Добыча топлива на луне

Автор Crionis, 01.04.2012 08:30:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьГосподи, до чего же люди дурны и наивны, бывают! Валерий, не через 15, не через 150 лет, никакого освоения, и тем более Луны, не начнется.
Вот поживем и увидим.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван57

ЦитироватьЛет через десять-пятнадцать уже начнется коммерческая программа освоения Луны. Начаться она может с детального обследования месторождений льда. Да, для начала - автоматами.

Хм... По аналогии.
Широковещательно болтать об освоении космического пространства стали в 20-30-х годах.
В 42-44 появились первые баллистические ракеты.
В 60-х вылезли в космос.

Так что, если считать, что сейчас время для освоения Луны как время выхода в космос после Фау - то через 15-20 лет не раньше.
С учетом всяких кризисных явлений - может быть больше. (Энергоносители дорожать будут, вероятно. А это для космических дел немаловажно.)

Иван57

Цитировать...
Нужны генно-модифицированные тихоходки, которые будут жрать реголит и срать гелием-3 в возвращаемую капсулу. К чорту супертяжи, для заброски хватит и "Днепра".

Ага. Теперь только осталось их запроектировать и сделать.
Но что-то мне подсказывает, что пока кишка тонка. Не додумались ещё как это сделать.


В любом случае это как умозрительная иллюстрация того, что размеры зонда фон Неймана необязательно должны быть циклопическими.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЛет через десять-пятнадцать уже начнется коммерческая программа освоения Луны. Начаться она может с детального обследования месторождений льда. Да, для начала - автоматами.
Хм... По аналогии.
Широковещательно болтать об освоении космического пространства стали в 20-30-х годах.
В 42-44 появились первые баллистические ракеты.
В 60-х вылезли в космос.
Вы не то считаете. На самом деле по вашей шкале баллистические ракеты давно летают, вот-вот полетит спутник. Но я бы сравнивал с телевидением - вот вот появится первый массовый цветной телевизор .

ЦитироватьТак что, если считать, что сейчас время для освоения Луны как время выхода в космос после Фау - то через 15-20 лет не раньше.
С учетом всяких кризисных явлений - может быть больше. (Энергоносители дорожать будут, вероятно. А это для космических дел немаловажно.)
Чем сильнее будут дорожать энергоносители - тем быстрее начнется освоение Луны. Наоборот, в случае мощных кризисов энергоносители упадут в цене, но именно кризисы и могут замедлить ход событий.

На самом деле смешно - все видят/знают, что мы буквально накануне новой космической гонки, но старательно зажмуривают глаза. Мол, этот падающий тренд будет вечным. Не будет.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Stalky

ЦитироватьГосподи, до чего же люди дурны и наивны, бывают! Валерий, не через 15, не через 150 лет, никакого освоения, и тем более Луны, не начнется.

Может Вы и правы, но как же это скучно.

Лично я терпеть не могу нынешнюю ПК - закрыл бы на хрен - кроме работ по ионным и плазменным двигателям, ЯРД, ЯЭРД и тому подобное- тоже, в общем, путь в никуда, но хоть что-то.

Как мне вот с этим живется трудно, кто бы понимал :cry:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,1662.msg1069845.html#msg1069845
Классная у вас трава, ребята.

Georgij

Цитировать
ЦитироватьХотите помереть раньше??? :mrgreen:
От желания это не очень зависит. Кроме всех других факторов я элементарно старше вас. Шансов прожить эти десять-пятнадцать лет у меня не слишком много.

да не везёт челу. до лунных баз не доживёшь..
Всегда готов!

Georgij

ЦитироватьГосподи, до чего же люди дурны и наивны, бывают! Валерий, не через 15, не через 150 лет, никакого освоения, и тем более Луны, не начнется.

а что будет осваиваться через 150 лет?)
Всегда готов!

Иван57

Цитировать...
Чем сильнее будут дорожать энергоносители - тем быстрее начнется освоение Луны. Наоборот, в случае мощных кризисов энергоносители упадут в цене, но именно кризисы и могут замедлить ход событий.

На самом деле смешно - все видят/знают, что мы буквально накануне новой космической гонки, но старательно зажмуривают глаза. Мол, этот падающий тренд будет вечным. Не будет.


Космические полеты - вещь очень энергозатраная.
Фактически каждый килограмм полезной нагрузки по кинетической энергии приблизительно равен по теплотворной способности керосину.

А освоение - это миллионы тонн грузов, как ни как...

Дмитрий Виницкий

Цитироватьа что будет осваиваться через 150 лет?)

Земные недра, в т.ч. ресурсы океанского дна. Как и сегодня, впрочем.
+35797748398

Georgij

а что с космосом будет?
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

А что с ним может случиться? Будут исследовательские миссии, в подавляющем большинстве автоматические. Будут прикладные спутники дистанционного зондирования, погоды и связи. А что вам мерещиться - фотонные звездолёты??? :mrgreen:
+35797748398

testest

ЦитироватьА что с ним может случиться? Будут исследовательские миссии, в подавляющем большинстве автоматические. Будут прикладные спутники дистанционного зондирования, погоды и связи. А что вам мерещиться - фотонные звездолёты??? :mrgreen:
Через 150 лет? За полтора века прогресс 0%? Это уже не реализм, не консерватизм, а какой-то параноидальный пессимизм. Жаль, что нельзя заключить пари на такой срок.

Дмитрий Виницкий

Конечно, нельзя. Как и нельзя ожидать какого-то экономического чуда. Про технические чудеса я молчу. но мировая экономика явно в ближайшие два века, вдруг изменится настолько, и станет настолько требовательной к ресурсам аж с Луны. На Земле ресурсов - ещё на пару тысячелетий не очень экономного использования. Это - в доступных сегодняшним технологиям добычи. А они - не стоят на месте :wink:
+35797748398

testest

ЦитироватьКонечно, нельзя. Как и нельзя ожидать какого-то экономического чуда. Про технические чудеса я молчу. но мировая экономика явно в ближайшие два века, вдруг изменится настолько, и станет настолько требовательной к ресурсам аж с Луны. На Земле ресурсов - ещё на пару тысячелетий не очень экономного использования. Это - в доступных сегодняшним технологиям добычи. А они - не стоят на месте :wink:
Вы утверждаете, что прогноз Valerij (или кого там?) слишком долгосрочный, а сами даете такой же. Только не гипероптимистичный, а еще менее вероятный. Даже если исключить непредсказуемые скачки в развитии человечества, не важно, спады или рывки вперед (а мы их исключаем, потому что прогнозу они не поддаются), все равно, за полтора века наше общество изменится настолько, что давать какие-то прогнозы просто нельзя. То есть можно, конечно, но это если вам не стыдно нагло врать собеседникам. Только вот, в любом случае вероятность нулевого прогресса просто мизерная.
Разумеется, никакого прорыва в космосе не произойдет, пока не появятся технологии или потребности, которые сделают космическую деятельность приносящей прибыль. Это может произойти и через 500 лет, и через 50. Но ваша ошибка в том, что вы рассматриваете действия людей с позиции здравого смысла. Мол, бессмысленно строить базу на луне. Люди (и государства в данном случае) вообще редко поступают здраво. Поэтому даже без всяких рывков, кряхтящее и ползучее развитие космонавтики все равно будет продолжаться.

Дмитрий Виницкий

Никаких скачков в истории человечества не существовало. Это заблуждение.
Никаких фундаментальных открытий, способных в миг изменить картину мира не предвидится. Именно благодаря широчайшему развитию современной науки и возможно делать такие предсказания.
+35797748398

LRV_75

ЦитироватьНо ваша ошибка в том, что вы рассматриваете действия людей с позиции здравого смысла.
ИМХО любой прогноз по перспективам развития человеческой цивилизации в той или иной области надо рассматривать с точки зрения здравого смысла, разве нет?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

testest

ЦитироватьНикаких скачков в истории человечества не существовало. Это заблуждение.
Никаких фундаментальных открытий, способных в миг изменить картину мира не предвидится. Именно благодаря широчайшему развитию современной науки и возможно делать такие предсказания.
Очень аргументированный ответ, спасибо. Запишу в словарик фразу "это заблуждение" для дальнейшего использования. Только вот я как раз рассматривал вариант без всяких скачков.
С другой стороны, "миг" - растяжимое понятие. Может не за пару минут, но изобретение парового двигателя довольно сильно изменило картину морского флота, а? Распад Римской империи лет за 100-200 отбросил развитие Европы далеко назад. Это тоже не считается? Еще примеры нужны?

Дмитрий Виницкий

От изобретения парового двигателя и до применения его широко в перевозках на море, прошло почти 200 лет. Если вы не знали. и при этом сменилась господствующая экономическая формация. Какую следующую модель экономики вы видите на горизонте? :wink:
+35797748398

testest

Цитировать
ЦитироватьНо ваша ошибка в том, что вы рассматриваете действия людей с позиции здравого смысла.
ИМХО любой прогноз по перспективам развития человеческой цивилизации в той или иной области надо рассматривать с точки зрения здравого смысла, разве нет?
Я имел в виду не здравомыслие прогноза, а здравомыслие как движущую силу развития человечества. Не знаю, что там нами движет, но точно не здравый смысла.

Дмитрий Виницкий

Куда-куда Европу отбросило? Развитие Европы началось с распадом Римской Империи, и становлением самостоятельных государств, заложивших основы существования континента на десяток веков.
+35797748398