Клипер - сегодня

Автор Шамс, 30.11.2004 18:00:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hcube

Ну и хорошо что кинули ;-). Кинут их раз, кинут другой, почешут они репу, и пойдут свои модули Протоном запускать - IMHO 5 тонн на пропульсивный модуль вполне хватит. Разработают 'нечто совместимое' на базе АО Прогресса и стыковочного узла от него же, чтобы можно было КУРСом стыковаться с нашими модулями, прицепят туда эти модули - и замечательно они до МКС долетят. А там уже манипулятором перестыкуем, а пропульсивный модуль - затопим с мусором ;-).
Звездной России - Быть!

X

ЦитироватьПрошу прощения, а за счет какого партнера он полетит? По всем соглашениям, европейцы, канадцы и японцы должны летать на длительный срок в счет квоты США. В данном случае он летит вместо российского космонавта. Или вы забыли, что в экипаже из трех человек квота России и США поровну, а европейской квоты там нет? А почему до сих пор нет экипажа из 7 человек (3 русских, 3 американца и 1 от других партнеров)? Потому что нет модуля HAB и CRV. Кто не выполнил свои обязательства?
Ох, как Вы ставите вопрос :D
Если исходить из того, что в МКС-6 было 2 американца (до Колумбовский экипаж) и в экипаже МКС-12 будут 2 американца, то в экипаже МКС-11 Райтер будет занимать место второго нашего космонавта.
Про квоты я не забыл. Но жизнь доказывает, что из всех вариантов наши руководители умудряются найти такой, о котором даже не подозревали.
Меня больше удивляет "гибкость" наших начальников пепед американским решением и впредь использовать Союзы для доставки на МКС 2 членов экипажа. И лишь третьего возить на шаттле. При то что формально с 2006 года они вообще теряют право на бесплатное место в ложементе. А Вы о квотах вспоминаете. Тут интереснее дела заворачиваются.

Andy_K64

Естественно, интереснее. Много будет зависеть от встречи глав агенств. Ведь пока взаимопреемлемого решения проблем нет.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЖалеют ли?
Полгода назад один из европейских космоначальников высказался в том смысле, что отстутствие у ЕКА пилотируемых кораблей весьма досадно и неудобно.

ЦитироватьВсё же интересно, чем этот негатив обусловлен, как фактически, так и по приводимым обоснованиям (когда "рубили" - что-то же "озвучивали", на каком основании? Неужели на "универсальном"? :mrgreen: )
Фактически - исключительно экономия средств...
Фактически, то есть, тем, что "у Европы есть Америка"
Какая бы она ни была и сколько бы их не "кидала" - милые бранятся, только тешатся"
Приводимое обоснование, как это чаще всего и бывает - "универсальное"
Не копать!

X

Нам только не надо под амеров ложитьяся за свои деньги, как ложиться европа за свои. И интересно сколько ещё надо им шишек набить чтоб выводить европейские модули протоном, или хотя бы арианом.

Andy_K64

ЦитироватьНам только не надо под амеров ложитьяся за свои деньги, как ложиться европа за свои. И интересно сколько ещё надо им шишек набить чтоб выводить европейские модули протоном, или хотя бы арианом.
Если Вы про модуль Columbus, то он выводится на Шаттле в качестве оплаты услуги по изготовлению модулей MPLM.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНам только не надо под амеров ложитьяся за свои деньги, как ложиться европа за свои...
У Европы это... кхм... любовь однако :oops:  :wink: ,
а у нас это было бы просто бл.ство :oops:  :oops:  :oops:
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!

X

frost_ii..
ЦитироватьКак Вы думаете - под каким грифом были документы по советской лунной программе? И как Вы предполагаете сотрудники могли её по домам вынести? БСТД штурмом брать?

Режим режимом, но при желании что-то всегда вынести можно. Слышал байки, как еще в начале 50-х с территории ЛИПАНа (это нынешний Курчатовский институт - оцените степень засекреченности по тому времени!) на спор выносили медные тазы и даже трансформаторы, пряча на себе :lol:

Но вообще по режимным соображениям, конечно, под нож много чего пускали... Зачастую даже не по причине кабинетных войн, а просто по истечению сроков давности, причем часто и небольших - по 10-15 лет. Срок прошел и все, отчеты уничтожаются совершенно безжалостно, я бы даже сказал - бездумно... Сам с этим сталкивался, да и у Раушенбаха, скажем, можно найти упоминания о подобных грустных фактах...

Fakir

frost_ii..
ЦитироватьКак Вы думаете - под каким грифом были документы по советской лунной программе? И как Вы предполагаете сотрудники могли её по домам вынести? БСТД штурмом брать?  


Режим режимом, но при желании что-то всегда вынести можно. Слышал байки, как еще в начале 50-х с территории ЛИПАНа (это нынешний Курчатовский институт - оцените степень засекреченности по тому времени!) на спор выносили медные тазы и даже трансформаторы, пряча на себе  

Но вообще по режимным соображениям, конечно, под нож много чего пускали... Зачастую даже не по причине кабинетных войн, а просто по истечению сроков давности, причем часто и небольших - по 10-15 лет. Срок прошел и все, отчеты уничтожаются совершенно безжалостно, я бы даже сказал - бездумно... Сам с этим сталкивался, да и у Раушенбаха, скажем, можно найти упоминания о подобных грустных фактах...

frost_ii

Таз вынести можно. А документ - нельзя. При грамотной постановке вопроса - даже на сидюке не утащищ.

Fakir

Знаете, как трансформатор тот на спор выносили? Между ног! А таз - на спине, имитирую чуть не приступ радикулита. Думаете, в объем трансформатора нельзя бы напихать кило документации?

Дем

ЦитироватьТаз вынести можно. А документ - нельзя. При грамотной постановке вопроса - даже на сидюке не утащищ.
А на флешке? А на вставленной в цифровой фотик? :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

frost_ii

Цитировать
ЦитироватьТаз вынести можно. А документ - нельзя. При грамотной постановке вопроса - даже на сидюке не утащищ.
А на флешке? А на вставленной в цифровой фотик? :)

USB, CD-R, Fdd нет, машины опечатаны. Ксерокс - под контролем, бумага - грифованная, под контролем. Для работы с секретной документацией существуют отдельные подсети, не имеющие физического контакта с "открытыми". Это азы обеспечения режима.
Щёлкать секретные документы? Охота статью за шпионаж заработать?

X

ЦитироватьUSB, CD-R, Fdd нет, машины опечатаны. Ксерокс - под контролем, бумага - грифованная, под контролем. Для работы с секретной документацией существуют отдельные подсети, не имеющие физического контакта с "открытыми". Это азы обеспечения режима.
Да, именно. Зачастую эти девайсы вообще отключаются физически или через биос. На биос пароль. Корпус опечатать. Доступное Вам железо указывает в профиле только сисадмин. Доступ к сетевым ресурсам ограничен. Всё, что надо для счастливой и творческой жизни получаете через почтовый ящик электронной почты. И всё. Ничего Вы не вынесете из любимой конторы кроме хорошего настроения от честно исполненного долга и заработной платы. :P

Лютич

фотомобильник, фото сбросить на совсем небольшую флэшку и заныкать.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Pavel

Цитироватьфотомобильник, фото сбросить на совсем небольшую флэшку и заныкать.

Все это вы начали с обсуждения выноса секретных документов по Н-1, спасая их от Глушко. Тоже на мобильниках надо было выносить?:twisted:

AlexB14

Цитироватьфотомобильник, фото сбросить на совсем небольшую флэшку и заныкать.
Мне известна контора, где использование мобильников запрещено. Один мой коллега попал туда, не зная этого правила. На входе его не предупредили и не обыскали. Интересный был кипеш, когда на его поясе, совершенно неожиданно для всех, раздался звонок! :P
Errare humanum est

Лютич

ЦитироватьТоже на мобильниках надо было выносить?:twisted:

Нет. Завернуть в полиэтилен и съесть!! :twisted:
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дем

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТаз вынести можно. А документ - нельзя. При грамотной постановке вопроса - даже на сидюке не утащищ.
А на флешке? А на вставленной в цифровой фотик? :)

USB, CD-R, Fdd нет, машины опечатаны. Ксерокс - под контролем, бумага - грифованная, под контролем. Для работы с секретной документацией существуют отдельные подсети, не имеющие физического контакта с "открытыми". Это азы обеспечения режима.
Щёлкать секретные документы? Охота статью за шпионаж заработать?
Ну, а за вынос секретных документов статью не дадут? :) Однако несли....
Разумеется, меры предусмотреть можно. Но стоит ли овчинка выделки?
Какой смысл таким образом секретить материалы, если они же совершенно официально передаются стране, совсем недавно бывшей "наиболее вероятным противником"?
Я знаю массу случаев, когда секретилась информация из  иностранных публичных источников (притом в нынешние времена, а не в советские). Типа перевода интернетовской статьи.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

ЦитироватьЯ знаю массу случаев, когда секретилась информация из  иностранных публичных источников (притом в нынешние времена, а не в советские). Типа перевода интернетовской статьи.
Думаю, что секретилась не сама статья, а интерес к этой теме. А так же могла проводится операция по дезинформации, привлечения внимания к "ложной" тематике  и пр.