Прогресс М-УМ (№303) ( Узловой модуль) – Союз-2-1б – Байконур 31/6 – 24.11.2021 16:06 ДМВ

Автор m-s Gelezniak, 06.10.2011 20:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=dWvvGaRMkWU
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=dWvvGaRMkWU 4:00
Progress M-UM undocking and departure
  SciNews
The Progress M-UM cargo spacecraft autonomously undocked from the Prichal Node Module of the International Space Station on 22 December 2021, at 23:03 UTC (18:03 EST, 23 December at 02:03 MSK). The Progress M-UM cargo spacecraft delivered the Prichal Node Module to the ISS, as well as about 700 kg of various cargoes.
Credit: NASA/Roscosmos
Music: Waltz of the Flowers by Tchaikovsky courtesy of YouTube Audio Library 

zandr

https://www.roscosmos.ru/33679/
ЦитироватьЗавершилась миссия приборно-агрегатного отсека «Прогресс М-УМ»
В четверг, 23 декабря 2021 года, в 02:03 по московскому времени приборно-агрегатный отсек грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» отстыковался от узлового модуля «Причал» Международной космической станции. Спустя 5,5 часа он был сведен с орбиты, а несгоревшие части затоплены в несудоходной части Тихого океана.

В 06:45:36 мск был включён маршевый двигатель на торможение, отработав 13 минут, он сообщил тормозной импульс величиной 125 м/с. После чего приборно-агрегатный отсек сошёл с околоземной орбиты и прекратил своё существование. Фрагменты, несгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в 07:30 мск на «кладбище космических кораблей» в несудоходном районе южной части Тихого океана в 2460 км от города Веллингтон и 7030 км от города Сантьяго.

Корабль-модуль «Прогресс М-УМ» — это сборка узлового модуля «Причал» с приборно-агрегатным отсеком посредством вновь разработанного переходного отсека. Приборно-агрегатный отсек по конструкции соответствует приборно-агрегатному отсеку базового корабля «Прогресс М» с доработками по увеличению его жесткости и прочности в связи с увеличенной до 8 180 кг массой корабля. Аналогично базовому кораблю в агрегатном отсеке были расположены агрегаты комбинированной двигательной установки — базовый блок с двигателем коррекции тягой 300 кгс и двигатели причаливания и ориентации нижнего пояса тягой 13 кгс.

Приборно-агрегатный отсек грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» в полном объеме выполнил возложенную на него задачу по доставке на российский сегмент Международной космической станции нового модуля. 24 ноября 2021 года с космодрома Байконур был запущен узловой модуль «Причал» — второй российский модуль, который пополнил состав МКС в 2021 году.
Спойлер
В настоящее время российские члены экипажа Международной космической станции, космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров проводят расконсервацию узлового модуля «Причал». На 19 января 2022 года планируется первый выход в открытый космос, в ходе которого космонавты установят на его внешней поверхности антенны и мишени, необходимые для стыковки к нему транспортных кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС». 18 марта, по плану, к нему пристыкуется первый пилотируемый корабль — «Союз МС-21» с экипажем экспедиции МКС-67.[/quo
[свернуть]
te]



Потусторонний

После установки антенн и мишеней Причал может принимать корабли или ещё чего-то не хватает?

verik

Судя по всему все - до стыковки туда Союза МС-21 в марте, больше ВКД не будет.

Вот здесь попросили посмотреть на стыковочный узел и Петр ответил, что сейчас смотреть плохо - он в тени. После этого я не нашел, чтобы опять смотрели, в конце уже спешили закончить основную программу.