24 октября - 50 лет со дня катастрофы с Р-16 на пл. 41

Автор Вован, 20.10.2010 15:36:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Вован

#84
Из ленты новостей: 24 октября исполняется 55 лет (1960) со дня "Неделинской катастрофы". При подготовке к первому пуску произошел самопроизвольный запуск второй ступени МБР Р-16, которая полностью сгорела на старте. От ожогов и отравления парами компонентов топлива погибли 76 ракетчиков, в том числе и Главнокомандующий РВСН маршал Митрофан Неделин; еще 16 человек умерли в госпиталях.

Опять новые данные о погибших: откуда 76, когда в списках от 27 октября 1960 года 74 человека? Откуда взяли, что еще 16 умерли в госпиталях?
:(
Байконур надолго - навсегда

Вован

Роскосмос сообщил не проверенные данные, что после катастрофы пуски 24 октября не проводились. Ведь пускали с Байконура 24 октября 1962 года (РН Молния), 1969 года (РН Восход).
Байконур надолго - навсегда

Liss

ЦитироватьВован пишет:
Из ленты новостей: 24 октября исполняется 55 лет (1960) со дня "Неделинской катастрофы". При подготовке к первому пуску произошел самопроизвольный запуск второй ступени МБР Р-16, которая полностью сгорела на старте. От ожогов и отравления парами компонентов топлива погибли 76 ракетчиков, в том числе и Главнокомандующий РВСН маршал Митрофан Неделин; еще 16 человек умерли в госпиталях.
 Опять новые данные о погибших: откуда 76, когда в списках от 27 октября 1960 года 74 человека? Откуда взяли, что еще 16 умерли в госпиталях?  :(
Неподтвержденные данные убрал.
Разница между 76 и 74 -- это двое солдат, которых, согласно мемуарным источникам, нашли за пределами площадки уже после составления списков.
Относительно 16 источника не знаю.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


hlynin

Насчёт количества раненых, умерших в госпитале, сказать не могу, но главный в списке раненых - Гришин - умер через неделю. И ещё несколько тоже - в течение года.

Вован

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Из ленты новостей: 24 октября исполняется 55 лет (1960) со дня "Неделинской катастрофы". При подготовке к первому пуску произошел самопроизвольный запуск второй ступени МБР Р-16, которая полностью сгорела на старте. От ожогов и отравления парами компонентов топлива погибли 76 ракетчиков, в том числе и Главнокомандующий РВСН маршал Митрофан Неделин; еще 16 человек умерли в госпиталях.
 Опять новые данные о погибших: откуда 76, когда в списках от 27 октября 1960 года 74 человека? Откуда взяли, что еще 16 умерли в госпиталях?  :(  
Неподтвержденные данные убрал.
Разница между 76 и 74 -- это двое солдат, которых, согласно мемуарным источникам, нашли за пределами площадки уже после составления списков.
Относительно 16 источника не знаю.
За пределами площадки - это 100 метров. Ну, максимум 200 метров. Разве их не могли найти утром после пожара? Или на вечерней поверке в казарме не могли узнать, что их нет в строю? Госпиталь был один - на космодроме.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитироватьhlynin пишет:
Насчёт количества раненых, умерших в госпитале, сказать не могу, но главный в списке раненых - Гришин - умер через неделю. И ещё несколько тоже - в течение года.
Я читал списки поступивших в госпиталь полигона. Там нет сюрпризов в виде новых фамилий вне списков от 27 октября 1960 г.
Байконур надолго - навсегда

hlynin

ЦитироватьВован пишет:
Я читал списки поступивших в госпиталь полигона. Там нет сюрпризов в виде новых фамилий вне списков от 27 октября 1960 г.
Да. Мне просто попадались воспоминания родственников (жен) некоторых из попавших в госпиталь. Точно не помню фамилий, но некоторые умерли в течении года, причём родным запретили рассказывать подробности и даже в документах написали про некие болезни и хоронили в других местах.

Вован

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Я читал списки поступивших в госпиталь полигона. Там нет сюрпризов в виде новых фамилий вне списков от 27 октября 1960 г.
Да. Мне просто попадались воспоминания родственников (жен) некоторых из попавших в госпиталь. Точно не помню фамилий, но некоторые умерли в течении года, причём родным запретили рассказывать подробности и даже в документах написали про некие болезни и хоронили в других местах.
Я по спискам в госпитале полигона и по сведениям из архива РВСН таких насчитал троих военнослужащих плюс Гришин.
Байконур надолго - навсегда

hlynin

ЦитироватьВован пишет:
За пределами площадки - это 100 метров. Ну, максимум 200 метров. Разве их не могли найти утром после пожара? Или на вечерней поверке в казарме не могли узнать, что их нет в строю? Госпиталь был один - на космодроме.
Разумеется. Скорее всего это те, кто умерли в течении недели, но после составления отчёта

Вован

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьВован пишет:
За пределами площадки - это 100 метров. Ну, максимум 200 метров. Разве их не могли найти утром после пожара? Или на вечерней поверке в казарме не могли узнать, что их нет в строю? Госпиталь был один - на космодроме.
Разумеется. Скорее всего это те, кто умерли в течении недели, но после составления отчёта
Про неделю не знаю, но в архиве Министерства обороны РФ значатся трое военнослужащих, умерших в госпитале полигона:старший адъютант Главкома Ракетными войсками под­полковник САЛЛО Николай Михайлович 1921 г.р., начальник группы войсковой части 14332 капитан СИМОНЯН Арам Мордеросович 1929 г.р., командир отделения - старший наводчик сержант СИМКИВ Ярослав Стахович 1938 г.р.
Байконур надолго - навсегда

hlynin

Из штатских Гришин тоже умер в госпитале, а кто-то даже вскоре после выхода оттуда

Старый

ЦитироватьВован пишет: 
За пределами площадки - это 100 метров. Ну, максимум 200 метров. Разве их не могли найти утром после пожара? Или на вечерней поверке в казарме не могли узнать, что их нет в строю? 
На следующий день все могли быть в шоке, собирать и опознавать тела с площадки, а осматривать окрестности начали уже позже. 
На старте кроме штатной испытательной была и часть которой предстояло иметь ракету на вооружении. Бойцы могли быть из неё, их штатный старшина роты остался на месте постоянного базирования, а командир группы погиб. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
На следующий день
отчёт написан через 3 дня, 27.10

Вован

#98
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВован пишет:
За пределами площадки - это 100 метров. Ну, максимум 200 метров. Разве их не могли найти утром после пожара? Или на вечерней поверке в казарме не могли узнать, что их нет в строю?
На следующий день все могли быть в шоке, собирать и опознавать тела с площадки, а осматривать окрестности начали уже позже.
На старте кроме штатной испытательной была и часть которой предстояло иметь ракету на вооружении. Бойцы могли быть из неё, их штатный старшина роты остался на месте постоянного базирования, а командир группы погиб.
Интересно, сколько километров может пробежать смертельно обожженный и отравленный человек сквозь два ряда колючей проволоки до момента своей смерти? И чтобы его искали 4 дня?
Байконур надолго - навсегда

Старый

Человек со 100% ожогами до того как потеряет сознание может пробежать сотни метров и больше. Причём обычно именно так и делает. 
В авиации был случай когда упал Ми-8 и у него внутри салона взорвался топливный бак. Так пассажиры разбежались на несколько сот метров их не сразу нашли. Причём одежда на них сгорела полностью, их нашли голыми и никак не могли понять в чём дело. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер