Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьПотому что остальные страны вместе взятые не сопротивлялись. По крайней мере масштаб боевых действий несопоставим.
Почему же? Вполне сопоставим.
Нет, несопоставим. Не знаю я четырёх лет ожесточённых боёв на 1000-километровом фронте. Где это ещё было кроме нас?

ЦитироватьИнтересно вот что: в первый  месяц боёв мы потеряли 60% миномётов.
А французы в первый месяц боёв потеряли 100% всего. Значит потери больше у нас?

ЦитироватьА орудия по гениальному плану Сталина должны транспортировать тракторы, во множестве водившиеся в окрестных колхозах. Но ехали они со скоростью 5 км/ч и немцы их обогнали.
Как я понимаю французские орудия транспортировали настоящие правильные скоростные тягачи. И поди ж ты...
 Наверно тоже Сталин виноват?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

L. Gorbovsky

Фильм можно снять. Жаль, Никита цитадельнул весь бюджет на партиотическое кино.
Неизбежное - приветствуй!

Старый

ЦитироватьЧто интересно, и в 44-м наших пленных  было едва ли не больше, чем немецких - почти 500 тысяч. И даже в 45-м 40 тысяч угодили в плен.
А вот это мне кажется странным. Это где ж их столько умудрились набрать? Сколько у нас было народу в общевойсковой армии? Сколько армий должны были сдаться в плен в полном составе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
 У меня иные сведения

ЦитироватьНаиболее драматичной оказалась судьба И. Добробабина. Очнувшись после контузии, он пытался добраться к своим, но был схвачен немцами и направлен в лагерь военнопленных. В пути следования он выломал окно вагона и на ходу выскочил из поезда. Добрался до родного с. Перекоп на Харьковщине. С приходом Красной Армии снова оказался на передовой.

Откуда ж у тебя такие "сведения", если не секрет? Это не сведения, это буагага. От добровольных опровергателей истории типа здешней Галки, которые решили "восстановить честь и достоинство".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНа геноцид не очень похоже. А именно об этом мы говорили. Геноцид в отношении славян остался в риторикой.
А геноцид был в 41-42-м. О чём мы и говорим. Но ты демонстративно не заметил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНа геноцид не очень похоже. А именно об этом мы говорили. Геноцид в отношении славян остался в риторикой.
Говорят в вермахте даже было специальное еврейское подразделение из одних евреев. Ты тоже сделаешь заключение что это не похоже на геноцид?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьА когда они планировали операцию на окружение они и не думали что окружённая групировка может сдаться...
Немцы народ планомерный, но не до такой же степени. Что-то я не слышал, несмотря на планирование блицкрига о строительстве концлагерей на 3 млн душ.  Максимум что было - моток колючей проволоки да амбарные замки
Действительно, кто бы мог подумать... До этого целый год окружали-окружали, сдавались-сдавались, а тут педантичные немцы вдруг забыли что такое возможно!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНикак у них при себе паспорта с пропиской были? И глаза такие честно-пионерские - явно партизанить не будет. А кто врать не умеет - в концлагерь!
Как правило отпускали хохлов, белорусов, прибалтов которых можно отличить по языку и фамилиям. Потом допрос об обстоятельствах жизни. И наконец направление и билет на поезд в указанное место. Попался с направлением в другом месте - дааасвиданья!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУ англичан там было аж три агента и все они погибли при знаменитой бомбёжке, которую сами вызвали.
Не иначе агенты были перевербованые. Потому что англичане не знали что электростанция работает, а Фау-2 на снимке приняли за истребитель с отстыковаными крыльями.

ЦитироватьКакой шишкой может быть Девятаев? На фига он немцам вообще, окромя чернорабочего?
Ну не знаю. А они чего - всем чернорабочим докладывали план полигона и учили летать на самолётах?

ЦитироватьИ он же не один бежал а с целой группой товарищей.
Товарищей-чернорабочих.

ЦитироватьА предположило простого шпиона, как и положено по ранжиру.
Шпионскую группу из 11 человек.
 как он объяснил НКВД как изучил этот тип самолёта и узнал схему объектов на полигоне?

ЦитироватьИзвини, но разобраться было несложно, особенно после войны, когда Королёв возил его на Пьенемюнде.
Результат разборок тебе известен? Кроме "Девятаев-герой" ты об этой истории ещё что-нибудь знаешь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьНет, это я про немецкие концлагеря. Ты как всегда всё перепутал.
Да нет, это у меня ирония такая. А то я не знаю про какие ты так можешь сказать.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьУ меня есть желание понять действия нашей власти
Ох, сомневаюсь. У вас есть желание любой ценой обвинить нашу власть. Желательно переложить на неё вину фашистов.
Ну, если вы, с вашим знанием истории, считаете, что поняв действия нашей власти ее можно только обвинить - то я в недоумении.

Я признаю заслуги Советской Власти в создании ядерного щита, в наших космических достижениях. Но я знаю, что, к огромному достижению для меня, в истории моей страны есть позорные страницы, эпизоды, за которые мне стыдно. И я хочу, что бы у моего внука поводов стыдиться за свою страну не стало больше.
 Для этого надо разобраться с прошлым. Вот и все.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


КотКот

Цитировать
Цитироватьи в 44-м наших пленных было едва ли не больше, чем немецких - почти 500 тысяч.
Вы нагло и подло врете Хлынин.
Он наверно хотел написать 5 миллионов...
И где те котлы были, куда попали в плен наши солдаты в 1944 году?
Галактоходы --- вперед !!!

hlynin

ЦитироватьГоворят в вермахте даже было специальное еврейское подразделение из одних евреев. Ты тоже сделаешь заключение что это не похоже на геноцид?
Враньё. Отдельные евреи специальным приказом едва ли не самого фюрера объявлялись неевреями. При таталитаризме всё возможно. Вот Сталин до геноцида не опустился, но крымских татар приказал выселить всех, включая Героев. Тем не менее приказы у нас выполняются плохо и Рифат Аппазов и Амет хан-Султан остались при деле, хотя и поимели кучу неприятностей.

КотКот

Цитировать
ЦитироватьВ 44-45-м и наших пленных кормили и деньги им платили, правда меньше чем американцам. Без всякого красного креста. Просто работать то ктото должен был.
На геноцид не очень похоже. А именно об этом мы говорили. Геноцид в отношении славян остался в риторикой.
А слова Гебельса(?) или Гимлера(?)."Живут или нет другие народы нам важно постольку, поскольку они обеспечивают жизнь немцев".....
Как понимать?...
Галактоходы --- вперед !!!

КотКот

Цитировать
ЦитироватьСолженицин - никакой не писатель (он реально плохо пишет чисто литературно) плюс мелкий политический врун и гаденыш.

Ну, почему же, "В круге первом" или "Раковый корпус" - вполне читабельно.
"В круге первом" вообще-то говорит не о том, о чем хотел сказать Солженицын.
Группа граждан сидит в шарашке. Большая часть из них творчески выполняет задания и получает свободу. Часть это делать отказывается --- и на Колыму. МГБ ничего делать не надо. Заключенные сами разделились на врагов и оступившихся...
Галактоходы --- вперед !!!

hlynin

ЦитироватьА геноцид был в 41-42-м. О чём мы и говорим. Но ты демонстративно не заметил.
Геноцид - это планомерное и повсеместное истребление народа. Между тем как даже в 41-м немцы предпочитали, чтобы русские (в отличие от евреев) жили и работали на пользу Германии. В этом не ничего хорошего, но это не геноцид. Во всяком случае немцев обвиняли в геноциде евреев, а японцев - в геноциде китайцев и корейцев. Кое-кому на форуме хочется затесаться в эту компанию.

hlynin

ЦитироватьНет, несопоставим. Не знаю я четырёх лет ожесточённых боёв на 1000-километровом фронте. Где это ещё было кроме нас?
А тебе непременно надо 1000-километровый фронт?
ЦитироватьФронт горел, не стихая
Как кровавый рубец
Я убит и не знаю
Наш ли Ржев наконец
То-есть великие воздушные сражения над Британией или Халкин-Голом, в Тихом океаном, морские грандиозные сражения, походы миллионных армий Китая, налёты тысяч бомбардировщиков - это не в счёт? А степень ожесточённости ты оцениваешь в количестве потерь? Тады да, тут нам равных нет, разве что Китай...

hlynin

Цитировать"В круге первом" вообще-то говорит не о том, о чем хотел сказать Солженицын.
Какое острое зрение! Как узнали? Солженицын жаловался по этому поводу? Что он хотел одно, а роман, сволочь такая, говорит совершенно другое?

hlynin

ЦитироватьА слова Гебельса(?) или Гимлера(?)."Живут или нет другие народы нам важно постольку, поскольку они обеспечивают жизнь немцев".....
Как понимать?...
Как риторику. Примерно как слова Ленина о золотых туалетах или слова Хрущева, что через 20 лет будем жить при коммунизме. Если немцы давали шанс иным народам, если в них будет нуждаться Германия, то наши идеологи упирали на то, что капитализм должен быть уничтожен как класс, причем как можно быстрее. Причём вполне в это преуспели, понимая под уничтожением капитализма - уничтожение людей с определённым типом мышления.

hlynin

ЦитироватьА вот это мне кажется странным. Это где ж их столько умудрились набрать? Сколько у нас было народу в общевойсковой армии? Сколько армий должны были сдаться в плен в полном составе?
Тут я запамятавал, каюсь. Ошибся, хотя и не на много. Полмиллиона - это 43 год, в 44 наших попало в плен 203 тыс, а в 45-м - даже больше 40 тыс. (посмотрел справки)