ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

#40
http://www.aviationweek.com/aw/generic/story_channel.jsp?channel=space&id=news/awst/2011/11/21/AW_11_21_2011_p39-395485.xml&headline=U.S.,%20Europe,%20Russia%20To%20Talk%20Mars%20Mission&next=0
U.S., Europe, Russia To Talk Mars Mission

Nov 21, 2011
 
By Frank Morring, Jr., Amy Svitak
Washington, Paris

Space agency chiefs fr om the U.S., Europe and Russia are setting up talks aimed at finding a way to work toward a Mars sample-return mission in the face of budget uncertainty in the U.S. that threatens to upend the joint effort worked out by NASA and the European Space Agency (ESA).

Although NASA will loft the $2.5 billion Mars Science Laboratory (MSL) mission as early as Nov. 25 to help find the best place to look for samples, and Congress came close to meeting NASA's full funding request for planetary science in its fiscal 2012 appropriation, the White House Office of Management and Budget (OMB) has so far withheld its endorsement of joint NASA/ESA missions in 2016 and 2018.

As a result, ESA has turned to the Russian space agency Roscosmos for possible launch of its planned Mars orbiter in the 2016 window . Roscosmos chief Vladimir Popovkin says in principle that Russia will be glad to accommodate ESA, but details remain to be hammered out.

ESA spokesman Franco Bonacina says his agency is exploring the possibility of Russian involvement in its ExoMars program, and is considering launching the 2016 mission on a Proton rocket in the absence of a firm commitment from the U.S. In an unusual move, ESA Director General Jean-Jacques Dordain is organizing a trilateral meeting in December with Popovkin and NASA Administrator Charles Bolden solely to discuss Russian participation in the ExoMars program, according to Bonacina.

"So far, things are going in that direction," he says, adding that the agency does not plan to make a decision before early next year. "We are seeking the involvement of the Russians but we are not, for the time being, doing any negotiations with the Russians."

Bonacina says ESA has until the end of January to decide whether to continue with the 2016 leg of the ExoMars mission or scrap it and press on with a joint ESA-NASA mission in 2018.

"The industrial contracts being handled now go to the end of January, so February is really the time wh ere we have to see if we can go ahead with the mission as it is baselined or whether we have to do any kind of reshuffling or rescheduling," he says.

The impasse upsets members of Congress with NASA oversight responsibilities, who fear "NASA will be viewed by our international partners as an unreliable, schizophrenic agency," according to Rep. Steven M. Palazzo (R-Miss.), chairman of the House Science subcommittee on space and aeronautics. Palazzo conducted a Nov. 15 hearing on the subject.

ESA has long experience accommodating its programs to unexpected changes in U.S. space policy, dating back at least to U.S.-initiated redesigns of the International Space Station (ISS) when the orbiting laboratory was designated Space Station Freedom. And it has expensive commitments to future joint efforts, including a planned 2018 Ariane 5 launch of the James Webb Space Telescope (JWST).

"Strategies to instill cost discipline on expensive missions can certainly be put into place, and we must be careful to avoid short-sighted, bureaucratic decisions that can end up dismantling a highly successful program and skilled workforce, jeopardizing U.S. leadership, and retreating from a carefully constructed international partnership," says Rep. Donna Edwards (D-Md.), a member of Palazzo's space subcommittee.

The subcommittee hearing came as Congress headed toward final passage of a multi-agency appropriation. Under the compromise funding measure hammered out by a House/Senate conference committee, the $17.8 billion top-line figure for NASA is $648 million less than the agency received in fiscal 2011. And NASA will receive only $406 million of the $850 million it sought for commercial spaceflight, which means the agency probably will have to obtain an exemption in anti-proliferation laws to buy more Soyuz seats from Russia for transporting its astronauts to the
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Ну если теперь, после того КАК [/size]ЕКАшники помогают вытянуть Ф-Г (чем бы эти попытки не закончились) Роскосмос не найдет Протона, то это будет (скажу мягко) не очень красиво
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


Космос-3794

ЦитироватьНу если теперь, после того КАК [/size]ЕКАшники помогают вытянуть Ф-Г (чем бы эти попытки не закончились) Роскосмос не найдет Протона, то это будет (скажу мягко) не очень красиво

ЦитироватьWarhaut said ESA could make some of the Perth assets available for the Phobos-Grunt operation, especially if the Russian teams want assistance in placing the satellite into a higher orbit or preparing it for atmospheric re-entry.

"The fact is that engineers, we also want to know what went wrong with Phobos-Grunt," Warhaut said. "It is of paramount importance. We [at ESA] also want to show that we are a very good partner in our hoped-for cooperation with Russia on ExoMars."

ESA is trying to extend its collaboration with NASA on a Euro-American Mars rover for launch in 2018 to include Russia as a way of compensating for NASA budget constraints that have caused the U.S. agency to back off an agreement to launch an ESA Mars telecommunications orbiter and small lander in 2016.
http://www.spacenews.com/civil/111125-european-tracking-antenna-loses-contact-with-phobos-grunt.html

Alexander Korotkevich

Кроме информации с приборов на АМС, в свете любых возможным околомарсианских миссий, нам бы совсем не помешал ретранслятор на орбите Марса, который в противном случае придётся рано или поздно запускать самим. Так что вписываться надо, всё равно разработка такого аппарата (платформы) обойдётся дороже, чем Протон.

pkl

Конечно! Чёрт возьми, это такой шанс! Что они тянут?! Я бы обеими руками и ногами... всё бы запустил в обмен на информацию.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

ЦитироватьКонечно! Чёрт возьми, это такой шанс! Что они тянут?! Я бы обеими руками и ногами... всё бы запустил в обмен на информацию.

да пкл тебя б вместоо поповкина) для нашей космонавтики ренессанс бы наступил)
Всегда готов!

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

ЦитироватьКонечно! Чёрт возьми, это такой шанс! Что они тянут?! Я бы обеими руками и ногами... всё бы запустил в обмен на информацию.

я попытаюсь оббьяснить.
информация поповкину до одного места. Престижа мало - станции всё равно будут значиццо как "европейские", галочку в выполнении ФКП поставить нельзя а РН стоят дорого. увы, с т.з. чиновника невыгодный проект.
Всегда готов!

Salo

Они уже как минимум американо-европейские. Так что нужно просто снова вступить в Антанту. :wink:
Хотя бы посмотрят как делаются нормальные АМС, а начальники наконец поймут сколько это на самом деле должно стоить.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Alexander Korotkevich

Ну я бы не сказал, что она будет только европейской. Сказано же, что там толпу приборов должны были американцы поставлять, а они отказались, кроме нескольких. Поэтому если поставят наши, то это будет уже точно американо-европейско-российская станция. Плюс загрузка нашим НИИ. И вообще, такая тройная кооперация -- это же просто мечта! Всегда бы так, уже бы и с плутоидов грунт привезли.  :!:

pkl

Цитировать
ЦитироватьКонечно! Чёрт возьми, это такой шанс! Что они тянут?! Я бы обеими руками и ногами... всё бы запустил в обмен на информацию.

я попытаюсь оббьяснить.
информация поповкину до одного места. Престижа мало - станции всё равно будут значиццо как "европейские", галочку в выполнении ФКП поставить нельзя а РН стоят дорого. увы, с т.з. чиновника невыгодный проект.

А "Интеграл"? А Куру? А командировки за границу? :wink:

Вообще, очень недалёкая логика. Но... многое зависит и от позиции научного сообщества. Не случайно В. Давыдов перекинул, по сути, ответственность за окончательное решение на Академию наук, за которой оставил последнее слово. Пусть учёные лоббируют, должны же они наконец подать свой голос!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьНу я бы не сказал, что она будет только европейской. Сказано же, что там толпу приборов должны были американцы поставлять, а они отказались, кроме нескольких. Поэтому если поставят наши, то это будет уже точно американо-европейско-российская станция. Плюс загрузка нашим НИИ. И вообще, такая тройная кооперация -- это же просто мечта! Всегда бы так, уже бы и с плутоидов грунт привезли.  :!:

Правильно! Но надо уже учёным из ИКИ и других организаций подсуетиться. И лоббировать! Это же надо - нас за шиворот тянут в такой престижный проект. Можно кучу приборов сделать, а не только ракету. + информация. + опыт. Но это уже пусть наука шустрит и пробивает участие России.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКонечно! Чёрт возьми, это такой шанс! Что они тянут?! Я бы обеими руками и ногами... всё бы запустил в обмен на информацию.

я попытаюсь оббьяснить.
информация поповкину до одного места. Престижа мало - станции всё равно будут значиццо как "европейские", галочку в выполнении ФКП поставить нельзя а РН стоят дорого. увы, с т.з. чиновника невыгодный проект.

А "Интеграл"? А Куру? А командировки за границу? :wink:

Вообще, очень недалёкая логика. Но... многое зависит и от позиции научного сообщества. Не случайно В. Давыдов перекинул, по сути, ответственность за окончательное решение на Академию наук, за которой оставил последнее слово. Пусть учёные лоббируют, должны же они наконец подать свой голос!

как раз интеграл пример показательный. Галимов в своей книжке подробно расписал, что протон для интеграла финансировался за счёт российской научной программы, что фактически привело к её заморозке на несколько лет, а интеграл обсерватория не российско-европейская, а чисто ESA просто наши учёные имеют какой то процент времени, за это они заплатили как я уже сказал заморозкой собственных проектов.
Всегда готов!

Alexander Korotkevich

Цитироватькак раз интеграл пример показательный. Галимов в своей книжке подробно расписал, что протон для интеграла финансировался за счёт российской научной программы, что фактически привело к её заморозке на несколько лет, а интеграл обсерватория не российско-европейская, а чисто ESA просто наши учёные имеют какой то процент времени, за это они заплатили как я уже сказал заморозкой собственных проектов.

Ещё раз, приборов у европейцев пока нет и там могут стоять наши. Затем, сейчас идёт разговор о наполеоновских планах "автобуса" с четырьмя  :!: зондами, из которых наших три  :!: Пусть и оставят парочку всего в результате. Это уже не только извоз. Это реализация тех программ, которые были разработаны ещё опытными специалистами и остановлены от безденежья в 90-ые. На реализации этих программ могут получить бесценный опыт молодые. Это идеальный вариант.

Далее, по "Интегралу". Да, на ракету деньги нашли. Но вот найти деньги и на ракету и разработку и изготовление спутника удалось бы врядли. В результате, т.к. с европейцами договорились и пришлось выполнять, наши получили время на отличном инструменте. Эти деньги нельзя было отпилить от космической программы или просто угробить всё незаключением контрактов, как сейчас происходит с гособоронзаказом. И именно в этом плюс кооперации с Европой. Если договорятся, то просто так, без потери части престижа государством, отказаться не получится. Обамку вон поливают за сокращение бюджета на науку сильно. Это именно та "Олимпиада" или "ЧМ", о которых говорили в недавнем интервью (ЕМНИС Лукашевич, про ФГ): есть срок и надо реализовывать, иначе позор. И поэтому деньги выделяются и контракты заключаются. А с нашими планами была бы история как с Радиоастроном (шоб ему быть здоровым и работать ещё сто лет!!!) -- 20 лет он был "будет готов через 5 лет", т.к. отпилили бы на всякую фигню, типа АТЭС и прочего пиар-мусора.

Ну в конце концов, нефть дорогущая, денег в стране реально хоть попой жуй, ну какого фига рассусоливать?!

Georgij

что за автобус с 4 мя зондами? можно подробнее?
зы я не против спасения Экзомарса даже за, но не ценой заморозки или отмены собственных проектов иначе у нас никогда ничего не будет летать. если протоны выделят не из бюджета нашей науки я только рад буду.
Всегда готов!

Alexander Korotkevich

Цитироватьчто за автобус с 4 мя зондами? можно подробнее?

Статья Зака, была выше по теме:
http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-15767184

HPC

А мне вот Галимов нравится все меньше и меньше, и ссылаться на него при выборе направлений для развития АМС после того, как он выбрал сверх сложный для России Ф-Г, я бы не стал. Экзомарс - наш единственный выход вернуться на красную планету в обозримом будущем.

pkl

Цитироватьчто за автобус с 4 мя зондами? можно подробнее?
зы я не против спасения Экзомарса даже за, но не ценой заморозки или отмены собственных проектов иначе у нас никогда ничего не будет летать. если протоны выделят не из бюджета нашей науки я только рад буду.

О чём Вы? Какие наши проекты сейчас готовятся к отправке на Марс? Экзомарс - это ЕДИНСТВЕННАЯ сейчас возможность для наших учёных доставить научную аппаратуру на Марс в ближайшие 20 лет!!! И возможность провести исследования. И какие исследования! Да и "Интеграл" остаётся настоящий момент единственной астрофизической обсерваторией в распоряжении наших учёных.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьА мне вот Галимов нравится все меньше и меньше, и ссылаться на него при выборе направлений для развития АМС после того, как он выбрал сверх сложный для России Ф-Г, я бы не стал. Экзомарс - наш единственный выход вернуться на красную планету в обозримом будущем.

Галимов втянул нас в этот авантюрный "Фобос-Грунт", который, и это всегда было очевидно всем, явно превосходит наши нынешние возможности. Сейчас он высказался за новый прожект - опять доставка грунта. На этот раз - с южного полюса Луны. За что спасибо, блин, ему большое! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан