Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьчайник17 пишет:
Цитироватьpkl пишет: Да не будет он маленьким. Никак. Потому что это противоречит законам физики. Вам же сказали: читайте про разделение изотопов.
Никаких подобных физических законов не существует. И разделение изотопов, и переработку отработанного топлива можно делать хоть в микроскопических масштабах. Сами реакторы не могут быть сильно меньше метра размером, конечно.
Пардон, а каскады центрифуг Вы видели?
А уран и плутоний разве не химически разделяются?

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
центрифуги - это не единственный способ разделения изотопов
Так остальные способы тоже далеко не сахар, что недоработанное лазерное разделение изотопов, что устаревшее химическое... Про электромагнитное и газодиффузное вообще промолчу (хотя газодиффузным емнип американцы до 60х баловались) Да и отработано центрифугирование лучше...
До 60-х? А по моим данным до сих пор балуются. Им завод с центрифугами британцы сейчас только построили. Причём к британцам центрифуга попала от нас, когда от нас уехал немец ученый, военнопленный, после "отсидки" в одном из НИИ. От британцев она же попала в Пакистан, а от туда в Иран.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

zy9

http://www.km.ru/v-rossii/2014/08/25/roskosmos/747655-roskosmos-postroit-modul-dlya-sborki-mezhplanetnykh-korablei
Согласно планам Роскосмоса, модуль-стапель с двумя манипуляторами будет использоваться в качестве платформы для строительства на околоземной орбите космических кораблей больших размеров, в том числе и межпланетных.

Никто не перетаскивает пока что ТУДА Лавочкина, Хруничева, Энергию и Энергомаш.
Потихонечку пока.

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
До 60-х? А по моим данным до сих пор балуются
Возможно, я на истину в последней инстанции не претендую...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
До 60-х? А по моим данным до сих пор балуются
Возможно, я на истину в последней инстанции не претендую...
я там выше писал, Вы наверно пропустили
до совсем недавнего времени (буквально еще 3-4 года назад) в США газодиффузия была основным промышленным методом обогащения урана
они вот только-только начали вводить заводы на центрифугах
это оценочное суждение

Alex_II

Цитироватьvlad7308 пишет: 
я там выше писал, Вы наверно пропустили
до совсем недавнего времени (буквально еще 3-4 года назад) в США газодиффузия была основным промышленным методом обогащения урана
они вот только-только начали вводить заводы на центрифугах
Да не, я видел. Они вообще опробовали несколько больше вариантов обогащения урана чем мы. Электро-магнитный, химический (или это с плутонием так работали изначально?), газ. диффузия, лазерные методы разных типов, центрифуги вот теперь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
я там выше писал, Вы наверно пропустили
до совсем недавнего времени (буквально еще 3-4 года назад) в США газодиффузия была основным промышленным методом обогащения урана
они вот только-только начали вводить заводы на центрифугах
Да не, я видел. Они вообще опробовали несколько больше вариантов обогащения урана чем мы. Электро-магнитный, химический (или это с плутонием так работали изначально?), газ. диффузия, лазерные методы разных типов, центрифуги вот теперь...
Оно и понятно. Когда нет своих центрифуг нужно искать новые, более энергоэффективные методы обогащения.
Но все варианты провалились, пришлось просить помощи у британцев.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

zy9

ЦитироватьAlex_II пишет:
Они вообще опробовали несколько больше вариантов обогащения урана
Но у нас-то речь о разделении продуктов деления в реакторе БН.
Цитироватьzy9 пишет:
уран и плутоний разве не химически разделяются?

vlad7308

а зачем Вам кстати разделять уран и плутоний?
я уже забыл :)
это оценочное суждение

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Но все варианты провалились, пришлось просить помощи у британцев.
Ну, это вы существенно загнули... Как же "провалились" если люди вполне себе жили без центрифуг многие десятилетия и имели немаленькую ядерную промышленность?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

#2230
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Но все варианты провалились, пришлось просить помощи у британцев.
Ну, это вы существенно загнули... Как же "провалились" если люди вполне себе жили без центрифуг многие десятилетия и имели немаленькую ядерную промышленность?
Благодаря диффузной технологии. Американцы тратили очень много энергии на производство обогащённого урана. Это одна из причин по которой они покупали у нас уран по программе ВОУ-НОУ. В начале 90-х они очень удивились узнав о больших запасах высокообогащённого урана у нас, не думали, что мы настолько опередили их в этой технологии.

Россия мировой лидер технологии обогащения урана. Самые эффективные центрифуги (закритичные, вращающиеся со скоростями выше скорости резонанса) придуманы и используются только у нас.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

vlad7308

Никто, разумеется, никуда не "проваливался".
Газодиффузия действительно значительно менее эффективна, чем центрифуги.
Но поскольку доля стоимости топлива в себестоимости электроэнергии АЭС не так уж велика, то большой беды для энергетики США в этом не было. Условно говоря, на четверть цента за киловатт дороже, ну и ладно.

И нам, и им гражданский ядерный цикл достался, в общем-то, в "наследство" от оборонки, где деньги и время считают не совсем так, как в нормальной экономике.

Кстати, в наследство от оборонки нам досталась не только система обогащения, но и сами схемы реакторов.
В противном случае гражданские реакторы сейчас имели бы, весьма возможно, сильно другую конструкцию.
А может их бы вообще просто не было :)
это оценочное суждение

zy9

Цитироватьvlad7308 пишет:
а зачем Вам кстати разделять уран и плутоний?
я уже забыл  :)
Так у нас же реактор БН в комплексе с другими. Выделим плутоний - можно "кормить" ещё реактор.
А вот для мечты об урановых рудниках (коих на астероидах нет) каскады центрифуг - действительно препятствие.

vlad7308

Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
а зачем Вам кстати разделять уран и плутоний?
я уже забыл  :)  
Так у нас же реактор БН в комплексе с другими. Выделим плутоний - можно "кормить" ещё реактор.
А вот для мечты об урановых рудниках (коих на астероидах нет) каскады центрифуг - действительно препятствие.
хм
а откуда взялся "реактор БН в комплексе с другими"?
это оценочное суждение

zy9

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
а зачем Вам кстати разделять уран и плутоний?
я уже забыл  :)  
Так у нас же реактор БН в комплексе с другими. Выделим плутоний - можно "кормить" ещё реактор.
А вот для мечты об урановых рудниках (коих на астероидах нет) каскады центрифуг - действительно препятствие.
хм
а откуда взялся "реактор БН в комплексе с другими"?
О, это длинная и печальная история!
Начали с обсуждения тягачей с ядерным двигателем, потом дошло до космических радаров, которым туже нужен реактор. А потом я узрел идиллический посёлочек с радаром, парочкой-другой реакторов, производством ядерного горючего, заправочной станцией для тягачей и клумбочками. Но тут налетели скептики и давай мои клумбочки топтать  :evil:

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
центрифуги - это не единственный способ разделения изотопов
Так остальные способы тоже далеко не сахар, что недоработанное лазерное разделение изотопов, что устаревшее химическое... Про электромагнитное и газодиффузное вообще промолчу (хотя газодиффузным емнип американцы до 60х баловались) Да и отработано центрифугирование лучше...
я не приводил сравнение методов разделения, и даже не упоминал никакие конкретно  :)  
просто указал, что есть другие методы помимо каскадов центрифуг
в частности, лучше масштабируемые "вниз"

ЗЫ А газодиффузией американцы не "баловались до 60х".
Наоборот, до совсем недавнего времени - буквально еще несколько лет назад - у них это был основной метод обогащения. Центрифугирование они начали промышленно внедрять совсем недавно.
Газодиффузионный метод страшно энергоёмкий. Электромагнитный и лазерный - сложны технологически. Электромагнитным, читал, французы серьёзно занимались, кучу денег ухлопали и потом отказались. А про лазеры - там всё упирается в мощность лазера. Как я понял, этим никто не занимался серьёзно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
Разумеется, это только фантазии  :)
А товарищ предлагает делать прямо здесь и сейчас! :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
А уран и плутоний разве не химически разделяются?
А изотопы урана и плутония как будете разделять? У них же химические свойства то одинаковы!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
А уран и плутоний разве не химически разделяются?
А изотопы урана и плутония как будете разделять? У них же химические свойства то одинаковы!
А какая пропорция разных изотопов плутония получается в реакторе БН?

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
О, это длинная и печальная история! 
Начали с обсуждения тягачей с ядерным двигателем, потом дошло до космических радаров, которым туже нужен реактор. А потом я узрел идиллический посёлочек с радаром, парочкой-другой реакторов, производством ядерного горючего, заправочной станцией для тягачей и клумбочками. Но тут налетели скептики и давай мои клумбочки топтать  :evil:
Говорю Вам, это не маленький посёлок, это будет... что-то типа того:


только размером с московскую агломерацию.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан