Что бы сделал Я?

Автор pkl, 19.12.2011 18:12:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьДокументы и наука, могут даже отставать, но, главное, создается материальная часть, которую можно быстро предъявить покупателю и, если заинтересуется, уже искать финансирование, тратить время и деньги на документальную работу. Это принципиальное отличие кластер может и понимает, но, ввиду первых двух пунктов, ничего поделать не может. Потому, проект, который быстро может дать продукт, но требующий лицензирования, ему не подходит.
Тут точно не в лицензировании дело, а в том, что по определению Фонд выдает гранты все же на НИОКРовскую стадию. По готовому продукту – то есть, по сути, на подготовку производства и организацию сбыта – не выдает. Для этого существуют, например, банковские кредиты (все знаю!), Роснано и прочие. Вы поймите – у разных институтов развития разные сферы деятельности. Готовый продукт – это не Сколково всяко.
ЦитироватьОсобо отмечу, требование маркетинговых исследований сразу на этапе заявки на статус участника. Кто это придумал, не знаю, но идея не разумная. Качественные исследования стоят дорого, что не целесообразно на этапе, когда решается вопрос «примут - не примут». А нужны ли кластеру изыски, основанные на Интернете? Сомневаюсь.
Вы не поверите... Видите, эти самые маркетинговые исследования, основанные на Интернете – на мой взгляд, простейший инструмент проверки заявителей (а) на работоспособность, и (б) на релевантность относительно самой идеи инноваций, предпринимательства и грантового финансирования. Если человек способен хоть как-то описать целевой рынок сбыта, значит, он хотя бы оперирует понятиями из той же предметной области, где мы работаем. А то ведь и за фундаментальными грантам  пробуют заходить, и звездолеты предлагают.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьВ общем, еще одно подтверждение, что кластер нацелен на крупные, уже фактически действующие организации, но бедные :) как и вся наша наука. «Голь перекатная», т.е. коммерческие старт-апы – не целевой сегмент, ибо методы работы не соответствуют исторически сложившейся практике и пониманию экспертов.
На всяких нацелен. Даже среди нынешних участников есть несколько фирм, которые мне лично представляются хорошим приближением к идеалу (не скажу, кто ;) ). Посмотрим. Не так давно работаем.
Цитировать... когда профессионалы из советской науки пытаются оценить коммерческие перспективы того или иного проекта, то на адекватную оценку рассчитывать не приходится.
Среди экспертов совсем не так много «профессионалов из советской науки». А представители НИИ РАН и высшей школы, как правило, все обладают необходимым кругозором и опытом оценки проектов разного свойства. Возможно, в скором будущем появится дополнительная дифференциация по наличию бизнес-опыта.
Цитировать5) Кластер явно перегибает с требованиями документального оформления заявок.
Возможно, что-то в будущем поменяется. В целом же – повторюсь – на мой взгляд, это неплохой тест на релевантность.
ЦитироватьДмитрий, можно поинтересоваться, у скольких экспертов Кластера есть собственный, с нуля построенный бизнес, вообще не связанный с бюджетом? Живой естественно? При том, что этот эксперт развил его с нуля? Думаю таких нет среди наших, и мало среди иностранных.
Побойтесь бога! Опыт ведения собственного бизнеса в сфере космической деятельности, да еще не связанного с бюджетом? Я думаю, такого опыта в мире-то ни у кого нет, разве что в части совсем "приземленных" приложений для конечных пользователей. А практически все нам известные российские космические бизнесы в списке экспертов отражены.
ЦитироватьТребования бизнес-плана, маркетинговых исследований и проч., необходимо передвигать на следующий этап – когда решается вопрос привлечения финансирования.  А для пущей эффективности процесса, вводить обязательное собеседование с участником на предмет обсуждения этих документов.
Думаете, не собеседуем? Еще как собеседуем! Это только на статус участника вы «самотеком» заходите (и то со многими общаемся). А при подаче на грант и беседуем, и документы вместе дорабатываем, и пробные презентации проводим... Все делаем.

kost3

17.03.2012 / 00:05   РФ к 2020 г будет производить большинство космических микрокомпонентов


      Россия, как и другие страны, пока не может полностью оказаться от закупок зарубежных микрокомпонентов для космической отрасли, но к 2020 году в рамках программы поддержки отечественной индустрии разработки и производства элементной базы основная часть компонентов для космоса будет изготавливаться в РФ, сообщил в пятницу журналистам глава одного из ведущих предприятий Роскосмоса - ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрий Урличич.
      "Мы не сможем совсем отказаться от закупки зарубежных микрокомпонентов для космоса - их закупают все развитые страны, в том числе, США. Но в дальнейшем, к 2020 году, рассчитываем, что основную долю микроэлектроники будем изготавливать в РФ, по крайней мере, для нужд космической индустрии", - отметил глава РКС, отвечая на вопрос РИА Новости.
      По его словам, в реализации инициированной Роскосмосом программы восстановления отечественной микрокомпонентной базы РКС примет самое активное участие.
      "Предприятие примет самое непосредственное участие в программе восстановления отечественной микроэлектронной компонентной базы. У нас на предприятии существует так называемый дизайн-центр, который не просто разрабатывает микроэлектронику, но и частично ее производит", - сказал Урличич.
      По его словам, уже сейчас РКС производит порядка 30 тысяч микросхем в год.
      "Скажем, производимые нами запирающие диоды, предназначенные для солнечных батарей спутников по мировым характеристикам чрезвычайно сложный элемент. И тут мы опережаем всех наших конкурентов: там, где наши партнеры из США, Японии и других ведущих стран последовательно ставят несколько таких диодов, чтобы получить необходимые характеристики, мы ставим всего один", - отметил глава РКС.
      "Вы только представьте, насколько это уникальный компонент: 15 слоёв в диоде. Нас заказчик попросил сделать диоды треугольной формы - ему конструктивно так проще было интегрировать их в солнечные батареи - и мы это сделали", - отметил Урличич.
      Дизайн-центр пока развивается на собственные средства предприятия.
      "Мы пытаемся сейчас привлечь средства "Роснано", "Сколково". В рамках программы развития микроэлектроники, может быть, и какие-то государственные вложения поступят. По госфинансированию было принято решение, но к сожалению, оно было перенесено с 2012 на 2016 год. Но, может быть, в 2013 году мы вернемся к рассмотрению этого вопроса, и что-то будет выделено из госбюджета", - отметил глава РКС.
      Урличич добавил, что отрасль космической микроэлектроники специфична, и сильно отличается от технологий изготовителей массовых радиодеталей.
      "Это не массовый, а скорее, мелкосерийный сегмент рынка. Партия в сто единиц у нас уже считается большой. Для больших заводов, массово делающие усредненные компоненты для гражданских изделий, конечно, нерентабельно делать эксклюзивные компоненты для космоса ограниченными партиями. Поэтому нам и приходится самим разрабатывать и производить уникальные изделия, аналогов которым иногда просто нет", - заключил глава РКС.

sorry? не знаю как вставить ссылку на конкретную новость в НК. Тем не менее, приятно что проблема начинает решаться, хоть и с другого конца - чисто затратного, без попыток выйти на рынок. Особенности текущей бизнес-модели данного ОАО, вестимо...

Дмитрий Пайсон

Цитировать17.03.2012 / 00:05   РФ к 2020 г будет производить большинство космических микрокомпонентов


      Россия, как и другие страны, пока не может полностью оказаться от закупок зарубежных микрокомпонентов для космической отрасли, но к 2020 году в рамках программы поддержки отечественной индустрии разработки и производства элементной базы основная часть компонентов для космоса будет изготавливаться в РФ, сообщил в пятницу журналистам глава одного из ведущих предприятий Роскосмоса - ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрий Урличич.
      "Мы не сможем совсем отказаться от закупки зарубежных микрокомпонентов для космоса - их закупают все развитые страны, в том числе, США. Но в дальнейшем, к 2020 году, рассчитываем, что основную долю микроэлектроники будем изготавливать в РФ, по крайней мере, для нужд космической индустрии", - отметил глава РКС, отвечая на вопрос РИА Новости.
      По его словам, в реализации инициированной Роскосмосом программы восстановления отечественной микрокомпонентной базы РКС примет самое активное участие.
      "Предприятие примет самое непосредственное участие в программе восстановления отечественной микроэлектронной компонентной базы. У нас на предприятии существует так называемый дизайн-центр, который не просто разрабатывает микроэлектронику, но и частично ее производит", - сказал Урличич.
      По его словам, уже сейчас РКС производит порядка 30 тысяч микросхем в год.
      "Скажем, производимые нами запирающие диоды, предназначенные для солнечных батарей спутников по мировым характеристикам чрезвычайно сложный элемент. И тут мы опережаем всех наших конкурентов: там, где наши партнеры из США, Японии и других ведущих стран последовательно ставят несколько таких диодов, чтобы получить необходимые характеристики, мы ставим всего один", - отметил глава РКС.
      "Вы только представьте, насколько это уникальный компонент: 15 слоёв в диоде. Нас заказчик попросил сделать диоды треугольной формы - ему конструктивно так проще было интегрировать их в солнечные батареи - и мы это сделали", - отметил Урличич.
      Дизайн-центр пока развивается на собственные средства предприятия.
      "Мы пытаемся сейчас привлечь средства "Роснано", "Сколково". В рамках программы развития микроэлектроники, может быть, и какие-то государственные вложения поступят. По госфинансированию было принято решение, но к сожалению, оно было перенесено с 2012 на 2016 год. Но, может быть, в 2013 году мы вернемся к рассмотрению этого вопроса, и что-то будет выделено из госбюджета", - отметил глава РКС.
      Урличич добавил, что отрасль космической микроэлектроники специфична, и сильно отличается от технологий изготовителей массовых радиодеталей.
      "Это не массовый, а скорее, мелкосерийный сегмент рынка. Партия в сто единиц у нас уже считается большой. Для больших заводов, массово делающие усредненные компоненты для гражданских изделий, конечно, нерентабельно делать эксклюзивные компоненты для космоса ограниченными партиями. Поэтому нам и приходится самим разрабатывать и производить уникальные изделия, аналогов которым иногда просто нет", - заключил глава РКС.
sorry? не знаю как вставить ссылку на конкретную новость в НК. Тем не менее, приятно что проблема начинает решаться, хоть и с другого конца - чисто затратного, без попыток выйти на рынок. Особенности текущей бизнес-модели данного ОАО, вестимо...

Valerij

Цитироватьsorry? не знаю как вставить ссылку на конкретную новость в НК. Тем не менее, приятно что проблема начинает решаться, хоть и с другого конца - чисто затратного, без попыток выйти на рынок. Особенности текущей бизнес-модели данного ОАО, вестимо...
А вот интересно, почему ОАО "Российские космические системы" (РКС) не хочет предлагать свои диоды на мировом рынке, если они действительно "опережают всех своих конкурентов?" Что здесь не так?

Если это действительно конкурентоспособный товар, то почему Сколково не может предложить РКС работать на внешний рынок?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

Неужели РКС производит диоды? Или они кого-то "проглотили"?
Все возможно

Дмитрий Пайсон

Цитировать
Цитироватьsorry?
Я тоже sorry, в свою очередь - конечно, это написал kost3, я попытался исправить в его сообщении цитату, в результате породил свое аналогичное.
ЦитироватьА вот интересно, почему ОАО "Российские космические системы" (РКС) не хочет предлагать свои диоды на мировом рынке, если они действительно "опережают всех своих конкурентов?" Что здесь не так?

Если это действительно конкурентоспособный товар, то почему Сколково не может предложить РКС работать на внешний рынок?
История долгая и не здесь впервые обсуждаемая. Давайте рассчитывать на лучшее ;)

kost3

Цитировать
Цитироватьsorry? не знаю как вставить ссылку на конкретную новость в НК. Тем не менее, приятно что проблема начинает решаться, хоть и с другого конца - чисто затратного, без попыток выйти на рынок. Особенности текущей бизнес-модели данного ОАО, вестимо...
А вот интересно, почему ОАО "Российские космические системы" (РКС) не хочет предлагать свои диоды на мировом рынке, если они действительно "опережают всех своих конкурентов?" Что здесь не так?

Если это действительно конкурентоспособный товар, то почему Сколково не может предложить РКС работать на внешний рынок?
Предложить то можно. Но это рынок очень политизирован. С военной техникой много пересечений. Можно рассчитывать только на страны вне американской зоны влияния в космической отрасли. А это - очень немного. Но дорогу осилит идущий.

Valerij

Цитироватьsorry?
Мне тоже остается извиниться ;)

ЦитироватьНеужели РКС производит диоды? Или они кого-то "проглотили"?
Как я понимаю, речь идет о тиристорах, их иногда называют "управляемые диоды". Но в принципе мы не обсуждаем, что именно имелось в виду. Речь о том, что что-то конкурентоспособное, и не очень военное/секретное.

ЦитироватьПредложить то можно. Но это рынок очень политизирован. С военной техникой много пересечений. Можно рассчитывать только на страны вне американской зоны влияния в космической отрасли. А это - очень немного. Но дорогу осилит идущий.
Я в это, извините, не верю. Во первых, если речь действительно идет "о диодах", которые, тем более, можно заменить каскадом других, то это чисто экономический вопрос - каскад стоит несколько дороже, весит больше и т.д. Во вторых, мы ставим на вооружение "Ивеко" и закупаем "Мистрали", а штаты оплачивают "Ми-17" для Афгана, и организуют перевалочную базу в Ульяновске. Реально есть случаи, когда наши предприятия побеждали в конкурсах на поставку или разработку, объявленных американским МО. Это стало известно как раз потому, что недавно два таких договора были прекращены по политическим мотивам. Но это были контракты на разработку, договора на поставку никто не рвал.

Если мы реально умеем делать что-то эдакое, то лучше делать и продавать, чем не делать. Вот если бы речь шла, например, о телескопах для спутников разведки - то я бы, вероятно, был против. Хотя тоже не факт, это позволило бы и нам иметь свои спутники ДЗЗ не хуже.

Впрочем, Дмитрий уже ответил:

ЦитироватьИстория долгая и не здесь впервые обсуждаемая. Давайте рассчитывать на лучшее ;)
Давайте надеяться. Что бы рассчитывать на лучшее нужна информация.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


TAU

Самарская область в рамках сотрудничества со "Сколково" представила проект наноспутника
ЦитироватьСамарская область в ходе первого рабочего заседания в рамках реализации соглашения о сотрудничестве региона с фондом "Сколково" представила проект наноспутника, носителем для него станет ракета, разработанная в "ЦСКБ-Прогресс"...
В виде ракеты-носителя предполагается использовать ракету, произведенную на "ЦСКБ-Прогресс", а сами спутники могут быть различного производства, например те, которые собирают студенты нашего Аэрокосмического университета. Запуски можно производить не только государством, но и по заказу коммерческих структур, в целях развития народного хозяйства, научных исследований и так далее...
По данным облправительства, к середине следующего года около 30 инновационных проектов из Самарской области могут получить статус резидента "Сколково" и, соответственно, рассчитывать на гранты фонда. В зависимости от стадии реализации проекта и условий софинансирования проект может получить до пяти миллионов рублей на начальном этапе и до 300 миллионов рублей - на стадии постановки инновационной разработки на производство

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьСамарская область в рамках сотрудничества со "Сколково" представила проект наноспутника
ЦитироватьСамарская область в ходе первого рабочего заседания в рамках реализации соглашения о сотрудничестве региона с фондом "Сколково" представила проект наноспутника, носителем для него станет ракета, разработанная в "ЦСКБ-Прогресс"...
В виде ракеты-носителя предполагается использовать ракету, произведенную на "ЦСКБ-Прогресс", а сами спутники могут быть различного производства, например те, которые собирают студенты нашего Аэрокосмического университета. Запуски можно производить не только государством, но и по заказу коммерческих структур, в целях развития народного хозяйства, научных исследований и так далее...
Вот и такие бывают журналисты, а то мы тут все привыкли к хорошему... Конечно, ни о каком проекте наноспутника речи не шло. Речь шла о проекте организационно-технической системы коммерческих групповых запусков наноспутников (типа Cubesat'ов) при пусках РН "Союз". Сам по себе проект обещающий, но это, конечно, не "проект наноспутника", а проект системы их доставки в космос.

TAU

Цитироватьбывают журналисты
Нда, к сожалению, в большинстве они именно подобными и бывают.

Спасибо за уточнение!

sychbird

ЦитироватьНда, к сожалению, в большинстве они именно подобными и бывают.
Увы! Культура картинки. На тридцатиградусном морозе без шапки и быстро-быстро говорить.  :D Дамы в экстазе!  :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Гусев_А

А я бы сделал робота-алкоголика.

Строительный сезон закончился, и вспомнилась моя старая идея двигателя внутреннего сгорания, совмещенного с гидронасосом. Он вполне бы подошел для экскаватора или робота с гидравлическим приводом конечностей.....

Его отличие от классического раздельного поршневого двигателя с гидронасосом в том, что при равном объеме рабочих камер, при равном количестве тактов на оборот, его объем, масса и количество деталей  во много раз меньше, а КПД, по ряду объективных причин, значительно выше. Например в классическом двигателе  усилие поршня воздействует на кривошип под разными углами, растрачивая энергию газов в тепло; у моего же двигателя усилие по перекачке масла передается так, как будто масло находится по ту сторону поршня и препятствие свободному движению вперед создает только давление масла (ну и конечно еще + такты: сжатие, всасывание и выхлоп, при такой же прямой передаче усилия) ...

В моем двигателе, практически нет деталей двигающихся поступательно (только вращательное движение), нет системы газораспределения (клапана, распредвал...), нет электрического зажигания, нет топливного насоса высокого давления (как у дизелей), нет сложноохлаждаемых деталей (например поршень), нет сложных и работающих под разными углами уплотнений между рабочими камерами (как у двигателя Ванкеля)...
Конечно в моем двигателе есть и некоторые свои нюансы: не рекомендуется снимать большое усилие с вала отбора мощности (будет низкий КПД, но не большей генератор или вентилятор, не проблема); маслу придется совместить  функции: моторного, гидравлического, и охлаждающей жидкости (может в этом (с точки зрения цены) и есть проблема для большего экскаватора, но для робота это даже благо), стартер правда двойной, ну и еще так несколько ситуевинок, но все я думаю решаемо, а главное ни чего громостского и сложного.

А если поить такого робота спиртом, чтоб выхлоп был не на столько ядовитым, то такому запасу энергии позавидует любая аккумуляторная "игрушка".

pkl

Сразу вспоминается "Футурама":

:)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Stalky

Что бы сделал Я? Покрасил Кремль в зелёный цвет и ...сами знаете Что Сотворил. Где народ то?
Классная у вас трава, ребята.

Valerij

ЦитироватьStalky пишет:
Что бы сделал Я? Покрасил Кремль в зелёный цвет и ...сами знаете Что Сотворил. Где народ то?
Договорились. Иди к стенке первым.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Гусев_А

Анекдот:

Идет Леонид Ильич по красной площади, и мурлыкает себе под нос: " Все в Союзе мое: леса, ресурсы, народ.... , а вот мавзолей нет, и не будет...". 
Идут сзади два алкаша, и говорят: " Дай  на бутылку, завтра и мавзолей  будет именно твоим".
Посмеялся Брежнев, дал, а на утро идет по площади и читает: " ЛЁНИН".

ОАЯ

Сделать единый блок оптического кабеля армированного с двух сторон герметичными блоками лазеров и фотоприемников. Фиксированной длины. Например, 50 метров. Вес кабеля минимальный. Если лазер и фотоприемник с процессорным каскадом сделать монолитным со стекловолокном уже на заводе изготовителе исчезают проблемы со стыковкой оптоволокна у заказчика. Своеобразная длинная гибкая микросхема с электрическими контактами по торцам (или в месте подвода оптического кабеля к электросхеме). Сотня волокон в 50 метровом кабеле. Снимается проблема повреждения/ремонта - всегда можно сменить волокно, перепаяв контакты в разъеме или перепрограммировав выходы/входы.

Saul

 Давно мечтаю о такой.
 Частный случай для компьютеризации существующих ёмкостных парков и тд.
 Придумал и озвучил на студенческой практике в 85, подал в 2000 и до сих пор ни фига.
http://inventions.at.ua/publ/1-1-0-3
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/