Легкая РН Союз 2-1В реальна. Насколько реален Союз 2-3?

Автор Lev, 19.04.2011 23:18:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьSeerndv пишет:
Спасибо, и меня не покидало ощущение дежавю  :oops:  
Ну а стартовый на Восточном?!  :?:
Тут где-то мелькало, что СК на Восточном рассчитан на 450 тонн.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

SFN

посмотрел ТЗ на СК: прописаны только этапы 1а,1б,1в. не менее 10 пусков в год с мобильной башней на основе Байконура Плесецка Куру.


Кот Бегемот

#343
Цитата: БКА Морозов от 23.04.2026 14:57:0715
Доказательства есть? Либо ссылку на официальный источник добавляйте, либо "ИМХу". Вы нарушаете правила форума, распространяя заведомо ложную информацию.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Кот Бегемот

По теме: Союзы-2 рано или поздно уйдут в историю делать на их базе (производство, СК) легкую ракету бесперспективно. Содержать стартовую и производственную инфраструктуру только ради легкой ракеты при наличии ангары сомнительно.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 23.04.2026 23:21:29Доказательства есть?
А что та цифра была 15 лет назад, ничего? Одной инфляции сколько набежало... 
Цитата: Кот Бегемот от 23.04.2026 23:24:37Содержать стартовую и производственную инфраструктуру только ради легкой ракеты при наличии ангары сомнительно.
Переиспользовать под другую ракету. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

Цитата: Дем от 24.04.2026 10:45:39А что та цифра была 15 лет назад, ничего?
Где была? Ссылку покажите где рд-191 стоит 15 млн.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Bell

Цитата: Кот Бегемот от 23.04.2026 23:24:37По теме: Союзы-2 рано или поздно уйдут в историю делать на их базе (производство, СК) легкую ракету бесперспективно. Содержать стартовую и производственную инфраструктуру только ради легкой ракеты при наличии ангары сомнительно.

Барьер входа намного ниже, то есть капвложения на том этапе, где о прибыли еще нет и речи. Использлвать можно и нужно наиболее дещевые, выгодные и освоенные элементы. Например, нижнюю часть блока А.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Ивгениуш

Цитата: Кот Бегемот от 23.04.2026 23:24:37По теме: Союзы-2 рано или поздно уйдут в историю делать на их базе (производство, СК) легкую ракету
А поздно это когда, лет через 200?

Ивгениуш

Цитата: Кот Бегемот от 23.04.2026 23:21:29
Цитата: БКА Морозов от 23.04.2026 14:57:0715
Доказательства есть? Либо ссылку на официальный источник добавляйте, либо "ИМХу". Вы нарушаете правила форума, распространяя заведомо ложную информацию.
Тогда для 4 тоже должны быть доказательства. Где ссылка на источник?

Дмитрий В.

Цитата: Ивгениуш от 25.04.2026 14:26:22
Цитата: Кот Бегемот от 23.04.2026 23:21:29
Цитата: БКА Морозов от 23.04.2026 14:57:0715
Доказательства есть? Либо ссылку на официальный источник добавляйте, либо "ИМХу". Вы нарушаете правила форума, распространяя заведомо ложную информацию.
Тогда для 4 тоже должны быть доказательства. Где ссылка на источник?
Читайте внимательно тему. На 9-й странице указан источник
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Ивгениуш

Цитата: Дмитрий В. от 25.04.2026 14:41:35Читайте внимательно тему. На 9-й странице указан источник
Из общей логики следует, что Вы должны были там же, где написали про 4 и источник указать. Хотя бы так: "я где-то видел...". Конечно, цена, такому "источнику" невелика, но и он имеет право на существование. Учитывая, что один "источник" даёт одну цену, а другой "источник" совсем другую, надо оглашать весь список, а затем уже оценивать степень правдоподобности этих данных и доверия "источникам".

Дмитрий В.

Цитата: Ивгениуш от 25.04.2026 15:14:46
Цитата: Дмитрий В. от 25.04.2026 14:41:35Читайте внимательно тему. На 9-й странице указан источник
Из общей логики следует, что Вы должны были там же, где написали про 4 и источник указать. Хотя бы так: "я где-то видел...". Конечно, цена, такому "источнику" невелика, но и он имеет право на существование. Учитывая, что один "источник" даёт одну цену, а другой "источник" совсем другую, надо оглашать весь список, а затем уже оценивать степень правдоподобности этих данных и доверия "источникам".
Я источник на стр. 9 указал
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Ивгениуш

Цитата: Дмитрий В. от 25.04.2026 15:19:46Я источник на стр. 9 указал
Вы предлагаете верить статье от 2010 года, при том, что рд-191 впервые полетел в 2014?

Дмитрий В.

Цитата: Ивгениуш от 25.04.2026 15:44:12
Цитата: Дмитрий В. от 25.04.2026 15:19:46Я источник на стр. 9 указал
Вы предлагаете верить статье от 2010 года, при том, что рд-191 впервые полетел в 2014?
А у Вас есть источники, опровергающие эти цифры?

ЗЫ. Взлетел-то он впервые в августе 2009 года (под ником РД-151 в составе РН Наро-1), и серийно начал выпускаться задолго до 2014 года.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Ивгениуш от 25.04.2026 15:44:12Вы предлагаете верить статье от 2010 года, при том, что рд-191 впервые полетел в 2014
Поскольку вы нифига не знаете, то сообщаем, что корейская KSLV-I с ним полетела в 2009 году. А разработка началась намного раньше - первые огневые испытания в 2001.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Ивгениуш

Цитата: Bell от 25.04.2026 15:49:39
Цитата: Ивгениуш от 25.04.2026 15:44:12Вы предлагаете верить статье от 2010 года, при том, что рд-191 впервые полетел в 2014
Поскольку вы нифига не знаете, то сообщаем, что корейская KSLV-I с ним полетела в 2009 году. А разработка началась намного раньше - первые огневые испытания в 2001.
Официальный полёт под именем рд-191 это 2014 год, а предыстория отношения к этому не имеет. Тем более это написано в статье, и скорее всего было прикидочной оценко, не исключен также и административный ресурс, нужно было получить финансирование, вот и занижали, впрочем это верно для  любого изделия. В то же самое время и новый ( после восстановления производства) нк-33 тогда должен был бы стоить 1 млн. 

Ивгениуш

Цитата: Bell от 25.04.2026 15:49:39году
Цитата: Ивгениуш от 25.04.2026 16:32:07началась намного раньше - первые огневые испытания в 2001.
Увы, печальное сравнение для рд-191, сами Вы его, фактически и озвучили. В 1963 первое огневое испытание для нк-15 (он же нк-33, он же Гоша, он же гога), а в 1969 он уже производился крупносерийно, печально, да? Для рд-191...

Ивгениуш

Цитата: Bell от 02.05.2011 11:56:24Погоди, вроде давеча хруники с Энергомашем торговались за КСЛВ - там цифры были раза в 2 больше?
Это сообщение у меня вызывает больше доверия, чем статья от 2010 года.

Дмитрий В.

Цитата: Ивгениуш от 25.04.2026 16:32:07
Цитата: Bell от 25.04.2026 15:49:39
Цитата: Ивгениуш от 25.04.2026 15:44:12Вы предлагаете верить статье от 2010 года, при том, что рд-191 впервые полетел в 2014
Поскольку вы нифига не знаете, то сообщаем, что корейская KSLV-I с ним полетела в 2009 году. А разработка началась намного раньше - первые огневые испытания в 2001.
Официальный полёт под именем рд-191 это 2014 год, а предыстория отношения к этому не имеет. Тем более это написано в статье, и скорее всего было прикидочной оценко, не исключен также и административный ресурс, нужно было получить финансирование, вот и занижали, впрочем это верно для  любого изделия. В то же самое время и новый ( после восстановления производства) нк-33 тогда должен был бы стоить 1 млн.
Вы с упорством маньяка тащите эту цифру из поста в пост. И Вас неоднократно тыкали носом в то, что она неверна. За 1 млн долларов НК-33 продавался в США "со склада". Двигатель новой постройки стоил бы около 3 млн долларов или более. Т.е. примерно сопоставимых денег с РД-191.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!