Египтсат-1 (Egypsat-1), SAUDISAT-3 SAUDICOMSAT 3-7, CSTB 1, MAST, LIBERTAD-1, CAPE-1, AEROCUBE 2, CP3, CP4 – Днепр – Байконур – 17.04.2007

Автор Leroy, 23.12.2004 12:52:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

Дошла до меня информация, что в феврале 2005 г. российской ракетой будет запущен египетский спутник ДЗЗ, созданный Египтом совместно с украинской компанией "Южное". Что-нибудь известно об этом?

Tiamat

Nation: Egypt
Type / Application: Earth Observation, Technology
Operator:    
Contractors: KB Yuzhnoye
Equipment: high resolution multispectral imager, store and forward communications payload
Configuration: MS-1TK platform
Mass: 100 kg  
Orbit: 668 km x 668 km SSO  



http://www.skyrocket.de/space/doc_sdat/egyptsat-1.htm

Tiamat

Да, запускают на
Dnepr-1      xx.02.05             Egyptsat 1 / Saudisat 3 / SaudiComsat3/4/5/6/7 / AKS 1 / AKS 2 / Cubesat-Combo 1

Там этих спутников полетит целых два вагона, ибо
Cubesat-Combo-1  это  CP 1 / CP 2 / HAUSAT 1 / ICECube1 / ICECube2 / ION / KUTESat-Pathfinder /
                  MEROPE / Ncube 1 / Rincon 1 / SACRED / SEEDS / Mea Huaka'i  (Aerospace Corp. Cubesat)

http://www.skyrocket.de/space/doc_lau_det/dnepr-1.htm

Leroy

Спасибо! Я тоже уже что-то нашел, но сайт "Космотраса" не обновлялся с июля.

Kot

Может и ошибаюсь, но пока не полетит микроспутник на Циклоне и не отработает хоть месяц-другой, никаких других -сатов не будет   8)
     Да и вообще, имхо, там туго дело.

Andy_K64

ЦитироватьМожет и ошибаюсь, но пока не полетит микроспутник на Циклоне и не отработает хоть месяц-другой, никаких других -сатов не будет   8)
     Да и вообще, имхо, там туго дело.
Эт точно. Меня вообще потряс срок пуска, указанный в предыдущих сообщениях. Особенно если учесть то, когда по этому контракту начались работы ;)

Tiamat

Ну полетел Сич 1М и Микрон. А когда начались работы по контракту? И откуда информация что там что-то туго?

Leroy

ЦитироватьМожет и ошибаюсь, но пока не полетит микроспутник на Циклоне и не отработает хоть месяц-другой, никаких других -сатов не будет.
Нельзя ли поподробнее: какой запуск на Циклоне, какая связь с будущим февральским запуском на Днепре?

Tiamat

ЦитироватьНельзя ли поподробнее: какой запуск на Циклоне, какая связь с будущим февральским запуском на Днепре?

Новостную ленту читаете? Сегодня успешно запущен Циклон 3 с Плесецка с Сич1М и Микрон1. Микрон1 это новая платворма разработаная "Южным" MS-1-TK, которая есть основою и для Egyptsat 1.

ЦитироватьМикроспутник МК-1ТС Микрон предназначен для дистанционного зондирования Земли с помощью телевизионной камерой видимого диапазона. Изготовлен специалистами НПО "Южное". Этот первый украинский микроспутник, созданный на базе технических и технологических решений унифицированной микроплатформы класса МС-1, является экспериментальным и служит, в основном, для отработки космической платформы. Создан в рамках Национальной космической программы Украины. Микроспутник оснащен малогабаритной борто-вой телевизионной камерой видимого диапазона (МБТК - ВД) с передачей информации на Землю по радиоканалу. Информацию со спутника предполагается использовать для решения задач дистанционного зондирования в интересах топографии и метеорологии. Масса аппарата 66 кг.

Egyptsat 1 будет немного тяжелее, та же орбита, те же задачи ну и комуникационное оборудование (так пишут во всяком случае, как на самом деле, может кто с Южного рассказал бы побольше).

Kot

Я не с Южного, но в запущенном микроспутнике есть и моя доля работы. Так вот, его действительно сделали несколько кривенько, замечаний масса еще до старта, причем принципиальных, требующих серьезных изменений, а сколько их будет во время полета ! Все слишком сырое, чтобы говорить о -сатах. Имхо, еще раза два-три слетает платформа в нынешнем виде (естественно с доработками), - вот тогда и посмотрим.

Tiamat

Да, орбита в Сич 1М не та, пишут не отработала до конца вторая ступень. Почему молчат и не дуют официальной информации что со спутниками? Видимо неудача.

Kot

Микроспутник живой, поболтался с десяток витков и застабилизировался, сейчас все штатно. Теперь его начнут щупать :)

yos

Товарищи! Кто знает в каком состоянии работы по Египтсату? Может земляки подскажут? На странице НКАУ много не прочитаешь, а интересно всё таки. Может ув. бобры?



бобры

Насколько я знаю, вся документация на пуск выпущена более чем 1.5 года назад...

yos

А что это значит? Я ведь не знаю всех этих этапов работ/документации.

бобры

Это значит, что выпущено полетное задание, по которому можно лететь :)