Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Александр Бойков

ЦитироватьLeonar пишет:
не понимаю.
кпд чугуниевой батареи какой, как посчитать?
Батенька у чугуневой тот что надо, а у тепловой машины масенький. Не сравнивай фуй с пальцем.

Алексей Любопытный

ЦитироватьMaks пишет:

Он отражает  инфракрасное излучение  и фокусирует его на торце турбины
Помню как представитель компании устанавливающей пластиковые окна с широко раскрытыми глазами и гневным тоном объяснял мне как их ионы серебра в стекле отражают ИК излучение. Вот тут что-то подобное.

1. Реактор, как и любой другой источник тепла, излучает в ШИРОКОМ спектре волн.
2. Самый сложный спектр терагерцевый. Современные терагерцевые устройства имеют мизерный КПД из-за того, что в этом диапазоне всё с лёгкостью поглощает волны с данной частотой.

Необходим материал отражающий излучение в ШИРОКОМ спектре, в том числе и в терагерцевом.

И самое главное, если вы такой материал создадите, то вам в первую очередь нужно будет думать не о космосе, а о генерации энергии на Земле. Потому что такой материал позволяет создать демон Максвела - тепловой вечный двигатель. Такое устройство будет получать энергию даже из тепла окружающего воздуха.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьLeonar пишет:

кпд чугуниевой батареи какой, как посчитать?
С помощью калориметра.

У Келдыша есть теоретический аппарат позволяющий рассчитывать теплообменники. Они могут посчитать.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Хотя что это я. Теплообменники умеет считать любой студент КИРСа.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Кстати, нашими учёными обнаружено излучение в миллиметровом диапазоне волн для некоторых материалов при нагревании. То есть такие материалы при нагревании начинают фонить в радиодиапазоне. А ещё из этого следует, что материалы при нагревании могут излучать в ОЧЕНЬ широком диапазоне волн.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Если очень грубо оценивать рассеивание 3 МВт тепла, то получаются примерно такие цифры.

Для рассеивания 3 МВт тепла в космосе нужен радиатор площадью порядка 100 м2.

Данную плоскую площадь можно превратить в капли радиусом 1 мм. Тогда нам понадобится порядка 800 000 000 капель. Такое количество капель радиусом 1 мм соответствует 3 м3 жидкости.
То есть для создания капельного холодильника рассеивающего 3 МВт тепла понадобится бак с длиной ребра в кубе не менее 1,5 метра. Не так уж и много.

Эти цифры очень грубые...
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Leonar

Цитироватьalgol57 пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
не понимаю.
кпд чугуниевой батареи какой, как посчитать?
Батенька у чугуневой тот что надо, а у тепловой машины масенький. Не сравнивай фуй с пальцем.
хорошо...
а причем тут капельный радиатор и тепловая машина?
кпд у ядерной печки и газового турбогенератора какой?
и объясните уж почему
Цитироватьalgol57 пишет:
2-ой закон термодинамки не разрешает. Даже идеальный капельный холодильник не поможет.

Maks

#8987
1. Реактор, как и любой другой источник тепла, излучает в ШИРОКОМ спектре волн.
??? Вы никогда не видели функцию зависимости частоты излучения от температуры. При 600К она имеет очень острый горб. Поэтому рефлектор от Солнца (которое имеет широкий спектр) нагревает до 4000С болванку и плавит ее.
Закон Стефана Больцмана имеет острый горб, т.к. тепература в формуле в 4-ой степени.
Та картинка, которую вы дали, она для тела с комнатной температурой. Отсюда ваши ошибки.Вы с Украины?
 И в установке работают законы геометрической оптики.Поэтому телескоп рефлектор показывает четким звезды красного, синего, зеленого цвета. Независимо от частоты света.

Astro Cat

ЦитироватьZveruga пишет:
То есть для создания капельного холодильника рассеивающего 3 МВт тепла понадобится бак с длиной ребра в кубе не менее 1,5 метра. Не так уж и много.
Ага. Капли будут излучать друг на друга тепло. )))

Maks

#8989
.


naunau

ЦитироватьMaks пишет:
И в установке работают законы геометрической оптики.Поэтому телескоп рефлектор показывает четким звезды красного, синего, зеленого цвета. Независимо от частоты света.
Зависимость таки есть. Фокус подстраивают под разные фильтры. 
Максимальная чёткость как раз и достигается съёмками с разными фильтрами с последующим сложением.
Почитайте зачем фотоаппаратам ИК-фильтр.

Александр Бойков

ЦитироватьLeonar пишет:
хорошо...
а причем тут капельный радиатор и тепловая машина?
кпд у ядерной печки и газового турбогенератора какой?
и объясните уж почему
Цитироватьalgol57 пишет:
2-ой закон термодинамки не разрешает. Даже идеальный капельный холодильник не поможет.
У ядерной печки не может быть кпд. КПД в данном случае может быть у тепловой машины (турбина или термопребразователь)  преобразующей тепловую энергию в электрическую или преобразоватетеля электрической энергии в кинетическую энергию движения ионов(ионный рд). Стыдно Леонар не знать школьную программу. Мы это проходили в 6-м классе раньше в 60-х годах.Ты же не Зверушка.

Алексей Любопытный

Maks, кроме широкого спектра есть ещё и проблема КПД зеркала.

Например одной из главных причин невозможности создания сверхмощного боевого лазера является перегрев и оплавление зеркала. То есть часть тепла зеркало не отражает, а поглощает. Следовательно 100% КПД достигнуть не получится.

И последнее, ещё нужно будет придумать классный поглотитель тепла на нагреваемой цели. В принципе это может быть напыление из углеродных нанотрубок. Но оно должно быть достаточно толстым и пористым.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
То есть для создания капельного холодильника рассеивающего 3 МВт тепла понадобится бак с длиной ребра в кубе не менее 1,5 метра. Не так уж и много.
Ага. Капли будут излучать друг на друга тепло. )))
Этот коэффициент я учитывать не буду в силу его незначительности для необходимых грубых расчётов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьalgol57 пишет:
У ядерной печки не может быть кпд.
А ведь может. КПД реактора это процент тепла перенесённого на рабочий охладитель по отношению к рассеиваемому теплу.

Цитироватьalgol57 пишет:
Стыдно Леонар не знать школьную программу.

Вы так и не ответили на вопрос, почему второй закон термодинамики запрещает создавать тепловые машины мощностью в 1 и более МВт? Если на земле они прекрасно функционируют.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр Бойков

ЦитироватьZveruga пишет:
У ядерной печки не может быть кпд.
А ведь может. КПД реактора это процент тепла перенесённого на рабочий охладитель по отношению к рассеиваемому теплу.
Цитироватьalgol57 пишет:
Стыдно Леонар не знать школьную программу.

Вы так и не ответили на вопрос, почему второй закон термодинамики запрещает создавать тепловые машины мощностью в 1 и более МВт? Если на земле они прекрасно функционируют.
1.По моему ты спутал печку с реактором. Хотя в твоем понимании это одно и тоже. 2. Но почему же  их не запускают в космос, раз они так прекрасно функционируют на Земле ? 3.Читай сначала эту тему... :D

Алексей Любопытный

Цитироватьalgol57 пишет:
почему жеих не запускают в космос, раз они так прекрасно функционируют на Земле
Так дело в холодильнике. Но мы же похоже нашли решение этой проблемы.

Другой способ повышение КПД. И его можно повысить. Для этого необходимо использовать остаточное тепло в других последовательных преобразователях энергии. Так поступают сейчас на земле.

Например, можно не просто так сбрасывать тепло, в холостую, а использовать его в качестве реактивного ускорения, как в ядерном реактивном двигателе. Разница в том, что в ЯРД нагреваемое рабочее тело сразу выпускается в космос, без промежуточного этапа, мы же можем на промежуточном этапе взять часть тепла для получения электроэнергии и тем самым повысить КПД всей энерго-силовой установки в целом. Такой вариант предлагаю я.

На земле сейчас подобные варианты тоже используют. Например, если присоединить к топливному элементу турбину, то можно повысить КПД всей установки до 70%. Это результаты исследований швейцарцев.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Другой пример, который тут не учитывают, это, как я считаю, ошибочное утверждение в том, что из 4 МВт тепла необходимо рассеивать 3 МВт. На самом деле в реакторах используют рекуперацию. Нет необходимости остужать рабочее тело до, например, 10 °С. Да даже и до 100 °С, так как охладитель там течёт под повышенным давлением.

То есть сбросить нужно будет ровно столько тепла, чтобы компрессор начал эффективно работать. А эта цифра известна только тем, кто делает тепловой расчёт системы. Этот расчёт очень большой и сложный. В дипломных проектах занимает целую книжку.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Leonar

Цитироватьalgol57 пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
хорошо...
а причем тут капельный радиатор и тепловая машина?
кпд у ядерной печки и газового турбогенератора какой?
и объясните уж почему
Цитироватьalgol57 пишет:
2-ой закон термодинамки не разрешает. Даже идеальный капельный холодильник не поможет.
У ядерной печки не может быть кпд. КПД в данном случае может быть у тепловой машины (турбина или термопребразователь) преобразующей тепловую энергию в электрическую или преобразоватетеля электрической энергии в кинетическую энергию движения ионов(ионный рд). Стыдно Леонар не знать школьную программу. Мы это проходили в 6-м классе раньше в 60-х годах.Ты же не Зверушка.
это то мы проходили...
так ты не объяснил где у тебя по 2ому закону термодинамики не сходится