Stardust на финишной прямой !

Автор Гагарин, 05.01.2006 12:56:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.rian.ru/science/20110325/357609222.html
ЦитироватьЗонд Stardust завершил космическую карьеру последним "рывком"[/size]
04:59 25/03/2011

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Зонд Stardust, за 12 лет работы в космосе "встретившийся" с двумя кометами, "ушел на пенсию" - в последнем маневре, начавшемся в 02.00 мск, зонд сжег все оставшееся на борту топливо и отключил передатчики, говорится в сообщении НАСА.

Перед "уходом" Stardust передал на Землю технические данные о своем состоянии и ходе маневра. Эти данные помогут специалистам уточнить математические модели расхода топлива для будущих миссий.

"Зонд Stardust завершил свою последнюю космическую миссию", - говорится в сообщении НАСА.

Все передатчики Stardust были отключены, чтобы наверняка исключить вероятность того, что зонд когда-либо внезапно начнет "вещать" на частотах, уже занятых другими работающими аппаратами. Без топлива Stardust не сможет корректировать свое положение, поворачивая солнечные панели к Солнцу, и его бортовые батареи разрядятся через несколько часов.

По оценкам ученых, при любом сценарии прохождения маневра и последующей траектории, в следующие 100 лет Stardust не подойдет к орбите Земли ближе, чем на 2,73 миллиона километров, а к орбите Марса - ближе, чем на 20,9 миллиона километров.

Зонд Stardust ("Звездная пыль"), запущенный в феврале 1999 года, стал первым в истории астрономии аппаратом, собравшим кометное вещество: капсула с образцами, взятыми с кометы Вильда (81P/Wild 2) в 2004 году, приземлилась в январе 2006 года.

Затем зонд, все еще находившийся в рабочем состоянии, решили использовать повторно: 14 февраля 2011 года Stardust пролетел мимо кометы Темпель-1 (9P/Tempel 1). Ему, в частности, удалось сфотографировать след от удара 400-килограммовой медной болванки на ядре кометы, оставленный в июле 2005 года другим зондом, "Дип Импакт" (Deep Impact).

За 12 лет полета зонд "намотал" около шести миллиардов километров. Обе уникальные миссии - и первую, по доставке кометного вещества на Землю, и вторую, "повторный визит" кометы Темпель-1, - в НАСА неоднократно называли "стопроцентно успешными".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

Помню, как его запускали. Я как раз на 3-м курсе учился. Старался найти в журналах как можно больше об этой миссии, но ничего, кроме банальный статей с дурацкими заголовками вроде "Самый дорогой пылесос" не находил.

Прощай.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

ЦитироватьПомню, как его запускали. Я как раз на 3-м курсе учился. Старался найти в журналах как можно больше об этой миссии, но ничего, кроме банальный статей с дурацкими заголовками вроде "Самый дорогой пылесос" не находил.

Прощай.
Роскосмос и сейчас держит марку :twisted:  :twisted:

«Звёздная пыль» превратилась в мусор
:: 30.03.2011
ЦитироватьНа американском зонде, название которого – Stardust – переводится, как «Звёздная пыль», сожжены последние остатки топлива.

Свою последнюю миссию зонд выполнил 14 февраля 2011 года. В этот день Stardust сблизился с кометой Темпеля 1 на дистанцию до 181 километра и сделал 72 снимка поверхности коменты.

Как сообщил ежедневный научно-популярный интернет-журнал InFuture.ru, без топлива Stardust превращается в бесполезный кусок космического мусора.
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=16057

Даже заголовок продублировали, наверно чтоб всем понятнее было. Сами-то только Тихий океан спутниками удобрять научились.
Go MSL!