Возможности оптики косморазведчиков

Автор AVsP, 06.01.2005 12:31:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stalky

Цитировать
ЦитироватьСугубо ИМХО - эта штука может быть использована:
- отработки технологий и инструментов для всего чего угодно, в том числе и для разведки;
Зачем ей для этого быть возвращаемой да ещё и с горизонтальной посадкой???

Для целкости. Этакая целка на молнии.

Цитировать
Цитировать- наращивания возможностей на угрожаемый период
Зачем ей для этого быть возвращаемой да ещё и с горизонтальной посадкой??

Для нее же.

Цитировать
Цитировать- в том числе и для наращивания возможностей тем способом о котором  
Вы говорили: Х37  как автобус для малых КА.
Зачем ему для этого быть возвращаемым да ещё и с горизонтальной посадкой??

Ну раз он есть, то должен же он что-то делать? Вот пусть и возит детишек. А возвращаться не ''зачем'', а "патамушта" может возвращаться. У богатых свои причуды и в каждом их поступке великий смысл искать - себя не уважать.

Цитировать
ЦитироватьЯ знаю, что Старый не любит малые КА, но ИМХО зря он это делает так безапелляционно.
Малые КА ладно, но зачем большой многоразовый КА с ногами, крыльями и хвостом?

Элементарно, Ватсон. Шоб был. Рано или поздно от многоразовости не отвертеться и чтоб там Миллер не говорил про ограниченные запасы углеводородов - люминия с титаном еще меньше.

Цитировать
ЦитироватьНикто у нас в свое время и в возможность осуществить Иридиум не верил.
Фигасе, "малый КА"! Он в чюду то вообще влезет? И главное - зачем чюда с ногами крыльями и хвостом?

Умеете Вы, душевный человек, дурня включать. Но остальным расшифрую - в Иридиум не верили как в функционал - в возможность успешного развертывания и эксплуатации спутниковой сетевой структуры (с количеством КА одного порядка со всей группировкой СССР +межспутниковая связь+ мобильная, в человеческом, а не угоро-славянском смысле*, связь ). Своими глазами довелось читать цидули в самые высокие верха о том, что быть этого не может и не будет никогда. И? Где Иридиум, а где эксперты?

* - без обид, камрады, в угоро-славянском - это когда терминал мобильной связи требует для использования не карман и руку, а бронепоезд.

Я и сам в него не верил, и до сих пор злюсь, что он не прокололся нигде как система РТР, а не какой то там подвижной связи для пингвинов.

ЦитироватьДля любого из муссируемых здесь назначений большой тяжёлый многоразовый аппарат с ногами, крыльями и хвостом не просто бесполезен но весьма вреден. Вы решили убедить нас что всё МО США коллективно вступило в китайскую пионерскую организацию?

Да на хрен вы мне сдались - убеждать вас. Ровно также и наоборот.

Просто поговорить. Кстати, не я затеял ботву с Х37.

PS Никто так и не заценил стр.20 презентации РКС. Эмблема ДАРПА с орденами Леника - имхо круто. :P
Классная у вас трава, ребята.

G.K.

ЦитироватьТо есть находиться на оптической скамье одного космического аппарата.
Или мы должны знать расстояния между ними с высокой точностью, например при помощи интерференционных методов. Что если сделать рой таких спутников на ГСО или на средневысокой, что бы остатки атмосферы не мешала ( с Луной и световым давлением разберёмся как-нибудь) и поглядывать на землю?
ЦитироватьСкажем так: если это и вправду можно то почему бы не сделать на этом принципе астрономический спутник? Например 20-метровый Хаббл?
Хаббл копит фотоны чуть не поштучно за большие промежутки времени. У нас задача немного другая.

Старый, имхо мы уже уходим в глубины вопроса. Я думаю, что логично дождаться, пока математик закончит ****ся с видео рак лося и уточнить все вопросы у него.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

ЦитироватьНу раз он есть, то должен же он что-то делать? Вот пусть и возит детишек. А возвращаться не ''зачем'', а "патамушта" может возвращаться.
Уууу, так можно доказать что угодно. :(

ЦитироватьУ богатых свои причуды и в каждом их поступке великий смысл искать - себя не уважать.
А зачем же тогда пытаетесь? ;)

ЦитироватьЭлементарно, Ватсон. Шоб был.
Это хороший мотив. Зачем к нему чтото ещё? ;)

ЦитироватьУмеете Вы, душевный человек, дурня включать. Но остальным расшифрую - в Иридиум не верили как в функционал - в возможность успешного развертывания и эксплуатации спутниковой сетевой структуры
Аааа! Ну так как функционал он обанкротился до того как развернулся.

ЦитироватьСвоими глазами довелось читать цидули в самые высокие верха о том, что быть этого не может и не будет никогда. И? Где Иридиум, а где эксперты?
Дык мало ли на свете ыкспердов и аналитегов...
 А как в конкурентоспособную систему связи и я в него не верил и сомневался что найдутся дураки готовые вложить в это деньги. Ошибся, однако. Нашлись. :(

Цитировать
ЦитироватьВы решили убедить нас что всё МО США коллективно вступило в китайскую пионерскую организацию?
Да на хрен вы мне сдались - убеждать вас. Ровно также и наоборот.
Всётаки интересно было бы услышать ваше личное отношение к девизу китайских пионеров. :)

ЦитироватьPS Никто так и не заценил стр.20 презентации РКС. Эмблема ДАРПА с орденами Леника - имхо круто. :P
Эти ордена на этой презенташке ваще жесть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

Цитировать
ЦитироватьИ как она преодолевает атмосферную рефракцию?
Вы вообще меня читаете? :(

ЦитироватьЕсли разрешение таким способом поднять сомнительно ( он конечно пишет про войну с флуктуациями атмосферы, но я сомневаюсь), то это даст прогресс в обратную сторону- при том же разрешении спутник ужмётся.
Я не предлагаю преодолевать атмосферные флуктуации.. я предлагаю сделать много относительно маленьких спутников, дающих разрешение как у большого.
Если бы вдруг сделали бы КН-114 ( :) ) с диаметром в 5 метров (это мысленные эксперимент, не надо его опровергать) он не показал бы больше, чем даст атмосфера рассмотреть, так? Но можно сделать несколько спутников с диаметром меньше метра и получить то же качество, что "пятиметровый кихол"

От же Старый на Вас отдыхает!!!

Ну пора  уже успокоиться - 0,5 метра по стандартной мире с 20% контрастом и обчитайтесь своей Пионерской Правдой!!! Пару раз в квартал где-нибудь над Гималаями получите 0,3 метра и возрадуетесь.

Все! Понимаете - все! Впредь до формулирования новых идей (идей, а не пожеланий )  предлагаю вопросы сверхвысокого разрешения не рассматривать наравне с ВД как 1-го так и 2-го рода.
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

Старому.

Я не знаю девиз китайских пионеров. Поделитесь, тогда оценю.
Классная у вас трава, ребята.

Старый

ЦитироватьСтарому.

Я не знаю девиз китайских пионеров. Поделитесь, тогда оценю.
Спросите у Гугла "девиз китайских пионеров". Гугл знает. :)
 Девиз такой: "Создай сам себе трудность и успешно её преодолей!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

Цитировать
ЦитироватьСтарому.

Я не знаю девиз китайских пионеров. Поделитесь, тогда оценю.
Спросите у Гугла "девиз китайских пионеров". Гугл знает. :)
 Девиз такой: "Создай сам себе трудность и успешно её преодолей!"

А причем тут, простите, китайцы, когда это мы только так последние 1000 лет и живем?
Классная у вас трава, ребята.

Старый

ЦитироватьА причем тут, простите, китайцы, когда это мы только так последние 1000 лет и живем?
Так я ж не про нас. Я ж про американцев. Вы думаете что МО США в полном составе вступило в китайскую пионерскую организацию? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьОт же Старый на Вас отдыхает!!!
Все! Понимаете - все! Впредь до формулирования новых идей (идей, а не пожеланий )  предлагаю вопросы сверхвысокого разрешения не рассматривать наравне с ВД как 1-го так и 2-го рода.
А можно я поболтаю со Старым? С ним весело и интересно, главное пропускать мимо хамство, если оно возникает.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

Цитировать
ЦитироватьТо есть находиться на оптической скамье одного космического аппарата.
Или мы должны знать расстояния между ними с высокой точностью, например при помощи интерференционных методов.
да нет же. На той самой странице 63 как раз и описана/посчитана система, НЕ ТРЕБУЮЩАЯ точного взаимного позиционирования. И игнорирующая турбулентные возмущения атмосферы.
push the human race forward

G.K.

Цитироватьда нет же. На той самой странице 63 как раз и описана/посчитана система, НЕ ТРЕБУЮЩАЯ точного взаимного позиционирования. И игнорирующая турбулентные возмущения атмосферы.
Ой...  :shock:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

Цитировать
Цитироватьда нет же. На той самой странице 63 как раз и описана/посчитана система, НЕ ТРЕБУЮЩАЯ точного взаимного позиционирования. И игнорирующая турбулентные возмущения атмосферы.
Ой...  :shock:
так вот же ;)

_если в двух словах_ - система не "смотрит и видит" а итерациями находит решения неполной системы уравнений, удовлетворяющие определенным критериям. Коэффициентами системы являются некие измеренные параметры, критерии определяются и меняются динамически в процессе итераций. на бесконечном количестве итераций решение будет представлять из себя идеальное изображение объекта сьёмки.

То-есть там именно обработки полученных изображений вообще нет. Там грубо говоря подбор картинки, которая будет давать такой-же отклик на сенсорах. Естественно, не подбор из базы картинок, а синтез с нуля.
push the human race forward

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьТо-есть там именно обработки полученных изображений вообще нет. Там грубо говоря подбор картинки, которая будет давать такой-же отклик на сенсорах. Естественно, не подбор из базы картинок, а синтез с нуля.
:shock:  :shock: А потребные вычислительные мощности?
И можно ли в неё ввести некий базовый материал, для подбора не с нуля, а например с уже имеющего снимка кихоула, что бы поднять разрешение ещё дальше?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

ЦитироватьТо есть химера какаято?
но работает )
Цитировать
ЦитироватьТо-есть там именно обработки полученных изображений вообще нет. Там грубо говоря подбор картинки, которая будет давать такой-же отклик на сенсорах. Естественно, не подбор из базы картинок, а синтез с нуля.
:shock:  :shock: А потребные вычислительные мощности?
И можно ли в неё ввести некий базовый материал, для подбора не с нуля, а например с уже имеющего снимка кихоула, что бы поднять разрешение ещё дальше?
ну нормальные мощности, недаром только в последние несколько лет это стало практически возможно. Исходная картинка может (и будет) ускорять решение, но не повышать точность. Точность реконструкции упирается в точность регистрации параметров сцены сенсорами, а не в опорную картинку. Но регистрируемые сенсорами параметры - _НЕ_ геометрические (в смысле не матрица яркостей - "картинка")
push the human race forward

Старый

Цитироватьно работает )
И хде ж оно сработало?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

Да, и если не трудно, приведите варианты именно с обработкой сигнала.


Старый, я посыпаю голову пеплом   :(
Ссылки давал вовсе не тот человек. про которого я писал.
ЦитироватьComputational Fourier Optics: A MATLAB Tutorial (SPIE Tutorial Texts Vol. TT89) by David George Voelz (2011)
Physics of Automatic Target Recognition (Advanced Sciences and Technologies for Security Applications) by Firooz Sadjadi and Bahram Javidi (2010)
Blind Image Deconvolution: Theory and Applications by Patrizio Campisi and Karen Egiazarian (2007)
Numerical Simulation of Optical Wave Propagation With Examples in MATLAB (SPIE Press Monograph Vol. PM199) by Jason Daniel Schmidt (2010)
Correlation Pattern Recognition by B. V. K. Vijaya Kumar, Abhijit Mahalanobis and Richard D. Juday (2006)
Laser Beam Propagation through Random Media, Second Edition (SPIE Press Monograph Vol. PM152) by Larry C. Andrews and Ronald L. Phillips (2005)
Image Recognition and Classification (Optical Science and Engineering) by Bahram Javidi (2002)
Но я имхо это не осилю  :(
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

Цитировать
Цитироватьно работает )
И хде ж оно сработало?
симуляция - тот-же документ, стр 68
в реальности Янг экспериментирует в The Giant Astronomical Interferometer Array (GAIA) at Texas A&M University
описание установки и методологии экспериментов - со стр. 79 и далее
кроме того, его крышует http://www.wpafb.af.mil/ - хотя пресс-релиз о этих экспериментах с сайта внезапно пропал.
push the human race forward

G.K.

Цитироватьну нормальные мощности
Ну хоть порядок? Кластер, суперкомпьютер, или сразу распределёнка?
ЦитироватьИсходная картинка может (и будет) ускорять решение, но не повышать точность.
Ну хоть что-то.
ЦитироватьНо регистрируемые сенсорами параметры - _НЕ_ геометрические (в смысле не матрица яркостей - "картинка")
А какие?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

ЦитироватьДа, и если не трудно, приведите варианты именно с обработкой сигнала.
O_O где ж я их возьму? Если только опубликует кто. Вы обратите внимание на описание установки, в частности на сенсор и частоту сэмплирования.
push the human race forward