Космический кластер Фонда "Сколково"

Автор Дмитрий Пайсон, 12.12.2011 23:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Конечно, инженеры. Но что инженер из одной отрасли, может понимать в совершенно далёкой научной проблеме из естественных наук?
+35797748398

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьА не проще ли вообще, по итогам заседания такой комиссии, дать молодому лабу и финансирование у решетнёвцев? :shock:
Не очень понимаю, каким образом можно по итогам заседания какой бы то ни было комиссии нормативно обязать самостоятельное предприятие (ОАО) предоставить кому бы то ни было лабораторию и финансирование. В честь, пардон, чего? И за счет какого бюджета?

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьКонечно, инженеры. Но что инженер из одной отрасли, может понимать в совершенно далёкой научной проблеме из естественных наук?
Ну, эксперты для оценки привлекаются в соответствии со сферой компетентности. Естественно, не по принципу "каждый годится на каждый проект". Уточнение и отладка этой процедуры как раз на повестке. Мы же сравнительно молодой проект, в особенности в космической области.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьНе очень понимаю, каким образом можно по итогам заседания какой бы то ни было комиссии нормативно обязать самостоятельное предприятие (ОАО) предоставить кому бы то ни было лабораторию и финансирование. В честь, пардон, чего? И за счет какого бюджета?

Зачем обязывать? Дать целевое финансирование. За счёт тех же средств, которые бы привлекались для "кластера".  И можно даже в Сколково зарегистрировать юрлицо, для налоговых скидок. Но, с участием головного предприятия.
+35797748398

pkl

Как я понимаю, одной из целей Сколкова является создание новых предприятий с нуля, не связанных никак со старыми ФГУПами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

ЦитироватьУточнение и отладка этой процедуры как раз на повестке.
Если на повестке, тогда рекомендую вам учесть мои предложения, которые я озвучил на конференции. Здесь вообще-то есть второй слой, но в деталях я лучше приватно изложу. Сейчас написал, чтобы не забыть.
im

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьКак я понимаю, одной из целей Сколкова является создание новых предприятий с нуля, не связанных никак со старыми ФГУПами.

А какой в этом смысл?
+35797748398

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьКак я понимаю, одной из целей Сколкова является создание новых предприятий с нуля, не связанных никак со старыми ФГУПами.

А какой в этом смысл?
В этом именно и есть. Как показывает практика, у старых ФГУПов проблемы развития новых продуктов и направлений - далеко не на первом месте. И в принципе слово "предпринимательство" - не из их лексикона. Опять же, грубо говоря, Сколково есть не инструмент поддержки "космоса" разными способами, включая развитие предпринимательства, а инструмент развития предпринимательства по разным направлениям, включая "космос".

Pavel

А если направление окажется совершенно не перспективным, какие нибудь оргвыводы постфактум предусматриваются?

Дмитрий Пайсон

Как все заметили, администрация форума НК повысила нас с вами в статусе, заведя отдельный раздел, за что ей большое человеческое спасибо! Я, вероятно, ближе к вечеру разведу накопившийся контент по нескольким веткам и впредь буду стараться как-то дискуссию систематизировать.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьА если направление окажется совершенно не перспективным, какие нибудь оргвыводы постфактум предусматриваются?
Если вся процедура была пройдена корректно - какие могут быть оргвыводы? Это же венчурное начинание. Более того: если на этапе заявки не просматривается никаких особенных рисков НИРровской стадии, шансы уменьшаются, поскольку в этом случае можно обращаться к менее специализированным инструментам поддержки инноваций, хотя бы к банковским кредитам.

Дмитрий Пайсон

Цитировать...можно даже в Сколково зарегистрировать юрлицо, для налоговых скидок. Но, с участием головного предприятия.
Такая форма тоже есть. Называется "Центр прикладных исследований". Соответствующие контракты уже есть с РККЭ и ИСС, например. Но это все же отдельный институт от поддержки "инициативщиков" из числа "нового бизнеса".

LRV_75

ЦитироватьКак все заметили, администрация форума НК повысила нас с вами в статусе, заведя отдельный раздел, за что ей большое человеческое спасибо! Я, вероятно, ближе к вечеру разведу накопившийся контент по нескольким веткам и впредь буду стараться как-то дискуссию систематизировать.
Давайте, давайте ... прямо луч света в темном царстве. Очень надеюсь, что толк будет
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

instml

Ну вот.... теперь и не потроллить нормально :)
Go MSL!

pkl

Цитировать
ЦитироватьКак я понимаю, одной из целей Сколкова является создание новых предприятий с нуля, не связанных никак со старыми ФГУПами.

А какой в этом смысл?

Смысл, видимо, в том, чтобы создать предприятия, способные работать лучше, чем те же самые ФГУПы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vaitek

Интересно, а можно будет где-то прочитать публичные отчеты о деятельности компаний в Сколково (не только космических, но хотя бы и их).

То есть какие суммы под какое проекты, на каких условиях выделены. Бизнес-план, пусть и в упрощенном виде. Отчет об использовании предоставленных ресурсов и какой получился результат.

И т.п.

Дмитрий Пайсон

Будет ли кто-то возражать, если я своей рукой вычищу цепочки сообщений, имеющих преимущественно характер вялотекущих персональных пререканий?..

Александр Ч.

Цитировать
Цитировать18.12.2011 / 00:05   Россия останется космической державой максимум еще 10 лет - Жуков


      В следующем году фонд планирует одобрить гранты примерно на 1,5 миллиарда рублей. Также "Сколково" готово помочь компаниям, которые предлагают решения по защите орбиты от космического мусора. Кроме того, фонд планирует поддержать российскую разработку оптического слежения за космическими аппаратами, которая поможет не допустить появления мусора на орбите.

     - К.И.
Интересно было бы услышать о том, какой продукт "для более или менее значимого рынка, лучше глобального" предпологается по данной теме.
Ad calendas graecas

Дмитрий Пайсон

Цитировать
Цитировать
Цитировать18.12.2011 / 00:05   Россия останется космической державой максимум еще 10 лет - Жуков


      В следующем году фонд планирует одобрить гранты примерно на 1,5 миллиарда рублей. Также "Сколково" готово помочь компаниям, которые предлагают решения по защите орбиты от космического мусора. Кроме того, фонд планирует поддержать российскую разработку оптического слежения за космическими аппаратами, которая поможет не допустить появления мусора на орбите.

     - К.И.
Интересно было бы услышать о том, какой продукт "для более или менее значимого рынка, лучше глобального" предпологается по данной теме.
Ну, в данном случае мы обозначили интерес к социально значимой теме. Мне, честно сказать, самому интересно, какую конфигурацию бизнеса предложат в этом контексте заявители. Хотя, как я предварительно понимаю, кое-какие идеи в этом направлении есть.

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
Цитировать18.12.2011 / 00:05   Россия останется космической державой максимум еще 10 лет - Жуков


      В следующем году фонд планирует одобрить гранты примерно на 1,5 миллиарда рублей. Также "Сколково" готово помочь компаниям, которые предлагают решения по защите орбиты от космического мусора. Кроме того, фонд планирует поддержать российскую разработку оптического слежения за космическими аппаратами, которая поможет не допустить появления мусора на орбите.

     - К.И.
Интересно было бы услышать о том, какой продукт "для более или менее значимого рынка, лучше глобального" предпологается по данной теме.
Пока нет технически приемлемых проектов для удаления уже существующего мусора. Наиболее эффективная политика в этой части – введение законодательных и технических норм, препятствующих дальнейшему загрязнению на национальном и международном уровне.
Однако некоторые любопытные идеи есть. Участие в их рассмотрении, м.б. в реализации, IMHO, вписывается в мандат "Сколково".
im