Что бы сделал Я?

Автор pkl, 19.12.2011 18:12:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьИли вы считаете, что этого не было?
Тогда так и скажите.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12629

Андрей Клименко

ЦитироватьУже сосредоточились, изготовили сачки и ждем ;)

Обсудить - конечно, интересно было бы. Можете новую тему здесь завести.
Дмитрий, было бы весьма интересно узнать, чем Вы там в Сколкове реально занимаетесь?

залез на сайт кластера - http://www.sk.ru/Model/AboutFund/Clusters/Space/News.aspx

что-то негусто у Вас с деятельностью ;)
сидят какие-то "пикейные жилеты", перетирают несчасный Фобос-Грунт:
http://community.sk.ru/foundation/space/b/scnews/archive/2012/02/01/direktor-po-razvitiyu-klastera-kosmicheskih-tehnologiy-i-telekommunikacii-dmitriy-payson-prinyal-uchastie-v-kruglom-stole.aspx

соответственно 2 вопроса:

1) каким боком Сколково относится к проекту Фобос-Грунт, что Вы
выносите 1м пунктом повестки?

2) укажите, пожалуйста, ссылку на развернутое описание проекта, "зачатого" в Вашем кластере
(а то у Вас как-то все кратенько: http://www.sk.ru/Community/Participants/Space/ArtBiznes.aspx

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьДмитрий, было бы весьма интересно узнать, чем Вы там в Сколкове реально занимаетесь?
Можно устроить специальный творческий конкурс: кто как понимает то, чем мы там в Сколкове реально занимаемся  :roll: В принципе, если читать не новости, а что-то типа раздела "Инноваторам" - http://www.sk.ru/ru-RU/GetInvolved/Innovator.aspx - там в основном написано. Очень вкратце - стараемся помочь тем, кто делает проекты, отвечающие общесколковским требованиям по инновационности и окупаемости. Есть и гранты, и льготы. Приносите - взвесим :)

Что касается "Фобос-Грунта" - в Сколково принято вывешивать в "Новостях" ссылки на события, в которых его представители принимали участие. Появятся новые - анонс уйдет в глубины. Лично меня РИАН пригласило с подачи Льва Матвеевича Зеленого, я и рассказывал, если Вы посмотрели запись, больше о вещах, в которых немного разбираюсь, а не о "Фобос-Грунте". Про себя сказать не могу ;), а номинация в качестве "пикейных жилетов" директора ИКИ (руководителя научной программы ФГ), и замдиректора ИМБП для меня достаточно красноречива и сама по себе.

Детальные описания проектов - на сайтах заявителей. Тем более, что большинство из них трепетно относятся к интеллектуальной собственности и коммерческой тайне. По конкретному интересующему Вас проекту даю ссылку на страницу автора - поищите там, а можете и с ним связаться, что найдете - все Ваше:

http://artishev.com/gosudarstvo/skolkovo.html

Андрей Клименко

Цитировать
ЦитироватьДмитрий, было бы весьма интересно узнать, чем Вы там в Сколкове реально занимаетесь?
Можно устроить специальный творческий конкурс: кто как понимает то, чем мы там в Сколкове реально занимаемся  :roll: В принципе, если читать не новости, а что-то типа раздела "Инноваторам" - http://www.sk.ru/ru-RU/GetInvolved/Innovator.aspx - там в основном написано. Очень вкратце - стараемся помочь тем, кто делает проекты, отвечающие общесколковским требованиям по инновационности и окупаемости. Есть и гранты, и льготы. Приносите - взвесим :)
красивыми словами без подтверждения дел сейчас мало кого заманишь.
ЦитироватьЧто касается "Фобос-Грунта" - в Сколково принято вывешивать в "Новостях" ссылки на события, в которых его представители принимали участие. Появятся новые - анонс уйдет в глубины. Лично меня РИАН пригласило с подачи Льва Матвеевича Зеленого, я и рассказывал, если Вы посмотрели запись, больше о вещах, в которых немного разбираюсь, а не о "Фобос-Грунте". Про себя сказать не могу ;), а номинация в качестве "пикейных жилетов" директора ИКИ (руководителя научной программы ФГ), и замдиректора ИМБП для меня достаточно красноречива и сама по себе.
Сир, а не напоминает ли данное шоу автопробег г-на Бендера? ;)
что ИКИ РАН, что ИМБП вполне самостоятельные институты - неужели
Сколково участвовало в разработке/запуске?

Предположим, если кто-то выпивал пару раз с космонавтами - данного человека не зовут в РИАН комментить по Космическим программам
(хотя уже ничему не удивлюсь)  :)

ЦитироватьДетальные описания проектов - на сайтах заявителей. Тем более, что большинство из них трепетно относятся к интеллектуальной собственности и коммерческой тайне. По конкретному интересующему Вас проекту даю ссылку на страницу автора - поищите там, а можете и с ним связаться, что найдете - все Ваше:

http://artishev.com/gosudarstvo/skolkovo.html

Вы не поверите, насколько мир тесен. Я ведь не случайно указал данный "прожект". Волею судьбы "посчастливилось" бок-о-бок трудиться с г-н Артищевым под одной крышей, когда его наняли Videoradar раскручивать  :shock:
 Извините, но сомневаюсь, что к Вам потянутся адекватные разработчики. Хотя, поживем-увидим, желаю успеха в благих начинаниях

kost3

а с производством инсулина кто-нибудь уже подался?
а то тут помнится такая hollywar была! :)
Где космический инсулин, понимаешь!
почему никто не запустит заводик?!

Valerij

Цитироватьа с производством инсулина кто-нибудь уже подался?
а то тут помнится такая hollywar была! :)
Где космический инсулин, понимаешь!
почему никто не запустит заводик?!
Потому, что при нынешней цене это не выгодно (или нереально).
Это не означает, что при снижении цены вывода на орбиту такие заводы не появятся. Только вот беда - высокой ценой вывода ПН на орбиту озабочены только на Западе, а извозчики считают, что всегда так и надо.

Так что космические заводы, вероятно, появятся не в Сколково, и не в России. Меня это не радует.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


kost3

Цитировать
Цитироватьа с производством инсулина кто-нибудь уже подался?
а то тут помнится такая hollywar была! :)
Где космический инсулин, понимаешь!
почему никто не запустит заводик?!
Потому, что при нынешней цене это не выгодно (или нереально).
Это не означает, что при снижении цены вывода на орбиту такие заводы не появятся. Только вот беда - высокой ценой вывода ПН на орбиту озабочены только на Западе, а извозчики считают, что всегда так и надо.

Так что космические заводы, вероятно, появятся не в Сколково, и не в России. Меня это не радует.
высокая цена обусловлена физикой а не экономикой или политикой.
шибко дешевле - только вирджиновский лохотрон.
если так - то все ресурсы надо запулить на разработку лифта.

Valerij

Цитироватьвысокая цена обусловлена физикой а не экономикой или политикой.
А что, у Маска какая-то альтернативная физика? Он сумел сделать ракету и провести два испытательных полета в десять раз дешевле, чем это умеет НАСА. Уже в данном случае удельная цена запуска на Фальконе близка к цене запуска на наших ракетах, а на Фальконе Хэви - ниже. Причем это без учета многоразовости. По его расчетам "цена кресла" у него будет ниже, чем на Союзе, а, с учетом пассажировместимости, он вполне может возить туристов к Бигелоу.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


kost3

Цитировать
Цитироватьвысокая цена обусловлена физикой а не экономикой или политикой.
А что, у Маска какая-то альтернативная физика? Он сумел сделать ракету и провести два испытательных полета в десять раз дешевле, чем это умеет НАСА. Уже в данном случае удельная цена запуска на Фальконе близка к цене запуска на наших ракетах, а на Фальконе Хэви - ниже. Причем это без учета многоразовости. По его расчетам "цена кресла" у него будет ниже, чем на Союзе, а, с учетом пассажировместимости, он вполне может возить туристов к Бигелоу.
Ниже союза - эт вряд ли. Может чуток наши и наваривают, но не в разы. На чем экономия?  на стоимости труда, материалов? смешно даже. Не забываем, что ему вообще-то надо еще вложения в НИОКР отбить. Т ч это все чудеса бухгалтерии и рекламные обещалки. Все же по физическим причинам - ракета - жутко большая и дорогая штука. 20 млн. стоит кресло или там 7 - с точки зрения производства чего-либо на орбите - все равно за гранью. И многоразовость только ухудшает экономику -т к не бывает бесплатной.
Ракеты и АКС- это тупик. Физический. Не организационный.
Из реально возможных кардинальных альтернатив вижу пока только лифт.

Valerij

ЦитироватьНиже союза - эт вряд ли. Может чуток наши и наваривают, но не в разы. На чем экономия?  на стоимости труда, материалов? смешно даже. Не забываем, что ему вообще-то надо еще вложения в НИОКР отбить. Т ч это все чудеса бухгалтерии и рекламные обещалки. Все же по физическим причинам - ракета - жутко большая и дорогая штука. 20 млн. стоит кресло или там 7 - с точки зрения производства чего-либо на орбите - все равно за гранью. И многоразовость только ухудшает экономику -т к не бывает бесплатной.
Семь мест, стоимость полета называлась до 125 миллионов, значит цена кресла меньше 20 миллионов, а наши сейчас продают почем? Любые чудеса бухгалтерии в данном случае отдыхают.

ЦитироватьРакеты и АКС- это тупик. Физический. Не организационный.
Из реально возможных кардинальных альтернатив вижу пока только лифт.
Ну, вы не видите. Так и запишем.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


kost3

Цитировать
ЦитироватьНиже союза - эт вряд ли. Может чуток наши и наваривают, но не в разы. На чем экономия?  на стоимости труда, материалов? смешно даже. Не забываем, что ему вообще-то надо еще вложения в НИОКР отбить. Т ч это все чудеса бухгалтерии и рекламные обещалки. Все же по физическим причинам - ракета - жутко большая и дорогая штука. 20 млн. стоит кресло или там 7 - с точки зрения производства чего-либо на орбите - все равно за гранью. И многоразовость только ухудшает экономику -т к не бывает бесплатной.
Семь мест, стоимость полета называлась до 125 миллионов, значит цена кресла меньше 20 миллионов, а наши сейчас продают почем? Любые чудеса бухгалтерии в данном случае отдыхают.

ЦитироватьРакеты и АКС- это тупик. Физический. Не организационный.
Из реально возможных кардинальных альтернатив вижу пока только лифт.
Ну, вы не видите. Так и запишем.

наши продают дороже, потому как не интересно стало туристов возить -на станции места нет. Ну и зарабатывают на временной монополии.
Просто еще раз - что 20 млн, что  17 - один хрен - для производства запредельно дорого, для всего запредельно дорого.

да я не вижу, потому что не вижу пока новой физики. Летать же на танкерах с горючим с помощью реактивной тяги НИКОГДА не станет дешево. Может подешеветь на несколько процентов, но дешево не будет.
Если Вы такой умный и в отличие от меня "видите"  - где проект? :)

Valerij

Цитироватьнаши продают дороже, потому как не интересно стало туристов возить -на станции места нет. Ну и зарабатывают на временной монополии.
Просто еще раз - что 20 млн, что  17 - один хрен - для производства запредельно дорого, для всего запредельно дорого.
Для запуска космического туризма цена в двадцать миллионов уже вполне приемлема. Существуют маркетинговые иследования, говорящие о том, что по этой цене с 2020 года на орбиту могут полететь примерно 60 человек в год. Это за свои деньги, и именно "туристы", коммерческие полеты за счет фирм сюда не входят, так же как не входят и правительственные заказы от стран, которые своими силами "не смогли".

Цитироватьда я не вижу, потому что не вижу пока новой физики. Летать же на танкерах с горючим с помощью реактивной тяги НИКОГДА не станет дешево. Может подешеветь на несколько процентов, но дешево не будет.
Фалькон Хэви будет выводить на орбиту 53 тонны при цене около 125 миллионов, это порядка 2,5 тысяч баксов за килограмм. Для космического производства это уже приемлемо. Можешь посмотреть бизнес-план на Буран.ру.

Более того, при таких ценах становится возможно и выгодно для государства субсидирование доставки ПН на орбиту. Расходы на субсидирование  меньше, чем налоги, которые будет платить этот бизнес. Как ни странно, но даже при капитализме применяют этот способ для развития новых секторов индустрии.

ЦитироватьЕсли Вы такой умный и в отличие от меня "видите"  - где проект? :)
Я не "такой умный", я опытный. И по принципу "рыбак рыбака" я вижу, что Маск и Бигелоу видят впереди новый огромный рынок. Некоторые черты этого рынка я могу разглядеть, но только некоторые. Например, мои знания об эффективности очистки белков в условиях невесомости взяты из популярных источников, это не моя професия.  Исходя из этого я говорю, например, о том, что будет ниша для легкой одноразовой капсулы, примерно на шесть-семи мест, в качестве спасательной шлюпки.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


kost3

я ведь не про туристов - а про производство.
того же белка. сколько там тонн на орбите - это не важно. Важно сколько килограмм доберется до установки из этих тонн корабля и сколько ВЕРНЕТСЯ на землю. Получится немногим отличное от 200 тысяч за кило. Стоимость субстанций для фармацевтики - вполне рядом.
Т ч и без всякого фалькона можно делать. Так?
А вот заниматьсяч всякими там капсулами и носителями - сейчас не время. Сначала производство и спрос - потом уж капсулы и носители.
А для производства где 200 т за кило, там и 250 - не вопрос. Не стоит того , чтобы вбухивать миллиарды. Союза пока хватит.
IMHO разумеется ;)

kost3

Цитировать
Цитироватьнаши продают дороже, потому как не интересно стало туристов возить -на станции места нет. Ну и зарабатывают на временной монополии.
Просто еще раз - что 20 млн, что  17 - один хрен - для производства запредельно дорого, для всего запредельно дорого.
Для запуска космического туризма цена в двадцать миллионов уже вполне приемлема. Существуют маркетинговые иследования, говорящие о том, что по этой цене с 2020 года на орбиту могут полететь примерно 60 человек в год. Это за свои деньги, и именно "туристы", коммерческие полеты за счет фирм сюда не входят, так же как не входят и правительственные заказы от стран, которые своими силами "не смогли".

какие-такие исследования? подать в студию! не верю, что так много глупых и богатых...

Valerij

Цитироватья ведь не про туристов - а про производство.
того же белка.
В принципе - я тоже.

Цитироватьсколько там тонн на орбите - это не важно. Важно сколько килограмм доберется до установки из этих тонн корабля и сколько ВЕРНЕТСЯ на землю. Получится немногим отличное от 200 тысяч за кило. Стоимость субстанций для фармацевтики - вполне рядом.
До этого места - согласен полностью.

ЦитироватьТ ч и без всякого фалькона можно делать. Так?
Нет, не получается. Во всяком случае при заявленной цене вывода ПН на орбиту.

Причина проста - кроме сырья (не очень чистого инсулина, например) нужно в разы большее количество расходных материалов. Предположим, что основа растворителя - вода. Т.е. ее цена на Земле пренебрежимо мала, а на орбите - это чистая стоимость доставки. Уходит ее за цикл производства в разы больше, чем сырья, несмотря на многокаскадную очистку сырья, восстановление растворителя и так далее. Поэтому цена продукции в десятки раз больше стоимости выведения, и именно стоимость выведения ПН - основная составляющая в цене.

Ну и плюс наше нежелание повышать эффективность. Могу поверить, что, как следует занявшись, можно развернуть производство по приемлемой цене. Только повышения эффективности - процесс, прямо обратный распилу, поэтому не соответствующий нашему менталитету.

Примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


zenixt

ЦитироватьНу и плюс наше нежелание повышать эффективность. Могу поверить, что, как следует занявшись, можно развернуть производство по приемлемой цене. Только повышения эффективности - процесс, прямо обратный распилу, поэтому не соответствующий нашему менталитету.

Примерно так.
В яблочко. Абсолютно согласен. На Западе боятся потерять источник дохода, а у нас боятся начальство, ибо оно и есть источник дохода.
 Поэтому у меня никаких надежд на Сколково.
ЦитироватьОчень вкратце - стараемся помочь тем, кто делает проекты, отвечающие общесколковским требованиям по инновационности и окупаемости. Есть и гранты, и льготы. Приносите - взвесим
Шо, ищо остались идиёты? Одно дело дарить идеи Родине, другое - дяде.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Valerij

ЦитироватьШо, ищо остались идиёты? Одно дело дарить идеи Родине, другое - дяде.
Так ведь если не осталось - то пора собирать ликвидационную комиссию, и готовить в Кремле торжественную церемонию по передаче под внешнее управление......

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


kost3

ЦитироватьНу и плюс наше нежелание повышать эффективность. Могу поверить, что, как следует занявшись, можно развернуть производство по приемлемой цене. Только повышения эффективности - процесс, прямо обратный распилу, поэтому не соответствующий нашему менталитету.

Примерно так.

Вот это уже совершенно не так.
В моем менталитете нет распила, повышением эффективности с утра до вечера занимаюсь. Смею предположить - в Вашем тоже. Очем тогда это порченье воздуха?
Странное желание обосрать тех, кто что-то пытается делать в то время как сам не делает ничего.
Распилить в СК ничего нельзя - закон почитайте и поймите наконец - просто так деньги никому не дают - нужно своих вложить столько-же.
А свои человек в абы что вкладывать не будет.
Все эти ваши стоны - ай ничего никто не делает! Ай! все воры кругом - просто несерьезно. Ай! американцы умные а мы тут поголовно воры и тупицы. Вот Маск-то - голова!
Возьмите и ПОПЫТАЙТЕСЬ сделать как надо. Тогда и поговорим по-делу. Будет о чем. А так - неочем.

zenixt

Цитировать
ЦитироватьШо, ищо остались идиёты? Одно дело дарить идеи Родине, другое - дяде.
Так ведь если не осталось - то пора собирать ликвидационную комиссию, и готовить в Кремле торжественную церемонию по передаче под внешнее управление......
Все-все. Самый последний вопрос Valerij не в тему.
 Почему, если люди поумнели(не осталось идиотов), пора собирать ликвидационную комиссию, и готовить в Кремле торжественную церемонию по передаче под внешнее управление... :?:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНу и плюс наше нежелание повышать эффективность. Могу поверить, что, как следует занявшись, можно развернуть производство по приемлемой цене. Только повышения эффективности - процесс, прямо обратный распилу, поэтому не соответствующий нашему менталитету.
Вот это уже совершенно не так.
В моем менталитете нет распила, повышением эффективности с утра до вечера занимаюсь. Смею предположить - в Вашем тоже. Очем тогда это порченье воздуха?
Странное желание обосрать тех, кто что-то пытается делать в то время как сам не делает ничего.
Если вы почитаете мои комменты, то поймете, что именно вас я не имел в виду. Но, например, наша традиционная космическая индустрия просто жжёт напалмом. И не только она - и ЖКХ, и РЖД, и пенсионный фонд, и так далее...

ЦитироватьРаспилить в СК ничего нельзя - закон почитайте и поймите наконец - просто так деньги никому не дают - нужно своих вложить столько-же.
А свои человек в абы что вкладывать не будет.
Слава богу. Но иногда венчурные фонды финансируют 70 или 90% расходов.

Если говорить именно о Сколково, то меня удивляет то, что логика этого проекта противоречит аналогам. Например, Кремневая Долина возникла именно там, потому, что с одной стороны, поблизости от нее были университеты, но с другой стороны это были бросовые земли - для того, что бы разбить новые сады там катастрофически не хватало воды. Университет не мог продать эти земли, и он сдал ее в аренду своим выпускникам. Очистка германия и кремния была в то время (и во многом осталась до сих пор) весьма вредной, экологически грязной технологией. И недорогая аренда земли от университета была не единственной, но одной из важных мер поддержки новой индустрии.

Меня настораживает, что Сколково уже превратилось в амбициозный девелоперский проект. Другое дело, что в истории многих лучших университетов и научных институтов тоже есть, мягко говоря, нелогичные события, некоторые из них даже описаны в классической литературе. Поэтому настораживает - но не отвращает. И вложения в Сколково, и вложения в Челси могут иметь одну и ту же причину, но я предпочитаю Сколково.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".