Что делать после Фобоса?

Автор Georgij, 11.11.2011 16:16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dims

ЦитироватьУ них - масса институтов, которые предлагают свои проекты.
Мы можем делать проекты для ихних институтов. Наука -- явление международное. Не нужно быть первым, не нужно догонять и тому подобное, что принято в спорте. В науку нужно делать ВКЛАД. Чем больше наш вклад, тем мы круче. Всё просто.
Димс

Dims

Цитироватьсначала - к Луне. Затем - к Венере. Затем - к Марсу
А чем Луна легче Венеры? И совсем непонятно, чем Венера легче Марса?
Димс

us2-star

ЦитироватьДорогуша, не вам решать, давать ли мне предупреждения, и тут не существует "ваших тем" кроме ЧД.
"Реальность я Глюк, Реальность я Глюк, отвечайте.." :P
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Dims

ЦитироватьПрежде всего восстановить жёсткое компетентное управление отраслью.
Вертикаль? Не работает же, в условиях капитализма.
Димс

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьДмитрий, а Вы хотели бы, чтоб он когда-нибудь засуществовал? :wink:

Кто он? Межзвёздный привод или Земля-2? обнаружение второго никак не повлияет на возможность создания первого.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьВертикаль? Не работает же, в условиях капитализма.

А в JPL, что социализм, или горизонталь?
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьА чем Луна легче Венеры? И совсем непонятно, чем Венера легче Марса?

Луна ближе. Венера доступней для посадки, и САС, менее критичен в сравнении с Марсом.
+35797748398

Dmitri

Что делать?
Ответить на следующие неудобные вопросы.
1.Почему специалисты, выполнившие проект Вега-1,2
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B0_(%D0%9A%D0%90)
работают на правительство США, чтобы там была выполнена успешно межпланетная программа? Например, ученик Л.Д.Ландау-Сагдеев. Или вы наивно думаете, что любой инженер и ученый мог ее сделать?
2.Почему у США есть станции слежения за спутниками, приемом телеметрической информации в Австралии,Канарских островах.Можно использовать во Французской Гвиане.Есть даже самолет Боинг-707 специальный с радиантенной.Есть флот кораблей.Почему в Китае построили 3 новых корабля - контрольно измерительные станции.А в России,Украине  их все уничтожили.Как же вы хотите запускать межпланетные станции? Вы что умнее группы Королева в 1961 г? Они же специально создали группу 4 кораблей.Почему не построили новые взамен старых?
3. Почему заплата инженеров НПО Лавочкина приравнена к продавцам сосисок? 456 долларов в месяц (14000 рублей).Вы с ума сошли или как?
4. Почему в проекте сделано так, что аппаратом нельзя управлять с земли, пока аппарат не перейдет на выcокоэллиптическую орбиту. На корабле Апполон-13, например, телеметрическая инфа включала данные о температуре блоков, о координатах(и углах),  о состоянии аппарата для возвращения на землю, параметры ускорений и много что еще.Корабль все время находился в зоне видимости станций.
См. книгу Апполон-13. http://book.tr200.net/v.php?id=72292
С земли помогли закончить запуск.Например, центральный 5-i двигатель был выключен из-за вибрации на 1 ступени.Но на земле разрешили продолжать полет.Так же было при запуске ракеты Сатурн, когда в нее попала молния. Зачем вы отказываетесь от десятилетиями накопленного опыта? Непрерывный мониторинг всех систем в процессе запуска у Земли.Это 2,5 часа всего.Какой осел  придумал отказаться от этого? А сейчас даже не знают причин отказа.Какой элемент отказал.
Как же можно все это было похерить на уровне конструкции? Почему не использовали короткие волны для передачи телеметрической информации.Зачем ее надо было зашифровывать?
Tакие сложные проекты должны делаться не кружком умелые руки, а международным коллективом самых лучших в мире инженеров и ученых.
НА НПО Энергия, НПО им. Хруничева вполне есть такие специалисты.Вместе с ними остатки НПО Лавочкина вполне могли бы поучаствовать в новом международном проекте по этой теме.
5. Tот коллектив, который участвовал в проекте, не готов решать подобные задачи. Как студенты не готовы оперировать, быть хирургом.
Теперь ждем когда свaлятся на голову 13 тонн яда.Kуда он упадет?
Если в озеро Байкал, Телецкое озеро на Алтае,Иссыкуль,Балхаш или Ильменское озеро.Это будyт отравленные озера.
6.Поповкин объяснил журналистам, почему сложно установить контроль над аппаратом. "Tам такой диапазон: все отечественные станции до этого были предназначены для дальнего космоса". Сейчас же "Фобос-грунт" летит по нештатной траектории на высоте порядка 200 километров от Земли, и сеанс связи с каждым из измерительных пунктов не превышает двух минут, пояснил глава Роскосмоса.

Почему нельзя попросить помоши у всех станций международных, которые могут принимать и передавать телеметрические данные.Заплатит им за это, но зато разобраться.Сделать самолеты с приемником телеметрическои информации.

Он также рассказал, что специалисты ведомства пытаются, в частности, провести ускорение поворотных механизмов аппарата. Кроме того, станция должна была начать работать, когда она была бы в нескольких десятках тысячах километрах от Земли и мощность передатчиков была настроена так, чтобы сигнал доходил туда, уточнил Поповкин. По его словам, эксперты опасались, что на близком расстоянии сожгут этим чересчур сильным сигналом аппаратуру зонда.

В настоящее время, по словам Поповкина, расширено окно и снижена мощность сигнала передатчиков. Аналогичные работы провело на двух своих наземных пунктах Европейское космическое агентство, поэтому, отметил глава Роскосмоса, шансы установить связь с "Фобос-Грунтом" еще есть.

B настоящее время специалисты пытаются заложить в аппарат новые программы, чтобы "Фобос-Грунт" мог выполнять свои функции.

Поповкин заявил, что шансы спасти зонд будут потеряны в первых числах декабря, "когда закроется окно".
Prove all things

Дмитрий Виницкий

Почему мышки не ёжики??? :(
+35797748398

pkl

Цитировать
Цитироватьсначала - к Луне. Затем - к Венере. Затем - к Марсу
А чем Луна легче Венеры? И совсем непонятно, чем Венера легче Марса?

Она ближе. И выход на её орбиту требует меньшей х.с. Думаю, тот же "Навиггатор" мог бы стать ИСЛ без особых доработок.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dims

ЦитироватьЛуна ближе.
Ну и что? На неё же не пешком идти! Как расстояние сказывается? Зонд летит по закону инерции, неважно, на какое расстояние.

ЦитироватьВенера доступней для посадки
Да, но в случае с ФГ это никак не сыграло. Просто сбилась последовательность на одном из этапов. Прежде, чем доберёмся до лёгкой посадки на Венеру будет ещё куча таких моментов, когда что-то может отказать.
Димс

Дмитрий Виницкий

Можно меньшим количеством топлива забросить большую массу? Вам этого мало?

На Венеру садились советские СА, в общем, без проблем, а на Марс не сел, в общем, ни один. Тоже мало?
+35797748398

Дем

Цитировать
ЦитироватьЛуна ближе.
Ну и что? На неё же не пешком идти! Как расстояние сказывается? Зонд летит по закону инерции, неважно, на какое расстояние.
Можно быстрее получить результат и внести корректировки в конструкцию.

Разумеется, полёты "на живучесть" тоже надо. Не обязательно к марсу, любой околоземный астероид сойдёт.
Вывести на околоземную орбиту, дождаться близкого транзита и вперёд.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьПрежде всего восстановить жёсткое компетентное управление отраслью.
Вертикаль? Не работает же, в условиях капитализма.
Да вертикаль не работает в общем случае ЛЮБЫХ условий, а только на частных совершенно конкретных случаях, вроде Манхеттенского проекта или Первого космонавта.
А для Марса уже нужно другое - нужно не героизм развивать а развивать технологии, чтобы увеличивать надежность и САС.

Так что, вертикалью действительно можно сделать какой-то ЧерезГоловоПрыг, но для этого нужны гигантские затраты.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЛуна ближе.
Ну и что? На неё же не пешком идти! Как расстояние сказывается? Зонд летит по закону инерции, неважно, на какое расстояние.
Нет необходимости годами ждать стартовых окон. Есть возможность обеспечить связь более простыми и доступными средствами. Поэтому начинать лучше с Луны.

Спутник Луны и луноход нового поколения, способный работать в зоне вечной тени и вне прямой видимости с Земли - отличные варианты, в том числе и для проверки длительности работы.

Цитировать
ЦитироватьВенера доступней для посадки
Да, но в случае с ФГ это никак не сыграло. Просто сбилась последовательность на одном из этапов. Прежде, чем доберёмся до лёгкой посадки на Венеру будет ещё куча таких моментов, когда что-то может отказать.
Увы, я не большой сторонник Венеры. Вот если удастся тем или иным путем решить проблемы и создать "Венеру-Д" со сроком работы на поверхности в месяц....
Или, на худой конец, аэростатные зонды с таким же сроком работы...

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


echoes

Нужна новая международная программа для создания нового аппарата на Фобос. Поскольку он полетит на ксенону к Фобосу, медународное название аппарата будет Xeno-Phob (!)

 :lol:

Дмитрий В.

ЦитироватьДа вертикаль не работает в общем случае ЛЮБЫХ условий, а только на частных совершенно конкретных случаях, вроде Манхеттенского проекта или Первого космонавта.

Хм, странное заявление :shock:  Все работающие системы управления основаны на передаче управляющего сигнала с верхнего иерархического уровня на нижний.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Dims

ЦитироватьОна ближе. И выход на её орбиту требует меньшей х.с.
Про ХС понял. А во что это выливается технически? Нужно больше ступеней делать? Больше топлива заливать? Другое топливо?
Димс

Вячеслав

Не надо больше фобосов!
Скорость света - скорость сжатия пространства Вселенной.

Dims

ЦитироватьДем пишет:
 
Цитироватьdims пишет:
 
ЦитироватьМожно быстрее получить результат и внести корректировки в конструкцию.
Не могу согласиться с таким доводом. Если мы так говорим, это значит закладываемся тупо на метод проб и ошибок. А нужно, мне кажется, развивать технологии наземного тестирования и моделирования, чтобы свести к минимуму потребность учиться напрямую набивая шишки.
Димс