Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: telekast от 13.09.2020 20:59:27Блин, вернулись к началу.
Именно потому что метеоритная защита очень даже "весит" и была выдвинута идея капельного холодильника. Потому что толпе капель, летящик сквозь космос, и в этом полете жертвующих свое тепло ледяным глубинам пространства ЗАЩИТА НЕ НУЖНА!
ИМХУ
С каплями свой геморрой. Да, тема пошла по кругу и даже не по второму. Короче, надо запустить и посмотреть, как это летает. Для начала с панелями - может, и не надо изобретать велосипед.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Владимир Шпирько

Цитата: telekast от 13.09.2020 18:41:25
Цитата: undefined... как тут не вспомнить формулу Циолковского ...
Сразу понятно, куда надо стремится ...
( а вы тут дядя Маск !!! летим на Марс на химии  ;D 

Фотонную ракету можно делать хоть завтра.

Странная таблица. Сравниваем - топливо, двигатель и ракету между собой. Это как? И почему у ядерного топлива такие цифры? И вообще как? ядерная энергия переводится в тягу?

Diy

Похоже последний вариант ТЭМ, как я и подозревал, без капельного радиатора и без турбогенератора, на основе термоэмиссии. Ну это уже довольно реалистично и КБ Арсенал, уверен, справится.

ТЭМ позволит РФ дешевле осваивать Луну и Марс (таскать грузы) и будет безальтернативен для пилотиуремых полетов к Юпитеру и дальше, правда стартовать придется от Луны из-за радиационных поясов. Ну о крутых АМС я вообще молчу.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Димитър

Цитата: Diy от 14.09.2020 09:58:16Похоже последний вариант ТЭМ, как я и подозревал, без капельного радиатора и без турбогенератора, на основе термоэмиссии. 
Все, что "не имеет аналога в мире", выбросили?
А повторить то, что делали в Союзе можно только после 2030 года?

Димитър

Цитата: Андрей  Иванов от 13.09.2020 18:17:46
По ядерном и термоядерном топливе слышком нереально. Даже если энергия преобразуется в кинетическую на 100 %, все равно таких високих скоростей не будет.

Astro Cat

Цитата: Diy от 14.09.2020 09:58:16Похоже последний вариант ТЭМ, как я и подозревал, без капельного радиатора и без турбогенератора, на основе термоэмиссии. Ну это уже довольно реалистично и КБ Арсенал, уверен, справится.

ТЭМ позволит РФ дешевле осваивать Луну и Марс (таскать грузы

Сколько на термоэмиссии ПН он сможет переместить с НOO на ОЛО хотя бы? Килограмм за год?

Diy

Цитата: Astro Cat от 14.09.2020 11:40:40Сколько на термоэмиссии ПН он сможет переместить с НOO на ОЛО хотя бы? Килограмм за год?
Нормально сможет. КПД термоэмиссии можно довести до больших значений.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Андрей Иванов

Цитата: Димитър от 14.09.2020 11:13:53По ядерном и термоядерном топливе слышком нереально. Даже если энергия преобразуется в кинетическую на 100 %, все равно таких високих скоростей не будет.


Расскажу притчу ( из реальной жизни )
...
Свела судьба на отдыхе в Крыму , (скажем) учителя математики с средней полосы и собирателя польских яблок с окрАины ...
Спрашивает любитель яблок : - Вы, учитель математики , объясните мне...  Что такие интеграл?
На, что учитель математики задает в шутку встречный вопрос: -  Сколько будет 2+2х2 ?
На, что собиратель польских яблок отвечает : - Восемь , но это скорей не точно,  да и не важно.
Главное, вы мне объясните... Что такое интеграл?
(занавес)


Пс
Что касается ядерного топлива... то Нам деваться некуда ...
...
На ионных двигателях и тем более на химии , мы дальше Луны носа не сунем ...
Что бы осваивать хотя бы Солнечную систему нам надо ядерные движки ...
...
Что бы вырваться на просторы только нашей Галактики,  человеку и скорости  фотона не хватит ..
Надо разрывать системы координат пространства и времени ...
... а это как говорится ... совсем другая математика...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

garg

Цитата: pkl от 13.09.2020 18:33:23Ленты из углеродного волокна? По-моему, нет ничего лучше пластин с припаянными трубками.
Лучше все таки тупо натянутый ленты из волокна. - легче. и теплопроводность выше. Без всяких транспортеоров с риском поломки. Уже писал тут. Масса по крайней мере ребер - в 10-20 раз меньше.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

algol5720

Цитата: Diy от 14.09.2020 12:04:56
Цитата: Astro Cat от 14.09.2020 11:40:40Сколько на термоэмиссии ПН он сможет переместить с НOO на ОЛО хотя бы? Килограмм за год?
Нормально сможет. КПД термоэмиссии можно довести до больших значений.
С НОО на ОЛО поэффективней будут солнечные элементы...

Astro Cat

Цитата: Андрей Иванов от 14.09.2020 13:37:43На ионных двигателях и тем более на химии , мы дальше Луны носа не сунем ...
Что бы осваивать хотя бы Солнечную систему нам надо ядерные движки ...

Уже сунули. 4 марсохода бороздят просторы Марса. Пионеры и Вояджеры пролетели всю Солнечную систему. Никакой альтернативы химии нет и не предвидится в ближайшие пару десятилетий. Тот кто ее сегодня делает, тот и будет впереди. А уж если научатся воду добывать и из нее топливо на месте делать...

Димитър

Цитата: Diy от 14.09.2020 12:04:56Нормально сможет. КПД термоэмиссии можно довести до больших значений.
До сколько процентов!?
Ссылочку можно?

Димитър

ЦитироватьНикакой альтернативы химии нет и не предвидится в ближайшие пару десятилетий. 
Разве?

А ЭРД + ЯЭУ / СЭУ?

telekast

Можно еще солнечный парус наоборот. Радиатор с одной стороны зачерненный, а с другой заполированный. Получится тепловой фотонный двигатель(инфракрасное излучение тот же свет) У тех же Вояжеров из-за неравномерного нагрева теплом аппаратуры траектория аномально исказилась. Т.е. получается ядерный кипятильник+радиатор(он же фотонный движитель). :)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Astro Cat

Цитата: Димитър от 14.09.2020 16:57:26А ЭРД + ЯЭУ / СЭУ?

ЭРД + ЯЭУ - не решена проблема рассеяния мегаваттов тепла.

ЭРД + СЭУ - маломощна и громоздка. Только для узкого круга задач.




testest

#10335
https://vk.com/video-179591471_456239056
(видео вырезано из ролика "макаронного монстра" Конаныхина, но, право же, лучше поберечься от него)

Антикосмит

Цитата: telekast от 14.09.2020 17:23:45Можно еще солнечный парус наоборот. Радиатор с одной стороны зачерненный, а с другой заполированный. Получится тепловой фотонный двигатель(инфракрасное излучение тот же свет) У тех же Вояжеров из-за неравномерного нагрева теплом аппаратуры траектория аномально исказилась. Т.е. получается ядерный кипятильник+радиатор(он же фотонный движитель). :)
Я тоже такой вариант обдумывал. Но это на отлетной траектории из солнечной системы, когда рабочее тело уже закончится, а топливо еще не до конца выгорит или остаточное тепловыделение короткоживущих изотопов будет. Какая, интересно, удельная тяга будет? Для ИК излучения энергетика фотона поменьше будет.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Антикосмит

#10337
Цитата: pkl от 13.09.2020 20:31:32
Цитата: telekast от 13.09.2020 20:27:36А это Вы не мне рассказывайте. Это Вы тем, кто считает, что радиаторы непременно нужно противометеоритной защитой оборудовать, расскажите. Всякие резервы, обходы, клапана и пр. - это габарит, масса и падение надежности. Но я тоже за радиаторы, но по другой причине. ;D
А противометеоритная защита ничего не весит? И вообще, я не понимаю, как защитить противометеоритной защитой конструкцию размером с теннисный корт.
Да можно попытаться. Например, сделать радиатор из тысяч трубочек с индивидуальными клапанами, чтобы отсекать дырявые. Либо прокачивать во втором контуре пыль, с расчетом, что если будет мелкая пробоина пылинки ее заткнут. Можно, конечно как сейчас с немногочисленными трубками и металлическими промежутками между ними, но тут при пробитии одной трубки выпадет сразу большой кусок охлаждаемой поверхности. Как вариант можно еще ограничиться расположением радиаторов в одной плоскости - плоскости эклиптики и таким образом уменьшить насколько возможно площадь проекции радиатора: микрометеориты и пыль скорее всего в плоскости эклиптики и сосредоточены.

Можно, можно нафантазировать некую систему самолечения для радиатора. Вплоть до R2D2, который будет шастать по радиатору и латать дырки :)
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

telekast

Цитата: Антикосмит от 14.09.2020 21:31:28
Цитата: telekast от 14.09.2020 17:23:45Можно еще солнечный парус наоборот. Радиатор с одной стороны зачерненный, а с другой заполированный. Получится тепловой фотонный двигатель(инфракрасное излучение тот же свет) У тех же Вояжеров из-за неравномерного нагрева теплом аппаратуры траектория аномально исказилась. Т.е. получается ядерный кипятильник+радиатор(он же фотонный движитель). :)
Я тоже такой вариант обдумывал. Но это на отлетной траектории из солнечной системы, когда рабочее тело уже закончится, а топливо еще не до конца выгорит или остаточное тепловыделение короткоживущих изотопов будет. Какая, интересно, удельная тяга будет? Для ИК излучения энергетика фотона поменьше будет.
По тяге и прочему фиг знает, я не специалист. А энергетика конечно пожиже, зато тепловых фотонов просто до фига в спектре в сравнении со всеми остальными. Смутно помниться, что основная, чуть ли не 90%,  доля солнечной радиации, это тепловое излучение. Низкопотенциальная энергия, зато её много и использовать просто. Условно, получается летающая батарея отопления. Неравномерно покрашенная. И с ядерным "котлом" ;D Да и тепло от реактора все равно отводить надо. Ну, дык, "пусть пользу приносит!"©Матроскин
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

DiZed

Цитата: telekast от 14.09.2020 21:58:13Смутно помниться, что основная, чуть ли не 90%,  доля солнечной радиации, это тепловое излучение
все же нет; максимум излучения в зеленой области, в итоге примерно поровну в ик и в видимой и еще ок 10% в ультрафиолете насколько я представляю
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности