24 октября - 50 лет со дня катастрофы с Р-16 на пл. 41

Автор Вован, 20.10.2010 15:36:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
Человек со 100% ожогами до того как потеряет сознание может пробежать сотни метров и больше. Причём обычно именно так и делает.
В авиации был случай когда упал Ми-8 и у него внутри салона взорвался топливный бак. Так пассажиры разбежались на несколько сот метров их не сразу нашли. Причём одежда на них сгорела полностью, их нашли голыми и никак не могли понять в чём дело.
Понял. Несколько сот метров. А сквозь проволоку?
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьВован пишет: 
А сквозь проволоку?
Жить захочешь - перелезешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВован пишет:
А сквозь проволоку?
Жить захочешь - перелезешь.
Я бы после проволоки побежал к медпункту. ;)
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьВован пишет: 
Я бы после проволоки побежал к медпункту.  ;)
Лучше зарыться в песок чтобы сбить пламя. Но когда на тебе горит одежда - забудешь. 
Людей связаных с огнеопасной работой, например с авиацией, инструктируют что охваченый пламенем человек будет бежать и не слышать что ему кричат. Поэтому его надо сбить с ног а потом уже чемто накрывать чтобы потушить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Поэтому меня совершенно не удивляет что ктото там убежал в степь. Верю в это легко и охотно. 
Причём если они побежали в сторону обратную от так сказать входа то за пламенем горящей ракеты их никто и не видел. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
Поэтому меня совершенно не удивляет что ктото там убежал в степь. Верю в это легко и охотно.
Причём если они побежали в сторону обратную от так сказать входа то за пламенем горящей ракеты их никто и не видел.
Осталось выяснить - кто же эти бегуны? Центральный архив МО РФ пока не в курсе.
Байконур надолго - навсегда

hlynin

Да  сказки это всё про горящих бегунов. Во-первых, шел снег и лужи были, во-вторых, одеты все были тепло, можно было просто сбросить бушлат. через проволоку не прошёл никто - многие на поволоке остались. И вообще - большинство просто задохнулось и сгорели уже мёртвыми. И многие вообще не сгорели, просто отравились.
И тут лишь два варианта - либо человек не отравлен и бежать нет смысла, либо отравлен и здорово не побегаешь.


hlynin

Как всегда - в тексте: Погибло, по разным источникам, от 78 до 124 человек., а в заголовок надо вытащить бОльшую, хотя и неправильную цифру

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
 Во-первых, шел снег и лужи были, во-вторых, одеты все были тепло, можно было просто сбросить бушлат.
На Байконуре в октябре точно бывает снег?
Сбросить горящую одежду - хорошее решение, но когда она действительно загорается "почемуто" все забывают это сделать.  
Если на улице снег то все догадываются броситься в сугроб, а вот если снега нет то никто не догадывается закопаться в песок или просто кататься по земле с криками "Тушите меня!" Те, кому удалось выжить, потом говорят что бежали в расчёте найти воду и прыгнуть в неё. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьАниКей пишет:
Катастрофа на Байконуре: почему погибли 124 человека во главе с маршалом
ЦитироватьНо три успешных пуска Королев выдержал. И только после пошел первый искусственный спутник Земли. Военные же ракеты — это было еще сложнее. Королев всегда доказывал, что на академические ракеты вместо спутника можно поставить изделие Министерства обороны.
:o
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
На Байконуре в октябре точно бывает снег?
В тот день был сильный ветер и мелкий снег. На площадке были лужи. Так вспоминают.
ЦитироватьСтарый пишет:
Сбросить горящую одежду - хорошее решение, но когда она действительно загорается "почемуто" все забывают это сделать.
Неправда. То, что ты писал - нашли людей голыми, потому что одежда сгорела - это смешно. Они из неё выскочили. Полно кадров (например, времён Вьетнама), когда люди, попавшие под напалм, бегут голые. Я и сам это испытал. Вот когда сил не хватает разорвать, тогда бывает и паника. Но чаще всего - недолго. Бегство за сотни метров в горящей одежде - это сказки. Скорее всего, человек просто не чувствует, что горит сам и убегает от пожара.
ЦитироватьСтарый пишет:
Если на улице снег то все догадываются броситься в сугроб, а вот если снега нет то никто не догадывается закопаться в песок или просто кататься по земле с криками "Тушите меня!" Те, кому удалось выжить, потом говорят что бежали в расчёте найти воду и прыгнуть в неё.
В песок закопаться - да, это трудно. Даже  в Сахаре (недавно был) песка считанные сантиметры. а на Байконуре земля всё больше как камень. Человек соображает кататься по земле (если не может снять одежду) секунды через 3.
Самому не смешно? - "бежали в надежде найти воду". Это больно хороший вариант. Далеко не всегда она близко, да ещё столько, чтоб прыгнуть.
...И вдруг из черно-алой мути прямо в лицо ливень жидкого огня. Все сразу вспыхивает — и трупы, и земля, и ракетомет. И кусты какие-то. И я. Больно. Адская боль. Как барон Трэгг. Лужу мне, лужу! Тут ведь лужа была! Они в ней лежали! Я их туда положил, змеиное молоко, а их в огонь надо было положить, в огонь! Нет лужи... Земля горела, земля дымилась, и кто-то вдруг с нечеловеческой силой вышиб ее у меня из-под ног...

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Королев всегда доказывал, что на академические ракеты вместо спутника можно поставить изделие Министерства обороны .
«То Королев командовал Янгелем, то наоборот — Янгель Королевым

АниКей

#113
Цитироватьhlynin пишет:
Бегство за сотни метров в горящей одежде - это сказки.

начало и 27я минута
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

ЦитироватьАниКей пишет:

начало и 27я минута
И где там сотни метров? Десятки - да. Но дело не этом. Люди бежали не от того, что горели, а от того, ЧТО горело. То-есть подальше от пекла. Посмотрите файл - сказано - Янгель и другие перекуривали "в 70 метрах от старта" и не пострадали.
Бежать сотни метров, конечно, можно. Пожарные и каскадёры и километры бегают. Было бы зачем бежать. Как только человек спасается от пекла, он начинает тушить себя, а не бежит горящий "сотни метров" только оттого, что на нём что-то горит.
Ещё раз: есть инструкция в подобной ситуации сбивать человека с ног и тушить его на земле и она правильна - человек бегущий не может правильно оценить степень опасности за спиной, он просто бежит в панике, а спасающий его видит, что от пекла уже далеко, эта опасность миновала и надо устранять меньшую опасность -тушить одежду.

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
И где там сотни метров? Десятки - да. Но дело не этом. 
Дело в том что люди "почемуто" забыли послушаться твоего совета сорвать с себя горящую одежду.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Дело в том что люди "почемуто" забыли послушаться твоего совета сорвать с себя горящую одежду.
Я думаю, что они и не подозревали, что она горит. Они бежали от взрыва, а погибли от удушья и обгорели уже мёртвыми.

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Я думаю, что они и не подозревали, что она горит. Они бежали от взрыва, а погибли от удушья и обгорели уже мёртвыми.
А упали чисто с перепугу...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А упали чисто с перепугу...
Да нет, от несовместимости с жизнью. Если бы ракета была кислород/керосин, погибло бы намного меньше

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Да нет, от несовместимости с жизнью. Если бы ракета была кислород/керосин, погибло бы намного меньше
Гениально. Получили ожоги несовместимые с жизнью но так и не поняли что на них горит одежда. Долго думал то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер