Прогресс М-УМ (№303) ( Узловой модуль) – Союз-2-1б – Байконур 31/6 – 24.11.2021 16:06 ДМВ

Автор m-s Gelezniak, 06.10.2011 20:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Цитировать
ЦитироватьКапсула с пленкой может куда угодно упасть, что с ней сделается? А кораблю с экипажем нужно ровное место, да еще чтобы рядом могли вертолеты сесть.
Ну да, "шлёпнуться". Года три назад вон "Кобальт" садился, ЕМНИП, в Башкирии, когда его аборигены на мобильники снимали.
И парашют союзовский, и сел на днище, и вертолеты тут же слетелись.
Всё как у "Союза".
Ну и зачем сравнивать несравниваемые вещи? :shock:

Старый

ЦитироватьА в какое место его собираются пристыковать?
В самую средину!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

ЦитироватьСтанция - не спутник ДЗЗ. Есть ли другие причины повышать наклонение?
В том и прикол. Зачем? А если так по приколу что хотим чуть оптимизировать схему полетов грузовиков и ПКК - так надо конкретно считать что будет дешевле в итоге.

LG

Цитировать
ЦитироватьА в какое место его собираются пристыковать?
В самую средину!
Не совсем так. Если смотреть по массово-инерционным характеристикам РС МКС - то получается в самую отдаленную часть.

ааа

ЦитироватьСтанция - не спутник ДЗЗ. Есть ли другие причины повышать наклонение?
А можно огласить весь список: что еще "станция - не..." :)
Тогда станет понятно, что такое идеальная неиспорченная станция.
А вообще, я смотрю, России страшно не повезло по сравнению с Израилем или Ираном: то стартовать неоткуда, то сесть негде.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Back-stabber

ЦитироватьА вообще, я смотрю, России страшно не повезло по сравнению с Израилем или Ираном: то стартовать неоткуда, то сесть негде.
По сравнению с Израилем -- повезло вообще-то немеряно... Вот у кого .опа так .опа...  Всем .опам .опа.. :lol:
Разрушитель иллюзий.

Петр Зайцев

ЦитироватьСтанция - не спутник ДЗЗ. Есть ли другие причины повышать наклонение?
Для полетов на Луну через станцию, наклонение наоборот нужно уменьшить хотя бы до 23-х гр. В общем надо решить для чего все это.

LG

Цитировать
ЦитироватьСтанция - не спутник ДЗЗ. Есть ли другие причины повышать наклонение?
Для полетов на Луну через станцию, наклонение наоборот нужно уменьшить хотя бы до 23-х гр. В общем надо решить для чего все это.
Золотые слова

Петр Зайцев

ЦитироватьПо сравнению с Израилем -- повезло вообще-то немеряно... Вот у кого .опа так .опа...  Всем .опам .опа.. :lol:
Зато они теперь вынуждены воздушным стартом заняться всерьез.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьПо сравнению с Израилем -- повезло вообще-то немеряно... Вот у кого .опа так .опа...  Всем .опам .опа.. :lol:
Зато они теперь вынуждены воздушным стартом заняться всерьез.
Да и... ладно с ними... Нафига им вообще? У них и без того развлекух хватает.. :lol: (хотя это не сюда и не здесь, и вообще ни я ниразу..)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьСтанция - не спутник ДЗЗ. Есть ли другие причины повышать наклонение?
В том и прикол. Зачем? А если так по приколу что хотим чуть оптимизировать схему полетов грузовиков и ПКК - так надо конкретно считать что будет дешевле в итоге.
Считать IMHO надо по объёму кораблей/модулей/грузов, коим придётся менять наклонение для подхода в станции. Если будет меньше чем масса станции -- менять не выгодно, если больше -- выгодно.. (по топливу..)

ЗЫ Да знаю я, знаю, что если на эллипсе с НОО до орбиты станции в апогее менять то оно подешевле выходит, но на таких разницах орбит это копейки IMHO... :roll:
Разрушитель иллюзий.

Ну-и-ну

Цитировать
ЦитироватьСтанция - не спутник ДЗЗ. Есть ли другие причины повышать наклонение?
А можно огласить весь список: что еще "станция - не..." :)
Тогда станет понятно, что такое идеальная неиспорченная станция.
Список длинный. Не бордель, не казарма, не штабквартира ООН...

На практике, станция:
- лаборатория для экспериментов в микрогравитации / вакууме
- эксперимент по отработке СЖО / "жизни человека в космосе"
- эксперимент по сборке и поддержанию конструкций в комосе
- эксперимент по отработке прочей космической техники
- средство группе стран показать прочим странам свою техническую и прочую продвинутость
- что-то ещё (вплоть до пункта назначения для небедных космотуристов), но ДЗЗ там - некий дополнительный бонус. Орбиту под "бонусы" подстраивать неразумно.

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСтанция - не спутник ДЗЗ. Есть ли другие причины повышать наклонение?
В том и прикол. Зачем? А если так по приколу что хотим чуть оптимизировать схему полетов грузовиков и ПКК - так надо конкретно считать что будет дешевле в итоге.
Считать IMHO надо по объёму кораблей/модулей/грузов, коим придётся менять наклонение для подхода в станции. Если будет меньше чем масса станции -- менять не выгодно, если больше -- выгодно.. (по топливу..)

ЗЫ Да знаю я, знаю, что если на эллипсе с НОО до орбиты станции в апогее менять то оно подешевле выходит, но на таких разницах орбит это копейки IMHO... :roll:
Для начала - надо прустить УМ.
У УМ есть два нюнса - упрочненный ПАО и (!) Упрочненнный ПХО. типа ферма и замки.
Т.е упрочненные девайсы пд минмум Союз 2- 3

Старый

ЦитироватьДля начала - надо прустить УМ.
 
У меня есть менее радикальное предложение - для начала выспаться и опохмелиться. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

Цитировать
ЦитироватьДля начала - надо прустить УМ.
 
У меня есть менее радикальное предложение - для начала выспаться и опохмелиться. :(
Говорим упростить. Смысл упросить значт что для начала не 32 года а  ну скажем 4.

Старый

Цитировать
ЦитироватьУ меня есть менее радикальное предложение - для начала выспаться и опохмелиться. :(
Смысл упросить значт что для начала не 32 года а  ну скажем 4.
Заначить пятихатку и для начала литра четыре клинского светлого или ну скажем 32 бутылки Козела по 0.3...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

ЦитироватьТогда СУ нужно немного "притопить" по сравнению с рисунком
Там пассивные СУ

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ меня есть менее радикальное предложение - для начала выспаться и опохмелиться. :(
Смысл упросить значт что для начала не 32 года а  ну скажем 4.
Заначить пятихатку и для начала литра четыре клинского светлого или ну скажем 32 бутылки Козела по 0.3...
Старый - у Вас проблемы? :D

sol

Цитировать
ЦитироватьСтанция - не спутник ДЗЗ. Есть ли другие причины повышать наклонение?
А можно огласить весь список: что еще "станция - не..." :)

Станция - не только ценный ДЗЗ, но и 3-4 десятка тонн всякого разного ценного ништяка для прочих действий  :)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Потусторонний

ДЗЗ и наклонение выглядят лучше в теме про МЛМ или МКС (ОПСЭК) вообще
картинка УМ _____________________(изображение от РККЭ?)

Курсы-новый+старый?