SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

ЦитироватьПавел73 написал:
Сдается мне, что все эти низкоорбитальные системы - это либо какая-то афера, либо для военных.
разумеется. Это заговор.
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьПавел73 написал:
Я просто пытаюсь понять, отчего высокоскоростной спутниковый канал сделать можно, а столь же высокоскоростную релейку (без ракет и космоса) - нельзя?
можно и то и то. Вопрос цены и прибыли.
это оценочное суждение

Павел73

#5422
Цитироватьvlad7308 написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Сдается мне, что все эти низкоорбитальные системы - это либо какая-то афера, либо для военных.
разумеется. Это заговор.
Угу. 10 млрд. ради диких мест, где нет ни верёвок, ни радиорелеек, ни сотовых вышек. И где народу раз-два и обчелся. Благотворительность со сплошным покрытием.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

triage

#5423
ЦитироватьПавел73 написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
 
ЦитироватьПавел73  написал:
Сдается мне, что все эти низкоорбитальные системы - это либо какая-то афера, либо для военных.
разумеется. Это заговор.
Угу. 10 млрд. ради диких мест, где нет ни верёвок, ни радиорелеек, ни сотовых вышек. И где народу раз-два и обчелся. Благотворительность со сплошным покрытием.
Ты уверен что народу раз-два и обчелся.
Рассмотрим Российский случай - расположение Российских месторождений где нефть и газ добывают знаешь? Думаешь там предприятиям связь не нужна? Этим тоже связь не нужна?  

И релейки нужно чем-то питать. Что-то релейки напомнили одну фразу ДОРа о релейках.

Вояки тоже будут пользоваться, но у вояк и свое есть.

Сплошное покрытые получается не специально.

vlad7308

#5424
ЦитироватьПавел73 написал:
Угу. 10 млрд. ради диких мест, где нет ни верёвок, ни радиорелеек, ни сотовых вышек. И где народу раз-два и обчелся. Благотворительность со сплошным покрытием.
еще раз.
Покрытие - сплошное. Везде. Со скоростями и ценами, конкурентоспособными с кабелем в городах средних размеров.
Чукча в чуме - ни при чем. Хотя он тоже будет счастлив.

В общем, если (!) технологически дело выгорит, то экономически оно тоже обречено на успех. И существующие мобильные сети - не только конкурент, но и партнер-потребитель услуг.
Сравнивать с релейками - глупо. Раньше по релейкам телесигнал гнали через всю страну. Счас в деревнях на каждом доме по тарелке. А релейки... Ну они никуда не делись. Своя ниша.
это оценочное суждение

cross-track

ЦитироватьПавел73 написал:
 
ЦитироватьСдается мне, что все эти низкоорбитальные системы - это либо какая-то афера, либо для военных.
Афера с какой целью? Кого здесь можно взуть?

А для военных получить резервную глубоко распределенную систему, да еще с малым пингом - почему нет? Практически наверняка это будет один из стабильных клиентов Старлинка.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Павел73

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
 
ЦитироватьСдается мне, что все эти низкоорбитальные системы - это либо какая-то афера, либо для военных.
Афера с какой целью? Кого здесь можно взуть?

А для военных получить резервную глубоко распределенную систему, да еще с малым пингом - почему нет? Практически наверняка это будет один из стабильных клиентов Старлинка.
Так это не "один из", а это и есть главный клиент. А в благотворительность для чукчей в чуме что-то слабо верится.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьПавел73 написал:
Так это не "один из", а это и есть главный клиент.
А обосновать (с доказательствами)? Или "ты так видишь"?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Так это не "один из", а это и есть главный клиент.
А обосновать (с доказательствами)? Или "ты так видишь"?
Десятимиллиардные инвестиции при весьма туманных перспективах окупания - это для тебя недостаточные основания? Или раньше примеров не было, в виде Иридиума, например? В обанкротившийся проект влило новую жизнь - кто бы мог подумать! - МО США.

Где много народу, который мог бы окупить весь этот проект, там уже как правило есть и верёвка и 4G. Где всего этого нет, там и народу мало. Во всяком случае 10 млрд. точно не отобьешь. В этих условиях ни один предприниматель не будет рисковать своими деньгами, если только... не получит гарантии от государства вообще, и военных - в частности.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьПавел73 написал:
Десятимиллиардные инвестиции при весьма туманных перспективах окупания
Почему ты решил что перспективы туманны? Тут где-то приводили конкретные суммы которые в США платятся за инет - Старлинк вполне себе выходит дешевле долларов на 20-50, вполне достаточно для перехода на него если качество инета не слишком устраивает...
ЦитироватьПавел73 написал:
Где много народу, который мог бы окупить весь этот проект, там уже как правило есть и верёвка и 4G. Где всего этого нет, там и народу мало. Во всяком случае 10 млрд. точно не отобьешь.
По 50 баксов с 10 миллионов абонентов - уже 500 миллионов. В месяц. А месяцев в году - аж 12... Сам сосчитаешь доход? Если прибыть хотя бы 5% - 300 миллионов в год. 10 миллиардов всё еще не отбиваются? А 10 миллионов абонентов - Маск в лёгкую в одних США наберет, без Европы (где во многих местах тот еще говноинет)...
ЦитироватьПавел73 написал:
В этих условиях ни один предприниматель не будет рисковать своими деньгами, если только... не получит гарантии от государства вообще, и военных - в частности.
Ну то есть ты это просто высосал из пальца. Сиречь придумал. Обоснований - нет. Военные конечно этим инетом пользоваться будут - удобно же. Так же собственно как было с Иридиумом - на тот момент у военных были весьма допотопные средства связи, которые много лет (чуть ли не с Вьетнама) не обновлялись... Но что это будет единственный пользователь или хотя бы основной - вряд ли. Много денег так не заработать. А Маск всю эту сеть затеял исключительно для зарабатывания денег "на Марс", где-то такое проходило...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

Цитироватьcross-track написал:

А для военных получить резервную глубоко распределенную систему, да еще с малым пингом - почему нет? Практически наверняка это будет один из стабильных клиентов Старлинка.
Ну так тогда и надо называть вещи своими именами. Старлинк - глобальная система широкополосной связи для вооруженных сил США, с возможностью выполнения функций разведки и радиоэлектронной борьбы.

А "широкополосный Интернет" для эскимосов - это не более, чем легенда прикрытия.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьПавел73 написал:
Старлинк - глобальная система широкополосной связи для вооруженных сил США, с возможностью выполнения функций разведки и радиоэлектронной борьбы.
Сама придумала, сама обиделась...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

50 баксов в месяц за интернет?!! Ты будешь смеяться, но я плачу 5 баксов за 4G в своей деревне, и качество меня вполне устраивает (мой критерий - HD видео без тормозов).

Европейский говноинет - да, это мне знакомо. И очень удивило. В нашей "бензоколонке" шуршит и летает, в цивилизованной Европе ползет и кряхтит, хотя и веревки кругом. Если всё это только из-за густонаселённости, то спутниковым системам в этих условиях будет ещё хуже: проводов-то много, а эфир-то один!

А найти платежеспособный спрос на Старлинки там где нет верёвок и 4G - ой что-то слабо верится. На Иридиумы так и не нашли.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Старлинк - глобальная система широкополосной связи для вооруженных сил США, с возможностью выполнения функций разведки и радиоэлектронной борьбы.
Сама придумала, сама обиделась...
Какие обиды, ты что! Я в восхищении. Когда противник делает что-то грамотно и умело, он всегда вызывает уважение. Только надо называть вещи своими именами, а не придумывать сказки про широкополосную благотворительность для эскимосов и папуасов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Более того, что-то мне подсказывает, что хреновый интернет в Европе - это не случайность.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

#5435
ЦитироватьПавел73 написал:
Только надо называть вещи своими именами, а не придумывать сказки про широкополосную благотворительность для эскимосов и папуасов.
Ну, во первых - вся эта херня про "функций разведки и радиоэлектронной борьбы." была придумана из пальца российскими икспёрдами... Лишь бы только обосновать запрет Старлинка в РФ... А во вторых - вряд ли военные будут основным пользователем - на них много денег не заработать... 
ЦитироватьПавел73 написал:
Только надо называть вещи своими именами, а не придумывать сказки про широкополосную благотворительность для эскимосов и папуасов.
А кто-то говорил про благотворительность?
ЦитироватьПавел73 написал:
50 баксов в месяц за интернет?!! Ты будешь смеяться, но я плачу 5 баксов за 4G в своей деревне, и качество меня вполне устраивает (мой критерий - HD видео без тормозов).
А за спутниковую тарелку у нас надо платить сто долларов. Так что 50 - большой прогресс. Видишь ли (я тебе не в первый раз кстати говорю) - существует не только Россия, в мире вообще до фига стран. И для США 50 баксов за широкополосный инет вполне себе конкурентная цена.
ЦитироватьПавел73 написал:
 В нашей "бензоколонке" шуршит и летает, в цивилизованной Европе ползет и кряхтит, хотя и веревки кругом. Если всё это только из-за густонаселённости, то спутниковым системам в этих условиях будет ещё хуже: проводов-то много, а эфир-то один!
Историей технологий надо интересоваться, это полезно... Там инет делался лет на 10-15 раньше чем у нас и далеко не всё обновлялось, там еще ADSL до хренища... Да и у нас далеко не всё и не везде "шуршит и летает", много где ползает и лажает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Boris Mekler

Блин, сколько раз это уже разжёвывали, и опять находится очередной непуганый идиот? Только в штатах, только у хьюзнета больше миллиона абонентов на их недоинтернет! $150 в месяц за 50 гигабайт траффика через спутник на ГСО ($70/20GB, $100/30GB) с задержками от 600мс - у тех кто за это платит на данный момент альтернативы вообще никакой. По отчёту FCC, 47 миллионов живут в сельской местности, от 25 мегабит по проводам имеют 73.6%, от 10 мегабит по 4G имеют 69.3%. То что не попадает в отчёт это то что большинство из этих ~70% имеют выбор из ровно одного провайдера и спят и видят как бы от него удрать, ибо обслуживание - говно, а в счетах постоянно появляются интересные новые пункты которые провайдер туда добавляет в одностороннем порядке.

Павел73

ЦитироватьBoris Mekler написал:
Блин, сколько раз это уже разжёвывали, и опять находится очередной непуганый идиот? Только в штатах, только у хьюзнета больше миллиона абонентов на их недоинтернет! $150 в месяц за 50 гигабайт траффика через спутник на ГСО ($70/20GB, $100/30GB) с задержками от 600мс - у тех кто за это платит на данный момент альтернативы вообще никакой. По отчёту FCC, 47 миллионов живут в сельской местности, от 25 мегабит по проводам имеют 73.6%, от 10 мегабит по 4G имеют 69.3%. То что не попадает в отчёт это то что большинство из этих ~70% имеют выбор из ровно одного провайдера и спят и видят как бы от него удрать, ибо обслуживание - говно, а в счетах постоянно появляются интересные новые пункты которые провайдер туда добавляет в одностороннем порядке.
Ни хрена себе "цивилизация"... А ещё говорят, что у нас воры и вымогатели.

Я тоже живу в сельской местности,  4 оператора, из которых у троих 4G, и у всех троих он летает как электровеник. Нет, я не в Подмосковье. И даже до Ебурга целых 100 км.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьBoris Mekler написал:
Только в штатах, только у хьюзнета больше миллиона абонентов на их недоинтернет!
А сколько абонентов у Inmarsat BGAN не знаете? А то там вообще 512 килобит... И ценник по 10 баксов за мегабайт...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьПавел73 написал:
И даже до Ебурга целых 100 км.
Отползи от Ёбурга подальше... Можешь даже в сторону Перми. Там в сельской местности даже сотовый не в каждой деревне работает - надо на местные возвышенности подниматься, иначе не позвонить... Ну или в сторону Серова с Ивделем...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...