SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Stimbergi

Цитата: Veganin от 07.08.2022 11:40:59
Цитата: azvoz от 07.08.2022 10:37:01Но концепция связки одинаковых с ЦБ сосисок - ущербна в корне.
И сарделек тоже.
Только эта "ущербная" концепция позволит вывести модули Gateway на NRHO и зонды  к планетам-гигантам, не проектируя и не строя сверхтяж и СК, и не ожидая 10+ лет, потратив огромные деньги. Ну и, очень тяжелые спутники на ГПО/ГСО, что Пентагон не упустит сделать.

России нужен аналог FH, пусть, для начала, и полностью одноразовый. Станет рабочей лошадкой на ближайшие 30+ лет, а нагрузки найдут и военные, и наука. Было бы на чем летать, не экономя каждый грамм ПН.
Всё верно. Именно поэтому китайцы активно разрабатывают свой аналог FH и делают на него большие ставки. CZ-9 дается им тяжело и был отодвинут за 2030 год, а пока что CZ5DY позволит им совершить высадку на Луну. Причем замах на многоразовость тоже имеется.Вы не можете просматривать это вложение.

AlexandrU

Цитата: Veganin от 07.08.2022 11:40:59России нужен аналог FH ... нагрузки найдут ... Было бы на чем летать, не экономя каждый грамм ПН.
Телегу принято ставить позади лошади, но допустим. Что МЫ будем запускать такой ракетой?

Mavik

Цитата: azvoz от 07.08.2022 07:54:50
Цитата: Mavik от 06.08.2022 18:11:19Из пресс-релиза Viasat:
 ".. Viasat выбрала SpaceX Falcon Heavy из-за способности РН выполнить почти прямое выведение ViaSat-3 на геостационарную орбиту, -- в результате спутник сможет приступить к периоду начальной эксплуатации (IOT) сразу после запуска, вместо того чтобы тратить недели или месяцы на маневры по подъему орбиты.
Какой лживый хомячок.

в оригинале "quickly after launch, rather than spending weeks".
Никакого "сразу" нет.
"inserting a ViaSat-3 satellite extremely close to geostationary orbit"
Никакого "почти" нет.

Ложь, тупость и презрение к читателю - главные особенности хомячков.
Еще раз - ваш Правильный перевод этих цитат будет?

vlad7308

Цитата: Старый от 07.08.2022 10:48:36Так что не так в ТриФлаконе?
предположу, что как минимум 2 ступень
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 15:37:00
Цитата: Старый от 07.08.2022 10:48:36Так что не так в ТриФлаконе?
предположу, что как минимум 2 ступень
А что с ней не так? 
Стоп. "Вторая" это какая?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 15:37:00
Цитата: Старый от 07.08.2022 10:48:36Так что не так в ТриФлаконе?
предположу, что как минимум 2 ступень

Угу, принципиально она урезает возможности по выводу больших ПН на низкие орбиты...
Но так ли это надо?

vlad7308

Цитата: Старый от 08.08.2022 16:17:04
Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 15:37:00
Цитата: Старый от 07.08.2022 10:48:36Так что не так в ТриФлаконе?
предположу, что как минимум 2 ступень
А что с ней не так?
Стоп. "Вторая" это какая?
хехе :)
Да, тут некоторая неоднозначность :)
Но я имел ввиду ту, которая... Верхняя. Которая сразу под ПН
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 18:47:24
Цитата: undefinedСтоп. "Вторая" это какая?
хехе :)
Да, тут некоторая неоднозначность :)
Но я имел ввиду ту, которая... Верхняя. Которая сразу под ПН
Это хорошо (объяснить что с центральным блоком всё так мне было бы сложнее).  ;D

Так что с ней не так?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mavik

#5988
Цитата: azvoz от 06.08.2022 17:35:41
Цитата: undefinedЗапуск миссии ViaSat-3 (Americas)на сверхтяжёлой ракете Falcon Heavy официально перенесён на первый квартал 2023 года

В рамках миссии на геостационарную орбиту отправится телекоммуникационный спутник компании Viasat, который будет предоставлять широкополосную связь и обслуживать территорию Северной и Южной Америки.
Полностью аналогичные спутники ViaSat-3 будут запущены также на Атлас-5(March 2023 EMEA) и Ариан-6(2023 APAC).

Снова у "сверхтяжелого" ФХ ничего выдающегося.
Принимаю поправку). Итак,

Из пресс-релиза Viasat:
 ".. Viasat выбрала SpaceX Falcon Heavy из-за способности РН выполнить близко к прямому выведению ViaSat-3 на геостационарную орбиту, -- в результате спутник сможет быстро приступить к периоду начальной эксплуатации (IOT) после запуска, вместо того чтобы тратить недели или месяцы на маневры по подъему орбиты.

Ожидается, что это позволит Viasat включить сверхвысокоскоростной широкополосный доступ после запуска намного быстрее, чем это было бы возможно с другими ракетами-носителями.»
 - https://www.viasat.com/about/newsroom/press-releases/viasat-spacex-enter-contract-future-viasat-3-satellite-launch/

Теперь, надеюсь, понятнее стало, почему был выбран Falcon Heavy?8)

ratcustorb

Цитата: Mavik от 08.08.2022 21:29:38
Цитата: azvoz от 06.08.2022 17:35:41
Цитата: undefinedЗапуск миссии ViaSat-3 (Americas)на сверхтяжёлой ракете Falcon Heavy официально перенесён на первый квартал 2023 года

В рамках миссии на геостационарную орбиту отправится телекоммуникационный спутник компании Viasat, который будет предоставлять широкополосную связь и обслуживать территорию Северной и Южной Америки.
Полностью аналогичные спутники ViaSat-3 будут запущены также на Атлас-5(March 2023 EMEA) и Ариан-6(2023 APAC).

Снова у "сверхтяжелого" ФХ ничего выдающегося.
Принимаю поправку). Итак,

Из пресс-релиза Viasat:
 ".. Viasat выбрала SpaceX Falcon Heavy из-за способности РН выполнить близко к прямому выведению ViaSat-3 на геостационарную орбиту, -- в результате спутник сможет быстро приступить к периоду начальной эксплуатации (IOT) после запуска, вместо того чтобы тратить недели или месяцы на маневры по подъему орбиты.

Ожидается, что это позволит Viasat включить сверхвысокоскоростной широкополосный доступ после запуска намного быстрее, чем это было бы возможно с другими ракетами-носителями.»
 - https://www.viasat.com/about/newsroom/press-releases/viasat-spacex-enter-contract-future-viasat-3-satellite-launch/

Теперь, надеюсь, понятнее стало, почему был выбран Falcon Heavy?8)
А сколько весит ViaSat-3?

Mavik

Цитата: ratcustorb от 08.08.2022 22:44:57
Цитата: Mavik от 08.08.2022 21:29:38Теперь, надеюсь, понятнее стало, почему был выбран Falcon Heavy?8)
А сколько весит ViaSat-3?
6400 кг

https://spacenews.com/viasat-plans-massive-ground-network-of-smaller-gateways-for-viasat-2-and-viasat-3-satellites/

MIRNbIY

Интересно стоимости вывода сравнить

vlad7308

Цитата: Старый от 08.08.2022 19:17:35
Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 18:47:24
Цитата: undefinedСтоп. "Вторая" это какая?
хехе :)
Да, тут некоторая неоднозначность :)
Но я имел ввиду ту, которая... Верхняя. Которая сразу под ПН
Это хорошо (объяснить что с центральным блоком всё так мне было бы сложнее).  ;D

Так что с ней не так?
Я думаю, она должна быть слабовата для ФХ, ибо оптимизирована под Ф9.
Например, ФХ в принципе способен вывести на НОО около 50т (со спасением боковушек, без спасения ЦБ). Но с его 2ст это скорее всего невозможно.

ЗЫ ЦБ тоже не без недостатков. Настоящей ступенью он становится только без спасения, потому что скорость уже слишком велика. Если же ЦБ спасать, то ФХ лишь немного выигрывает по ПН у Ф9, в то время как геморроя с ним больше на порядок.

ЗЫЫ а ты считаешь, что с ФХ "все так"?
это оценочное суждение

DYF

Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 23:55:06ФХ лишь немного выигрывает по ПН у Ф9
лишь немного выигрывает по ПН у расходуемой Ф9

Старый

Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 23:55:06
Цитата: undefinedТак что с ней не так?
Я думаю, она должна быть слабовата для ФХ, ибо оптимизирована под Ф9.
Тут всё далеко не так однозначно. Если вторая ступень используется в качестве РБ то просто меняется её оптимальность. У Флакона-9 она получается оптимизирована для ГПО а у ХэвиФлакона - для ГСО. Тащить большую тяжёлую ступень на ГСО неоптимально. 


Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 23:55:06Например, ФХ в принципе способен вывести на НОО около 50т (со спасением боковушек, без спасения ЦБ). Но с его 2ст это скорее всего невозможно.
Для НОО да, менее оптимальна, а для ГСО - более оптимальна. Даже у простого Флакона-9 вторая ступень оптимизирована в качестве РБ для выведения на ГПО и слишком мала для НОО. 


Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 23:55:06ЗЫ ЦБ тоже не без недостатков. Настоящей ступенью он становится только без спасения, потому что скорость уже слишком велика. Если же ЦБ спасать, то ФХ лишь немного выигрывает по ПН у Ф9, в то время как геморроя с ним больше на порядок.
Со спасаемым вариантом тоже не всё так однозначно. Хотя для спасения нужен вход в атмосферу с одной и той же скоростью что для простого что для хэви, но в полёте у хэви варианта ЦБ разгоняется до значительно большей скорости чем у обычного, потом только приходиться сильнее тормозить энтри бёрном. Это снижает ПН по сравнению с одноразовым вариантом, но вторая ступень отделяется всётаки на значительно большей скорости чем у простого Флакона. Соответственно или растёт масса ПН или высота конечной орбиты. 


Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 23:55:06ЗЫЫ а ты считаешь, что с ФХ "все так"?
Я много раз говорил что это менее оптимальный (по сравнению со специально разработанной РН) вариант для редких запусков, но в целом получается гораздо лучше чем две отдельных специально разработанных РН. 


Ну и повторяю: при полёте на ГСО вторая ступень не требует увеличения. Увеличение требовалось бы для полёта на НОО.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 23:55:06Я думаю, она должна быть слабовата для ФХ, ибо оптимизирована под Ф9.
Если вторая ступень ХэвиФлакона долетит до геостационара то она и так будет самым большим и тяжёлым геостационарным РБ в истории, опередив ХэвиДельту. 

 Рекорд мог бы принадлежать ступени S-IVB Сатурна-5, но она на ГСО не летала.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

#5996
Цитата: Старый от 08.08.2022 19:17:35
Цитата: vlad7308 от 08.08.2022 18:47:24
Цитата: undefinedСтоп. "Вторая" это какая?
хехе :)
Да, тут некоторая неоднозначность :)
Но я имел ввиду ту, которая... Верхняя. Которая сразу под ПН
Это хорошо (объяснить что с центральным блоком всё так мне было бы сложнее).  ;D

Так что с ней не так?
Главная проблема у ФХ именно в ЦБ.
Она та же что у Ангары - ЦБ идентичен боковушкам.
Поэтому для проявления ступенчатости извращаются с глубоким дросселированием.
У Ангары помимо этого проблема в том что сухая масса ступени ОЧЕНЬ большая.

Для ФХ проблему можно было бы решить уменьшив кол-во движков в ЦБ до 4-6 штук.
Сухая масса и так у ЦБ достаточно мала.
Это помогло бы увеличить ПН у ФХ, особенно для высоких и отлетных орбит.

Для Ангары(при тех же движках) нужно увеличивать ЦБ и уменьшать боковушки.
Либо кардинально увеличивать тягу на боковушках и кардинально облегчать сухую массу ЦБ.

3я ступень ступень ФХ :
-Потенциально может быть структурно слабой для обещанных на НОО ПН(64 тонны),
поскольку изначально разрабатывалась для ПН 11-15 тонн у Ф9.

-Для вывода на ГСО она без переделок не годится,
так как изначально не приспособлена для длительного нахождения в космосе.

Вполне может быть, что за 3,5 года, пока ФХ не летает,
его переделывают для соответствия обещанным задачам.
Втихаря переделывают.
Может, после следующего запуска ФХ, и известят о переделках.

azvoz

#5997
Цитата: Старый от 09.08.2022 02:05:51Ну и повторяю: при полёте на ГСО вторая ступень не требует увеличения.
Увеличение требовалось бы для полёта на НОО.
Не требуется увеличения 3-ей ступени для вывода 64 тонн ПН на НОО.
Может потребоваться её структурное усиление.

А для вывода на ГСО точно потребуются изменения конструкции 3-й ступени,
позволяющие ей долго находится в космосе в рабочем состоянии.
--
Это не 2-я ступень, а 3-я. Это у Ф9 она 2-я.
У ФХ 2-я ступень это ЦБ.
--

Старый

Цитата: azvoz от 09.08.2022 10:03:15Она та же что у Ангары - ЦБ идентичен боковушкам.
Всётаки когда боковушек всего две проблема гораздо меньше. Эрзац-вторая ступень получается более чем в полтора раза больше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: azvoz от 09.08.2022 10:12:49А для вывода на ГСО точно потребуются изменения конструкции 3-й ступени,
позволяющие ей долго находится в космосе в рабочем состоянии.
А у неё нет ограничений. И запуск после 6 часов пребывания в космосе уже отработан.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер