Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
без ЯЭУ реализация одних задач /допустим, исследования внешних планет автоматическими аппаратами/ становится проблематичной, а других /пилотируемые полёты к планетам/ и вовсе невозможной.
pkl, Вы все время делаете мечтательно-рискованные заявления.
Излишняя мечтательность вызывает желание дое.. эээ, прицепиться, а рискованность - возможность дое... эээ, прицепиться.
Если Вы будете аккуратнее в выражениях и строже к себе в мечтах, Вас будут меньше троллить :)

В данном конкретном случае - см. цитату - весьма спорными являются оба утверждения.
это оценочное суждение

pkl

Увы!  :oops:  Но если бы я не был мечтателем, меня бы здесь не было. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Myth

ЦитироватьBell пишет:
А по какой причине такая мысль? Можете пояснить ее основы?
Легко. Все возможные предложения по применению буксира либо неэффективны, либо находятся за горизонтом планирования, либо попросту бредовы. По памяти это перемещение спутников на ГСО, буксировка грузов на ОЛО, запуск тяжелых АМС в пояс Койпера... Многократный запуск различных АМС и доставку грунта с Марса с помощью буксира не вспоминаю из соображений гуманности к их авторам. При всем при этом проект оттягивает на себя ресурсы, необходимые для решения настоящих, а не мнимых проблем.

Myth

Цитироватьvlad7308 пишет:
мне всего лишь сильно не нравится Ваша манера вести дискуссию
Это Вы два с половиной поста называете дискуссией? Или Вы это про Пкл'а? Так с ним не было никакой дискуссии...

Цитироватьvlad7308 пишет:
обычно да. они - ясные и конкретные цели - есть и в данном случае, и всем известны.
Ну так назовите их. В чем проблема?

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цель Уатта была - улучшить паровую машину Папена для откачки воды из шахт и немного на этом заработать. А в результате получилась промышленная революция, полностью изменившая облик цивилизации.
К Уатту у меня вопросов нет. Он не выбивал деньги на свою машину, обосновывая ее движением ради движения.

Цитироватьvlad7308 пишет:
пример обратного - фундаментальная наука. это именно движение ради движения.
Нет, это не пример обратного. Фундаментальная наука - это движение ради знаний.

Valerij

Тем не менее, буксир на ЯЭРД вполне назревшая технология, и есть прямой смысл ее разрабатывать.Другое дело, что РККЭ не горит желанием что-то реальное делать и из всего устраивает предлог для попила.....
Но заставить Энергию (да и другие предприятия отрасли) работать эффективно - это отдельная задача.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Myth

#1905
Цитироватьvlad7308 пишет:
Ограничение по энергетике - одно из фундаментальных в космической деятельности.
Пока никто в это ограничение не упирается. И когда начнет упираться - неясно.
Это и есть "неясные перспективы проекта". Проекта, пожирающего ресурсы здесь и сейчас.

Куда бы послали Уатта, приди он просить деньги на преодоление фундаментального ограничения?

pkl

#1906
ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьBell пишет:
А по какой причине такая мысль? Можете пояснить ее основы?
Легко. Все возможные предложения по применению буксира либо неэффективны, либо находятся за горизонтом планирования, либо попросту бредовы. По памяти это перемещение спутников на ГСО, буксировка грузов на ОЛО, запуск тяжелых АМС в пояс Койпера... Многократный запуск различных АМС и доставку грунта с Марса с помощью буксира не вспоминаю из соображений гуманности к их авторам. При всем при этом проект оттягивает на себя ресурсы, необходимые для решения настоящих, а не мнимых проблем.
А можно спросить: а какой у Вас горизонт планирования?

Насчёт эффективности. Вот здесь:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic11908/message1191729/#message1191729
и выше Александр Ч. выложил работы, связанные как раз с оценками эффективности буксира.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

#1907
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Ограничение по энергетике - одно из фундаментальных в космической деятельности.
Пока никто в это ограничение не упирается.
:?:  :!:   :?:  :!:   :?:  :!: :(
это оценочное суждение

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
А можно спросить: а какой у Вас горизонт планирования?
У него видимо амбиции не идут дальше чем повторить Луну-9. Вот и нету ниаких энергетических ограничений...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:

Что, слов не осталось, одни матерные выражения? 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А можно спросить: а какой у Вас горизонт планирования?
У него видимо амбиции не идут дальше чем повторить Луну-9. Вот и нету ниаких энергетических ограничений...
По-моему, у Старого горизонт планирования - 5-10 лет где-то. Ну 15. Оттого все наши беды! :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

а Старый-то тут при чем?
это оценочное суждение

pkl

А я думаю, что Myth - это он и есть! ;)  И тому полно свидетельств.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Myth

За буксир пришел вступиться Валерий. Трепещите, злопыхатели!
ЦитироватьValerij пишет:
Тем не менее, буксир на ЯЭРД вполне назревшая технология, и есть прямой смысл ее разрабатывать.
А почему больше нигде ее не разрабатывают? Не в курсе, что она назрела?

Myth

Цитироватьpkl пишет:
А можно спросить: а какой у Вас горизонт планирования?
До 2030-го точно не предвидится задач, в которых буксир мог бы оказаться эффективнее. А, скорее всего, и еще лет 10-20 после.

Bell

ЦитироватьMyth пишет:
А почему больше нигде ее не разрабатывают? Не в курсе, что она назрела?
Вообще-то у России/СССР приоритет в разработке и эксплуатации космических ЯЭУ, так что ничего странного тут нет.
Однако, может вы что-нибудь слышали про Чанг Диаса?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьpkl пишет:
А я думаю, что Myth - это он и есть! И тому полно свидетельств.
Никаких. Блеклый подражатель.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Myth

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Пока никто в это ограничение не упирается.
:?: :!: :?: :!: :?: :!: :(
Неужели кто-то уже уперся? Ну так назовите, кто, в чем проблема-то? Это будет гораздо более убедительным аргументом, чем многокрасныхсмайлов.

Myth

ЦитироватьAlex_II пишет:
У него видимо амбиции не идут дальше чем повторить Луну-9. Вот и нету ниаких энергетических ограничений...
В представлениях нашего брутального бурильщика для всего сложнее Луны-9 просто жизненно необходим буксир. Ну, или, как минимум, реактор.

Myth

Цитироватьpkl пишет:
А я думаю, что Myth - это он и есть!
А это потому что Вы тупой :(