Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьДмитрий пишет:
купив здесь ксенон для плазменного или ионного двигателя
 http://xenon-krypton.narod.ru/rus_var.html
 не низкая ли цена?
14$/л? Что-то уж очень дёшево - везде пишут о многих тысячах $!!!
тысячи - это за кило
литр ксенона при н.у. - это меньше пяти грамм
но $14/л - это и правда довольно дешево. раза в полтора-два дешевле рынка
это оценочное суждение

pkl

#1821
Понятно. Просто я где-то видел про тысячи $ за литр... может, имелся в виду жидкий Хе? Его сжижают?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mark2000

#1822
http://xenon-krypton.narod.ru/rus_var.html

Цитировать40-литровый баллон содержит 44-56 кг
Килограмм, соответственно? будет стоить $12,5 - 10,0

P.S. Какие в Украине все благородные и чистые и Ксенон и Криптон  ;)

Михаил Вандерер

В Москве можно прикупить за 944руб/литр.
http://www.niikm.ru/products/xenon/

Myth

ЦитироватьAlexey K. пишет:
Что там бессмысленно и ненужно решает заказчик.
Ну тогда дело труба :(

Myth

Цитироватьpkl пишет:
Одно без другого невозможно, вкладываться надо и в энергетику /в смысле в ядерные энергоустановки/ и в буксир.
Что без чего невозможно, не понял? Ядерная энергетика без буксира? :o

Цитироватьpkl пишет:
Ну, пока что мы видим, что только Вы смеётесь
Ну вот, совсем другое дело. А то "никто не смеется", "никто не смеется"...

Цитироватьpkl пишет:
Ну почему же? Вот был проект INSIDE Jupiter, который потом был вполне успешно реализована.
Как сказанное Вами опровергает
ЦитироватьДесятки проектов имеют научную ценность, могут быть сделаны на доступных технологиях, но тем не менее не имеют шансов быть реализованными в обозримом будущем.
? Не надоело еще насиловать логику?

Цитироватьpkl пишет:
А что здесь такого галлюциногенного?
Галлюциногенна здесь причинно-следственная связь в Вашем исполнении. Да, обитеры к внешним планетам под вопросом. Но вовсе не из-за закрытия буксира, как мерещится Вам.

Цитироватьpkl пишет:
А что будет там в 2030-х - надо дожить и посмотреть.
Вы постоянно предлагаете до чего-то дожить, словно Вас кто-то от этого отговаривает. Ваше желание галлюцинировать здесь и сейчас, а лечение получить только в 2030-х понятно, но от пилюли не спасет! :evil:

Myth

Цитироватьpkl пишет:
Время в данном случае фактор, который лимитирует наличие плутония даже больше, чем деньги.
Вот до чего можно додуматься, пытаясь свести концы с концами в своих теориях.

Цитироватьpkl пишет:
Быстро плутоний не наработать
Кто сказал "быстро"? В Ваших представлениях сегодня проект принимается, а завтра подавай плутоний?

Цитироватьpkl пишет:
что и есть технологические возможности , к слову!
Нет, Пкл, похоже, Вы никогда не узнаете, что такое технологические возможности :( К слову, попытка вывернуться не засчитана.

Цитироватьpkl пишет:
Тупица!
Не переживайте Вы так. Ну повозили лицом по столу, не первый же раз и вряд ли последний.

Цитироватьpkl пишет:
Одно без другого не бывает: чтобы наработать плутоний /сделать буксир, ЯЭУ, АМС к Нептуну/, надо, чтобы ВСЁ БЫЛО: и технологии, и деньги, и время!!! Причём одновременно.
Я Вам и объясняю, что для Нептун-орбитера и технологии, и время были, весь вопрос состоял лишь в деньгах. А Вы мычите что-то невнятное и упираетесь.

Цитироватьpkl пишет:
Всё-таки Вы, видимо, очень бедный человек, если так зациклены на деньгах.
Очень-очень бедный человек. Я ж уже говорил Вам:
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Что Вас так заклинило на финансировании, у Вас проблемы с деньгами?
Да. И здесь я поправляю свое плачевное финансовое положение за счет того, что мне приплачивает мировое антиреакторное лобби. Меньше, чем Вам, конечно, зато не приходится выставлять себя идиотом.
Забыли?

Myth

Цитироватьpkl пишет:
Ещё раз: есть вещи, которые могут быть не нужны даже даром /например, Ваши нравоучения/. И есть вещи, которые нужны, но на которые нет денег.

Реактор не относится ни к первой, ни ко второй категории.
Хорошо. Так то, что реактор не относится к первой категории, это его достоинство или недостаток, как по-Вашему?

Цитироватьpkl пишет:
И на его создание, а равно и буксира, деньги, вроде, тоже есть.
Вы так и не поняли, на создания чего есть деньги?

Myth

Цитироватьpkl пишет:
Ну хорошо, тогда встречный вопрос: какие принципиально новые технологии в космонавтике появились с 70-х гг.?
В мои задачи не входит заниматься Вашим просвещением. В мои задачи входит показывать на Вас пальцем. И чем больше Вы будете твердить об отсутствии прогресса, тем лучше.

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Не означает. Что, голоса в Вашей голове нашептали, что означает? Нет? А кто тогда?
Не судите по себе о других - у меня нет никаких голосов в голове.
Что, уже и предположить нельзя? А почему Вы не ответили на выделенное?

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Одно без другого невозможно, вкладываться надо и в энергетику /в смысле в ядерные энергоустановки/ и в буксир.
Что без чего невозможно, не понял? Ядерная энергетика без буксира?
Ну мы же вроде обсуждаем ядерный буксир, не?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Ну, пока что мы видим , что только Вы смеётесь
Ну вот, совсем другое дело. А то "никто не смеется", "никто не смеется"... 
Какое другое? Смешно только Вам, подтверждений обратного пока не наблюдается /хотя отдельные Ваши перлы меня веселят изрядно/.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Ну почему же? Вот был проект INSIDE Jupiter, который потом был вполне успешно реализована.
Как сказанное Вами опровергает
ЦитироватьДесятки проектов имеют научную ценность, могут быть сделаны на доступных технологиях, но тем не менее не имеют шансов быть реализованными в обозримом будущем.
? Не надоело еще насиловать логику? 
 INSIDE Jupiter был предложен, проиграл конкурс в пользу... не помню, какого-то другого проекта, но потом его всё равно реализовали под именем JUNO. Идеи орбитеров Юпитера и Сатурна были высказаны ещё в 70-х гг и их всё равно реализовали, несмотря на сложность и стоимость. Поэтому смею надеяться, что и миссии с ЯЭДУ когда-нибудь увижу. А что Вы понимаете под обозримым будущем? 
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
А что здесь такого галлюциногенного?
Галлюциногенна здесь причинно-следственная связь в Вашем исполнении. Да, обитеры к внешним планетам под вопросом. Но вовсе не из-за закрытия буксира, как мерещится Вам. 
Ну, NOP, например, закрыли вместе с JIMO, потому что он был завязан на те же технологии. С тех пор мне ничего не известно о новых проектах АМС к Нептуну.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
А что будет там в 2030-х - надо дожить и посмотреть.
Вы постоянно предлагаете до чего-то дожить, словно Вас кто-то от этого отговаривает. Ваше желание галлюцинировать здесь и сейчас, а лечение получить только в 2030-х понятно, но от пилюли не спасет!
Просто я считаю, что практика - критерий истины. Потому полагаю, с течением времени можно будет убедиться, кто прав, а кто нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Время в данном случае фактор, который лимитирует наличие плутония даже больше, чем деньги.
Вот до чего можно додуматься, пытаясь свести концы с концами в своих теориях.
 
Цитироватьpkl пишет:
Быстро плутоний не наработать
Кто сказал "быстро"? В Ваших представлениях сегодня проект принимается, а завтра подавай плутоний?
В моих представлениях длительность процесса получения плутония определяется скоростью протекания соответствующих ядерных реакций:
ЦитироватьПлутоний-238 в промышленности получают исключительно в атомных реакторах, путём бомбардировки нептуния-237 нейтронами. Также данный изотоп может быть произведён с помощью мощных ускорителей-генераторов нейтронов используемых для бомбардировки образцов нептуния-237. Реакторный способ более производителен, и получаемый плутоний-238 относительно дёшев. Для производства этого изотопа требуются потоки нейтронов порядка 2·10^13 и выше, а синтез занимает период времени длительностью несколько лет.
 http://traditio-ru.org/wiki/Плутоний-238

Дурак.

Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Одно без другого не бывает: чтобы наработать плутоний /сделать буксир, ЯЭУ, АМС к Нептуну/, надо, чтобы ВСЁ БЫЛО: и технологии, и деньги, и время!!! Причём одновременно.
Я Вам и объясняю, что для Нептун-орбитера и технологии, и время были, весь вопрос состоял лишь в деньгах. А Вы мычите что-то невнятное и упираетесь.  
Проект NOP предполагал наличие технологии ЯЭДУ, которой у американцев до сих пор нет. Нептун-Орбитер предполагал ЭРДУ с питанием от солнечных батарей и аэрозахват. И если ЭРДУ на СБ, ладно, её отработал Deep Space 1  в начале нулевых, допустим, была, то аэрозахват не отработан до сих пор.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Всё-таки Вы, видимо, очень бедный человек, если так зациклены на деньгах.
Очень-очень бедный человек. Я ж уже говорил Вам:
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Что Вас так заклинило на финансировании, у Вас проблемы с деньгами?
Да. И здесь я поправляю свое плачевное финансовое положение за счет того, что мне приплачивает мировое антиреакторное лобби. Меньше, чем Вам, конечно, зато не приходится выставлять себя идиотом.
Забыли?
Аааа... ну да.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ещё раз: есть вещи, которые могут быть не нужны даже даром /например, Ваши нравоучения/. И есть вещи, которые нужны, но на которые нет денег.

Реактор не относится ни к первой , ни ко второй категории.
Хорошо. Так то, что реактор не относится к первой категории, это его достоинство или недостаток, как по-Вашему?
Нужность, равно как и ненужность реактора - это не достоинство, и не недостаток. Это... просто потребность в нём или отсутствие таковой. Достоинством/недостатком изделия следует считать то, насколько хорошо оно решает такие и такие задачи в сравнении с... некой альтернативой, ну, допустим, солнечными батареями.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
И на его создание, а равно и буксира, деньги, вроде, тоже есть.
Вы так и не поняли, на создания чего есть деньги?
??? Что Вы ещё плетёте?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Myth

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Что без чего невозможно, не понял? Ядерная энергетика без буксира?
Ну мы же вроде обсуждаем ядерный буксир, не?
Да, буксир. Так возможна или нет?

Цитироватьpkl пишет:
INSIDE Jupiter был предложен, проиграл конкурс в пользу... не помню, какого-то другого проекта, но потом его всё равно реализовали под именем JUNO
...а десяткам других повезло меньше. Вы все еще доказываете, что каждый нужный и возможный проект оказывается в итоге реализованным или уже нет?

Цитироватьpkl пишет:
Просто я считаю, что практика - критерий истины. Потому полагаю, с течением времени можно будет убедиться, кто прав, а кто нет.
Ну вот с буксиром за 16 млрд. рублей убедились? Помогло? Не помогло :(

Myth

Цитироватьpkl пишет:
В моих представлениях длительность процесса получения плутония определяется скоростью протекания соответствующих ядерных реакций:
ЦитироватьДля производства этого изотопа требуются потоки нейтронов порядка 2·10^ 13  и выше, а синтез занимает период времени длительностью несколько лет.
Неужели процесс проектирования, изготовления и тестирования железа занимает меньше времени? Да даже если и придется подождать несколько лет плутония, что от этого изменится? Кто-то прилетит и получит новые знания раньше? Чем Вас не устраивают несколько лет? Расскажите, что именно Вас так взволновало.

Цитироватьpkl пишет:
Что Вы ещё плетёте?
Я плету, что за означенную сумму никто уже буксира не обещает, а обещают лишь демонстратор технологий. Впрочем, в рамках бюджета и его не будет.

Ded

#1834
Цитироватьpkl пишет:
В моих представлениях длительность процесса получения плутония определяется скоростью протекания соответствующих ядерных реакций:
А еще наличие реакторов... И мощностей по производству.
Если я правильно помню - то производство плутония в РФ и США прекращено. Про остальных членов "клуба" не помню.
Все возможно

Ardan

ЦитироватьDed пишет:

Если я правильно помню - то производство плутония в РФ и США прекращено. Про остальных членов "клуба" не помню.
Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. От того, что остановили реактор в Железногорске, не значит, что производство плутония у нас прекращено. БН-600 работает и не торопится пока на пенсию :). А сейчас еще и БН-800 запускают. Так что с плутонием у нас как раз особых проблем нет ;-).

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Что без чего невозможно, не понял? Ядерная энергетика без буксира?
Ну мы же вроде обсуждаем ядерный буксир, не?
Да, буксир. Так возможна или нет?
Можно построить буксир на солнечных батареях. Но он будет проигрывать ядерному по габаритам и массе.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
INSIDE Jupiter был предложен, проиграл конкурс в пользу... не помню, какого-то другого проекта, но потом его всё равно реализовали под именем JUNO
...а десяткам других повезло меньше. Вы все еще доказываете, что каждый нужный и возможный проект оказывается в итоге реализованным или уже нет?
Ну не каждый, но... прогресс идёт.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Просто я считаю, что практика - критерий истины. Потому полагаю, с течением времени можно будет убедиться, кто прав, а кто нет.
Ну вот с буксиром за 16 млрд. рублей убедились? Помогло? Не помогло
В чём убедились? Заявленные сроки пока не подошли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#1837
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
В моих представлениях длительность процесса получения плутония определяется скоростью протекания соответствующих ядерных реакций:
ЦитироватьДля производства этого изотопа требуются потоки нейтронов порядка 2·10^ 13 и выше, а синтез занимает период времени длительностью несколько лет.
Неужели процесс проектирования, изготовления и тестирования железа занимает меньше времени? Да даже если и придется подождать несколько лет плутония, что от этого изменится? Кто-то прилетит и получит новые знания раньше? Чем Вас не устраивают несколько лет? Расскажите, что именно Вас так взволновало.
Ну Вы же писали, что там только в деньгах проблема. Как будто дадут деньги и... чик! всё появилось. Как в сказке. А тут выясняется, что ещё проектировать надо...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

ЦитироватьArdan пишет:
ЦитироватьDed пишет:

Если я правильно помню - то производство плутония в РФ и США прекращено. Про остальных членов "клуба" не помню.
Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. От того, что остановили реактор в Железногорске, не значит, что производство плутония у нас прекращено. БН-600 работает и не торопится пока на пенсию  . А сейчас еще и БН-800 запускают. Так что с плутонием у нас как раз особых проблем нет  .
Таки Вы о ПРОИЗВОДСТВЕ плутония? Или об использовании в качестве рабочего тела смеси "уран-плутоний"?
Все возможно

pkl

ЦитироватьArdan пишет:
ЦитироватьDed пишет:

Если я правильно помню - то производство плутония в РФ и США прекращено. Про остальных членов "клуба" не помню.
Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. От того, что остановили реактор в Железногорске, не значит, что производство плутония у нас прекращено. БН-600 работает и не торопится пока на пенсию . А сейчас еще и БН-800 запускают. Так что с плутонием у нас как раз особых проблем нет .
А там разве ТОТ самый плутоний добывают, который для РИТЭГов?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан