экспериментальных исследований от ЦПК. Скучно не будет.
– Участие в эксперименте – это вклад в науку или проверка своих собственных сил?
– Известно, что одним из самых главных лейтмотивов жизни человека является самореализация, раскрытие талантов и применение умений и навыков для производства блага в том или ином виде, выполнение созидательной функции. Большая честь – быть участником такого глобального проекта, но не забываем об ответственности в получении результата на выходе из эксперимента. Таким образом, через испытание и прохождение через сложности в изоляции получить и предоставить научному сообществу результат личного и нашего совместного труда, деятельности команды. Конечно, хочется внести свой вклад в развитие науки, созидательная деятельность в это время как никогда важна.
– Как складываются взаимоотношения с экипажем?
– Сейчас проходит сплочение команды. На мой взгляд, уже сформировался высокий уровень доверия друг к другу. Много общих тем для разговора, в частности всем интересна научная составляющая деятельности в космической отрасли. Уверен, общие интересы будут объединять нас в моменты кризиса отношений.
– Эксперимент будет длиться целый год. Как на решение об участии в нем отреагировали окружение и близкие люди?
– Очень благодарен жене, она поддержала мое решение. Реакция близких людей была разной, многих знакомых удивляет длительность изоляционного эксперимента. Они считают испытание невероятным, но при этом очень заинтересовались проектом. Будем держать в курсе событий друзей и близких.
– Можно ли назвать участие в эксперименте «любимой работой» интровертов? Или для его прохождения недостаточно просто уметь находиться в одиночестве?
– Полагаю, что работа может понравиться как интроверту, так и экстраверту – очень насыщенная программа испытаний, а в течение суток можно выделить как моменты работы в одиночестве, так и интенсивную работу в команде и во взаимодействии с ЦУПом. На данном этапе подготовки вижу такую особенность: вовлеченность в процесс выполнения заданий и приверженность работе, концентрация внимания на этой деятельности перекрывают личные особенности поведения, характера.
– Личное мнение о качествах, необходимых для преодоления всех сложностей эксперимента.
– Пока что рано говорить о том, какие инструменты будут эффективны для построения гармоничных отношений в команде и разрешения конфликтов. На данном этапе считаю важным высокую мотивацию выполнения миссии всеми участниками эксперимента (а это и коллеги из дежурных бригад, группа психологической и технической поддержки, постановщики экспериментов). Личными качествами, наработками, помогающими в этом «марафонском забеге», назову умение распределять свои силы, терпение к коллегам, сохранение широкого взгляда на возникающие проблемы, умение прощать ошибки и принимать недостатки других людей. Будем подбирать инструменты исходя из возникающих ситуаций.
Желаем Юрию и его экипажу удачи, продуктивной работы и хороших результатов эксперимента!
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: ИМБП

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/19283783
ЦитироватьВ РАН допустили продление изоляционных экспериментов в рамках проекта SIRIUS
МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Сроки проведения международных годовых наземных изоляционных экспериментов, запланированных в рамках проекта SIRIUS, могут быть увеличены. Об этом заявил ТАСС директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.
"Такая возможность существует. Рекордный срок изоляционного эксперимента составил 520 суток в этом же комплексе в рамках проекта "Марс-500". В рамках проекта SIRIUS у нас запланирована возрастающая длительность. Сейчас мы подошли к годовым экспериментам. Когда проект затевался, мы говорили о трех годовых экспериментах и, возможно, что последующие будут большей продолжительности", - сказал Орлов, отвечая на вопрос о возможности увеличения сроков последующих экспериментов после окончания SIRIUS-23...

zandr

https://tass.ru/kosmos/19283893
ЦитироватьНештатные ситуации на МКС последних лет смоделируют в рамках SIRIUS-23
МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Нештатные ситуации, произошедшие на Международной космической станции (МКС) в течение последних лет, будут частично смоделированы в ходе проведения изоляционного годового эксперимента SIRIUS-23. Об этом ТАСС рассказал директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.
Эксперимент, в котором участвуют шесть добровольцев, стартовал 14 ноября в Москве на базе ИМБП. "В рамках эксперимента будет отчасти смоделирован опыт нештатных ситуаций на МКС, в том числе, недавние нештатные ситуации. Безусловно, их опыт будет учитываться в ходе проекта", - сказал Орлов.
По его словам, в составлении сценариев нештатных ситуаций, которые будут имитироваться в ходе эксперимента, примут активное участие психологи. "Потому что психологи понимают, ответ на какие вопросы они хотят получить, как надо стараться вывести человека из привычного состояния и с чем эту реакцию сравнивать. А также как человек реагирует на такие ситуации, как образуется команда и каким образом при этом взаимодействует с Центром управления полетами", - подчеркнул глава ИМБП...