ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/38649/

21.12.2022 11:03
Глава Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов:
...
— Осталось ли какое-то взаимодействие с США, NASA — помимо МКС?

— Контакты продолжаются в основном, конечно, по теме функционирования МКС. Коллеги из НАСА и ЕКА заинтересованы в эксплуатации станции минимум до 2030 года. Я знаю, что они хотели бы и дальше.

— Но говорили же об уходе с МКС в 2024 году...

— Я говорил о выходе после 2024 года. Решение о выходе из проекта не моя прерогатива — это уровень постановления правительства. И все подскажет техника. Насколько станция будет способна функционировать на рубеже 2028 года. Никто сегодня не может с точностью до года, до месяца, сказать, что случится со станцией ближе к 2030 году. И мы должны иметь альтернативу, чтобы продолжать пилотируемую космонавтику ради будущих полетов к Луне, в дальний космос. Поэтому и родился проект Российской орбитальной станции, который мы сейчас форсируем. И в планах как раз на период 2028 года начинать формировать эту станцию, чтобы ни в коем случае не было перерыва в пилотируемой космонавтике. Надо учитывать американский опыт, когда они делали перерыв. Это очень серьезно отразилось на многих аспектах и компетенциях. Зачем повторять чужие ошибки?

— А когда будет построена РОС?

— В Роскосмосе еще денег на нее нет. Я не могу точно сказать, когда она появится. 12 апреля следующего года я надеюсь уже с исчерпывающими материалами прийти в Правительство РФ и к Президенту, доказать ее необходимость.
...
так и непонятно кого из П - Правительства или Президента

triage

#2581
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/interview/878428
- Сергей Константинович, в правительство уже направлен запрос по поводу продолжения российского участия в проекте МКС после 2024 года?

- Есть определенная процедура, как это делается. Американцы, как интеграторы, предложили продлить полет МКС всем странам-партнерам. Для того, чтобы принять решение об этом, мы определили техническую возможность продления полета российского сегмента станции. Документы для одобрения продолжения работы МКС отправлены в правительство. Далее идут их рассмотрение и согласование.

- До какого года "Роскосмос" предлагает продлить эксплуатацию российского сегмента МКС?

- Мы пока говорим про 2028 год. Исторически продления шли отрезками по четыре года: у нас было соглашение до 2020 года, сейчас оно до 2024 года. Можно продлить до 2028 года, а дальше смотреть по обстановке и анализу технической и программной целесообразности.

Цитировать- Рассматривается ли еще сценарий использования российского сегмента МКС в новой орбитальной станции?

- Пока в той концепции, которую ракетно-космическая корпорация "Энергия" показала и затвердила после первого этапа, предполагается, что станция будет летать на новой орбите, которая не имеет возможности взаимодействия с той орбитой, на которой сейчас находится МКС.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/16692003

в понедельник сообщил директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

"Как мы говорили, прорабатывается вопрос с продлением полета российскиого сегмента МКС. Вернее, скажем так, продление [полета] всей станции - решение принимается всеми партнерами, большинство партнеров уже посмотрело и подтвердило возможность этого продления. Ну и для того, чтобы это решение было принято, послали документы в правительство с предложением продлить полет станции. До этого момента РКК "Энергия" говорила нам о технической возможности, говорила о необходимых мероприятиях, чтобы это продолжение было технически реализовано. Но
сейчас правительство попросило прислать дополнительные обосновывающие материалы, говорящие о технической возможности, и попросило согласовать решение с другими министерствами", - сказал он журналистам.

По словам Крикалева, этим вопросом планируется заняться "сразу после праздников".

Цитироватьhttps://ria.ru/20221226/mks-1841498150.html
...
"Вот
сейчас правительство попросило нас прислать дополнительные обосновывающие материалы, говорящие о технической возможности, и попросило нас согласовать это решение с другими министерствами", - сказал Крикалев в видеоролике, распространенном пресс-службой "Роскосмоса".
Спойлер
Он уточнил, что решение продлении работы российского сегмента будет закреплено уже в 2023 году. Крикалев сказал, что согласование с другими органами исполнительной власти начнется сразу после праздника.
[свернуть]

Rifkat

Платят ли налоги с прибыли от работы российского сегмента МКС? Налоги заплатили, и часть прибыли на поддержание РС МКС :)
Дрион покидает Землю

Arzach

Цитата: АниКей от 26.12.2022 19:16:48Но все же остаётся ощущение, что кто-то мир-дверь-мяч.
А это действительно "roscosmos_press"? Судя по стилю изложения это вот это вот самое и есть.

Arzach

Цитата: https://tass.ru/kosmos/167356913 января, 10:25
Роскосмос в 2022 году подписал несколько допсоглашений с NASA по подготовке экипажей
В частности, Роскосмос по контракту с NASA продолжил оказание услуг по инженерной поддержке функционально-грузового блока "Заря" на МКС

МОСКВА, 3 января. /ТАСС/. Роскосмос подписал в 2022 году несколько дополнительных соглашений с NASA, в том числе по подготовке американских астронавтов к перекрестным полетам и по подготовке российских космонавтов к внекорабельной деятельности на американском сегменте МКС. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе госкорпорации.

"В 2022 году Роскосмос по контракту с NASA продолжил оказание услуг по инженерной поддержке функционально-грузового блока "Заря" на МКС, а также подписал ряд дополнений к контракту с NASA: по подготовке американских астронавтов для реализации перекрестных полетов; по подготовке российских космонавтов к внекорабельной деятельности и робототехнике на американском сегменте станции; по поддержке персонала NASA и организации работ его представителей на космодроме Байконур с целью обеспечения участия в интеграции грузов в корабль "Союз МС-22" и в его запуске, а также в предстартовых мероприятиях при запуске корабля "Прогресс МС-21", - сообщили там.

О подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС Роскосмос сообщил 15 июля 2022 года. В свою очередь командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сообщал, что подписанное ранее соглашение о перекрестных полетах подразумевает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon.
Примечание:  "с целью обеспечения участия в интеграции грузов в корабль "Союз МС-22" - очевидно, имеется в виду "Прогресс МС-22".

Виктор Левашов

Всё же у меня складывается впечатление, что Росс - это шаг в прошлое.
Ведь были у нас свои орбитальные станции  уже.
Что ж мы на китайский путь переходим?

Брабонт

С начала 80-х, когда были закрыты исследования по ядерным двигателям, вся пилотируемая околоземка стала шагом в прошлое, хотя и с возрастающим комфортом. 
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Mavik

Цитата: Виктор Левашов от 10.01.2023 20:05:37Всё же у меня складывается впечатление, что Росс - это шаг в прошлое.
Ведь были у нас свои орбитальные станции  уже.
Что ж мы на китайский путь переходим?
Сами по себе околоземные ОС не являются «шагом в прошлое». После МКС у американцев будет 1-2 небольших коммерческих станций (Аксиом + Commercial LEO) https://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/nac_oct_2022_commercial_leo_development_program_final_reva.pdf

Никто по этому вопросу в НАСА не парится, даже при том, что все проекты по размеру заметно меньше АС МКС. 

Дем

Цитата: Mavik от 31.07.2022 14:50:21А с какого года можно вести отчёт нахождения «на стапеле» для НЭМ? И какой у него будет стаж к 2027 году?
Ни с какого. Потому как то что всем так много показывают - нелётный макет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

спец

Цитата: Дем от 11.01.2023 09:04:14
Цитата: Mavik от 31.07.2022 14:50:21А с какого года можно вести отчёт нахождения «на стапеле» для НЭМ? И какой у него будет стаж к 2027 году?
Ни с какого. Потому как то что всем так много показывают - нелётный макет.
И тем более, применительно к НЭМ-1, как базовому модулю будущей РОС.
На него еще даже эскизника в готовом виде нет.

Виктор Левашов

Снова -- у каждого своя будка.
У США своя, у КНР своя, у РФ -- Бог даст -- своя.
Наводит сие на грустные, безотрадные размышления.

Виктор Левашов

И, скромно полагаю, что без ядерного двигателя никуда, дальше ноо не двинемся. На Луне -- разве что -- денёк-другой попрыгать.

спец

История (говорят) движется по спирали. Ну, или народный вариант - от любви до ненависти один шаг.

Дем

Цитата: Виктор Левашов от 11.01.2023 18:45:53И, скромно полагаю, что без ядерного двигателя никуда, дальше ноо не двинемся. На Луне -- разве что -- денёк-другой попрыгать.
В районе земной орбиты (и примерно до Юпитера) ядерный нагреватель проигрывает солнечному.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Виктор Левашов

Цитата: Дем от 12.01.2023 11:06:07
Цитата: Виктор Левашов от 11.01.2023 18:45:53И, скромно полагаю, что без ядерного двигателя никуда, дальше ноо не двинемся. На Луне -- разве что -- денёк-другой попрыгать.
В районе земной орбиты (и примерно до Юпитера) ядерный нагреватель проигрывает солнечному.
В смысле солнечному? Парус или ионник?

Дем

Цитата: Виктор Левашов от 12.01.2023 16:43:25В смысле солнечному? Парус или ионник?
Рефлектору ;D
Просто берём тот же реакторый блок, выкидываем из него начинку и греем проходящее рабочее тело зеркалом.

Солнечные батареи тоже интересно, но там срок жизни сильно меньше чем у металлической фольги.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

triage

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/881983
12:55, 24 января 2023

заявил глава госкорпорации Юрий Борисов.

"Ключевым элементом (пилотируемой программы РФ - ИФ) станет Российская орбитальная станция, развертывание которой планируется на 2027 год", - сказал Борисов во вторник на пленарном заседании XXLVII "Королевских чтений".

По его словам, эксплуатация Международной космической станции будет продолжаться "ровно столько, сколько это будет возможно".

Борисов также сообщил, что окончательный облик РОС будет представлен не позднее 12 апреля 2023 года.

"Мы должны завершить работу над обликом Российской орбитальной станции, провести все технико-экономические обоснования (...) и не позднее 12 апреля - для нас это знаковая дата, выйти с результатами и начать обосновывать необходимые продолжения существующих работ", - сказал глава "Роскосмоса".
...
что подразумевается под возможно вопрос открытый, может финансово....

triage

#2599
ну это в ух умору нужно
Цитироватьhttps://iz.ru/1464062/olga-kolentcova/dalshe-dolshe-sudbu-mks-reshat-na-zakrytom-sovete-konstruktorov-6-fevralia
Ольга Коленцова
Решение о дальнейшей судьбе Международной космической станции (МКС) примет совет главных конструкторов РКК «Энергия» на закрытом заседании 6 февраля, сообщили три источника «Известий» в отрасли.

в том числе из-за
ЦитироватьОдна из известных проблем станции — регулярные утечки воздуха. В конце прошлого года произошла разгерметизация внешнего контура системы охлаждения корабля «Союз МС-22».


Цитировать...сказал член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.....Причем, по мнению Андрея Ионина, уже сегодня нужно на всех трех уровнях — техническом, экономическом и политическом — обсуждать и вопрос, что будет после 2028 года.
Альтернативы здесь будет три.
Первая — очередное, как минимум до 2030 года, продление ресурса МКС.
Вторая — ставка на создание и вывод на орбиту национальной Российской орбитальной станции.
Третья — фактическое прекращение пилотируемых программ.
Спойлер
Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов уже обозначил приверженность второму варианту — заявил, что «основные приоритеты [в пилотируемой космонавтике] будут сделаны на создание Российской орбитальной станции». По его мнению, страна должна продолжать пилотируемую космонавтику ради будущих полетов к Луне, в дальний космос.
[свернуть]
Для этого и нужен проект Российской орбитальной станции, и формировать ее нужно начинать в 2028 году...