ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

тавот

Роскосмос: Осенний подсчёт цыплят

http://smoliarm.livejournal.com/280397.html
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

triage

Цитата https://twitter.com/RussianSpaceWeb/status/780546953721569280
27 сент. 2016 г.
Anatoly Zak‏@RussianSpaceWeb
Nine drop test vehicles will be built for next generation Russian spacecraft - RKK Energia.

Rifkat

30.09.2016 14:45:31 #6282 Последнее редактирование: 30.09.2016 14:46:02 от Rifkat
Гептил назвали безальтернативным топливом для российской «Федерации»


30 сентября 2016, 14:12


Новый российский космический корабль «Федерация» будет использовать для маневров на орбите токсичный гептил из-за отсутствия альтернативного топлива, сообщили в ЦНИИмаш.





«Корректирующая двигательная установка, обеспечивающая орбитальное маневрирование, для пилотируемого транспортного комплекса нового поколения создается также с использованием в качестве горючего гептила на основе опыта, полученного при разработке и эксплуатации пилотируемых транспортных кораблей серии «Союз»,- цитирует ТАСС сообщение ЦНИИмаш.


В головном научном институте Роскосмоса пояснили, что в настоящее время альтернатив гептилу в части надежности и простоты технической реализации корректирующей двигательной установки нет. Большинство пилотируемых космических кораблей, в том числе американские, также использовали в качестве горючего для корректирующих двигателей этот вид топлива.
«Несмотря на свою токсичность, гептил позволяет создать высоконадежную корректирующую двигательную установку, с длительным - в течение нескольких месяцев - временем функционирования в условиях космического пространства, что является обязательным условием при использовании пилотируемых транспортных кораблей»,- добавили в институте.
Напомним, космический корабль «Федерация» разработки РКК «Энергия» предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне. Численность его экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции - до года. Для выведения «Федерации» на орбиту планируется использовать тяжелые ракеты-носители «Ангара-А5В» и «Ангара-А5П».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, руководители российской космической отрасли неоднократно озвучивали намерения фактически повторить американскую программу «Аполлон», отправив российских космонавтов на Луну между 2025 и 2035 годами. С этой целью стал строиться новый космодром Восточный и создаваться корабль «Федерация»
Дрион покидает Землю

triage

30.09.2016 21:55:44 #6283 Последнее редактирование: 16.11.2016 18:52:10 от pnetmon
Цитата http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ep44/view/common-info.html?regNumber=0995000000216000195
Создание пилотируемого транспортного корабля нового поколения (Шифр СЧ ОКР: "ППТК" (ЛКИ-1)) 
«Создание пилотируемого транспортного корабля нового поколения для осуществления полетов на околоземную и за пределы околоземной орбиты, в том числе к Луне, и имеющий в своем составе базовый элемент - возвращаемый (спускаемый) аппарат, обеспечивающий безопасное возвращение экипажа на Землю со 2-ой космической скоростью» 
СТОИМОСТЬ 57 556 728 370,00
Срок исполнения контракта: год 2025 месяц Ноябрь 
Документы - http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ep44/view/documents.html?regNumber=0995000000216000195

Там интересный pdf

Допускается применять ЭРИ иностранного производства (только ИС, БИС, СБИС, ППП и т.п.) в тех случаях, когда невозможно обеспечить тактико­ технические характеристики бортовой аппаратуры при использовании отечественных ЭРИ, а также в тех случаях, когда невозможно или нецелесообразно осуществлять разработку и обесценить поставку отечественных ЭРИ, в случае разработки и изготовления единичных образцов аппаратуры.

triage

01.10.2016 16:11:43 #6284 Последнее редактирование: 01.10.2016 16:14:17 от pnetmon
По деньгам заказывают 3 запуска - потом наверное будет новый контракт на полеты на НОО в 2024-2025 году?
И летает кажется один, раз только у одного изготовление?

Max Andriyahov

Возвращаемый аппарат «ФЕДЕРАЦИИ» сможет летать в космос до 10 раз. Госкорпорация «РОСКОСМОС» определила требования на проведение составной части опытно-конструкторских работ по созданию пилотируемого транспортного корабля «ФЕДЕРАЦИЯ». 

Пилотируемый транспортный корабль нового поколения должен обеспечивать возможность перелета на окололунную орбиту с использованием средства межорбитальной транспортировки, сближение и стыковку с орбитальными станциями, полет по окололунной или околоземной орбите в пилотируемом и беспилотном режимах, переход с окололунной орбиты на траекторию полета к Земле со 2-ой космической скоростью и безопасное возвращение экипажа на Землю. При этом кратность возможного применения возвращаемого аппарата при выполнении околоземных полётов и полётов к Луне должна быть не менее 10. 

При реализации лунных пилотируемых программ корабль «ФЕДЕРАЦИЯ» должен обеспечить длительность автономного полета с экипажем из 4 человек не менее 30 суток, а в составе окололунной орбитальной инфраструктуры при наличии соответствующих систем обеспечения жизнедеятельности - не менее 180 суток. А при выполнении полётов по околоземной орбите корабль должен обеспечивать возможность размещения до 6 членов экипажа и продолжительность полета в составе орбитальной инфраструктуры не менее 365 суток. 

В соответствии с техническим заданием предусмотрен предварительный график летно-конструкторских испытаний нового космического корабля «ФЕДЕРАЦИЯ»: 
- беспилотный полет космического корабля на орбиту искусственного спутника Земли в 2021 году; 
- беспилотный полет со стыковкой к МКС в 2023 году; 
- пилотируемый полет со стыковкой к МКС в 2023 году.

Павел73

Уфф... Быстрее, надёжнее и результативнее всё было бы на Союзе и его модификациях. Но если есть эта ГОРА ДЕНЕГ....

Дмитрий Инфан

ЦитатаMax Andriyahov пишет:
В соответствии с техническим заданием предусмотрен предварительный график летно-конструкторских испытаний нового космического корабля «ФЕДЕРАЦИЯ»:
- беспилотный полет космического корабля на орбиту искусственного спутника Земли в 2021 году;
- беспилотный полет со стыковкой к МКС в 2023 году;
- пилотируемый полет со стыковкой к МКС в 2023 году.
А к Луне когда?

Astro Cat

К Луне, когда разгонный блок будет. Чем вы собрались 25 тонн на Луну толкать?

Max Andriyahov

ЦитатаУфф... Быстрее, надёжнее и результативнее всё было бы на Союзе и его модификациях. Но если есть эта ГОРА ДЕНЕГ....

"Если я усну и проснусь через двести лет и меня спросят, на чём сейчас Россия летает в космос, я отвечу: на Союзе..."

Несалтыков-Щедрин.

Практик

ЦитатаMax Andriyahov пишет:
ЦитатаУфф... Быстрее, надёжнее и результативнее всё было бы на Союзе и его модификациях. Но если есть эта ГОРА ДЕНЕГ....

"Если я усну и проснусь через двести лет и меня спросят, на чём сейчас Россия летает в космос, я отвечу: на Союзе..."

Несалтыков-Щедрин.
На Союзе-МСПСМССПСС! ;)

Павел73

ЦитатаMax Andriyahov пишет:
"Если я усну и проснусь через двести лет и меня спросят, на чём сейчас Россия летает в космос, я отвечу: на Союзе..."

Несалтыков-Щедрин.
На Союзе лучше, чем ни на чём.

Max Andriyahov

ЦитатаНа Союзе-МСПСМССПСС
Размером как ITS но с морковками и зажигание останется "на дровах")))

Дмитрий Инфан

ЦитатаMax Andriyahov пишет:
Несалтыков-Щедрин.
Скорее Козьма Прутков.

АниКей

«Роскосмос» заключит контракт на создание пилотируемого корабля нового поколения          
извещение
техническое задание
                       
             «Роскосмос» намерен заключить контракт с единственным поставщиком в лице ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва» на создание пилотируемого транспортного корабля нового поколения (в рамках Федеральной космической программы РФ на 2016-2025 гг.) с предполагаемым названием «Федерация» (Шифр СЧ ОКР: "ППТК"), сообщает bmpd со ссылкой на портал закупок.


Цена контракта - 57,5 млрд. рублей, предполагаемое окончание работ - 30 ноября 2025 г.

В техническом задании на ОКР говорится:

«Целью выполнения СЧ (составной части) ОКР является создание комплекса пилотируемого транспортного корабля (КПТК), имеющий в своем составе пилотируемый транспортный корабль нового поколения для осуществления полетов на околоземную и за пределы околоземной орбиты, в том числе к Луне, обеспечивающий безопасное возвращение экипажа на Землю со 2-ой космической скоростью, а также создание ракетно-космических комплексов;, обеспечивающих проведение ЛИ пилотируемого транспортного корабля на околоземной орбите и при полетах к Луне в беспилотном и пилотируемом режиме.

2.1.2 Летные испытания (ЛКИ-1) ПТК:

- беспилотный полет ПТК на ОИСЗ в 2021 году;
- беспилотный полёт ПТК со стыковкой тс МКС в 2023 году;
- пилотируемый полет ПТК со стыковкой к МКС в 2023 году.
 http://bmpd.livejournal.com/
 Скрытый текст:
2.1.3 Проведение анализа выполнения программы летных испытаний и корректировка документации (при необходимости).

2.1.4 Создание элементов второго изделия ПТК

Технические требования
З.1 Комплекс пилотируемого транспортного корабля

3.1.1 В состав КПТК должны входить:

- космическая головная часть КГЧ;

- учебно-тренировочные средства ПТК и КГЧ.

3.1.2 В состав КГЧ должны входить:

- пилотируемый транспортный корабль;

- ракетный блок аварийного спасения;

- сборочно-защитный блок.

3.1.3 КПТК должен обеспечивать:

- запуски пилотируемых транспортных кораблей на околоземные и окололунные орбиты;

- спасение экипажа в аварийных ситуациях на стартовом комплексе, на активном участке полета РКН, на этапе спуска в атмосфере и приземления;

- обучение персонала для выполнения работ с лётными изделиями и наземным технологическим оборудованием, включая подготовку пусков КГЧ.

3.1.4 Космическая головная часть должна быть унифицированной для полетов на окололунные и на околоземные орбиты.


3 .2 Пилотируемый транспортный корабль

3.2.1 ПТК предназначен для доставки экипажа и полезного груза на окололунную или околоземную орбиты и последующего их возвращения на Землю.

3.2.2 В процессе полета пилотируемый транспортами корабль должен обеспечивать:

- перелет с околоземной орбиты на окололунную орбиту с использованием средства межорбитальной транспортировки;

- сближение и стыковку на окололунной (околоземной) орбите с элементами орбитальной лунной (околоземной) инфраструктуры;

- функционирование в составе околоземной орбитальной или окололунной орбитальной инфраструктуры;

- полет по окололунной/околоземной орбите в пилотируемом и беспилотном режимах;

- переход с окололунной орбиты на траекторию полета к Земле;

- затопление ДО в заданном районе Мирового океана;

- спуск ВА, штатную посадку ВА. обеспечивающую сохранность здоровья экипажа, точность приземления, а также пригодность ВА для дальнейшего использования.


3.2.3 При выполнении полётов к Луне должно выполняться следующее соотношение численности экипажа, длительности автономного полёта ПТК и массы полезного груза:

- численность экипажа - не менее 4 человек;

- масса доставляемого/возвращаемого груза - не менее 100 кг;

- длительность автономного полета к Луне, полёта по ОИСЛ и возвращения на Землю - не менее 30 суток;

- длительность полета в составе элемента окололунной орбитальной инфраструктуры с учетом обеспечения ПТК средствами элемента окололунной орбитальной инфраструктуры в части СЖО, СЭС, СОТР и т.д. - не менее 180 суток при суммарной длительности полета не менее 190 суток.


3.2.4 При выполнении полётов по околоземной орбите должно выполняться следующее соотношение численности экипажа, длительности автономного полёта ПТК и массы полезного груза:

- штатная численность экипажа - 4 человека (должна обеспечиваться возможность размещения для спуска не более 6 человек);

- масса: доставляемого/возвращаемого груза - не менее 500 кг;

- длительность автономного полёта ПТК по околоземной орбите:

1) при обслуживании ЭЗОИ - не менее 3 суток;

2) при выполнении целевых полетов с экипажем 4 человека - не менее 14 суток;

3) при выполнении целевых полетов с экипажем не менее 2 человек-не менее 30 суток;

- длительность полета в составе элемента околоземной орбитальной инфраструктуры с учетом обеспечения ПТК средствами элемента околоземной орбитальной инфраструктуры в части СЖО, СЭС, СОТР и т.д. - не менее 365 суток.


3.2.5 Кратность применения возвращаемого аппарата при выполнении околоземных полётов и полётов к Луне - 10.

3.2.6 ПТК должен обеспечивать автоматическое и ручное проведение следующих операций при взаимодействии с элементами окололунной (околоземной) орбитальной инфраструктуры:

~ автономное сближение с ЭЛОИУЭЗОИ;

- стыковку;

- расстыковку.

3 .2.7 Заправки топлива должны обеспечивать:

- сближение и стыковку с ЭЛОИ (ЭЗОИ);

- построение и поддержание ориентации ПТК на окололунной (околоземной) орбите во время автономного полёта;

- выдачу импульса отлёта от Луны для возвращения на Землю.

3.2.8 Бортовые системы и компоновка командного отсека ВА должны обеспечивать управление ПТК при выполнении всех полетных режимов одним человеком с любого из двух рабочих мест командного отсека ВА.

3.2.9 ПТК должен обеспечивать посадку в заданных районах на территории Российской Федерации на сушу в радиусе не более 5 км».

Работы должны выполняться с использованием научно-технического задела, созданного ОАО «РКК "Энергия"» в рамках государственного контракта от 19.12.2013 № 351-9990/13/427 на выполнение ОКР «ППТС» (1-й этап).
 Скрытый текст:
СЧ ОКР разбита на девять этапов:

«1.Разработка рабочей конструкторской документации на КГЧ и СЧ КГЧ (ПТК, РБАС, СЗБ), в том числе программы и методики метрологической экспертизы. Проведение метрологической экспертизы - срок 09.2018

2. Изготовление макетов и опытных изделий, автономные испытания и корректировка рабочей документации ПТК, СЗБ и РБАС. Проведение метрологической экспертизы - срок 09.2023

3. Изготовление макетов и опытных изделий, комплексные и межведомственные испытания, корректировка рабочей документации ПТК, СЗБ и РБАС. Проведение метрологической экспертизы - срок 02.2025

4. Изготовление и подготовка летного образца ПТК, летные испытания, включая сопровождение полета ПТК в беспилотном варианте в 2021 году - срок 03.2022

5. Подготовка, в том числе межполетное обслуживание, летного образца ПТК, летные испытания, включая сопровождение полета ПТК в беспилотном варианте к МКС в 2023 году - срок 03.2023

6. Подготовка, в том числе межполетное обслуживание, летного образца ПТК, летные испытания, включая сопровождение полета ПТК в пилотируемом варианте к МКС в 2023 году - срок 03.2024

7. Космический комплекс с ПТК и РН тяжёлого класса «Ангара-А5П» - срок 09.2020

8. Пилотируемый космический комплекс в обеспечение лунной программы с РН тяжелого класса - срок 09.2021

9. Изготовление составных частей ПТК для облета Луны - срок 11.2025».                                                                                                                        
             Использованы фотографии: ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва»             
А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

G_old_Truman

А посадка на лунную поверхность на каком аппарате планируется? Через сколько десятилетий примерно?

Nilk

ЦитатаА посадка на лунную поверхность на каком аппарате планируется? Через сколько десятилетий примерно?
Походу забьют на посадку, будут к ЛОС летать, причем и мы и американцы... и это ещё при самом шикарном исходе.

triage

11.10.2016 18:27:38 #6297 Последнее редактирование: 11.10.2016 18:29:03 от pnetmon
ЦитатаG_old_Truman пишет:
А посадка на лунную поверхность на каком аппарате планируется? Через сколько десятилетий примерно?
ФКП до 2025 года, это за планами текущего бюджетного периода. Ближе к 2025 году узнаем  ;)

Мне вот интересно сколько вообще полетов заложено до 2025 года включительно - неужели всего 3...

Кубик

ЦитатаNilk пишет:
ЦитатаА посадка на лунную поверхность на каком аппарате планируется? Через сколько десятилетий примерно?
Походу забьют на посадку, будут к ЛОС летать, причем и мы и американцы... и это ещё при самом шикарном исходе.
Не слабо..ЛОС создать :!: , и к ней летать :(  - это "шикарно", а вот что - не шикарно? Забыть про Луну?
И бесы веруют... И - трепещут!

Искандер

11.10.2016 20:01:30 #6299 Последнее редактирование: 11.10.2016 20:02:25 от Искандер
ЦитатаАниКей пишет:
Цена контракта - 57,5 млрд. рублей, предполагаемое окончание работ - 30 ноября 2025 г.
А чё так дешево?
А почему так быстро? )))

Это так - риторически...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt