Добыча топлива на луне

Автор Crionis, 01.04.2012 08:30:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgij

я где то читал, что гелий-3 единственное разумное термоядерное топливо. на дейтерии и тритии реактор будет постоянно выходить из строя из за потока нейтронов кажется... что естественно чревато катастрофами... а к термояду мы рано или поздно придём а значит и к гелию или я чего то не знаю)
Всегда готов!

6717898

ЦитироватьКоммерческое освоение Луны невозможно.

И не комерческое тоже

Georgij

говорить о "коммерции"
_______________

если удастся снизить каким либо макаром доставку 1 кг на луну раз эдак в 1000 может что и получится. ждя этого надо хорошо чесать репу)
Всегда готов!

Georgij

Цитировать
ЦитироватьКоммерческое освоение Луны невозможно.

И не комерческое тоже

не коммерческое зависит исключительно от политической воли. найдётся у кого то лишний триллион, базу соорудить можно.
Всегда готов!

6717898

Цитироватья где то читал, что гелий-3 единственное разумное термоядерное топливо. на дейтерии и тритии реактор будет постоянно выходить из строя из за потока нейтронов кажется... что естественно чревато катастрофами... а к термояду мы рано или поздно придём а значит и к гелию или я чего то не знаю)

Какие реакторы, какой термояд :!:  :?:
ТОКОМАК далают 70 лет и никак не могут плазму -простую плазму -удержать

Все это наз. выколачивание денег у государства всякими НИИИИИИ

Georgij

Цитировать
Цитироватья где то читал, что гелий-3 единственное разумное термоядерное топливо. на дейтерии и тритии реактор будет постоянно выходить из строя из за потока нейтронов кажется... что естественно чревато катастрофами... а к термояду мы рано или поздно придём а значит и к гелию или я чего то не знаю)

Какие реакторы, какой термояд :!:  :?:
ТОКОМАК далают 70 лет и никак не могут плазму -простую плазму -удержать

Все это наз. выколачивание денег у государства всякими НИИИИИИ

в любом случае к термояду мы придём. запасы урана ограничены а нефти и газа тем более. а энергии требуется всё больше. один китай сколько жрёт - 3 млрд т угля в год.
Всегда готов!

Иван57

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГелий 3-бред сивой кобылы. Забудьте о нем и никогда и нигде не упоминайте :!:
Гелий 3 - это единственная возможность для коммерческого освоения Луны

Ну бред, полнейший бред.

Это где-ж Вы таких вумных книжек начитались про хелий :?:

Возможно отсюда:
http://www.itogi.ru/archive/2007/7/27632.html
"
Лунтрансгаз


"Термоядерный синтез - это будущее, но для него нужно сырье. Оно есть на Луне - изотоп гелий-3... Шансы всех игроков и будут зависеть от того, есть ли у них независимый доступ в космос", - говорит глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов
...
"

Filas

Отсюда
http://www.fas.org/sgp/crs/misc/R41419.pdf
это американский отчет 2010 года о нехватке Гелия-3.
Кратко:
Потребность в гелии-3 резко выросла за последнее десятилетие. На 2012 год потребности оцениваются примерно в 80 000 литров в год.
Запасы его падают, так как спрос превышает предложение. Соответственно, выросла цена с 300 до 2000 долларов за литр. Прогнозируется рост цены до 10 000 долларов за литр.
В настоящее время гелий-3 получается только при распаде трития, который используется только в оружии. Короче, увеличение производства гелия-3 требует увеличения производства боеголовок. А учитывая, что период полураспада трития 12,5 лет, то, увеличение объемов производства гелия-3 имеет неслабую инертность.
В статье рассматриваются альтернативные источники гелия-3. (Луны там нет. )
Итак, при планируемом (2018 год) спросе на гелий-3 в объеме 100 000 литров и при цене 10 000 долларов за литр, имеем рынок на
1 млрд долларов в год.
Конечно, это мало для добычи гелия-3 на Луне. Но и потребности в гелии-3 растут.

pkl

ЦитироватьРечь о размерах, а не о внутренней структуре.

А о размерах сами подумайте.

ЦитироватьИ даже о земной биологии на Луне.
Тут вроде как недавно тихоходок запускали. И ничего, существовали в  вакууме некоторое время. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%F5%EE%F5%EE%E4%EA%E8
У насекомых есть внешний скелет. Т.е. если загерметизировать и упрочнить - вполне себе типа скафандра получается.
Линять, конечно, в специальном гнезде придётся. С нормальным давлением, температурой и прочим.

Вы в своём уме?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Reentrant

ЦитироватьИ даже о земной биологии на Луне. Тут вроде как недавно тихоходок запускали. И ничего, существовали в  вакууме некоторое время. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%F5%EE%F5%EE%E4%EA%E8
У насекомых есть внешний скелет. Т.е. если загерметизировать и упрочнить - вполне себе типа скафандра получается.
Линять, конечно, в специальном гнезде придётся. С нормальным давлением, температурой и прочим.
Нужны генно-модифицированные тихоходки, которые будут жрать реголит и срать гелием-3 в возвращаемую капсулу. К чорту супертяжи, для заброски хватит и "Днепра".

Valerij

ЦитироватьКоммерческое освоение Луны невозможно.
Да, ваша честь. Морские путешествия тоже невозможны.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Georgij

Прогнозируется рост цены до 10 000 долларов за литр.
_____________________-

гы.. этот серый камушек стоит 20 миллионов за кило)
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьКоммерческое освоение Луны невозможно.
Да, ваша честь. Морские путешествия тоже невозможны.

Для вас - да. Потому что вы - "валерий".
+35797748398

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКоммерческое освоение Луны невозможно.
Да, ваша честь. Морские путешествия тоже невозможны.
Для вас - да. Потому что вы - "валерий".
Думаю, Дмитрий, вам при вашей жизни станет понятно, что вы сказали глупость. Лет через десять - пятнадцать.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Хотите помереть раньше??? :mrgreen:
+35797748398

LRV_75

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКоммерческое освоение Луны невозможно.
Да, ваша честь. Морские путешествия тоже невозможны.
Для вас - да. Потому что вы - "валерий".
Думаю, Дмитрий, вам при вашей жизни станет понятно, что вы сказали глупость. Лет через десять - пятнадцать.
А что случится? Через десять - пятнадцать лет Вы признаетесь, что Вы не Валерий?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Valerij

ЦитироватьХотите помереть раньше??? :mrgreen:
От желания это не очень зависит. Кроме всех других факторов я элементарно старше вас. Шансов прожить эти десять-пятнадцать лет у меня не слишком много.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

А у меня - намного выше. Что же вы расписываетесь за то, что не можете увидеть? Кстати, наконец, сколько же вам лет? Мне почти 48, вам 95??? :mrgreen:
+35797748398

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКоммерческое освоение Луны невозможно.
Да, ваша честь. Морские путешествия тоже невозможны.
Для вас - да. Потому что вы - "валерий".
Думаю, Дмитрий, вам при вашей жизни станет понятно, что вы сказали глупость. Лет через десять - пятнадцать.
А что случится? Через десять - пятнадцать лет Вы признаетесь, что Вы не Валерий?
Нет. Если вам не понятен смысл, то спросите вежливо.
Лет через десять-пятнадцать уже начнется коммерческая программа освоения Луны. Начаться она может с детального обследования месторождений льда. Да, для начала - автоматами.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Господи, до чего же люди дурны и наивны, бывают! Валерий, не через 15, не через 150 лет, никакого освоения, и тем более Луны, не начнется.
+35797748398