Чёртов 60-тонник, окончательная версия

Автор Lev, 11.04.2011 23:07:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Цитировать
ЦитироватьИзвините за дилетантский вопрос, но так ли необходима жёсткая стыковка? Просто положить два модуля рядом (метрах, скажем, в 10) и соединить гибким надувным переходником - типа шлюзовой камеры "Восхода"? Такой вариант не годится?

За несколько лет в лунных условиях гибкий материал не деградирует?
Пусть себе деградирует! Какой смысл в требовании, чтобы переходник был таким же долговечным, как модуль, если этот переходник лёгкий, растяжимый и его можно бытро заменить - скажем за сутки? Допустим, переходник весит 500 кг (по 50 кг на погонный метр), при грузоподъёмности посадочного лэндера, скажем, 5 тонн, мы спокойно доставляем на Луну комплект из 10 переходников - пару используем сразу, а остальные держим про запас. Раз в два года меняем. Если модули во время замены будут рассоединены, это некритично, тем более, что параллельно лежащие модули можно соединить двумя переходниками - пока один меняем, второй остаётся действующим.

Дмитрий Инфан

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИзвините за дилетантский вопрос, но так ли необходима жёсткая стыковка? Просто положить два модуля рядом (метрах, скажем, в 10) и соединить гибким надувным переходником - типа шлюзовой камеры "Восхода"? Такой вариант не годится?
За несколько лет в лунных условиях гибкий материал не деградирует?
Тут даже не в этом дело.
Просто в силу тесноты пространства народ будет постоянно туда-сюда по переходу шариться. И что он там ногами с материалом натворит? А если неосторожное движение или ощутимо зацепит краем чего-то переносимого?
А про радиацию, микрометеориты и немалые перепады температур Вы в курсе?

К тому же плотное размещение с люком, который нетрудно перешагнуть, создает ощущение более-менее цельного пространства, что тоже удобно.
Во-первых, ходят они там не в обуви, а в носках (так, во всяком случае, я вижу на телеэкране), в во-вторых, на пол перходника можно постелить какой-нибудь надувной матрац - он и будет воспринимать все нагрузки.
Для защиты от радиации и микрометеоритов над преходником следует закрепить лёгкий навес (по всей длине и ширине) на который насыпаем полуметровый слой лунного грунта.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьНо "ронять" придется именно на опоры, потому, что грунт по определению рыхлый, в любом, даже заранее выбранном и подготовленном месте.
Опоры на которые прилуняется модуль можно использовать как основание для лёгкого навеса, на который насыпаем грунт. Получаем сразу два плюса: во-первых, модули и переходники защищены от радиации и микрометеоритов, во-вторых, модули и переходники лежат открыто, к ним свободный доступ снаружи, что облегчает ремонт.

НИИзнайка

Разговор конечно уже не про "чёртов 60-тонник", но можно соединительные рукава не надувные, а из двуслойного гофрометалла - гармошки с закачкой твердеющего состава меж слоями (типа пенополиуретана с фиброармированием). В принципе то же - замена готовым "бочкам".
А вообще кантовать бочки да в условиях 1/6g.... ну направьте космонавтов к грузчикам на стажировку.

Андрей

Цитировать
ЦитироватьВы хотите восстановить Энергию?

Вулкан.
Цитироватьмост не самолёт...его гораздо быстрее восстановят

Самолет с двухкилевым оперением будет не один. Минимум два.
И не только на случай "рухнет". Программа рассчитана на десятилетия. Самолетам нужно будет проходить регламентное обслуживание.
Незанятый в данный момент в перевозках ступеней самолет может использоваться для обычных грузоперевозок.

Ваши мечты будут осуществимы только тогда, когда нефть будет стоить порядка 200 баксов, да и то если деньги не уйдут налево и направо...

чисто Вулкан  на вряд ли...

носитель порядка 50-70 т делаем чисто на водороде по принципу Дейтрона

а  тяжелый носитель порядка 150-300 т делаем пристыковывая боковушки

НИИзнайка

Цитироватьноситель порядка 50-70 т делаем чисто на водороде по принципу Дейтрона
А что за принцип Дейтрона?

Bell

Цитировать
Цитироватьноситель порядка 50-70 т делаем чисто на водороде по принципу Дейтрона
А что за принцип Дейтрона?
Полностью водородная РН от Дмитрия В.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

НИИзнайка

Цитировать
А что за принцип Дейтрона?[/quote] Полностью водородная РН от Дмитрия В.[/quote]
Вы чрезвычайно лаконичны.... но я нашел в инете...
http://www.buran.ru/htm/memory34.htm
Нечасто на форумах встречаешь людей определённо под своими именами...
Впрочем, мысль о водороднике самом по себе, которую я назвал шальной посетила и мою голову, чисто эмпирически + знание о Дельте 4. Написал в теме "история космонавтики", что надо было делать вместо Энергии-Бурана.

pkl

ЦитироватьРазговор конечно уже не про "чёртов 60-тонник", но можно соединительные рукава не надувные, а из двуслойного гофрометалла - гармошки с закачкой твердеющего состава меж слоями (типа пенополиуретана с фиброармированием). В принципе то же - замена готовым "бочкам".
А вообще кантовать бочки да в условиях 1/6g.... ну направьте космонавтов к грузчикам на стажировку.
Боже мой! Ну неужели так трудно пять "зенитов" в пучок связать и сверху бадью с водородом поставить???
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lanista

Как тут любят говорить, "это уже новая ракета"  :P

Bell

Цитировать
ЦитироватьРазговор конечно уже не про "чёртов 60-тонник", но можно соединительные рукава не надувные, а из двуслойного гофрометалла - гармошки с закачкой твердеющего состава меж слоями (типа пенополиуретана с фиброармированием). В принципе то же - замена готовым "бочкам".
А вообще кантовать бочки да в условиях 1/6g.... ну направьте космонавтов к грузчикам на стажировку.
Боже мой! Ну неужели так трудно пять "зенитов" в пучок связать и сверху бадью с водородом поставить???
Вроде как получается, что хватит даже 4 Зенитов и без водорода. Но доступ к Зенитам слегка ограничен и товарищи в РККЭ, судя по всему, хотят придумать, как обойтись своими УРБ.

На мой взгляд есть вариант сделать пятиблок УРБ240 со спец-ЦБ на манер ЕСВ. Кислородный бак на всю длину боковушек и 2 небольших бака керосина по бокам. Заправленная масса ЦБ порядка 370-375 т. Вроде бы порядка 60 т должно улетать.

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дем

А вот у меня вопрос.
Почему лунная база должна строиться обязательно из горизонтально уложенных сосисок?
Почему бы модулю не быть "таблеткой" - высотой в 3м и диаметром в 5-7-10 м (с обтекатель)?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Valerij

ЦитироватьПочему лунная база должна строиться обязательно из горизонтально уложенных сосисок?
Почему бы модулю не быть "таблеткой" - высотой в 3м и диаметром в 5-7-10 м (с обтекатель)?
Вопрос, конечно, интересный. Только его обязательно надо обсуждать в теме про шестидесятитонник?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дем

Обсуждать - необязательно.
А вот какая ракета под него нужна - как раз тут место.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьА вот у меня вопрос.
Почему лунная база должна строиться обязательно из горизонтально уложенных сосисок?
Почему бы модулю не быть "таблеткой" - высотой в 3м и диаметром в 5-7-10 м (с обтекатель)?
А как его выводить? Расположить плашмя и сбоку от основного блока?

Lev

Цитировать
ЦитироватьПочему лунная база должна строиться обязательно из горизонтально уложенных сосисок?
Почему бы модулю не быть "таблеткой" - высотой в 3м и диаметром в 5-7-10 м (с обтекатель)?
Вопрос, конечно, интересный. Только его обязательно надо обсуждать в теме про шестидесятитонник?
Легче зарывать  грунт. Меньше объем грунтовых работ.
Делай что должен и будь что будет

Bell

Вот, блин, как будто нет профильных тем про Луну и лунную базу...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Lev

Насколько я понял, сейчас предельным вариантом рассматривается Русь-МСТ до 53-56 тонн.
Мало.
В эскизном проекте ПТКНП кстати рассматривается экраноплан в рамках ПСС.
Вопрос.
Создание средств транспортировки верхней водородной ступени большого диаметра.
ИМХО или Мрия или новый экраноплан. Или что-то европейское?
Делай что должен и будь что будет

Bell

ЦитироватьНасколько я понял, сейчас предельным вариантом рассматривается Русь-МСТ до 53-56 тонн.
Мало.
Можно увеличить центральный блок до 370-375 т за счет частичной разунификации с УРБ240 и получить искомые 60 т.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

ЦитироватьНасколько я понял, сейчас предельным вариантом рассматривается Русь-МСТ до 53-56 тонн.
Мало.
В эскизном проекте ПТКНП кстати рассматривается экраноплан в рамках ПСС.
Вопрос.
Создание средств транспортировки верхней водородной ступени большого диаметра.
ИМХО или Мрия или новый экраноплан. Или что-то европейское?

Или Мрия, или ВМ-Т.

А вариант производства на месте не обсуждается?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан