Баллистика полета "Востока". Точка посадки

Автор Liss, 11.11.2005 00:26:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Liss

Цитировать2. Выключение тормозной ДУ корабля раньше времени, из-за чего СА перелетел расчетное место посадки.

Недолетел на 300 км. У Каманина и соответственно в МПК ошибка, штатный район посадки был южнее Куйбышева, а не Сталинграда.

Цитировать5. Раскрытие запасного парашюта при посадке.

Не является отказом или неисправностью. Ввод запасного парашюта был штатной операцией, наполнение его при открытом основном не гарантировалось, но по факту произошло.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьНедолетел на 300 км. У Каманина и соответственно в МПК ошибка, штатный район посадки был южнее Куйбышева, а не Сталинграда.
Както всётаки странно как при более высокой орбите и недоработке ТДУ можно недолететь до штатного района посадки.

Цитировать
Цитировать5. Раскрытие запасного парашюта при посадке.
Не является отказом или неисправностью. Ввод запасного парашюта был штатной операцией, наполнение его при открытом основном не гарантировалось, но по факту произошло.
Выход и нераскрытие запасного парашюта - серъёзный косяк. Парашют, свисающий вниз, при посадке с ветром может зацепиться за местные предметы и парашютиста эффектом пращи убъёт об землю. Штатной операцией такое быть никак не может. Если у парашютиста вышел запасной парашют то требуется чтоб он подтянул его и прижал к груди. Садиться со свисающей запаской запрещается.

Почти наверняка после раскрытия основного парашюта Гагарин должен был отключить автомат открытия запаски но забыл.  Я в своём втором прыжке забыл. :)
 Или ему было не до автомата пока он боролся с дыхательным клапаном.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьВыход и нераскрытие запасного парашюта - серъёзный косяк. Парашют, свисающий вниз, при посадке с ветром может зацепиться за местные предметы и парашютиста эффектом пращи убъёт об землю. Штатной операцией такое быть никак не может. Если у парашютиста вышел запасной парашют то требуется чтоб он подтянул его и прижал к груди. Садиться со свисающей запаской запрещается.

Спорить не буду, доползу до сборника, процитирую соответствующее место из подписанного НИИ ПДС и Заводом №918 проекта.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Цитировать
ЦитироватьВыход и нераскрытие запасного парашюта - серъёзный косяк. Парашют, свисающий вниз, при посадке с ветром может зацепиться за местные предметы и парашютиста эффектом пращи убъёт об землю. Штатной операцией такое быть никак не может. Если у парашютиста вышел запасной парашют то требуется чтоб он подтянул его и прижал к груди. Садиться со свисающей запаской запрещается.

Спорить не буду, доползу до сборника, процитирую соответствующее место из подписанного НИИ ПДС и Заводом №918 проекта.

Все претензии к тов. Ткачеву Ф.Д.:

ЦитироватьОтчет НИЭИ ПДС по результатам натурного применения парашютных систем ПСПК-1 и ПС-6415-59.
Утвержден начальником НИЭИ ПДС Ф.Д.Ткачевым 30 августа 1961 г.
(Человек. Корабль. Космос. -- с. 461-484)

III. Работа парашютной системы ПСПК-1
3. Схема действия спасательного парашюта
Спасательный парашют вводится в действие на высоте 3000 м с помощью приборов ППК-2 независимо от характера работы основного парашюта.
Если по какой-либо причине произойдет отказ в работе тормозного или основного парашюта или пиротехнических замковых устройств, то космонавт с отделяемой спинкой и расположенным на ней спасательным парашютом автоматически отсоединяется от кресла и от основного парашюта и выталкивается из кресла.
На высоте 3000 м или через 5 сек, если высота меньше 3000 м, прибор ППК-2 расчековывает клапаны спасательного парашюта, шаровой вытяжной парашют силой пружины выталкивается в поток.
При нормальном снижении на основном парашюте скоростной напор будет мал и спасательный парашют может не наполниться.
Однако, в случае увеличения скорости снижения (т.е. при отказе или ненормальной работе основного парашюта) скоростной напор будет достаточен для наполнения купола спасательного парашюта. В этом случае, попадая в поток, шаровой парашют оттягивает на некоторое расстояние чехол с уложенным в него поддерживающим парашютом и вершиной купола и стягивает чехол с них.
Поддерживающий парашют входит в поток, наполняется и вытягивает стропы из сот-газырей чехла купола, а после натяжения всей системы обеспечивает центральное наполнение купола спасательного парашюта.
Носимый аварийный запас отсоединяется на высоте 1500-2000 м.
С целью улучшения условий работы с парашютной системой в момент приземления или приводнения НИЭИ ПДС применил замки отсоединения куполов основного и спасательного парашютов.
Во всех случаях катапультирования усовершенствованный вариант системы ПСПК-1 позволяет космонавту в момент приземления или приводнения отсоединиться от куполов и тем самым избежать протаскивания.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьВсе претензии к тов. Ткачеву Ф.Д.:

ЦитироватьIII. Работа парашютной системы ПСПК-1
3. Схема действия спасательного парашюта
Спасательный парашют вводится в действие на высоте 3000 м с помощью приборов ППК-2 независимо от характера работы основного парашюта.
Если по какой-либо причине произойдет отказ в работе тормозного или основного парашюта или пиротехнических замковых устройств, то космонавт с отделяемой спинкой и расположенным на ней спасательным парашютом автоматически отсоединяется от кресла и от основного парашюта и выталкивается из кресла.
На высоте 3000 м или через 5 сек, если высота меньше 3000 м, прибор ППК-2 расчековывает клапаны спасательного парашюта, шаровой вытяжной парашют силой пружины выталкивается в поток.
Чтото я не понял с автоматическим отсоединением от основного парашюта. Тут ничего не перепутано?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСпасательный парашют вводится в действие на высоте 3000 м с помощью приборов ППК-2 независимо от характера работы основного парашюта.
И у обычных парашютистов запасной парашют открывается прибором ППК автоматически на заданной высоте независимо от работы основного парашюта. Если с основным парашютом всё в порядке то парашютист отключает прибор ППК от парашюта выдернув т.н. "красную стропу". Если он забываает её выдернуть то запаска открывается.
 В отчёте скорее всего пропущен момент с отключением прибора ППК.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

igel

Как раз правильно про отделение от основного парашюта. Логика работы катапульт предусматривает разные ветки - и тут описывается аварийная ветка, с прямым выходом на запасной, и отбрасыванием всего лишего, включая предположительно нерабочий основной.

Садиться на двух куполах в те времена было гораздо обыденнее, чем сейчас, и считалось более безопасно. Зацеп висящей внизу запаски за что-нибудь - сильно умозрительная ситуация. Если есть хоть небольшой ветер - она почти всегда надувается. Если ветер такой, что зацеп становится опасным - надуется совершенно точно :-).

Другое дело, что много других вопросов возникло из текста. Получается, НАЗ все равно отделился бы штатно, просто ниже? Но это все равно высоко очень! Из собственной практики - я бы отделял не выше 150-200 м. Выше трехсот - найти одному человеку будет очень небыстро, непросто и трудоемко. Выше 500 - уже Хрен Найдешь :-). Только толпой!

Старый

ЦитироватьКак раз правильно про отделение от основного парашюта. Логика работы катапульт предусматривает разные ветки - и тут описывается аварийная ветка, с прямым выходом на запасной, и отбрасыванием всего лишего, включая предположительно нерабочий основной.
Ладно, это фиг с ним, просто нелогично т.к. есть вероятность что парашют отстрелится по ошибке не когда нужно.

ЦитироватьСадиться на двух куполах в те времена было гораздо обыденнее, чем сейчас, и считалось более безопасно. Зацеп висящей внизу запаски за что-нибудь - сильно умозрительная ситуация. Если есть хоть небольшой ветер - она почти всегда надувается. Если ветер такой, что зацеп становится опасным - надуется совершенно точно :-).
А это не верно. Зацепиться легко особенно за деревья.
 Парашютист и парашют летят вместе с ветром поэтому  в полёте горизонтального ветра он не чувствует и парашют тоже. Только вертикальный.

ЦитироватьДругое дело, что много других вопросов возникло из текста. Получается, НАЗ все равно отделился бы штатно, просто ниже? Но это все равно высоко очень! Из собственной практики - я бы отделял не выше 150-200 м. Выше трехсот - найти одному человеку будет очень небыстро, непросто и трудоемко. Выше 500 - уже Хрен Найдешь :-). Только толпой!
С отделением НАЗа вообще непонятка. При посадке на воду когда под ногами нет ориентиров касание висящего на верёвке НАЗа об воду предупреждает что счас будет приводнение. Лодка обязательно должна быть привязана на верёвке иначе до неё можно и не доплыть, точнее даже наверняка не доплыть.
 Вобще с НАЗом такая же проблема как и с запаской - им можно зацепиться при посадке на сушу. Обычно както делают НАЗ отделяемым вручную - дёрнул чеку - НАЗ выпал и повис на верёвке - не дёрнул - остался в ранце. Может тут какраз сработало автоматическое отделение НАЗа чтоб не зацепиться?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

igel

ЦитироватьЛадно, это фиг с ним, просто нелогично т.к. есть вероятность что парашют отстрелится по ошибке не когда нужно.
Да ну... Их там, если посчитать, штук 15-20 всяких "срабатываний" наберется в последовательности. И все симметрично критичные: несрабатывание вовремя так же фатально как и срабатывание не вовремя. Так что одним больше, одним меньше... А логика "самого плохого случая" как раз правильная, максимально упрощенная: освободиться по максимуму от всего лишнего, чтобы уже не думать про него, не ветвить варианты.

ЦитироватьА это не верно. Зацепиться легко особенно за деревья.
 Парашютист и парашют летят вместе с ветром поэтому  в полёте горизонтального ветра он не чувствует и парашют тоже. Только вертикальный.
В теории - да. На практике же - парашют достаточно "массивный" объект для ветра, чтобы чуствовать его неравномерности, которые тем сильнее чем сильнее ветер. Причем человек может этот "относительный" ветер и не почуствовать, а вот легкая ткань, сделанная специально чтобы его ловить - ловит еще как! Меня это самого в свое время удивило несказанно - когда купол, мешком упавший вниз, вдруг именно заметно _подхватило_ ветром, которого я не чувствовал! Но раз оно так себя ведет - что ж поделаешь? :-) Вообще я видел, наверное, десятки случаев "висячего" раскрытия запасок - и все они рано или поздно наполнялись. Одна, в полный штиль - даже поднялась точно вверх и раскрылась внутри основного купола, ужас! (к счастью, обошлось).

С Гагариным, мне думается, расчет был - найти самую безопасную комбинацию на вариант именно бессознательного или спятившего космонавта, чтобы его все-таки плавно опустить с максимальной вероятностью. Вот и выбрали такой.

Старый

ЦитироватьМеня это самого в свое время удивило несказанно - когда купол, мешком упавший вниз, вдруг именно заметно _подхватило_ ветром, которого я не чувствовал!
Мне чтоб наполнить запаску пришлось её всячески поддёргивать и расправлят. И наполнило её ветром дующим снизу вверх т.е от спуска. И на моих глазах тыщу раз мужикам не удавалось наполнить выпавшую запаску и приходилось прижимать её к себе. Хотя у многих и наполнялась.
 А вы тоже забыли красную стропу выдернуть? ;)

ЦитироватьС Гагариным, мне думается, расчет был - найти самую безопасную комбинацию на вариант именно бессознательного или спятившего космонавта, чтобы его все-таки плавно опустить с максимальной вероятностью. Вот и выбрали такой.
Я думаю именно так - если космонавт в сознании то он отключит ППК, а если нет то как получится. У обычных же парашютистов именно так.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Я тоже прыгал с парашютом и никогда не забывал выдернуть красную стропу. Но одна девчонка, что прыгала со мной, забыла. На двух парашутах её унесло черт знает куда, тем более ей было 16 лет (она приписала пару лет). И отругали её по полной программе и больше не дали прыгать.
Замечу, что я, вероятно, прыгал ближе всех форумчан к Гагарину - ровно через 10 лет после него. Так что я считаю открытие запаски ШТАТНЫМ вариантом  ерундой. При невыдергивании чеки  прибор открывает запаску на высоте 300 м (впрочем, его можно настроить и в случае Гагарина высота наверняка больше - вдруг бы в горах садился)

igel

Да, забыл на первом прыжке выдернуть, как многие забывали. Унесло тоже фиг знает куда, при сильном ветре под двумя куполами и "бараньем" весе... тоже было только 16 лет, а выглядел-весил дай бог на 14. Ну правда в наше время уже за такое не ругали и от прыжков не отстраняли, слава богу.

Со мной другое интересно. Я "перворазную" программу четыре раза проходил, в разных местах и с интервалом в несколько лет. И касательно того, что делать с выпавшей запаской - все четыре раза инструкции были разные!

В первый раз инструкций не было, кажется, вообще никаких. Очень примитивно "забудете - ну так и сядете под двумя, ничего страшного они не перепутаются". Поэтому для меня было полным сюрпризом, что она выпала вниз тяжелым мешком. "Ну и что теперь делать?.." Ну тут ее подхватило, надуло, и привело в ожидаемую конфигурацию, успокоился.

Более поздние инструкции были более подробные, но различные. Раз сказали "собрать выпавшую в кучу и зажать между ног". На практике не получалось: все, у кого она выпала, тащили ее за стропы "собирать" так резво и энергично, что она надувалась просто от этого движения, вырывалась, и приходила все в ту же конфигурацию. Единственный товарищ, кому удалось подтянуть купол, скомкать и зажать между ног... лучше бы он этого не делал :-) Верхушечка с карманами вылезла сзади, поймала воздух, вытянула купол и стропы (все так же между ног), и человек повис между двух куполов в очень неудобной позе :-).

Потом уже говорили более подробно, как подтягивать, как собирать купол... но большей частью все равно только в ответ на конкретные вопросы и без какого-то директивного окончательного хода действий. На усмотрение. Наполнится - хорошо. Не наполнится - ну и бог с ней. Собрали в кучку - хорошо. Не собрали - ну и пусть себе висит...

Еще одно наблюдение - некоторые инструкции от раза к разу менялись и заметно. Спрашиваешь - говорят: ну да, раньше так учили. Но потом кто-то где-то сделал так, и навернулся каким-нибудь экзотическим недокументированным способом - ну и поправили после этого инструкцию. Так что все это динамично очень, и как именно сейчас учат про распущенные запаски - мне даже не представить :-)

Lev

Вован писал(а):
Цитировать6. Отрыв НАЗ.
Черток 12-го рассказывал что Гагарин сам отрезал ножом НАЗ чтобы облегчиться и перелететь Волгу.
Делай что должен и будь что будет

igel

Ох, сомневаюсь. Сам Гагарин об этом не докладывал в тех докладах, что рассекретили. Зато докладывал об отрыве НАЗ, причем сразу после кресла, провожал его взглядом (по опыту: именно так и будешь делать, если потерял что-то неожиданно, всегда возникает некоторая растерянность - что мол за фигня?).

Я даже не знаю, был ли у него нож. Помочь он может мало и в очень редких случаях, а человеку в резиновом скафандре иметь нож может быть куда опаснее, чем не иметь :-).

Ну и еще одна "психология". Мне приходилось, к сожалению, орудовать стропорезом под куполом. Воспоминания и эмоции это всегда оставляет сильные и неприятные, даже если повод был мелкий и неопасный. Само по себе доставание стропореза в полете - это уже автоматически Особый Случай, про который потом рассказывают неприязненно, обильно и эмоционально. Так что если бы ему действительно пришлось воевать са НАЗом (а это было бы именно "воевать", никаких "достал, срезал, забыл", в подвеске ничто так просто не делается) - он бы не пожалел красок. Как не жалел их Титов, рассказывая про поезд - и я его понимаю, исключительно глупо было бы вернуться из космоса да под паровоз...

Вован

ЦитироватьОх, сомневаюсь. Сам Гагарин об этом не докладывал в тех докладах, что рассекретили. Зато докладывал об отрыве НАЗ, причем сразу после кресла, провожал его взглядом (по опыту: именно так и будешь делать, если потерял что-то неожиданно, всегда возникает некоторая растерянность - что мол за фигня?).

Я даже не знаю, был ли у него нож. Помочь он может мало и в очень редких случаях, а человеку в резиновом скафандре иметь нож может быть куда опаснее, чем не иметь :-).

Ну и еще одна "психология". Мне приходилось, к сожалению, орудовать стропорезом под куполом. Воспоминания и эмоции это всегда оставляет сильные и неприятные, даже если повод был мелкий и неопасный. Само по себе доставание стропореза в полете - это уже автоматически Особый Случай, про который потом рассказывают неприязненно, обильно и эмоционально. Так что если бы ему действительно пришлось воевать са НАЗом (а это было бы именно "воевать", никаких "достал, срезал, забыл", в подвеске ничто так просто не делается) - он бы не пожалел красок. Как не жалел их Титов, рассказывая про поезд - и я его понимаю, исключительно глупо было бы вернуться из космоса да под паровоз...
П.Р.Попович в МПК о своей посадке: "Я катапультировался нормально на высоте 8000 м, а на высоте 1500 м от кресла отделился НАЗ и повис на длинном леере. И меня вдруг начало раскачивать, как маятник с НАЗом в противовесе. Ведь он же 40 кг весит! Метров за 40 до земли раскачка прекратилась, так как НАЗ плюхнулся на землю и меня как бы заякорил."
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьЕдинственный товарищ, кому удалось подтянуть купол, скомкать и зажать между ног... лучше бы он этого не делал :-) Верхушечка с карманами вылезла сзади, поймала воздух, вытянула купол и стропы (все так же между ног), и человек повис между двух куполов в очень неудобной позе :-).
Вот какраз так и получается когда она тащится внизу и за чтото цепляется. Да просто хоть тормозит по земле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

igel

Не, "не верю" :-). Для этого угол сноса должен быть больше 45 градусов - для меня совершенно невозможно представить, чтбы при таком сильном ветре запаска осталась внизу болтаться.

Lev

Цитировать
ЦитироватьОх, сомневаюсь. Сам Гагарин об этом не докладывал в тех докладах, что рассекретили. Зато докладывал об отрыве НАЗ, причем сразу после кресла, провожал его взглядом (по опыту: именно так и будешь делать, если потерял что-то неожиданно, всегда возникает некоторая растерянность - что мол за фигня?).

Я даже не знаю, был ли у него нож. Помочь он может мало и в очень редких случаях, а человеку в резиновом скафандре иметь нож может быть куда опаснее, чем не иметь :-).

Ну и еще одна "психология". Мне приходилось, к сожалению, орудовать стропорезом под куполом. Воспоминания и эмоции это всегда оставляет сильные и неприятные, даже если повод был мелкий и неопасный. Само по себе доставание стропореза в полете - это уже автоматически Особый Случай, про который потом рассказывают неприязненно, обильно и эмоционально. Так что если бы ему действительно пришлось воевать са НАЗом (а это было бы именно "воевать", никаких "достал, срезал, забыл", в подвеске ничто так просто не делается) - он бы не пожалел красок. Как не жалел их Титов, рассказывая про поезд - и я его понимаю, исключительно глупо было бы вернуться из космоса да под паровоз...
П.Р.Попович в МПК о своей посадке: "Я катапультировался нормально на высоте 8000 м, а на высоте 1500 м от кресла отделился НАЗ и повис на длинном леере. И меня вдруг начало раскачивать, как маятник с НАЗом в противовесе. Ведь он же 40 кг весит! Метров за 40 до земли раскачка прекратилась, так как НАЗ плюхнулся на землю и меня как бы заякорил."
Я просто говорю про слова Чертока как он сказал и что я лично слышал - Гагарин сам срезал ножом НАЗ и выкинул его. Понятно, что слова Чертока  не могут быть истиной в последней инстанции.
Делай что должен и будь что будет

igel

Ну да, при таких разночтениях версий понятно, что где-то имел место испорченный телефон. Ну а где именно... может когда-нибудь и разберемся, особенно если ведомственные архивы откроются.

Старый

ЦитироватьНе, "не верю" :-). Для этого угол сноса должен быть больше 45 градусов - для меня совершенно невозможно представить, чтбы при таком сильном ветре запаска осталась внизу болтаться.
А если парашют - Д-1-5У? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер