Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_Semenov

Zyxman, вы хохолЪ? Я  - тоже! Это хорошо.
Вот вам ссылочка. Нам, хохлам, на Ex.ua положена толстенная труба.

http://www.ex.ua/view/1226675

Ищите позицию 307.

85. Депопуляция.



Устраивайтесь поудобней и внимательно смотрите. Еще внимательней слушайте.
Это наверное та передача которая в общем-то и повернула меня на  человейники...
Корень зла – здесь.
:)
Хотя вот сейчас узнал что передач на эту тему было две...

http://art-sluza.info/2011/01/18/kap/

Возможно я видел вторую? Сегодня дома попробую разобраться...
Но в любом случае вот ремарка к первой передаче:

Тема: депопуляция людей, то есть в течении 70-ти лет население планеты от роста численности передёт к убытку и достигнет некого предела. По мнению учёных, одной из причиной депопуляции является сокращение сельского населения и увеличение городского, у которого новорожденные становятся только обузой, а не подмогой и "пенсией в старости". Как решить проблему депопуляции обсуждали гости:
Игорь Бетужев-Лада - футуролог, доктор исторических наук и
Анатолий Антонов - демограф, Доктор философских наук, зав. кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова


http://art-sluza.info/2011/01/03/depopuli/

То есть.
На моей "глухой стене" не я один стою. Я могу спрятаться за мнение СПЕЦИАЛИСТОВ.
У вас есть подобные адвокаты?

саша

ЦитироватьТо есть яйцевидный автомобильчик в духе АБС нам не светит все равно никак.
там вроде мохнатая пирамидка?
ЦитироватьКогда фантастика становится оперой? Перестает быть научной? Когда ради мелочного человеческого тщеславия, его фигуры на переднем плане (я, голая обезьяна – вершина совершенства) корежится сама вселенная.
Кроме либерального и своего для вас других взглядов нет?
ЦитироватьА юркие и быстрые космические истребители?
Всея эта блевотина про космические войны с участием бравых людей-пилотов. Это еще одно насилие над реальностью.
Когда это военная тема в фантастике стала единственной

ЦитироватьОкунитесь:
http://dicelords.narod.ru/rockets/index.html
(здесь есть исчерпывающий ответ на вопрос каков размер транспорта земля-марс-земля)
инфраструктуры нет

саша

Цитироватьбогатенькие пиндоссы, расселившиеся по субтауну (как вы уверяете) действительно плодятся с плюсом?
У вас есть хотя бы намек на какие-нибудь цифры?
Или это голая утопическая схема.
:shock:

ЦитироватьПочему люди в деревне плодились активно? Им дети нужны были как рабы. Дети – бесплатная рабочая сила. Он уже в 7 лет пасет гусей, сторожит лошадей на выпасе.
Чудовищное заблуждение. У кулаков детей меньше.

olenellus

ЦитироватьКстати. Об альтернативной истории и фантастике.
Очень понравилась такая форма НФ (и между прочим достаточно жесткой НФ!).



http://argonov.ru/2032.html

Техноопера.
2032 Легенда о несбывшемся грядущем.

!!!!!! О да! Возможно, Аргонов немного переборщил с очеловечиванием АСГУ (вряд ли в этом была бы практическая необходимость), но в целом произведение на высоком уровне и оставляет самые хорошие впечатления.

Кстати, у группы Complex Numbers, куда входит сам Аргонов, есть пара интересных композиций.

"Пробуждение":


Сразу за ней слушать "Экспансию":

КотКот

Цитировать
ЦитироватьТо есть яйцевидный автомобильчик в духе АБС нам не светит все равно никак.
там вроде мохнатая пирамидка?
ЦитироватьКогда фантастика становится оперой? Перестает быть научной? Когда ради мелочного человеческого тщеславия, его фигуры на переднем плане (я, голая обезьяна – вершина совершенства) корежится сама вселенная.
Кроме либерального и своего для вас других взглядов нет?
ЦитироватьА юркие и быстрые космические истребители?
Всея эта блевотина про космические войны с участием бравых людей-пилотов. Это еще одно насилие над реальностью.
Когда это военная тема в фантастике стала единственной

ЦитироватьОкунитесь:
http://dicelords.narod.ru/rockets/index.html
(здесь есть исчерпывающий ответ на вопрос каков размер транспорта земля-марс-земля)
инфраструктуры нет


А по существу сказать нечего?.....
Метод ловли блох как-то не интересен --- всеже не научный симпозиум......
Галактоходы --- вперед !!!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьАлекс, я уже читал, и не только это, но и книги по баллистике и маневрированию КА. Не разочаровывает, поверьте. Если хотите наглядности, воспользуйтесь симулятором orbiter, "погоняйте" и убедитесь.
Гонял. Но сильно не увлекло. Знаете как сказано было в одном фильме (кажется "Аполлон-13")? Мол,  реальный космический полет это десять часов унылой скуки и тридцать секунд панического ужаса....
1) В космических войнах "супердредноуты" также необходимы, как авианосцы в океанских противостояниях.
2) Естественно, на них будут "эскадры истребителей", в т.ч. пилотируемых, не только автоматических.
Для таких истребителей основное сдерживание - двигательная установка, а никак не тактика-стратегия.
3) Бомбардировки планет естественно проходят без непосредственного участия человека, десанты и оккупации - с самым непосредственным. Возможно, не на переднем плане, но неподалеку.

Основное заблуждение - представление о том, что искусственный разум вообще возможен.

Основная картинка в противостоянии планет как "десятилетия ожидания и секунды ужаса" в целом соответствует.

Космические войны либо очень редки, либо вообще небывает.

Нулевая гипотеза.
Не копать!

Опыт современных войн показывает, что с помощью ракеты в миллион долларов можно уничтожить джонку стоимостью в 100 долларов, или убить пару стариков. Посмотрите последние результаты массированных бомбардировок в Ливии. С этой точки зрения космические, тем более межзвездные войны, могут происходить только чисто из желания досадить надменному соседу. С экономической точки зрения предприятие сие чисто убыточное, при чем на многие порядки. Ну разве что религиозные войны... Но неужели облазив Вселенную сапиенсы будут все еще разбираться, чей Бог лучше и как ему, Богу, правильно молиться... БРЭД!  :roll:
 :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Виницкий

Ракетой в несколько сотен тысяч долларов можно уничтожить танк в полмиллиона. Но при этом сэкономить жизни по крайней мере нескольких солдат, которые могли бы уничтожить этот танк дешевым РПГ. Джонки топят пулеметной очередью, патронами производства ...атьшестого года, через пару лет идущих в списание.
+35797748398

КотКот

ЦитироватьОпыт современных войн показывает, что с помощью ракеты в миллион долларов можно уничтожить джонку стоимостью в 100 долларов, или убить пару стариков. Посмотрите последние результаты массированных бомбардировок в Ливии. С этой точки зрения космические, тем более межзвездные войны, могут происходить только чисто из желания досадить надменному соседу. С экономической точки зрения предприятие сие чисто убыточное, при чем на многие порядки. Ну разве что религиозные войны... Но неужели облазив Вселенную сапиенсы будут все еще разбираться, чей Бог лучше и как ему, Богу, правильно молиться... БРЭД!  :roll:
 :D
К сожалению слишком человечно. Таким образом от межзвездной войны не избавишься...... А технически она возможна, если удасться построить Базу Кларка....
Галактоходы --- вперед !!!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьОпыт современных войн показывает, что с помощью ракеты в миллион долларов можно уничтожить джонку стоимостью в 100 долларов, или убить пару стариков. Посмотрите последние результаты массированных бомбардировок в Ливии. С этой точки зрения космические, тем более межзвездные войны, могут происходить только чисто из желания досадить надменному соседу. С экономической точки зрения предприятие сие чисто убыточное, при чем на многие порядки. Ну разве что религиозные войны... Но неужели облазив Вселенную сапиенсы будут все еще разбираться, чей Бог лучше и как ему, Богу, правильно молиться... БРЭД!  :roll:
 :D
Мне хотелось бы посмотреть фильму, но только серьезную, реконструктивную, на предмет войны Земли и Марса.

Ну, типа (статистически невозможная ситуация, не запрещенная, впрочем, другими законами природы) - параллельные и примерно равные (может, в силу того, что "раньше сотрудничали", когда было одно только радио) цивилизации землян и марсиан.
Либо - "колонии восстали".

В общем, не так уж важно, антураж.
А важно - вот что им делать, в плане боевой техники и тактики-стратегии?
Если вот такой градус, что невмоготу, война и все, и только кто кого и никак иначе.
Не копать!

Scarecrow

Хэллфайр 70 К $. Была, вероятно неточная, информация и о ударе "томагавками" по бронеколонне под Бенгази, но если и было, на кону был исход войны. Устранена угроза мата в фазе дебюта.

Lev

Зомби. Просто Зомби писал(а):
ЦитироватьЕсли вот такой градус, что невмоготу, война и все, и только кто кого и никак иначе.
Все что ниже предлагается считать аллегорией. Вместо НАТО предполагаем злобных инопланетян, вместо РФ - бравых морпехов из фильма "Битва за Лос-Анжелес"... :D
http://twower.livejournal.com/499308.html
Что делать в случае войны
 
Периодически как хомячки в жэжэ, так и люди достаточно бывалые в реале, высказывают одну и ту же мысль.
Типа, "если на эту страну нападут, то ей п..ц, никто за нее воевать не будет, армия в развале, воевать некому, народ будет идеть и ждать".
Это настолько заe..ло, что я решил высказатся.
Мой дорогой друк.
Позволь мне обрисовать тебе подобный расклад.
Вот допустим, НАТО нанесло первый удар. Частью ядерный, но в основном - нет.
Ну наши там вяло в ответ, получилось плохо, танки переходят границу, передовые части опрокинуты, смяты, частью уничтожены, бегут на восток. Сопротивление минимальное, "Абрамсы" прут на Москву.
Вот тут начинается некоторое расхождение между представлениями хомячков и реальностью.
На самом деле, когда подобная тема осознается где надо, случится следующее.
В твою дверь позвонят.
Открыв ее, ты увидишь похмельного мента, еще более похмельного летеху и пару солдат.
Тебе вручат повестку, и скажут, что приказом Верховного главнокомандующего ты призван на военную службу. И должен собрать вещи и выйти из хаты прямо сейчас, иначе тебя арестуют.
Понимая, что их больше, и они вместе сильнее, ты подчиняешься, и одетый во что попало, с парой смен белья и носков выйдешь во двор.
Там будет стоять автобус. Старый и покоцанный. Или два.
В нем будут сидеть твои соседи - те самые, которых ты каждый день видел на парковке, когда приходил туда за своей "Короллой" утром.
Вас свезут в ближайшую учебку. Они сейчас не считаются учебками, но восстановить недолго.
Правда, в казармах будет не хватать окон, и укрываться ночью придется матрасом, но это не смертельно.
Тебя наскоряк обучат. Ты выроешь пяток-другой окопов "в рост". Отстреляешь три-четыре сотни патронов из АК, несколько десятков раз кольнешь штыком иссохшееся чучело.
Кинешь муляж гранаты. Раз десять.
Один раз тебе придется бежать по полю под взрывы петард, на ходу стреляя холостыми.
Потом тоже самое ты сделаешь ночью, под висящими в небе осветительными снарядами - не до конца понимая, что ты делаешь.
Там, правда, будут парни, которые сделают по два десятка выстрела из граника. Но ты - нет.
А потом, Вас погонят на войну.
Такие как ты в условленном месте встретят других - которые стреляли из пушек, вытащенных со складов хранения - на одной из них ты увидишь клеймо "1956".
Потом подтянутся третьи - у них будут конфискованные на "гражданке" КамАЗы и ЗиЛы, которые наспех кисточками перекрасили в оливковый цвет.
Среди Вас будут ходить старшие командиры - кадровые, которых прислали вами командовать, и когда тебе удастся увидеть какими глазами они смотрят на тебя, ты будешь видеть страх и жалость.
Рядом будут такие мобилизованные, которые уже тянули срочную, и ты с жадностью будешь выспрашивать у них обо всем подряд, инстинктивно понимая, что не знаешь того, что тебе необходимо для выживания.
У тебя будет обшарпанная стальная каска - не такая, которую ты видел по телеку до войны.
У тебя не будет броника - на тебя его просто не хватит. У тебя будут кирзачи вместо ботинок. Но хоть тебе не советская форма достанется - среди вас будут и те, кому выдали шинель, а может и галифе.
В последний день приедет хмурый седой генерал с толстым животом. Он вручит вашему командиру знамя, скажет, что теперь вы все - 105-я мотострелковая бригада, и должны гордо нести это имя. Он надеется, что Вы выполните свой долг.
Регулярная армия, где были настоящие танки и настоящие солдаты, у которых были нормальные кевларовые каски и ботинки, уже погибла, корме вас никого нет.
Утром Вам дадут противотанковые средства - кому повезло, одноразовые РПГ, тебе старые и тяжелые противотанковые гранаты, две штуки.
У системного администратора, который будет следующим в списке после тебя, вообще будет карабин СКС вместо автомата. И он такой будет не один.
Потом Вы на своих реквизированных грузовиках, таща на буксире старые пушки выйдите в район развертывания.
Соседние колонны побомбят, ты будешь видеть сгоревшие машины и трупы, но вы успеете развернуться на местности и окопаться.
Вам дадут водку, и вы будете по очереди прикладываться к сивушной бутылке, потому, что вам забыли выдать кружки.
А дальше ваще с миру по нитке собранное воинство будеть останавливать орды высокотехнологичных танков, роботов, вертолетов, и самолетов. Вокруг будет огненный ад, в последнюю секунду перед первым взрывом на твоих позициях ты с ужасом наконец-то осознаешь, насколько враг сильнее.
А потом они перейдут в атаку, и ты будешь останавливать их своим автоматом и парой гранат. А сисадмин - карабином и одной гранатой. И будет казаться, что все.

И знаешь, что парень?

Ты их остановишь. Да, да, это ты именно и сделаешь, а потом ты еще раз их остановишь в другом месте, а потом ты погонишь их обратно, и помяни мое слово, воткнешь флаг в развалины их столицы.
А если тебя убьют, то это сделает сисадмин. А если его тоже убьют, то тот, похожий на пидора типок, который продавал телефоны в магазине напротив. А если его убьют, то тот ублюдок, которого ты пиз..ил за то, что он ссыт в подъезде. Если не ты, то кто-то из них сделает это обязательно.
Просто потому, что их НАДО будет остановить, потому, что в тот день, когда их не остановят, Вселенную накроет тьма, потому, что это будет конец человечества. Потому, что это будет конец всего вообще.
Ты вспомни, их всегда останавливали. При том, что они всегда были сильнее. И в этот раз эта честь выпадет тебе, хомяк.
Потому, что больше никого нет.
Удачи.
Делай что должен и будь что будет

zyxman

Цитировать
ЦитироватьНет, мы просто вплотную подошли к границе, за которой вы отказываетесь принимать реальность такой какая она есть.
Если хотите, я попробую найти у Турчина объяснение этой психологической проблемы - он об этом писал, и мне просто лень искать, тк я знаю что это абсолютно непробиваемая стена.
Согласен, если это так. И все же. Кто из нас отгородился?
У вас есть хотя бы один ФАКТ показывающий, что скажем, богатенькие пиндоссы, расселившиеся по субтауну (как вы уверяете) действительно плодятся с плюсом?
У вас есть хотя бы намек на какие-нибудь цифры?
Во первых, я бы вас попросил не употреблять в культурном обществе слов принятых у люмпенов - вобщем в данном контексте мне по-й, но я все-же предпочитаю литературную русскую речь а не собачий язык.

Что же касается демографии, то это КРАЙНЕ специфическая тема - во первых ее исследовать КРАЙНЕ ресурсоемко, во вторых, нельзя с этого поиметь прямой выгоды.
А как я уже говорил, самая мерзкая особенность социализма и централизованного распределения ресурсов, что они дают очень большую свободу спекуляциям.
Поэтому, переписи населения, которые дают прямые данные (а не косвенные) случаются ОЧЕНЬ редко, и проводятся они не так чтобы очень аккуратно.
Кстати, не забывайте, что большевики совсем не случайно уничтожили церковные книги, где хранилась информация о рождениях и смертях за многие-многие годы, то же и с кадастром..
И вот из-за такой специфичности данной информации очень много м-ков, да и к сожалению и не так мало с виду приличных людей спекулируют на ней - да вы и сами в этой теме уже видели типичные спекуляции.
Собственно, все данные которые тут приводились это именно спекуляции на теме..

Я не спорю что имеет место депопуляция таких стран как Румыния, я в то же время знаю что население США постоянно растет. Но из спекуляций точно нельзя сделать АБСОЛЮТНО никаких выводов - тут нужно исследовать ситуацию намного глубже.

- Вы уже забыли ситуацию с так называемым глобальным потеплением? А как насчет влияния на озоновый слой фреонов из холодильников?

Кстати, я думаю вы не будете спорить, с данными, что население Европы в допромышленные времена многократно сокращалось на 90%, и никто не знает надежно, почему.
Вот по совокупности, я придерживаюсь мнения, что численность населения скорей всего подвержена очень существенным ЕСТЕСТВЕННЫМ колебаниям, и в данный момент мы просто находимся около очередного пика.
Единственное, что может вызывать беспокойство - то что раньше колебания в разных странах были несинхронизированы, и в общемировом масштабе численность населения была относительно стабильна (но данных-то всё равно нет), а сейчас благодаря глобализации колебания стали синхронизироваться, что есть плохо.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Виницкий

Лев, это абсолютно нереальная ситуация. Реальная война будет выглядеть так. В некоторых местах конфискуются различные суммы в электронном и наличном виде, а в других местах - наоборот, выдаются. Та же картина с недвижимостью и различным имуществом.
В итоге по телевизору передаётся торжественный балет с банкетом в честь приезда варягов на царствие. Занавес.
+35797748398

Lev

ЦитироватьЛев, это абсолютно нереальная ситуация. Реальная война будет выглядеть так. В некоторых местах конфискуются различные суммы в электронном и наличном виде, а в других местах - наоборот, выдаются. Та же картина с недвижимостью и различным имуществом.
В итоге по телевизору передаётся торжественный балет с банкетом в честь приезда варягов на царствие. Занавес.
Дык тема - "Поговорим о фантастике"... :D
Делай что должен и будь что будет

Scarecrow

Цитировать... примерно равные (может, в силу того, что "раньше сотрудничали", когда было одно только радио) цивилизации ...
В комиксах моего детства выстраивались друг перед другом как флот дающий генеральное сражение. Навальные литературные традиции, так сказать. А инопланетянину можно и в морду дать. О комиксах того времени - я "Dan Dare" зачитывался, а как в переходной возраст, так и "Барбарэлла" тут как тут.

Дмитрий Виницкий

Гм, комиксы моего детства выглядели несколько иначе  :wink:

+35797748398

Scarecrow

ЦитироватьГм, комиксы моего детства выглядели несколько иначе  :wink:
Так я Барбарэллу после совокупления с представителем искуственного разума убрал, не по ханжеству, а слишком большая картинка. Было бы ещё различнее.

Lev

Цитировать
ЦитироватьГм, комиксы моего детства выглядели несколько иначе  :wink:
Так я Барбарэллу после совокупления с представителем искуственного разума убрал, не по ханжеству, а слишком большая картинка. Было бы ещё различнее.
Ой, недавно пересмотрел фильм Барбарелла в хорошем качестве - так понравилось... :D
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Телеспектакль, скорее.
+35797748398