Стыковочный узел на Луне.

Автор m-s Gelezniak, 31.01.2011 20:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Launch1961

Цитировать1) вылизанный одноразовый одноступенчатый посадочно-взлетный модуль, который долго и дешево доставляется ЭРД-буксиром
Тут уже ЯРДУ... Вообще, вплетение в лунную программу ЯРДУ даже с точки зрения сторонников (Зомби например) выглядит как что-то на грани фола.
Т.е. сомнительно.
Типа слишком большой выбег за означенные границы.
Нарушение неписанных "правил игры" :D

m-s Gelezniak

Цитироватьhttp://spaceflight.esa.int/strategy/pages/PDF/home/events/integrated_architecture_review/8_July/06.%20Moon-scenario-1.pdf р.16  :o
Обычный разнесенный штырь конус :? . На оригинальность я не притендовал, потому что это предлагалось на Челомеевском СУ.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_098/pages/Img_056.html
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_054/pages/IMG_8879.html
Так что... :wink:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Launch1961

Цитировать
А тот кто это предлагает - хоть какое-то минимальное инженерное образование имеет?
Тот кто это предлагает - понимает что это бред? :D
А Вы сами - понимаете что это бред? :D

Штуцер

А не проще ли посадочный модуль сажать где то рядом, а потом транспортером подтягивать к стыковочному узлу, который тоже должен быть гибким, как в современных аэропортах. Одним словом посадку и стыковку разнести во времени.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Launch1961

Вы вообще знаете как стыкуются корабли? И Вы вообще знаете такой термин как "конус ометания"? :D

m-s Gelezniak

ЦитироватьВы вообще знаете как стыкуются корабли? И Вы вообще знаете такой термин как "конус ометания"? :D
Лев, там есть конечно проблемки с паралельностью стыков и неодновременностью касания штырей, но это решаемо.
PS Но как засуетились :lol:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Launch1961

Цитировать
ЦитироватьВы вообще знаете как стыкуются корабли? И Вы вообще знаете такой термин как "конус ометания"? :D
Лев, там есть конечно проблемки с паралельностью стыков и неодновременностью касания штырей, но это решаемо.
PS Но как засуетились :lol:
А кто засуетился? Лично я увидел бред и лениво сказал что это бред. :D

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВы вообще знаете как стыкуются корабли? И Вы вообще знаете такой термин как "конус ометания"? :D
Лев, там есть конечно проблемки с паралельностью стыков и неодновременностью касания штырей, но это решаемо.
PS Но как засуетились :lol:
А кто засуетился? Лично я увидел бред и лениво сказал что это бред. :D
NSF :lol:
NASASpaceFligch. Ака САМ :shock:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Launch1961

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВы вообще знаете как стыкуются корабли? И Вы вообще знаете такой термин как "конус ометания"? :D
Лев, там есть конечно проблемки с паралельностью стыков и неодновременностью касания штырей, но это решаемо.
PS Но как засуетились :lol:
А кто засуетился? Лично я увидел бред и лениво сказал что это бред. :D
NSF :lol:
NASASpaceFligch. Ака САМ :shock:
Бред с форума NSF ничем не лучше бреда с форума НК.

Launch1961

А картинку кстати ник Кенгуру красивее бы нарисовал.

Дем

ЦитироватьМда, тоже мне проблема :)

Я со свой стороны представлял систему так:
1) вылизанный одноразовый одноступенчатый посадочно-взлетный модуль, который долго и дешево доставляется ЭРД-буксиром
2) многоразовая кабина с собственной заправляемой КДУ
Кабина стыкуется с очередным ПВМ, все вместе садится-взлетает, связка набирает 1,5 км/с. Дальше кабина добирается до орбиты своим ходом на малой тяге, а очередная ПВМ по суборбитальной траектории роняется в заданный район Океана Бурь :)
Проще иметь одну мощную ДУ на кабине и сбрасываемый посадочный+взлётный комплект баков для неё.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.


m-s Gelezniak

Ох Лев, как бы вам, с этим бредом, воплощенном в металл не сталкнуться у ваших партнеров :lol:  .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Launch1961

Дем писал(а):
ЦитироватьПроще иметь одну мощную ДУ на кабине и сбрасываемый посадочный+взлётный комплект баков для неё.
Это очевидно. Я тут уже постил что в идеальном варианте ЛПС (лунная посадочная ступень) конструктивно вырождается в бак на ножках.

Launch1961

ЦитироватьОх Лев, как бы вам, с этим бредом, воплощенном в металл не сталкнуться у ваших партнеров :lol:  .
Столкнуться с металлическим бредом - это круто... :D
Почти Фред Саберхаген... :D

m-s Gelezniak

ЦитироватьДем писал(а):
ЦитироватьПроще иметь одну мощную ДУ на кабине и сбрасываемый посадочный+взлётный комплект баков для неё.
Это очевидно. Я тут уже постил что в идеальном варианте ЛПС (лунная посадочная ступень) конструктивно вырождается в бак на ножках.
А вокруг баки с ножками стоять...
И тишинаа...
Блин, не удержался :oops:  :lol:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьОх Лев, как бы вам, с этим бредом, воплощенном в металл не сталкнуться у ваших партнеров :lol:  .
Столкнуться с металлическим бредом - это круто... :D
Почти Фред Саберхаген... :D
Легко.
Вторая ступень у ю. корейцев :roll:  :wink:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Launch1961

Цитировать
ЦитироватьДем писал(а):
ЦитироватьПроще иметь одну мощную ДУ на кабине и сбрасываемый посадочный+взлётный комплект баков для неё.
Это очевидно. Я тут уже постил что в идеальном варианте ЛПС (лунная посадочная ступень) конструктивно вырождается в бак на ножках.
А вокруг баки с ножками стоять...
И тишинаа...
Блин, не удержался :oops:  :lol:
Через 5 лет лунной базы так оно и будет.
Замучаетесь оттаскивать баки с ножками. А свалка будет заваливать космодром.

Launch1961

Цитировать
Если уж бредить - так бредить до конца.
Плохая конструктивная схема. Намного лучше сделать один штырь в центре а все остальное по бокам.

Павел73

Вот поэтому и нужно начинать лунную промышленность с технологий утилизации (переплавка за счёт солнечной энергии, например).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.