Прогресс М-УМ (№303) ( Узловой модуль) – Союз-2-1б – Байконур 31/6 – 24.11.2021 16:06 ДМВ

Автор m-s Gelezniak, 06.10.2011 20:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Кстати во время очередных переговоров по МЛМ был анекдотичный случай. Специалисты НАСА ознакомились с ТТХ МЛМ но у кого-то из их делегации возник вопрос.
Руководитель делегации олзвучил вопрос, звучало примерно так.
Хорошо, по электроэнергии все решили - кидаем кабели с АС на РС. Один наш ВКД, один ваш ВКД. Но что Вы будете делать с СОТР? Как мы потянем трубки нашей СОТР с АС на РС??
На российской стороне вначале был ступор а потом гогот. Американцу объяснили что у МЛМ как и у Звезды и Зари - своя СОТР при этом без всякого замерзания поворотных узлов СБ и радиаторов и прорыва амиака внутрь.

Старый

Вобщем от МЛМ никакой пользы кроме вреда. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

ЦитироватьВобщем от МЛМ никакой пользы кроме вреда. :)
Да а от РС МКС вреда еще больше. Затопить все нахер а на эти деньги пускать науку на Юпитер.
Во будет выгода офигительная и что вамое главное - осязаемая!
Я прям сейчас вижу как юпитерианские нарабротки интегрируются в промышленность и повышают надои.

LG

ЦитироватьВобщем от МЛМ никакой пользы кроме вреда. :)
Более бредовой идеи что России надо сменять пилотируемый космос на АМС трудно придумать.
АМС - это вообще то, чем Россия должна заниматься в последнюю очередь.

Старый

Цитировать
ЦитироватьВобщем от МЛМ никакой пользы кроме вреда. :)
Более бредовой идеи что России надо сменять пилотируемый космос на АМС трудно придумать.
АМС - это вообще то, чем Россия должна заниматься в последнюю очередь.
Лев, а какая логическая цепь связала в вашем уму МЛМ и АМС? Это часом не жена ваша пишет сообщения под вашим ником? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВобщем от МЛМ никакой пользы кроме вреда. :)
Более бредовой идеи что России надо сменять пилотируемый космос на АМС трудно придумать.
АМС - это вообще то, чем Россия должна заниматься в последнюю очередь.
Лев, а какая логическая цепь связала в вашем уму МЛМ и АМС? Это часом не жена ваша пишет сообщения под вашим ником? ;)
Все просто - без МЛМ нет УМ
Кстати - моя жена офигительно предсказывает на Таро. (в смысле сходится с реалом).

tetraoksiddiazot

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вот и корпус УМ нарисовался... :)
Интересно, спасибо. Черные круги между стыковочными узлами это места крепления манипуляторов для перевода на периферийные позиции?
Резервные гермовводы всяческих магистралей закрытые технологическими заглушками красного цвета. Теоретически через УМ должно транслироваться во все стороны все что можно до 6 объектов
там коммуникации будут внутри проходить через люк или снаружи? то есть нужно будет в космос выходить или как?

вопрос можно сформулировать проще: там просто простыковываешься и несколькими лёгкими движениями и щелчком нескольких тумблеров всё работает? ну я упрощённо. или нужно серьёзно что-то делать для сеодинения коммуникаций? в общем как работать будет? на мире там на фотках разные кабели через люки шли. а теперь как?

LG

Собсно РККЭ никогда не делала корпуса подобных размеров. Но сделали. Вероятно можно отказаться от услуг ЦиХа.
Я видел этот корпус УМ в реале когда его везли в новый КИС. Он реально оченнь большой.

Старый

Цитировать
ЦитироватьЛев, а какая логическая цепь связала в вашем уму МЛМ и АМС?
Все просто - без МЛМ нет УМ
 
Сдаюсь. Против женской логики ведьмы ниченго противопоставить не могу. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


tetraoksiddiazot

в общем чтобы решить проблему коммуникаций проходящих через люки (для того чтобы во ремя нештатной сит можно было их быстро позакрывать) нужно делать соеденительный цилиндр, диаметром там 30-40 см, пристыковывающийся одним концом к УМ другим к стандартному модулю. на находящихся модулях на орбите таких дополнительных лючков которые можно былоб этим цилиндром соединить нет. но это единственное самое простое что приходит на ум когда нужно провести "непредвиденное" количество кабелей, оптоволокна шлангов итп в связи с так сказать "неожиданным разростанием" станции. на самом таком лючке должны быть рзетки и всё прочее то есть конструкцией лючка будет определяться попускная способность. (все 30-40 см диаметра цилиндра наверно вряд ли даже за 30 лет до оказа забьются коммуникациями)
таким образом не нужно менять целый модуль (который находится где-то в центре станции), а просто изготовить новую крышку лючка с дополнительными розетками и от руки внутри по стенам модуля проложить дополнительные коммуникаций и добавить их необходимое кол-во в соеденительном цилиндре соответсвенно.
таким образом можно закрывать люки при этом не обрывая дополнительно проложенные коммуникации (которые раньше не предусматривались и были проложены годы спустя от руки). можно и автоматическую систему задраивания при нештате поставить.

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛев, а какая логическая цепь связала в вашем уму МЛМ и АМС?
Все просто - без МЛМ нет УМ
 
Сдаюсь. Против женской логики ведьмы ниченго противопоставить не могу. :(
Так сказать у Вас женские проблемы... Ну ничего - развивайтесь и учитесь отделять женское от мужского.

LG

http://zakupki.gov.ru/forum/posts/list/9954.page
ЦитироватьНаименование заказа: Изготовление и поставка двух ракет – носителей «Союз-2-1б» для запуска КА «Ресурс-П» № 2, УМ МКС (узловой модуль).

Дем

ЦитироватьМодули РС энергозависимы от АС.
После полного развртывания СБ на АС батареи на Заре были сложены, а на Звезде находятся в неудобном положении.
Поэтому и потребовалась внешняя запитка.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

tetraoksiddiazot

гуглоперевод говорит: ум =

G.K.

Цитироватьгуглоперевод говорит: ум =
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

tetraoksiddiazot

Цитировать:)  :) переведите "узловой модуль "
особенно если каждое слово по отделиности, а не вместе :)  :)
да чего тока гугл не выдаёт :)

новостей по теме чет нет, затишье,  в гугле написано запуск 2012, 2013, 2014, где как.


SFN

Цитироватьновостей по теме чет нет, затишье,
Уже почти два месяца как нет с нами Левона...
Тема двигалась в большой степени его усилиями.

В свое время он прислал мне картинку с пояснениями.

tetraoksiddiazot

Цитировать
Цитироватьновостей по теме чет нет, затишье,
Уже почти два месяца как нет с нами Левона...
Тема двигалась в большой степени его усилиями.

В свое время он прислал мне картинку с пояснениями.
да очень жаль.
мне шарик очень понравился, хоть я и далёк от технических нюансов.
но что тут в теме говорилось было очень интересно. к примеру срок эксплуатации
сама по себе технология изготовления не из пластин с заклёпками (типо как у титаника борт) очень интересна