Россия планирует создать на Луне посадочную базу

Автор dee34rt, 22.10.2010 04:41:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьИнтересно, как формулируется "задача" прожекта.
То есть, вот будут поступать какие-то фото, спектрограммы и даже физические "образцы грунта" с него.
И что это даст в плане изучения Луны?
Хоть на один осмысленный вопрос можно будет получить ответ?

Внутреннее строение, признаки залегания "пластов" и "концентраций" на глубине, сама возможность наличия минеральных концентраций, места их залегания, оценка объемов...?

И что кроме "изучения Луны" могут эти "автоматические базы"?
Главная задача прожекта - отработка на практике вот этой:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8996
идеи.
Они же там что-то добывать собираются. Первая, так сказать, попытка реализовать репликатор в металле. У меня аж дух захватывает!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

Нет, не этой. Про добычу ресурсов и размножающиеся машины ничего не говорилось.

ЦитироватьВ принципе, роботы могли бы это сделать. Но у человека получится быстрее и лучше.
Быстрее? Какая страна в ближайшие годы сможет отправить долговременную пилотируемую миссию на полюс Луны ?
Go MSL!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьХоть на один осмысленный вопрос можно будет получить ответ?

Вот ехали бы на конференцию по изучению Солнечной системы в ИКИ, которая недавно проходила. И задали бы эти вопросы товарищам из ИКИ и ГЕОХИ.
Я так понимаю, что как раз им этот вопрос совсем не интересен.
Главное же, чтобы материал шел и статьи, отчеты и диссертации писались.
И индекс цитируемости рос.
Не копать!

Экспонат

ЦитироватьНу, вы тупой...
Я не только тупой, но и дилетант в космонавтике. Поэтому думаю, что вопрос о том полетят обследовать Луну роботы или люди - решат специалисты - что дешевле, надежнее, эффективнее и т.д.

Не знаю, каким образом оформляются выделение средств в правительстве на космические проекты и программы. Ведь мы порстоянно слышим, что тот-то и тот-то планирует отправить в космос после NN-года то-то и то-то, а затем эти сроки отодвигаются и т.д. Вроде бы, как-бы нас водят за нос. А финансирование на эти проекты - выделяется и выделяется.

Хотя, мне кажется, что эти проекты не так велики и затратны, (я имею в виду не пилотируемую космонавтику). Строительство аппаратов не столь объемно, как, например, строительство Москва-сити. В их создании задействовано не очень много персонала и т.д.

Думаю, этот вопрос должен решаться в правительстве таким образом. Под проект нужно искать подрядчиков за договорную определенную сумму, с указанием сроков исполнения. Не могут сделать - теряют авторитет, вместо них ищут другого исполнителя. А пока мы только слушаем обещания.

Павел73

ЦитироватьНет, не этой. Про добычу ресурсов и размножающиеся машины ничего не говорилось.

ЦитироватьВ принципе, роботы могли бы это сделать. Но у человека получится быстрее и лучше.
Быстрее? Какая страна в ближайшие годы сможет отправить долговременную пилотируемую миссию на полюс Луны ?
В ближайшие 10 лет - любая, имеющая ПК, если захочет. США в своё время понадобилось 8 лет, начиная практически с нуля. Сейчас у всех далеко не нуль.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

instml

Ну да, если эта страна сделает Луну одной из целей своего развития и вложит в эту программу огромные средства. А на данный момент даже ракет нужных нет.

И это будет быстрее, чем отправить на полюс 2-3 нормальных лунохода ?
Go MSL!

Зомби. Просто Зомби

"Нормальные" марсоходы почему-то до сих пор не дали прямого и однозначного ответа на наличие воды на Марсе.
Почему с Луной дело должно обстоять как-то иначе?
Не копать!

Павел73

Цитировать"Нормальные" марсоходы почему-то до сих пор не дали прямого и однозначного ответа на наличие воды на Марсе.
Не говоря уже про жизнь...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

instml

1) В тех местах где работают марсоходы сейчас и не должно быть воды.
2) MSL еще не отправлен.
Go MSL!

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

instml

Его делают не всей страной, как в свое время делали Аполлоны в условиях космической гонки.
Go MSL!

Зомби. Просто Зомби

Всей страной в свое время "в параллель" создавали космическую промышленность и инфраструктуры, которых изначально не было, и стоимость которых в проекте наиболее велика.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Да, к тому же, аполлоновская схема самая быстрая и эффектная, но совсем не самая дешевая и эффективная.
Но речь не об этом.
Не копать!

instml

- какая РН нужна для длительной пилотируемой экспедиции и какая для лунохода ?
- наверно людей нужно будет обязательно вернуть на Землю ? :)
Go MSL!

Зомби. Просто Зомби

"Луноход" против "астронавтов" = вопрос масштаба проводимых исследований или иной деятельности на Луне.

Луна-16 действительно дешевле Аполлона-11, но она также на самом деле ТОЛЬКО привезла на Землю 100 грамм лунного грунта, и ВСЁ.
Астронавты же, даже на А-11, сделали и кое-что еще, да и образцов привезли по-более.
Не копать!

instml

"Луноход" против "астронавтов" != вопрос масштаба проводимых исследований или иной деятельности на Луне. Автоматы сделают практически все что нужно на Луне в обозримом будущем. Причем и проще и быстрее.
 
Если говорить о масштабах, чтобы проработать на Луне не часы, а поболее, космонавтам нужны:
- кислород
- вода
- пища
- защита от радиации
- средства передвижения по Луне и еще много чего.....

ЦитироватьЛуна-16 действительно дешевле Аполлона-11, но она также на самом деле ТОЛЬКО привезла на Землю 100 грамм лунного грунта, и ВСЁ.
Астронавты же, даже на А-11, сделали и кое-что еще, да и образцов привезли по-более.
А почему с Лунохода на Луну-16 перескакиваете?

ЦитироватьЛуна-16
Что мешает сделать Луну-16 + Луну-17 работающие вместе ? Да ничего. На современном уровне, можно в 1,5 Протона уложиться.
Go MSL!

Зомби. Просто Зомби

Все равно, их возможности будут на порядки меньше тех, которые могут обеспечить пилотируемые миссии.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Кстати, да - что мешает?
И что мешало аж целых 40 лет?
Не копать!

instml

40 лет мешала политика и экономика (конспирологи укажут на зеленых человечков). США свою цель выполнили Аполлонами ( уйма денег налогоплатильщиков ушла :? ), в СССР пару Луноходов отправили и тоже, забили на Луну.

Одно время на Луну вообще никто не летал, теперь вот вроде как воду нашли наконец-то. Плюс Индия с Китаем все хотят чего-нибудь в космосе достичь.
Go MSL!

instml

ЦитироватьВсе равно, их возможности будут на порядки меньше тех, которые могут обеспечить пилотируемые миссии.
Давайте уточним, какие именно миссии тут имеются в виду? По длительности, задачам, кол-ву экипажа и т.п.
Go MSL!