Россия планирует создать на Луне посадочную базу

Автор dee34rt, 22.10.2010 04:41:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу... это ещё надо считать. У меня есть интуитивное ощущение, что грамотно спроектированный супертяж будет не дороже "Титана-4". А если у нас база на Луне, он будет очень даже серийным.
А у меня есть не ощущение, а практическая уверенность, что супертяж будет спроектирован не "грамотно", а как будет выгоднее проектировщикам и будущим изготовителям и на нем будет попилено всеми подряд при разработке, изготовлении и эксплуатации. А уж база на Луне...
Непременно возникнут "оптимальные" требования вроде нынешних транспортировок по ЖД..

Да, есть такая угроза. Я считаю её очень реальной. Но и автоматный космос страдает от неё не меньше, чем пилотируемый. Достаточно посмотреть на эпопею с Фобос-Грунтом и Спектрами. Пильщикам всё равно, на чём пилить. Эта проблема - дефект СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ. Конечно, он касается и космоса. Но не только. Это - Проблема. Её обязательно надо решать. Но сделать это можно организационными меропрятиями. Прекращение пилотируемой программы нам в этом не поможет, а только всё усугубит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

"Автоматному космосу" Союзов и Протонов хватит за глаза. Так ведь и того не дают. То ли не хотят, то ли не могут уже, и оттягивают провал всеми способами.
Go MSL!

Зомби. Просто Зомби

Конечно.
Само условие, втиснуть МАРСИАНСКУЮ станцию, которую за двадцать лет ОДНУ делают, в Союз или даже хотя бы Зенит говорит САМО ЗА СЕБЯ.

Так что могу только еще раз напомнить, что никакого противостояния "автоматы против пилотируемого космоса" ОБЪЕКТИВНО НЕТ.

А есть только вазелин на презервативе.
Не копать!

pkl

Двадцать лет назад был запущен процесс распада отрасли. Преподносилось это конверсия, кастрюли-автомобили вместо "Бурана". А получилось, что ни "Бурана", ни автомобилей /те, что есть - настоящие кастрюли/. А сейчас обвал достиг такого уровня, что мы уже почти ничего не можем сделать.

Сторонники автоматов, я думаю, никак не могут понять, что в отрасли всё взаимосвязано. Что высокий научно-технический уровень... он или есть, или его нет. Если есть, мы можем и на Луну летать, и АМС запускать. Если нет - значит нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Марсианские станции с большим напрягом и пшиком делали и в СССР. Сколько времени прошло перед Фобосами?
А Союзом вполне нормально пускать. Было бы что. Вон, Европе Союза хватает. Аж на два орбитера к Меркурию.
+35797748398

Космос-3794

ЦитироватьА Союзом вполне нормально пускать. Было бы что. Вон, Европе Союза хватает. Аж на два орбитера к Меркурию.
BepiColombo планируется запускать на Ariane V.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьBepiColombo will be launched from the European Spaceport in Kourou, French Guiana, on board a Soyuz-Fregat 2-1B rocket provided through Arianespace.

http://www.esa.int/esaSC/SEM7UR3MDAF_index_0.html

Врут гады! А?
+35797748398

Павел73

Если врут, то гады. Если нет, мы рады! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.


Дмитрий Виницкий

Но ведь собирались! Кстати, а с чего это? Союзы заняты под Галилео?
+35797748398


Дмитрий Виницкий

+35797748398

dee34rt

ЦитироватьЛунная Орбитальная Станция.
Спасибо! А то меня достал поисковик с лос-анжелисом.

Космос-3794

ЦитироватьНо ведь собирались! Кстати, а с чего это? Союзы заняты под Галилео?
Незапланированное "ожирение" миссии к Маю 2008:
ЦитироватьWhen the contract was signed, BepiColombo was thought to have room to grow in launch weight by 20 percent and still fit inside a Russian Soyuz–Fregat 2- 1b rocket. Additional reviews were demanded in the spring to determine whether the weight increases were indispensable to the mission. By late May, the conclusion was that BepiColombo would have to use an Ariane 5 rocket, and also would be delayed by some six months, to 2014.
 
http://www.spacenews.com/archive/archive08/bepifat_0707.html

Старый

ЦитироватьМне вот что еще интересно... С такими наполеоновскими планами (Восточный, супертяж, ПТКНП, ядерный буксир, ОПСЭК) - бюджет Роскосмоса превысит бюджет НАСА уже в 2015 или только в 2018? :shock:
Поэтому ничего из этого списка не будет. По крайней мере до 18-го года.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


LRV_75

Цитировать
ЦитироватьЛунная Орбитальная Станция.
Спасибо! А то меня достал поисковик с лос-анжелисом.
Лунная Орбитальная Станция Ангелов )))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьА что будет в 18-м году?
Если верить Роскосмосу, пилотируемый с восточного
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

instml

Go MSL!

Azteckium

Предлагали недавно поиграть в НИР по придумыванию экспериментов на ЛОС и МПМ (к Марсу, что ли). Чем бы лунонавты не тешились, лишь бы руки были заняты. Не Не3 же им кайлом добывать.
Это я к тому, что вначале понапридумывают, а потом второй извечный русский вопрос: "Что делать?", что бы избежать первого.
Ecco homo