Стратегия развития космонавтики до 2030 г

Автор mark200000, 07.03.2012 00:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать
ЦитироватьВон, по поводу отмены уже отыграли назад. :roll:
Отыграть назад - это куда? Как были "закрытые" проекты в состоянии "плазмы", так и остались, и переход в состояние "газ" отодвинуто в отдалённую перспективу

Да я уже высказывал мысль, что это было прощупывание возможности закрытия космической науки "насовсем". Ну да, если отложили в "прекрасное далёко", то это почти то же самое. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

bavv

Цитировать19 марта 2012, 22:38   |   Наука   |   Иван Чеберко

«Прежние схемы обогащения за счет государства работать не будут»[/size]
Владимир Поповкин, руководитель Российского космического агентства - о планах своего ведомства

Руководитель Российского космического агентства Владимир Поповкин рассказал корреспонденту «Известий» Ивану Чеберко о том,
как изменится космическая отрасль в этом году,
с какой целью агентство подготовило стратегию развития российской космонавтики до 2030 года и
какие усилия предпринимаются для того, чтобы деньги из бюджета, выделенные на космос, не уводились в фирмы, аффилированные с руководителями предприятий Роскосмоса
.

- Владимир Александрович, на коллегии Роскосмоса в начале марта было озвучено решение разделить должности генерального конструктора и гендиректора на предприятиях Роскосмоса. С какой целью решено запретить одному человеку совмещать эти должности?

- Роскосмос утвердил временное положение «О генеральном конструкторе». Мною подготовлено указание рассмотреть вопрос о разделении должностей на собраниях в акционерных обществах, во ФГУПах были приняты соответствующие решения и изменения будут внесены в их уставы. Мы убеждены, что прошел тот момент, когда должности генерального конструктора и генерального директора могли объединяться. Это было обоснованно в начале 1990-х, когда речь шла о концентрации усилий, о выживании  предприятий.

За это время во многих наших структурах пришли к власти менеджеры, а не конструкторы. Многих из нынешних руководителей я не представляю в роли конструктора. Генеральный конструктор отныне будет обладать такими же правами и льготами, как и директор предприятия. Снять его с должности можно будет только по согласованию с Роскосмосом. Это делается, чтобы на предприятиях не было  своевластия и «ручных» конструкторов. Всю идеологию производственных процессов должен формировать конструктор. А задача директора - обеспечить реализацию конструкторских идей.
...

- В подготовленном проекте стратегии развития российской космонавтики до 2030 года упомянут полет на Луну. Как принималось решение об освоении спутника Земли? Ведь прежде разговоры шли о планировании экспедиции на Марс.  

- Мы ни в коем случае не пытаемся повторить шаг американцев, высадившихся на Луну в 1969 году. Вначале планируется запустить туда целую серию кораблей различного назначения, разместить на Луне научное оборудование для исследования дальнего космоса, а затем, если потребуется обслуживание того, что нами будет на Луну доставлено, отправить туда человека. К этому надо быть готовыми, нужно создавать, или, по крайней мере, проектировать корабль, посадочный лунный модуль. Экспедицию на Луну, если она состоится, стоит рассматривать как первый, промежуточный этап на пути освоения человеком дальнего космоса.

- В прошлом году на Королёвских чтениях в МГТУ им. Баумана «Центр им. Хруничева» представил концепцию колонизации Луны и Марса с созданием на этих планетах обитаемых баз. Бюджет всей программы, предложенной «Хруничевым», - 4,8 триллиона рублей. В проработку взята эта программа?

- Нет. Летом прошлого года в Роскосмосе было создано восемь рабочих групп, которые изучили перспективы и возможности развития каждого направления космонавтики, необходимые ресурсы и результаты, достижимые к 2030 году и позже. Концепция появилась на основании тех возможностей, которые реализуемы. Это более чем полугодовой труд большого количества людей из многих организаций. Естественно, разработки «Хруничева» учтены, но нельзя сказать, что именно его идея легла в основу. Скорее это конгломерат идей, принятый с учетом их реализуемости.

- Нет у вас опасений, что такие амбициозные задачи, как освоение Луны, будут приняты в виде концепции, но затем, когда дело дойдет до  принятия бюджета, все будет зарублено Минфином и Минэком, как это регулярно случается с масштабными космическими проектами, тем же космодромом «Восточный»?

- Нужно понимать, что когда мы реализуем мероприятия в рамках Федеральной космической программы, многие цели выходят за ее рамки. И очень важно четко представлять, для чего мы делаем те или иные вещи: с какой целью создаются новые носители, стартовые комплексы, космические корабли и другие проекты. Они должны коррелировать с экономическими возможностями государства, и на этой основе должны выстраиваться планы на пятилетний период.

Поэтому проект стратегии говорит не только о том, чего мы хотим достигнуть к 2030 году, но и о том, чего мы хотим достичь к 2015 году, к 2020 и так дальше. Вводится этапность  выполнения задач. Сейчас проект стратегии рассматривается министерствами, потом он поступит на утверждение Президенту. Глава государства может его одобрить, может не одобрить. В том случае, если стратегия Президентом будет одобрена, другие органы власти, по идее, должны следовать той программе, которая принимается на высшем уровне.

- Будет ли Россия участвовать совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА) в реализации программы по исследованию Марса ExoMars?

- Этот вопрос будет окончательно решен в апреле, когда в Россию приедет глава ЕКА Жан-Жак Дорден. Предварительный ответ - да, мы готовы к сотрудничеству. Предусматривается полноценное участие России в программе ExoMars на паритетных основах с Европейским космическим агентством с получением всех научных результатов в реальном времени.
...

bavv

Цитировать..
Да я уже высказывал мысль, что это было прощупывание возможности закрытия космической науки "насовсем". Ну да, если отложили в "прекрасное далёко", то это почти то же самое. :(

Цитировать16 октября 2011, 17:12   |   Наука   |   Анна Горчакова 7

«Я чувствую движение вперед в российской науке»[/size]
Элиас Зеруни, президент Sanofi по глобальным исследованиям

Элиас Зеруни во время лекции в Открытом университете «Сколково». Фотография предоставлена пресс-службой Sanofi[/size]

С 2002 по 2008 год  Элиас Зеруни определял политику США по исследованиям в здравоохранении и биомедицине, возглавляя главный исследовательский центр правительства США. В 2011 году Зеруни пришел в Sanofi, крупнейшую фармацевтическую компанию, представленную в 110 странах мира. Зеруни — сторонник развития бизнеса компании в России. Об этом он рассказал в интервью «Известиям».
...

— Что нужно для того, чтобы проекты «Сколково» «выстрелили»?

— Лучшая стратегия — создавать научные сети, то есть систему лабораторий по всему миру, которые работают вместе без бюрократических препон. Помню, когда мы запускали программу по клиническим исследованиям, нам говорили: «Россия — ну, тут вряд ли что-то получится». А нам за три года удалось выйти на второе место внутри компании. Ситуация меняется к лучшему, люди в «Сколково» оптимистичны, и в Россйской академии наук, и в исследовательском центре «ХимРар» царит позитивный настрой. Не то, что десять лет назад. А для меня это главное — чтобы был позитив.
...

— Что нужно изменить в России, чтобы минимизировать влияние бюрократии на науку?

— Если что-то становится слишком большим, этим тяжело управлять. Проблема не в России, Франции, США или какой-то отдельной стране, такова природа больших организаций. Бюрократия в науке — это глобальная международная проблема. У меня было 27 тыс. сотрудников, и мы не могли сделать так, чтобы они работали под единым началом, нам требовалась децентрализация, чтобы было больше свободы взаимодействия.
Грамотная (утвержденная) стратегия и финансы оживят развитие науки..

Вадим Лукашевич

Цитировать...эксперт в области космоса Вадим Лукашевич считает большим минусом тот факт, что такой важный документ был вынесен на обсуждение, пусть и в профильные, но все-таки в закрытые комиссии, вместо того, чтобы появиться в открытом доступе - подобно законопроекту о полиции.

В конце концов, считает он, после серии аварий прошлого года налогоплательщики имеют право знать, как будут тратиться их деньги в будущем.

"Люди, которые тратят бюджет, готовы обсуждать то, как им его потратить, с другими такими же людьми и организациями. Как тратить деньги, у нас решают люди, которые их и тратят", - сказал он.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/03/120314_russia_space_plans.shtml

Вадим Лукашевич

Оставляю первоначальное выделение цветом, отмечая при этом размером ключевые слова, почему-то оставленные без внимания:
Цитировать19 марта 2012, 22:38   |   Наука   |   Иван Чеберко
Владимир Поповкин, руководитель Российского космического агентства - о планах своего ведомства
- Мы ни в коем случае не пытаемся повторить шаг американцев, высадившихся на Луну в 1969 году. Вначале планируется запустить туда целую серию кораблей различного назначения, разместить на Луне научное оборудование для исследования дальнего космоса, а затем, если[/size] потребуется обслуживание того, что нами будет на Луну доставлено, отправить туда человека. К этому надо быть готовыми, нужно создавать, или, по крайней мере, проектировать корабль, посадочный лунный модуль. Экспедицию на Луну, если[/size] она состоится, стоит рассматривать как первый, промежуточный этап на пути освоения человеком дальнего космоса.
- Нужно понимать, что когда мы реализуем мероприятия в рамках Федеральной космической программы, многие цели выходят за ее рамки[/size]. И очень важно четко представлять, для чего мы делаем те или иные вещи: с какой целью создаются новые носители, стартовые комплексы, космические корабли и другие проекты. Они должны коррелировать с экономическими возможностями государства

m939

Цитировать
ЦитироватьВроде в L2 тяготения Земли и Луны направлены в одну сторону? Как они могут друг друга уравновешивать?
В точках Лагранжа (во всех) уравновешиваются 3 силы: 2 силы тяготения и центробежная.

instml

ЦитироватьОставляю первоначальное выделение цветом, отмечая при этом размером ключевые слова, почему-то оставленные без внимания:
Цитировать19 марта 2012, 22:38   |   Наука   |   Иван Чеберко
Владимир Поповкин, руководитель Российского космического агентства - о планах своего ведомства
- Мы ни в коем случае не пытаемся повторить шаг американцев, высадившихся на Луну в 1969 году. Вначале планируется запустить туда целую серию кораблей различного назначения, разместить на Луне научное оборудование для исследования дальнего космоса, а затем, если[/size] потребуется обслуживание того, что нами будет на Луну доставлено, отправить туда человека. К этому надо быть готовыми, нужно создавать, или, по крайней мере, проектировать корабль, посадочный лунный модуль. Экспедицию на Луну, если[/size] она состоится, стоит рассматривать как первый, промежуточный этап на пути освоения человеком дальнего космоса.
- Нужно понимать, что когда мы реализуем мероприятия в рамках Федеральной космической программы, многие цели выходят за ее рамки[/size]. И очень важно четко представлять, для чего мы делаем те или иные вещи: с какой целью создаются новые носители, стартовые комплексы, космические корабли и другие проекты. Они должны коррелировать с экономическими возможностями государства
Короче никуда не летим.
Go MSL!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЭксперты ставят целесообразность создания «Арктики» под сомнение.

— Проект «Арктика» всплыл на волне политической шумихи по поводу борьбы за шельфовые месторождения в полярных областях, но смысла в нем нет никакого, — утверждает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Никакой специальной системы для того, чтобы мониторить полярные регионы, не нужно, потому что все спутники дистанционного зондирования Земли проходят над полюсами. Если есть необходимость мониторить именно полярные регионы, можно заказывать информацию с существующих аппаратов.
Иван, при всем моем уважении - ну что ж так безграмотно-то? А еще ученый...
Ведь здесь речь идет о создании геостационарных спутников, которые постоянно будут "висеть" над Арктикой!

Вадим Лукашевич

Цитироватьесли не нравится голосу америки - значит программа хорошая :wink:
ЦитироватьВ России антиамериканизм стал мерой всех вещей в общественном сознании, признает автор статьи, отмечая, что "если убрать антиамериканский магнит, все частицы в нашем идеологическом поле станут двигаться совсем иначе". При этом, по его мнению, происходит незаметная и решающе важная психологическая подмена - в общественном сознании под лейблом "Америка" выступает не реальная страна, этот образ выполняет функцию "Серого волка" как воплощения центра "мирового антироссийского Зла/Заговора".

Такой выбор образа врага естественен, традиционен и престижен для России, привыкшей веками к построению общественной психологии "от противного", пишет Радзиховский. "Последний аргумент почти в любой дискуссии: это "на руку" США ("антироссийское") - или "против них" ("пророссийское")", отмечает он. В итоге эта "жесткая, слепая антизависимость объявляется "нашей независимостью" от США", считает политолог.

По мнению Леонида Радзиховского, все традиционные комплексы Третьего Рима, желающего быть центром мира, но вынужденного догонять Запад - унижение, ревность, зависть к самозванно высокомерной "иностранной училке демократии" - жестко сфокусировались в России против США. Так как реальных столкновений у стран нет, для рационального оправдания фобии в дело идут многозначительные намеки на "зловещие антирусские планы" США, уверен эксперт.

Антиамериканизм - не реальное отношение РФ к США, приходит к выводу эксперт, а "отношение части нашего общества к себе, попытка самоидентификации "от противного", "оборона" не от США, а от реальности и здравого смысла".
http://www.newsru.ru/russia/20mar2012/mcfaul.html

Старый

ЦитироватьПо мнению Леонида Радзиховского...
Достаточно!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij


Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитировать
Цитировать.....
Достаточно!
ВалериJ, вы не забыли что всё что вы говорите соответствует действительности с точностью до наоборот? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитировать.....
Достаточно!
ВалериJ, вы не забыли что всё что вы говорите соответствует действительности с точностью до наоборот? ;)
Я готов добавить вам еще три точки.
Устраивает?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитировать
ЦитироватьВалериJ, вы не забыли что всё что вы говорите соответствует действительности с точностью до наоборот? ;)
Я готов добавить вам еще три точки.
Устраивает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вадим Лукашевич

Мужики, смотреть на ваше общение - одно удовольствие! :wink:

Штуцер

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать.....
Достаточно!
ВалериJ, вы не забыли что всё что вы говорите соответствует действительности с точностью до наоборот? ;)
Я готов добавить вам еще три точки.
Устраивает?
Лучше хотя бы три звездочки...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ааа

Перечитываю сейчас одну книжку, там автор называет гуманитариев "говнометариями".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

LG

Цитировать
ЦитироватьОставляю первоначальное выделение цветом, отмечая при этом размером ключевые слова, почему-то оставленные без внимания:
Цитировать19 марта 2012, 22:38   |   Наука   |   Иван Чеберко
Владимир Поповкин, руководитель Российского космического агентства - о планах своего ведомства
- Мы ни в коем случае не пытаемся повторить шаг американцев, высадившихся на Луну в 1969 году. Вначале планируется запустить туда целую серию кораблей различного назначения, разместить на Луне научное оборудование для исследования дальнего космоса, а затем, если[/size] потребуется обслуживание того, что нами будет на Луну доставлено, отправить туда человека. К этому надо быть готовыми, нужно создавать, или, по крайней мере, проектировать корабль, посадочный лунный модуль. Экспедицию на Луну, если[/size] она состоится, стоит рассматривать как первый, промежуточный этап на пути освоения человеком дальнего космоса.
- Нужно понимать, что когда мы реализуем мероприятия в рамках Федеральной космической программы, многие цели выходят за ее рамки[/size]. И очень важно четко представлять, для чего мы делаем те или иные вещи: с какой целью создаются новые носители, стартовые комплексы, космические корабли и другие проекты. Они должны коррелировать с экономическими возможностями государства
Короче никуда не летим.
ЕСЛИ бы Поповкин не сказал все эти ЕСЛИ - ему было бы надо застрелиться после интервью
Вадим Лукашевич писал(а):
ЦитироватьОставляю первоначальное выделение цветом, отмечая при этом размером ключевые слова, почему-то оставленные без внимания:
А с чего Вы взяли что цветом и размером выделены именно ключевые слова? Может как раз наоборот... :wink:

LRV_75

ЦитироватьМужики, смотреть на ваше общение - одно удовольствие! :wink:
То что Валерий перешел на хамство это понятно. Но так как это может, при желании, изящно сделать Старый, Валерий рядом не валялся. Вообщем, "жалкое подобие левой руки"   :wink:

Вот такая вот стратегия
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия