Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lanista

Испытания ядерного топлива для космоса начнутся в России в этом году
http://ria.ru/atomtec/20140710/1015420785.html

mirok

Шо-то я читал, читал, так и не увидел, движки какие планируют на этой ЯЭДУ? перелопатить все 103 стр. не осилю, просветите, пожалуйста.

Lanista

Плохо смотрел


Gref Corps

#2043
Может я неправ, но по моим расчётам выходит что связка из 16 двигателей выводит ТЭМ с первой на вторую космическую скорость за 2 месяца. Что-то долговато...

Зато за 10 лет непрерывной работы, при учёте стабильной работе всех двигателей и без помощи гравитационных манёвров, АМС с такой ЯЭДУ можно разогнать до 190 км/с. По сравнению с Пионерами и Вояджерами это было бы внушительно!

vlad7308

ЦитироватьGref Corps пишет:
Может я неправ, но по моим расчётам выходит что связка из 16 двигателей выводит ТЭМ с первой на вторую космическую скорость за 2 месяца. Что-то долговато...
на самом деле даже дольше, если гравитационные потери учесть
это оценочное суждение

Gref Corps

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьGref Corps пишет:
Может я неправ, но по моим расчётам выходит что связка из 16 двигателей выводит ТЭМ с первой на вторую космическую скорость за 2 месяца. Что-то долговато...
на самом деле даже дольше, если гравитационные потери учесть
Плюс я только массу самой ТЭС включил, то есть 20 тонн, если буксировать тоннажные грузы получается грустно...

vlad7308

а что грустно-то?
законы физики?
это оценочное суждение

supermen

http://mzarsenal.spb.ru/assets/files/gazeta/2014/12_2014.pdf
Страница 4-5 про питерские наработки по применению ЯЭУ в космосе. 
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

naunau

ТЭМ может ускорить перелёт полезного груза разве только в систему юпитера и дальше. Основное назначение ТЭМ - это выведение более тяжёлых грузов на высокие орбиты земли или орбиту луны за меньшую цену. В космосе торопиться некуда. Тяжелые блоки окололунной пилотируемой станции доставляемые за полгода вполне приемлимо.

Также возможно выведение тяжёлого пилотируемого марсианского комплекса на отлётную траекторию. Такое выведение только на отрыв от притяжения земли потребует год или более. Пилоты всё это время будут сидеть на земле.

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Боятся, что их каждый неуспех те же журноламеры будут использовать для втаптывания в грязь.
Цитироватьpkl пишет:
Был бы народ поактивнее и поорганизованнее - можно было бы флэш-моб устроить. "Бомбить" профильные министерства и ведомства петициями и обращениями. Но кто этим будет заниматься?
А "Новости космонавтики" разве не напишут на эту тему?
Здесь-то не журноламеры!

pkl

Цитироватьsupermen пишет:
http://mzarsenal.spb.ru/assets/files/gazeta/2014/12_2014.pdf
Страница 4-5 про питерские наработки по применению ЯЭУ в космосе.
Любопытно. Это действительно разрабатывается какой-то альтернативный проект или "Арсенал" тоже хочет себе кусочек пирога? У них вообще работы какие-то велись в последние 20 лет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Боятся, что их каждый неуспех те же журноламеры будут использовать для втаптывания в грязь.
Цитироватьpkl пишет:
Был бы народ поактивнее и поорганизованнее - можно было бы флэш-моб устроить. "Бомбить" профильные министерства и ведомства петициями и обращениями. Но кто этим будет заниматься?
А "Новости космонавтики" разве не напишут на эту тему?
Здесь-то не журноламеры!
Далеко не все читают "Новости космонавтики". На первой странице журнала можете посмотреть его тираж.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

supermen

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
 http://mzarsenal.spb.ru/assets/files/gazeta/2014/12_2014.pdf
Страница 4-5 про питерские наработки по применению ЯЭУ в космосе.
Любопытно. Это действительно разрабатывается какой-то альтернативный проект или "Арсенал" тоже хочет себе кусочек пирога? У них вообще работы какие-то велись в последние 20 лет?
Альтернативный в чем ? Буксир и КА ДЗЗ немного не конкуренты друг другу. ЯЭУ видимо общая Келдышевская. А работы над этой темой велись всегда, разве что с перерывом на совсем голодные времена.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

pkl

Альтернативный в смысле как ЯЭДУ и платформа. Понятно, что задачи разные, но предложенный "Арсеналом" ИСЗ - это почти АМС к Европе. И, право, я ещё 7 лет назад думал, что начнут именно с возрождения "Топаза". Это мне всегда казалось более реалистичным.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

supermen

Цитироватьpkl пишет:
Альтернативный в смысле как ЯЭДУ и платформа. Понятно, что задачи разные, но предложенный "Арсеналом" ИСЗ - это почти АМС к Европе. И, право, я ещё 7 лет назад думал, что начнут именно с возрождения "Топаза". Это мне всегда казалось более реалистичным.
Не очень понимаю чего общего у КА ДЗЗ и АМС?
Мощность Топаза слишком мала и возрождение смысла не имеет.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

pkl

Цитироватьsupermen пишет:
Не очень понимаю чего общего у КА ДЗЗ и АМС?
В контексте этой темы - ЯЭДУ и радар. И, вероятно, ещё кое-какие служебные системы.
ЦитироватьМощность Топаза слишком мала и возрождение смысла не имеет.
Топаз уже был. И летал. А ядерный буксир ещё надо сделать! И не факт, что получится.

Просто я боюсь, что наши в очередной раз поставили себе планку, которую не могут взять /в статье по ссылке прямым текстом написано, что там напоролись на колоссальные проблемы/. Об этом же и на форуме пишут. И вместо триумфа получится очередной Марс-96 и Фобос-Грунт. Я думаю, если бы изначально взялись довести до ума Топаз-3, у нас бы, возможно, УЖЕ что-то летало в космосе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alexandr_A

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ НПИ В ПЕРИОД МКС-38

Начало экспедиции МКС-38 - 11 ноября 2013 г.
Завершение экспедиции МКС-38 - 11 марта 2014 г.
...
В период экспедиции МКС-38 полноценно использовался Российский высокоскоростной канал передачи информации РСПИ, через который передано 93 Гб информации, из них: 32,28 Гб видео для Роскосмоса; 17,25 Гб видео по экспериментам «Капля-2», «Кулоновский кристалл», «НАПОР-мини РСА»; 10,29 Гб информации по экспериментам «Экон-М», «Ураган», «Сейнер», «Альбедо»; 33,18 Гб фотографий и сопроводительной информации по космическим экспериментам и служебным системам.
...
Космический эксперимент «Капля-2»

В период экспедиции МКС-38 на борту МКС впервые проводился технический эксперимент «Капля-2». Новый космический эксперимент заключается в экспериментальном исследовании гидродинамики и теплопередачи монодисперсных капельных потоков в условиях микрогравитации глубокого вакуума применительно к капельным холодильникам-излучателям (КХИ) космических аппаратов.
Результатом эксперимента являются измерения интегральных параметров рабочего тела, данные о потоке капель и процессе в заборнике, полученные с двух видеокамер. По окончании сеанса КЭ накопленная на флеш-картах видеокамер видеоинформация передается в бортовой лэптоп RSK1 и копируется на возвращаемые жесткие диски.
Эксперимент проводил бортинженер-4 М.В.Тюрин, в монтаже аппаратуры и сборке схем принимал участие командир экипажа МКС-38 О.В.Котов.
14 января 2014 года был выполнен первый сеанс эксперимента. Включены и реализованы режимы статического и динамического разогрева. Был осуществлен переход к режиму генерации капель.
После полного перехода в режим генерации капель штатная работа продолжалась 39,5 с, после чего была зафиксирована внезапная остановка вращения ротора активного заборника капель (АЗК). Ввиду нештатного завершения сеанса эксперимента дальнейшие сеансы были посвящены проверке работоспособности АЗК.
Полученные результаты КЭ, в том числе, послужат основой для разработки эскизного проекта многоразового межорбитального буксира с капельным холодильником-излучателем и предложений по энергетическому и технологическому оборудованию для будущей лунной базы.

http://www.federalspace.ru/20808/

supermen

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Не очень понимаю чего общего у КА ДЗЗ и АМС?
В контексте этой темы - ЯЭДУ и радар. И, вероятно, ещё кое-какие служебные системы.
 
Может все-таки ЯЭУ общая? А служебные системы макс из СУ немного. 
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

pkl

У изделия "Арсенала", как я понял, тоже ЭРД. А на базе радара ИСЗ можно разработать и локатор для подповерхностного зондирования Европы. Ну и радиотелеметрическую систему можно позаимствовать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

supermen

#2059
Цитироватьpkl пишет:
У изделия "Арсенала", как я понял, тоже ЭРД. А на базе радара ИСЗ можно разработать и локатор для подповерхностного зондирования Европы. Ну и радиотелеметрическую систему можно позаимствовать.
У КА ДЗЗ ЯЭУ надо для мощности  высокодетального локатора. Выводиться они могут вполне и ЖРД, а для коррекции орбиты во время САС хватит и движков малой тяги на ксеноне например. У Буксира совсем иное дело с ДУ, поэтому я и говорю что роднит эти КА лишь ЯЭУ. Приборы телеметрии, СУ, локатор делают не головняки, а смежники и вполне всякие БОКЗ, ИКВ, гороскопы, РСА могут быть на абсолютно разных КА одинаковые. Причем силе не означает что кто-то у кого-то кусок урвать хочет, песочницы и деньги в ней согласно задачам разные.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/