Египтсат-1 (Egypsat-1), SAUDISAT-3 SAUDICOMSAT 3-7, CSTB 1, MAST, LIBERTAD-1, CAPE-1, AEROCUBE 2, CP3, CP4 – Днепр – Байконур – 17.04.2007

Автор Leroy, 23.12.2004 12:52:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вован

Цитироватьдык Пасха ж  :o

Многие на космодроме чтут традицию: после прилета экипажей пуски РН не проводить. Учитывая также ожидание прилета высокопоставленных гостей на просмотр запуска космонавтов, решили не упасть в грязь лицом (Днепром) :D
Байконур надолго - навсегда

Новый

ЦитироватьНовый я по крайней мере не утверждаю что
...
Термины Запуск и Пуск равнозначны.
Запуск использует и Роскосмос и Правительство РФ в постановлениях и журнал Новости Космонавтики.
...
Да. Запуск и Пуск равнозначны в обсуждаемом нами контексте.
Именно потому, что их вперемежку использует и Роскосмос и Правительство РФ и журнал Новости Космонавтики.
Если Вы не поленитесь и зайдете на сайт РОСКОСМОСА, почитаете высказывания его ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ, посмотрите ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ и почитаете некоторые статьи глубоко мной обожаемого журнала "Новости Космонавтики", то легко убедитесь в этом.

Повторяю, что для спецлитературы и техдокументации путать термины НЕ ДОПУСТИМО.

ЦитироватьЧеловек просто указал на ошибки, при чем вполне справедливо.
В официальных сообщениях новостных агенств должны использоваться правильные термины. Журналисты должны писать и говорить на правильном русском языке и использовать правильные термины и определения, раз уж они взялись писать о космонавтике.
В неофициальной же беседе можно как угодно. А в моих постах вы еще и не такого найдете.  :D
Никто никому ничего не должен. Даже в самих ОСТах написано, что термины РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать в иных случаях.
Относитесь к форуму НК как к неофициальной беседе. Будет очень глупо выглядеть, если после каждого поста Вована (или Нового) кто-то будет писать: "во втором снизу сложноподчиненном предложении пропущена запятая, а сами предложения нужно закрывать точкой, вопросительным или восклицательным знаком".
Или: "терминов кросавчеГ и аФФтар в Русском языке не существует" :lol:
Человек, как говорите Вы, просто укажет на ошибки, при чем вполне справедливо... только вызовет это в лучшем случае смех, он же  :lol: , он же LOL, он же БуГаГа.

ЦитироватьВы же не Старый в конце концов, а культурный человек.
Хотите мое мнение? Данный форум на 1/3 держится на Старом, лично я чаще всего читаю его посты с интересом.

Вован, а что такое Орбитальное Средство и в чем его отличие от Космического Аппарата?

бобры

Привезли тут фотки этого кабеля злополучного.  "Перетерся" об какой-то болтик :shock: Хотя на вид до повреждения (в смысле до оголенных проводов) там еще огого. Думаю, пару витков изоленты решили бы проблему  :D

Вован

ЦитироватьПривезли тут фотки этого кабеля злополучного.  "Перетерся" об какой-то болтик :shock: Хотя на вид до повреждения (в смысле до оголенных проводов) там еще огого. Думаю, пару витков изоленты решили бы проблему  :D

Был минус на корпусе?
Байконур надолго - навсегда

Bat

Цитировать... Думаю, пару витков изоленты решили бы проблему  :D

Чисто русский подход. :D

Видимо после прошлогодней аварии, где "пара витков теплоизоляции решила бы проблему" , дуют на воду.
И это правильно. ©

бобры

ЦитироватьЧисто русский подход. :D

Видимо после прошлогодней аварии, где "пара витков теплоизоляции решила бы проблему" , дуют на воду.
И это правильно. ©
Правильно, если не перерастает в паранойю. А иначе нам пуска еще очень долго придется ждать  :?

Олигарх

Цитировать
ЦитироватьЧисто русский подход. :D

Видимо после прошлогодней аварии, где "пара витков теплоизоляции решила бы проблему" , дуют на воду.
И это правильно. ©
Правильно, если не перерастает в паранойю. А иначе нам пуска еще очень долго придется ждать  :?

Бобры,

Год назад в планах пусков РН Днепр был пуск с РБ.
Сейчас это даже не упоминается. В чем дело?
РБ еще не отработан?

Patriot

ЦитироватьГод назад в планах пусков РН Днепр был пуск с РБ.
Сейчас это даже не упоминается. В чем дело?
РБ еще не отработан?
РБ, или применительно к "Днепру" - АКБ - автоматический космический буксир, действительно еще не отработан. Основная причина, по всей вероятности, - нехватка денег у Космотраса.

Ярослав

АКБ - сколько слов !
Только вот вопрос - бывают ли неавтоматические буксиры ?
И почему буксир ? Ах, он еще и космический :)

Назвали б лучше
разноорбитальный полезнонагрузочный доставлятель,
 звучит понятней :D

ЧСВ

ЦитироватьНазвали б лучше
разноорбитальный полезнонагрузочный доставлятель,
 звучит понятней :D
Чувствуется глубокое знание произведений Хольма ван Зайчика  :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Bell

Красная пятка торчит на градке, что это?
Краснопяточный градкоторчатель.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дем

Цитировать
Цитировать... Думаю, пару витков изоленты решили бы проблему  :D
Чисто русский подход. :D  
Трубы с ЖК герметизировать смоченной известно чем тряпкой - из той же серии :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Вован

Байконур надолго - навсегда

Vlad(VB)

Нет ничего более быстротечного, чем вечность.

Старый

Пока Днепр торчит на грядке попробую заняться лингвистическими экзерсисами. :)
 Чтото мне подсказывает что "запуск" это начало длительного процесса. Например "запуск производственной линии", "запуск процесса".
 А "пуск" это короткое событие бозначающее именно сам процесс запуска
 То есть если речь идёт о начале продолжительного во времени процесса то надо говорить "запуск", а если только о самом событии запуска то надо говорить "пуск".
 Поэтому если говорят о космическом аппарате, полёт которого представляет собой длительный процесс, то о начале этого полёта говорят "запуск", также и о полёте ракеты-носителя и любом другом процессе для которого пуск лишь начало.
 Если же говорят о самом запуске, безотносительно к тому что происходит потом то говорят "пуск". Поэтому например для стартовиков это пуск, а для управленцев - запуск.

 Вот примиерно так.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьПока Днепр торчит на грядке попробую заняться лингвистическими экзерсисами. :)
 Чтото мне подсказывает что "запуск" это начало длительного процесса. Например "запуск производственной линии", "запуск процесса".
 А "пуск" это короткое событие бозначающее именно сам процесс запуска
 То есть если речь идёт о начале продолжительного во времени процесса то надо говорить "запуск", а если только о самом событии запуска то надо говорить "пуск".
 Поэтому если говорят о космическом аппарате, полёт которого представляет собой длительный процесс, то о начале этого полёта говорят "запуск", также и о полёте ракеты-носителя и любом другом процессе для которого пуск лишь начало.
 Если же говорят о самом запуске, безотносительно к тому что происходит потом то говорят "пуск". Поэтому например для стартовиков это пуск, а для управленцев - запуск.

 Вот примиерно так.

Однако ОСТ 134-1020-99. Техника космическая. Термины и определения. не разделяет стартовиков и управленцев
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьОднако ОСТ 134-1020-99. Техника космическая. Термины и определения. не разделяет стартовиков и управленцев
А при чём тут ГОСТ? Это так сказать лингвистические экзерсисы т.е. упражнения. Они распространяются на запуски любых процессов а не только космических аппаратов. :)

 Что касается стпартовиков и управленцев то думаю и управленцы о пуске ракеты говорят "пуск" и стартовики о запуске спутника говорят "запуск".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Petrovich

А вот когда из обихода пропало слово ,,Старт,, ?
В док. фильмах начала 60-х в момент начала подъема ракеты
диктор торжественно произносил ,,Старт!!!,, :D . Ведь слово
,,Стартовала,, благополучно дожило до наших дней...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Старый

А старт это ещё более скоротечное понятие чем пуск - это в процессе пуска сам момент начала процесса, например отрыв РН от стола.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

У нас на заводе например технологический процесс занимает несколько суток. Запуск этого процесса занимает несколько часов. И начинается он (после подготовки оборудования) нажатием кнопки "Старт".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер