Название пилотируемого транспортного корабля нового поколения

Автор Oleg, 18.01.2022 15:49:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Новый пилотируемый транспортный космический корабль России:

Орёл
6 (18.2%)
Орлёнок
1 (3%)
Пингвин
4 (12.1%)
Пингвинёнок
8 (24.2%)
Мирный
14 (42.4%)

Проголосовало пользователей: 33

hlynin

Цитата: Суровый Патриот от 20.01.2022 21:48:16Только пара моментов. Выше давал ссылку на монографию Беллинсгаузена, кстати, переизданную советскими историками в 1947 или 1949 году ( кому интересно выяснит точно) в то самое время когда они по Вашей версии должны были замалчивать. Безавторская и безответная википедия не нужна когда есть первоисточник от командира экспедиции.
1949.  Переиздание книги 1831 года. Книги не историки переиздают. Они как раз и заспорили между собой - одни очень хотели приоритета на Антарктиду, но другие (не помню фамилий) указывали на целый ряд несообразностей. Нет никакой уверенности, что книга, написанная через 10 лет после экспедиции, была не редактирована. А при издании в 1949 - точно редактирована.


Цитата: Суровый Патриот от 20.01.2022 21:48:16Второе - Джеймс Кук, направлялся, на минуточку, к Южному полюсу, и не открыть континент просто не мог, почему сдрейфил и устроил для себя и, видимо, для отчетности малую кругосветку, а потом десятилетиями отговаривал Британское морское министерство от новых экспедиций в южное приполярье, пользуясь своим непререкаемым авторитетам, одному Богу известно.
Ну, почему же. Мне известно. Есть подробнейшее описание плавания. Из этого Адмиралтейство поняло, что НИЧЕГО, кроме риска потерять корабль, там нет. О чём Вы говорите? Зачем бы ему отговаривать? Разве что для того, чтобы дали денег именно ему на новые экспедиции. От Кука до русских корабли непрерывно совершенствовались, быстро улучшалась навигация, почти каждый год открывались новые острова, всё южнее Уотерхауз - 1800 г, Бристоу - 1806, Хессельбро - 1810. Уильям Смит, шедший с грузом вокруг мыса Горн был унесён на юг и 19 февраля 1819 видел землю на юге. Это ещё не Антарктида, это Южные Шетландские, но он вернулся туда в октябре 1819, обследовал её и наверняка видел на юге материк

Потом там были десятки судов, вероятно, сотни, если не тысячи, включая и английские. Уильям Смит, Брансфилд, Палмер, Пауэлл, Уэдделл, Биско, Кемп, Баллени, Фримен - это только в ближайшие годы. Биско, кстати, ходил именно по заявке Адмиралтейства, объявляя целые побережья владениями Англии. Это 1831 год. Палмер рассказывал Беллинсгаузену, что Смит уже(к 1820 году) убил 60 тысяч котиков
Там добыли до миллиона котиков и сотни китов.

Старый

Цитата: Суровый Патриот от 20.01.2022 21:48:16Но то что у британцев до Беллинсгаузена не было больше южнополярных экспедиций заслуга только и исключительно Кука, сказал как отрезал - нет там земли и быть не может.
Ну вроде он сказал "Никто не сможет продвинуться дальше на юг чем я, и если земля там и есть то никто не сможет до неё добраться."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем станция - Сибирь а корабль - Енисей.
 Енисеем в Сибирь. Туруханск, Шушенское...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin


hlynin

Цитата: Старый от 21.01.2022 03:29:13Ну вроде он сказал "Никто не сможет продвинуться дальше на юг чем я, и если земля там и есть то никто не сможет до неё добраться."
ну, примерно так. 

Вопрос был лишь в том - а стоит ли та земля того чтобы до неё добираться? Например, тогда никто не знал, есть ли Земля в Арктике и где кончается Гренландия. А это как бы гораздо ближе, дешевле и интереснее. Поэтому Северо-Западный проход и путь вдоль Сибири интересовали куда больше.
Кук был прав - при его жизни и ещё десятилетия никто не смог добраться дальше на юг. Но, я думаю, он имел ввиду именно свою современность, а не то, что будет через 50-100-300 лет. Прогресс неумолим и Кук это знал

Oleg

Цитата: hlynin от 21.01.2022 11:50:52
Цитата: Старый от 21.01.2022 03:29:13Ну вроде он сказал "Никто не сможет продвинуться дальше на юг чем я, и если земля там и есть то никто не сможет до неё добраться."
ну, примерно так.

Вопрос был лишь в том - а стоит ли та земля того чтобы до неё добираться? Например, тогда никто не знал, есть ли Земля в Арктике и где кончается Гренландия. А это как бы гораздо ближе, дешевле и интереснее. Поэтому Северо-Западный проход и путь вдоль Сибири интересовали куда больше.
Кук был прав - при его жизни и ещё десятилетия никто не смог добраться дальше на юг. Но, я думаю, он имел ввиду именно свою современность, а не то, что будет через 50-100-300 лет. Прогресс неумолим и Кук это знал
ЦитироватьПервая русская антарктическая экспедиция в 1819 году попыталась проникнуть в глубь Южного Ледовитого океана и посетила Южную Георгию.
Первое географическое открытие земли южнее 60° ю. ш. (современная «политическая Антарктика», управляемая системой Антарктического договора) совершил 19 февраля 1819 года английский купец Уильям Смит, наткнувшийся на остров Ливингстон (Южные Шетландские острова).
Наконец, в 1820 году сразу три экспедиции обнаружили Антарктиду.
28 января 1820 года русская антарктическая экспедиция под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на военных шлюпах «Восток» и «Мирный» была остановлена льдами на 69°21′ ю. ш. в районе современного шельфового ледника Беллинсгаузена.
...
Затем, на меридиане островов Баллени, Беллинсгаузен дошёл до 64°55′, в декабре 1820 достиг 161° з. д., прошёл Южный полярный круг и достиг 67°15′ ю. ш., а в январе 1821 года достиг 69°53′ ю. ш. Почти на меридиане 81° он открыл высокий берег острова Петра I, а пройдя ещё на восток, внутри Южного полярного круга 29 января 1821 года открыл берег Земли Александра I. До 1940 года Земля Александра I считалась частью материка, пока не выяснилось, что она является островом: под многометровой толщей шельфового льда был обнаружен пролив, отделяющий остров от материка. Таким образом, Беллинсгаузен первый совершил полное плавание вокруг Антарктиды на широтах от 60° до 70°.
Цитировать30 января британская экспедиция Эдуарда Брэнсфилда также видела Антарктиду. Затем в ноябре к континенту подходил американский китобойный корабль капитана Натаниэла Палмера.
Первая высадка человека на континент была произведена моряками китобойного корабля «Сесилия» под командованием капитана Джона Дэвиса7 февраля 1821 года.
В 1840 году американец Чарльз Уилкс прошёл вдоль побережья Антарктиды в секторе 97°-158° восточной долготы, нанеся на карту примерные очертания береговой линии, названной позже в его честь Землёй Уилкса. В 1839—1840 годах француз Жюль Дюмон-Дюрвиль открыл Землю Адели, а в 1841—1842 англичанин Джеймс Росс открыл море Росса и Землю Виктории.
Первую высадку на берег Антарктиды и первую зимовку на мысе Адэр совершила норвежская экспедиция Карстена Борхгревинка в 1895 году. У них было два домика и 70 собак.
Но вообще то эта тема немного про другое.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

Цитата: Oleg от 23.01.2022 00:35:09В 1839--1840 годах француз Жюль Дюмон-Дюрвиль открыл Землю Адели,
...и одноимённых пингвинов. В честь которых спустя два века и был назван российский пилотируемый корабль нового поколения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Oleg от 23.01.2022 00:35:09Но вообще то эта тема немного про другое.
про то, что Королёв хотя бы знал, как назывались русские корабли. Я не уверен, что знал. Даже КОГДА название выбирали - неизвестно. 1960 или 1961? А когда назвали "корабль"? В каком году?

Но вообще-то приоритет в открытии Антарктиды меня интересует не меньше. Что плохого?
В цитатах, представленных выше, есть один нюанс - "здесь читаем, здесь не читаем, тут селёдку заворачивали".
То есть - в одном месте координаты якобы обнаруженного шельфового ледника отстоят на пару сотен км. Но так шельфовый ледник обламывается!
 А в другом месте - совпадает. А вот этот ледник за 200 лет не обломался! Причём расстояние, на которое подошли к леднику в разных источниках варьируется от 26 миль до 3 км у Магидовича. Конечно, Магидович нам интереснее!
Два вопроса:
1. Надо ли считать шельфовый ледник частью Антарктиды? Особенно, если он не лежит на дне. Напомню - на 100 сажень промерили глубину и дна не достали
2. Почему это был непременно шельфовый ледник, а не айсберг отколовшийся? Он, в принципе может там торчать годами, а то и десятилетиями.
Вот ГОРЫ Антарктиды - иное дело. Но их первыми увидели не русские

STS2

плохо что в голосовалке нет пункта - ни один из выше перечисленных
STS

Феликс

Традиционно этот пункт называют в честь древнегреческой богини утренней зари

Старый

Блин! Жизненно необходимо отделить пусковые темы от флудогонных. Ато пока найдёшь...
 Вобщем меня осенило. Новый корабль нужно назвать "Лось". В честь сохатого животного (второго после медведя символа этой страны) и инженера из Аэлиты. 
 И тогда после стыковки со станцией РОСС можно будет говорить: -сросслось!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Есть такой тост: "Ну, за лося, шоб хорошо жилося, (пилося, елося, ...)".
73!

hlynin

Цитата: Старый от 29.01.2022 10:18:48Вобщем меня осенило. Новый корабль нужно назвать "Лось". В честь сохатого животного (второго после медведя символа этой страны) и инженера из Аэлиты. 
 И тогда после стыковки со станцией РОСС можно будет говорить: -сросслось!
Поддерживаю! Вообще у лося всё такое большое, чисто российское. Особенно рога. Но не только...

Старый

Цитата: hlynin от 29.01.2022 12:13:42Вообще у лося всё такое большое, чисто российское.
Меня особенно вдохновляет классика: -Да мне чисто для запаху. А дури во мне и так дофига!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ну-и-ну

Вы не можете просматривать это вложение.
Лось с человеческим лицом.

Практик

Цитата: Старый от 29.01.2022 10:18:48Блин! Жизненно необходимо отделить пусковые темы от флудогонных. Ато пока найдёшь...
 Вобщем меня осенило. Новый корабль нужно назвать "Лось". В честь сохатого животного (второго после медведя символа этой страны) и инженера из Аэлиты.
 И тогда после стыковки со станцией РОСС можно будет говорить: -сросслось!
По последним новациям не РОСС, а РОС! т.е. срослось! ...и вполне грамотно! :)