Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

#8940
Даже не так. Они провели космический эксперимент первого этапа.
ЦитироватьЭксперимент «Капля 2» проводился на Российском сегменте Международной Космической Станции, в модуле «Рассвет» с 14.01 по 01.04 2014 г космонавтом Тюриным М.В.
Второй этап должен быть проведён на модуле МЛМ.

При этом, в 2015 году в МФТИ решили задачу разлёта капель получающих заряд в космосе от ионосферы и солнечного излучения. Там же создали наземную установку и провели эксперимент.
Цитировать«Мы создали программный комплекс для расчета системы охлаждения космических энергоустановок повышенной мощности, — говорит Наталья Завьялова, заведующая лабораторией Моделирования механических систем и процессов Факультета аэрофизики и космических исследований МФТИ. — По сути мы сделали численное описание открытой части этой системы, то есть той части, где жидкость перемещается в открытом космическом пространстве.  Важно было правильно оценить эффект разлета и придумать, как его скомпенсировать.  Для этого коллектив нашей лаборатории создал специальный комплекс программ, который позволяет моделировать реальные условия полета в космическом пространстве».


Разработка не ограничилась математическим моделированием — в лаборатории МФТИ была сконструирована специальная установка, позволяющая создать условия, приближенные к реальному космическому полету. На ней был проведен цикл отработки и испытаний, и результаты показали: предложенное решение работает. Следующим шагом станет эксперимент в космосе.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьРазработка «Моделирование капельной системы охлаждения космической энергодвигательной установки мегаваттного класса для ТЭМ» была представлена на выставке «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи», проходящей в рамках МАКС 2015 в Жуковском.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Я так и понял. Ты совершенно не понял о чём я говорю и не хочешь вникать. Поверхностный человечек.
Да всё я понял. Просто это даже не херня, а просто бессмысленная чушь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

naunau

ЦитироватьZveruga пишет:
Всё равно будет излучать широким спектром. То есть понадобится зеркало с очень широким диапазоном фокусировки частот. А таких нет. Такие метаматериалы ещё не открыты.
У каждой длины волны будет свой фокус, т.е. фокус будет растянут вдоль оптической оси. Но нам не фотки делать. Да и солнечные коллекторы прекрасно работают.

П.С. Идея фокусировать излучение радиаторов ТЭМ я не поддерживаю.

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
Да всё я понял.
Спойлер
Ты не понимаешь как управлять элитами. Считаешь, что закон способен ими управлять. И это в условиях, когда они и есть закон, когда они его и пишут.
[свернуть]
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Ты не понимаешь как управлять элитами. Считаешь, что закон способен ими управлять.
Вполне способен - если его соблюдать и если нет тех кто на него может класть с прибором. Не наш случай. А ваши бредовые мечтания про выборного царя - это бред Лечиться вам батенька надо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Not

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Ты не понимаешь как управлять элитами. Считаешь, что закон способен ими управлять.
Вполне способен - если его соблюдать и если нет тех кто на него может класть с прибором. Не наш случай.
Можете привести пример страны, где это ИХ случай? ;)

Maks

#8947
В городе  Кациве́ли посёлок городского типа на южном берегу Крыма стоят гелиоустановки которые могли нагреть до 4000С металл только энергией от Солнца.
Т.е. инфракрасное излучение в очень узком диапазоне частот.
Вольфрамовая лампочка излучает 90% тепла именно так.
Фото советских солнечных зеркал:
http://englishrussia.com/2013/08/08/stange-soviet-scientific-object-or-the-kingdom-of-mirrors/

Если одну часть корпус реактора сделать в виде зеркала, а другую покрыть искуственной шерстью. Тепло сфокусирутся на турбине и теплообменике.
Тогда никаких капельных теплобменников не нужно. Т.к. надо собрать от реактора всего 200 КВт тепла. Зачем рассеивать 800-900кВт тепла, если намного выгодне его собрать? Поэтому все птицы, звери покрыты шерстью.
Посмотрите две ссылки про концентрацию солнечного тепла:
https://www.google.com/search?q=foto+heliostation&client=firefox-b&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=ZrQ1yEwKfgtgfM%253A%252Cz1qrT72_9fAtWM%252C_&usg=AI4_-kT3inclXeBz_N5YHcMDkyjPO840Ww&sa=X&ved=2ahUKEwiXy7LL0a3eAhWBhOAKHc_hCa8Q9QEwBHoECAUQDA#imgrc=8_K_zodPKEviOM:

http://www.siriusone.net/index.php?action=page&page_id=74

Leonar

ЦитироватьMaks пишет:
Т.к. надо собрать от реактора всего 200 КВт тепла.Зачем рассеивать 800-900кВт тепла
что за бред?
надо собрать 200кВт электричества,Карл!
а не тепла

а теперь предложи как собрать с 1Мвт тепла - 1Мвт электричества чтоб ни грамма инфракрасного излучения  не рассеивать в космос

naunau

Вот откуда ноги растут.
ЦитироватьРазработка предложений по летной верификации результатов наземных испытаний и проведению испытаний ключевых систем перспективных ЯЭДУ в космическом пространстве (Шифр НИР: "Верификация"  )
........
Срок исполнения контракта: год 2018 месяц Октябрь Срок исполнения отдельных этапов контракта: с даты заключения государственного контракта - 30.03.2017; с даты заключения государственного контракта - 30.03.2017; 01.01.2017-25.11.2017; 01.01.2017-30.06.2017; 01.01.2017-30.09.2017; 01.11.2017-31.10.2018; 01.11.2017-31.10.2018; 01.11.2017-31.10.2018 Периодичность поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг): Поэтапно
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0995000000216000188

Александр

#8950
ЦитироватьZveruga пишет:
Даже не так. Они провели космический эксперимент первого этапа.
ЦитироватьЭксперимент «Капля 2» проводился на Российском сегменте Международной Космической Станции, в модуле «Рассвет» с 14.01 по 01.04 2014 г космонавтом Тюриным М.В.
Второй этап должен быть проведён на модуле МЛМ.

При этом, в 2015 году в МФТИ решили задачу разлёта капель получающих заряд в космосе от ионосферы и солнечного излучения. Там же создали наземную установку и провели эксперимент.
Цитировать«Мы создали программный комплекс для расчета системы охлаждения космических энергоустановок повышенной мощности, — говорит Наталья Завьялова, заведующая лабораторией Моделирования механических систем и процессов Факультета аэрофизики и космических исследований МФТИ. — По сути мы сделали численное описание открытой части этой системы, то есть той части, где жидкость перемещается в открытом космическом пространстве. Важно было правильно оценить эффект разлета и придумать, как его скомпенсировать. Для этого коллектив нашей лаборатории создал специальный комплекс программ, который позволяет моделировать реальные условия полета в космическом пространстве».


Разработка не ограничилась математическим моделированием — в лаборатории МФТИ была сконструирована специальная установка, позволяющая создать условия, приближенные к реальному космическому полету. На ней был проведен цикл отработки и испытаний, и результаты показали: предложенное решение работает. Следующим шагом станет эксперимент в космосе.
          Да..... Если разработку скинули женщине то это от полной безысходности!
         Что они могут?   Только моделировать на компе!  Давно уже надо было все проверить в железе.
        Похоже у них ступор.  Или недофинансирование  проекта или  поняли что что-то Коротеев  не предусмотрел на этапе рабочей модели.    Более  десяти лет возятся с элементарными вещами.
Да кино крутить электорату о том что Россия впереди планеты всей это надо нас за "Зверюг" держать! 
  :D
Александр

Алексей Любопытный

ЦитироватьMaks пишет:
Т.е. инфракрасное излучение в очень узком диапазоне частот.
Нет. Там было не узкое ИК излучение. Там стоит обычное зеркало, какое используется во всем известных и широко распространённых солнечных тепловых электростанциях. Где чан с водой нагревают Солнцем.

У американцев есть аналогичный проект по расщеплению атмосферного СО2 энергией Солнца. Это поинтересней будет.
ЦитироватьАлександр пишет:
 :D
Цитировать1. В 2000 году на борту станции МИР проведён эксперимент "Пелена-2", в котором изучен способ формирования капель в условиях микрогравитации.

2. В 2005 году появляется патент РФ 2247064 Коротеева и Конюхова из Центра Келдыша, где авторы ссылаются на иностранную идею.
Цитировать1. AIAA-87-1537 Liquid DropletRadiator Development Status. K.A. White, NASA Lewis Research Center, Cleveland, ОН. АIАА 22nd Thermophysics Conference. June 8-10, 1987/Honolulu, Yawaii.
И указывают её недостатки.

В патенте показан активный способ сбора капель.


3. В 2010 году появляется патент РФ 2401778, в котором Коротеев с Конюховым решили модернизировать свой собственный холодильник указанный в патенте от 2005 года. При этом они показывают усовершенствованный пассивный коллектор капель.


4. В 2014 году на станции МКС в модуле Рассвет проводится эксперимент "Капля-2".


5. В этом же 2014 году публикуется патент РФ 2532629, где авторы ссылаясь на свой патент от 2010 года описывают схему работы холодильника.


6. В 2015 году МФТИ с помощью Росатома провёл численное моделирование разлёта заряженных капель и нашёл решение. После чего была создана наземная модель и проведены её испытания.

7. В 2018 году появляется вот такое сообщение.


Из которого следует, что капельный холодильник готов.
Стена капель, которую рисуют на всех картинках ТЭМ с капельных холодильником на самом деле будет представлять из себя стену капельных "труб". То есть на первой ферме на определённом расстоянии будут установлены круглые распылители. А на ферме напротив будут установлены круглые коллекторы приёмники. И слой капель от одной фермы к другой будет представлять из себя не тонкую плёнку, а серию цилиндров.

Поэтому, то что уже испытали в космосе, а там испытали распылитель и приёмник, уже можно назвать тем самым холодильником, который растиражируют и установят на ферме.

Исходя из принятия ТЗ следует, что расчёты МФТИ и их испытания не выявили влияния заряженых капель на функционирование системы.

Холодильник готов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

#8952
ЦитироватьZveruga пишет:
Холодильник готов.
Да не готов он. Балабольство одно вместо работающего девайса. Вот когда в космосе он хотя бы несколько киловатт тепла рассеет...

Александр

Спасибо "Зверюга" за информацию.  Но вот вам к общему сведению, на память Вам.  Я прекрасно знаю как начинался проект Коротеева.  Знаю фамилии кто подал идею о мегаватнике,  если считать выход энергии после генератора тока.  Знаю конструкторов начинавших проект.  Ну и что с того?  Мегаватт  в ЭДС это значит сам реактор должен в тепловой как минимум быть 4 мегаватником, а это значит что три мегаватта надо рассеять на холодильнике.  Причем  у реактора кроме номинальной мощности должен быть форсаж и холостой ход. Вот отсюда простые прикидки говорят что холодильник как минимум должен рассеивать мегаватт шесть, семь а может восемь.  Вы же не хотите получить маленький Чернобыль над головой со всеми вытекающими последствиями!  Посему как запустят первый реактор над ним будут "издеваться" по всякому несколько лет. Причем изделий будет в среднем около четырех.  В космос запустят .четвертый или пятый причем погонят его к Луне или Марсу, проверят на длинной дистанции.  Ну, это если у руководителей Роскосмоса есть мозги, а если их нет то запустят реактор на орбите км 500,  что не факт.  Но если все таки его запустят  около Земли то вероятность очень высока что ядерным двигателям вообще придет пипец, причем полный.   Вот отсюда и видно что пока о готовности "железа " нет и речи.  Холодильника "рабочего" как такового тоже нет.   Мощных надежных ионников ( когда обнародовали цифры по проекту) то-же нет.  О реакторе вообще молчу!  Отсюда вывод  что готового изделия нет!  Даже первого рабочего экземпляра!            У проекта велики  риски!  Но...в случае успеха проекта возникнет переломный момент в космонавтике и астронавтике. Очень много плюсиков в случае успеха.  Все плюсики невозможно подсчитать сразу, они начнут появляться когда движок  будет работать тут уж сразу появятся  манагеры от космонавтики, со своими прибыльными проектами.  Всем привет!  ;)
Александр

Алексей Любопытный

ЦитироватьАлександр пишет:
Вот отсюда и видно что пока о готовности "железа " нет и речи.
Откуда? Я так и не поял, как вы оценили НЕработоспособность холодильника.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#8955
ЦитироватьAstro Cat пишет:

Балабольство одно вместо работающего девайса.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

Zveruga, Вот кроме тупых картинок и балабольства ничего вы предьявить в наличии не можете. Ибо чтоб утверждать что вещь есть, она должна быть в наличии. А не куча рассказов какая она будет.

Александр

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Zveruga , Вот кроме тупых картинок и балабольства ничего вы предьявить в наличии не можете. Ибо чтоб утверждать что вещь есть, она должна быть в наличии. А не куча рассказов какая она будет.
      Это точно!   Но обычно еще хуже.  В ходе создания аппарата целиком обычно вылазит куча недоработок
а также появляются новые варианты по улучшении конструкции.  Через все это надо пройти.
Далее аппарат гоняют на всяких режимах и устраняют появляющиеся дефекты. Вот потом изготавливают еще несколько аппаратов так как только в ходе изготовления небольшой серии нарабатывается технология и повышается надежность всего изделия. Это азы конструкторской работы.  В натуре комиссия не примет
абсолютно новое изделия без испытаний на нескольких аппаратах. Такова увы обыденная  работа.
Вот, пока мы видим работы проекта по частям изделия.  Ну и картинки!  Вывод- недофинансирование и как следствие низкий профессионализм участников, ну и все такое сопутствующее !
 Если всё так будет и дальше продолжаться то это всё может растянутся еще лет на десять, а может  и больше. Я был бы рад ошибиться своем  прогнозе,  но обычно мой прогноз сбывается в еще худшем варианте!
Нужен  коренной перелом в работе по проекту! Типа "капусты" им подбросить в полном объеме и увеличить
количество участников!
 "А не куча рассказов какая она будет".
Александр

Алексей Любопытный

Если аппарат работает, значит он есть. Если он принципиально не работает, значит никакие попытки его построить не закончатся успехом и тогда его нет. Отсюда аппарат или работает или нет.

Вот я смотрел смотрел на этот дуршлаг. А чёб ему не работать то? Он жеш примитивен.  :D

А то у оппонентов получается, что за затылком даже вселенная не существует. Её ведь тоже не видно.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Единственный вопрос по поводу функционирования этого душа, который у меня остался, это испарение.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]