Запуск Сич-1М

Автор Старый, 25.12.2004 14:28:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kot

Что за бред, повторяю - микроспутник ЗАСТАБИЛИЗИРОВАЛСЯ через 10-12 витков после разделения, так что не надо ляля! Да колбасило прилично, ну и что? Насчет Сич не знаю, но вроде там тоже штанга гравитационной стабилизации, так что...

Старый

ЦитироватьГравитационной ориентации не бывает. Бывает гравитационная стабилизация. Но и она тут не причем...
Почему это не бывает? Одноосная ориентация - пожалуйста!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kot

ЦитироватьПочему это не бывает? Одноосная ориентация - пожалуйста!

    Давайте с терминами определитесь - система ориентации это что? Вроде бы  возможность произвольного (требуемого) изменения углового положения относительно заданной оси, а система стабилизации - это поддержание фиксированного углового положения относительно заданной оси. Ну и как можно гравитационным полем произвольно менять угловое положение???

Старый

ЦитироватьНу и как можно гравитационным полем произвольно менять угловое положение???
Супостаты на OV-1 меняли положение штанг. Ну да ладно. Уговорили. Стабилизации так стабилизации. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Специально посмотрел все украинские новостные сайты: никто Россию в неудаче с "Сич" не обвиняет.
 
Вот типичная реакция:
 
Украинские спутники, не выведенные на расчетную орбиту, работоспособны

Корреспондент.net
28 Декабря 2004, 11:02

Украинские спутники "Сич-1М" и "КС 5МФ-2", выведенные 24 декабря на нерасчетную орбиту ракетой-носителем "Циклон-3" с космодрома Плесецк, Россия, работоспособны, и специалисты принимают меры по стабилизации параметров их движения.


"В ходе выведения спутников на орбиту из-за отклонения параметров движения ракеты-носителя на участке работы третьей ступени, вызванных сокращенным временем работы двигателя при его втором включении, "Сич-1М" получил возмущение, которое привело к отклонению параметров орбиты от расчетных и к нарушению его ориентации в пространстве", - говорится в официальном сообщении Национального космического агентства Украины (НКАУ).

В настоящее время специалисты Центра управления полетами (ЦУП) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМАШ) Росавиакосмоса и ЦУП Национального центра управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) Украины проводят работы по приведению в готовность к опытной эксплуатации космических аппаратов "Сич-1М" и "КС 5МФ-2".

На данный момент времени бортовая аппаратура служебного комплекса "Сич-1М" работоспособна, проведены программные операции по раскрытию панелей служебной аппаратуры, солнечных батарей и антенно-фидерных устройств аппарата, по включению и проверке бортовых систем. По данным средств измерений НЦУИКС Украины параметры орбиты "Сич-1М" составляют: апогей - 644 км, перигей - 285 километров, период обращения - свыше 90 минут.

Кроме того, 25 декабря на седьмом витке полета "Сич-1М" было проведено штатное отделение от него микроспутника "КС 5МФ-2". На данный момент ЦУП НЦУИКС провел 11 сеансов связи с "КС 5МФ-2".

Напомним, что ракета-носитель "Циклон-3" с украинскими спутниками стартовала с космодрома "Плесецк" в Архангельской области России в пятницу, 24 декабря.

Планировалось, что "Сич-1М" и "КС 5МФ-2"выйдут на орбиту высотой 640-480 километров. Однако аппараты вышли на низкую эллиптическую орбиту высотой 280-640 километров.

И "Сич-1М", и микроспутник "КС5 МФ-2" произведены на украинском КБ "Южное".

Интересно, сколько на этой орбите спутники смогут продержаться?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hazard

Ну как там Сiч? Новостей нет?

Tiamat

Летает пока.

SICH-1M                
1 28505U 04052A   05005.14266197  .00055304 -29129-6  48693-3 0   448
2 28505  82.5618 278.4184 0256550 341.9973 114.5622 15.36589370  1789
MK-1TS MIKRON          
1 28507U 04052C   05004.79770390  .00107011  15553-5  93998-3 0   383
2 28507  82.5608 278.7626 0253387 343.2112  16.0849 15.37293306  1676

Borisov

Телеметрия то с аппаратов есть ? или это  болванки - то есть массо- габаритные макеты ?

Igor Suvorov

ЦитироватьNewsgroups: fido7.ru.space
From: "Yury Shepetov"
X-Comment-To: Yury Shepetov
Date: Tue, 4 Jan 2005 10:45:23 +0000 (UTC)
Subject: Re: Циклон 3М (последний полет)

На сегодняшний день КС5МФ2 находится в рабочем состоянии. Однако
использовать его можно только над южным полушарием. Над северным полушарием
аппарат проходит в перигее (около 250 км) и вся оптика сбивается с фокуса,
потому как расчетная высота для ее нормальной работы - 650 км. Также плохо
работает на нерасчетной орбите система магнитной ориентации и поэтому сейчас
срочно пишут откорректированное ПО.
Сич-1М до сих пор вращается (непонятно из-за чего при отделении
микроспутника аппарат получил сильнейший импульс вращения - порядка 2
об/сек - наверное отделение также прошло в нештатном режиме). Газовыми
двигателями ориентации погасить вращение не смогли. Теперь ждут пока аппарат
сам хоть немного успокоится.
Юрий Шепетов

Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

X

По короткому двухнедельному отрезку: окончание баллистического существования КА в середине января 2006 г.

X

Цитировать
ЦитироватьГазовыми
двигателями ориентации погасить вращение не смогли. Теперь ждут пока аппарат
сам хоть немного успокоится.
Юрий Шепетов
:shock:
Хм. Чегой-то не припомню я на наем газовых двигателей?
А уж состав всех его систем я знаю.

Феникс

ЦитироватьПри этом источник намекнул, что причиной преждевременного прекращения работы двигателя могла быть не только его техническая неисправность, но и, например, недолив в его бак топлива на космодроме.
К этим провокациям прислушиваться не стоит. Россия всегда была, есть и будет нашим хорошим партнёром. Я думаю, дабы не накалять страсти перед выборами, российский персонал проверил бы ракету ещё десять раз :wink: (если это было бы необходимо) для её успешного полёта. А недолить топливо в бак - ну, это уже полная глупость. Мне кажется российская сторона старалась сделать всё как можно лучше. Вероятно, причины неисправности надо искать в другом.

X

Цитировать...Россия всегда была, есть и будет нашим хорошим партнёром. Я думаю, дабы не накалять страсти перед выборами, российский персонал проверил бы ракету ещё десять раз :wink: (если это было бы необходимо) для её успешного полёта. А недолить топливо в бак - ну, это уже полная глупость. Мне кажется российская сторона старалась сделать всё как можно лучше. Вероятно, причины неисправности надо искать в другом.
Спасибо за добрые слова. Ракету готовили ЛУЧШИЕ из лучших и со всей душой, поверьте.

Ivan

Цитировать
ЦитироватьА не могли старую ракету перекрасить?
В оранжевый? ;)
 Вряд ли. Прошлый раз на Циклоне такого же окраса пускали Коронас и тогда прямо сообщали что ракета вновь изготовленая. Да и по моему и счас сообщалось что ракета вновь изготовленая.
Никто ее не перекрашивал - масса лишняя.
А вот цвет с белого на желтый краска сменила, от времени.  :(

X

Так что "Сич" ... усе? Или еще можно на что-то надеятся?

X

ЦитироватьТак что "Сич" ... усе? Или еще можно на что-то надеятся?
Самому интересно, у меня на нем прибор стоит , но молчание полное...

А. Чистяков

А вот такой вопрос : почему на Форуме повелось называть "Сiч", как "Сыч", хотя, ИМХО, правильный перевод "с народного" будет "Сечь" ? Постебушки постебушками, но хотелось бы таки знать.

Могут ли знающие участники с Украины пояснить ? Заранее благодарен.
Всего хорошего, Андрей.

Старый

Потому что лень ради одной буквы клавиатуру переключать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А. Чистяков

При чём же здесь клавиатура ?  :) Я спрашивал о нормальном переводе слова "Сiч" с украинского народного на литературный русский.

Постебаться я тоже могу, что про клавиатуру, что про Квантунскую армию. Но не хочу.  :wink:
Всего хорошего, Андрей.

Старый

Стебайтесь не стебайтесь, а история в изложении советской пропаганды выглядела сильно иначе чем не только на самом деле но и даже в советских же академических изданиях.
 А "Сыч" на русском звучит гораздо благозвучней (приятней для уха) чем "Сич" или "Сечь". А вот по английски "Сыч" вообще не произнести, нет у них такой буквы. :)
 И кстати выскажу имхо, на мой взгляд хохлы могли бы придумать для спутника и более благозвучное название.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер