Прогресс М-УМ (№303) ( Узловой модуль) – Союз-2-1б – Байконур 31/6 – 24.11.2021 16:06 ДМВ

Автор m-s Gelezniak, 06.10.2011 20:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

The Heart of the Moon

Цитата: Чебурашка от 29.11.2021 16:48:20Хм... а если нажать, что произойдёт?  :P
— На шею не дави... я говорю, на шею не дави! (с)  :)

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

sas

Короче, у нашего сегмента сейчас самое большое в мире количество форточек, к которым нечего стыковать...

MIRNbIY

Цитата: sas от 29.11.2021 19:42:31Короче, у нашего сегмента сейчас самое большое в мире количество форточек, к которым нечего стыковать...
Зато свежо ;D

Rifkat

Дрион покидает Землю

pkl

Цитата: Игорь  Годунов от 27.11.2021 22:08:17Вчерашний день, конечно, глупо обсуждать, но, собственно, почему?
Самый простой вариант, полетал бы Прогресс с отстыкованным Пирсом автономно полгода, сейчас бы пристыковали... ;)
В теме про "Науку" уже обсуждалось. Вкратце: это технически невозможно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: mihalchuk от 27.11.2021 23:08:34С ОКА-Т, ПМСМ, самое провальное направление. Во-первых, такой модуль несложен. Во-вторых, на нём есть реальные шансы добиться научных достижений. И в третьих, если нет ОКА-Т, то что мешает использовать Прогрессы?
Да, это было бы самое простое: сделать ОКА-Т из "Прогресса". Может, и какой-нибудь свободнолетающий телескоп типа "Гаммы". Но похоже, это никому не нужно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Игорь Годунов


Алексей Кириенко

#1248
Спасибо за фотографии и видео  ! (А то что-то не гуглилось ничего )
Зы
Кстати на видео и "Науку" чуть  больше чем раньше показали .
(Мне показалось или ноуты на "Науке" уже действительно отечественной сборки ?)
Per aspera ad astra !

Blackhavvk

Американцы оказывается хотели отправить такой же модуль к МКС

Lunatik-k

Может кто обладает информацией ?
1) Какой вес топлива в ПАО Прогресс М-УM ?
2) Какой характеристической скоростью обладает данный ПАО ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

Цитата: Raul от 28.11.2021 09:12:43Причал можно превратить в мини-отель для туристов. Прикрепить еще 4 шарика люкс-класса с роскошными иллюминаторами и бесшумной вентиляцией.
Может, тогда четыре стеклянных купола как на туристическом "Драгоне"? Вид оттуда будет обалденный.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Iv-v

Вот я чего не понимаю, почему один из узлов УМ не предусмотрели под перенос "Рассвета". Перенесли бы его "канадармом" или "Эрой" на "Причал", и там бы уже разгружали радиатор и ШК.
73!

pkl

Цитата: verik от 28.11.2021 19:01:36Сейчас подумалось, наверное не сложно сделать модификацию Прогресса на 12 замков и с разъёмом для европейской руки, и переставлять их после стыковки...
Лучше переходник для "Прогресса" на один из боковых узлов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: sas от 29.11.2021 19:42:31Короче, у нашего сегмента сейчас самое большое в мире количество форточек, к которым нечего стыковать...
Это плохо?

Зато какой полёт для фантазии!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Rifkat от 29.11.2021 20:00:44Для чего? Просто чтобы был?
Чтобы было к чему стыковать. А что Вы с sasом так возбудились?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Blackhavvk от 29.11.2021 21:40:40Американцы оказывается хотели отправить такой же модуль к МКС
Хм... у них там уже три таких, по правде говоря. Я вот думаю, уже не их ли Ноуды навели наших конструкторов на идею УМа?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Iv-v от 29.11.2021 22:07:19Вот я чего не понимаю, почему один из узлов УМ не предусмотрели под перенос "Рассвета". Перенесли бы его "канадармом" или "Эрой" на "Причал", и там бы уже разгружали радиатор и ШК.
А на место "Рассвета" что?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Blackhavvk

Цитата: pkl от 29.11.2021 22:33:38
Цитата: Blackhavvk от 29.11.2021 21:40:40Американцы оказывается хотели отправить такой же модуль к МКС
Хм... у них там уже три таких, по правде говоря. Я вот думаю, уже не их ли Ноуды навели наших конструкторов на идею УМа?
О да, прям один в один.

Iv-v

Цитата: pkl от 29.11.2021 22:34:21
Цитата: Iv-v от 29.11.2021 22:07:19Вот я чего не понимаю, почему один из узлов УМ не предусмотрели под перенос "Рассвета". Перенесли бы его "канадармом" или "Эрой" на "Причал", и там бы уже разгружали радиатор и ШК.
А на место "Рассвета" что?
Ничего. Можно "Союзы" прямо к "Заре" стыковать.
А можно и вообще не использовать. После начала эксплуатации "Драгонов-2" и обретения американцами самостоятельности трех оставшихся на РС узлов за глаза.
73!